Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Упаковочное

Журнал в пакете


Summary:
Оборудование для упаковки полиграфической продукции, в первую очередь, газет и журналов, а также буклетов, рекламных проспектов и книг привлекает сравнительно небольшой ценой и универсальностью. Наибольшее распространение на отечественном рынке упаковочных машин для полиграфической продукции получило оборудование производства итальянских фирм Minipack-Torre и InterDibiPack.

Запаянные полиэтиленовые конвертики с печатны­ми изданиями внутри теперь можно встретить в любом киоске, торгующем газетами, журналами и книгами. А всего несколько лет назад в упакован­ном виде продавалась продукция только верхнего ценового уровня.
 
Российский рынок массовых пе­чатных изданий — от глянце­вых журналов до информаци­онных еженедельников не­большого   формата — быстро оценил преимущества упаковки полигра­фической продукции: в таком виде она не боится влаги и сырости (большинство ки­осков по продаже прессы расположены преимущественно на улице), может долго храниться, не теряя целостности и товар­ного вида, а кроме того, в такую упаковку удобнее поместить, например, буклет или постер, рекламную или информационную брошюру, компактдиск — словом, все, что способно вызвать дополнительный чи­тательский интерес.
Оборудование для упаковки полиграфи­ческой продукции, в первую очередь, газет и журналов, а также буклетов, рекламных проспектов и книг привлекательно для потребителя сравнительно небольшой ценой и универсальностью. Упаковочные машины данного типа компактны, просты в обслу­живании, удобны в работе — от оператора требуется только заправка рулона пленки перед началом работы (далее пленка разматывается автоматически).
Наибольшее распространение на отече­ственном рынке получило оборудование производства итальянских фирм Minipack-Torre и InterDibiPack.
Модель Mail Bag (Minipack-Torre) запе­чатывает мешок-конверт одним продоль­ным и двумя поперечными швами. Сам про­цесс работы оператора заключается в про­стом опускании журнала или газеты в формовочный бокс машины (примерно как мо­неты в копилку). Mail Bag способен упако­вать до 1 200 ед./ч при расходе электро­энергии всего лишь 0,6 кВт/ч.
Данная модель подходит для упаковки самых распространенных форматов полиграфической продукции А4-А5. Газета формата А 3 складывается вдвое, а ограничение по толщине упаковки составляет до 20 мм. Mail Bag работает на полиэтилено­вой пленке толщиной 15-30 мкм с шириной полотна до 550 мм. Размеры самой упако­вочной машины составляют всего 600 х 820 х 1 050 мм. Как и все модели фирмы Minipack-Torre, машина Mail Bag оснаще­на колесами для быстрого перемещения с места на место в случае необходимости, электронной системой управления и самодиагностики, а также счетчиком количе­ства упаковок.
По дополнительному заказу Mail Bag мо­жет быть доукомплектован транспортером (для автоматической подачи готовых упа­ковок из машины), двойным фотоэлемен­том для работы на цветной или маркирован­ной пленке. При переходе с одного форма­та продукции на другой перенастройка ма­шины занимает буквально минуту и заклю­чается в регулировке формовочного бокса (где пленка сворачивается из полотна в рукав) по ширине с помощью двух-четырех винтов.
Упаковочная машина Mail Pack фирмы InterDibiPack также рассчитана на упаков­ку любых плоских изделий или печатных единиц. Конструкция Mail Pack предусмат­ривает автоматический или ручной конт­роль процесса упаковки, быструю смену рулона пленки (ширина упаковочного материала варьируется в пределах 130-350 мм, в зависимости от модели), регули­руемый импульс запайки, а также легкую корректировку ширины и длины для соот­ветствия с упаковываемым предметом. Ап­парат может работать с любым видом и тол­щиной пластиковой пленки: HDPE, РР, Polyolefin, BCS и PVC с производительнос­тью до 1 800 ед./ч в зависимости от разме­ра продукта и типа пленки.
За модель Mail Bag поставщики просят в среднем $ 6 400, a Mail Pack стоит пример­но $ 4 700-5 400 (в зависимости от комп­лектации и модели). Деньги небольшие, учитывая надежность, универсальность и экономичность оборудования, их приспособленность к работе в самых различных условиях и любом помещении. Такое обо­рудование может занять свое место не толь­ко на большом печатном производстве, но и в маленькой типографии, дизайн-бюро, в офисе компании, агентстве рассылки.
Машины типа Mail Bag или Mail Pack незаменимы там, где необходимо быстро и качественно упаковать каталоги, открытки, документы, руководства по эксплуатации, технические руководства, рекламные лис­тки, деловые формы, компьютерные фор­мы, брошюры, информационные бюллете­ни, детские книги, папки.
В настоящее время основными потреби­телями подобных машин остаются преимущественно издатели журналов, стремящи­еся придать своей продукции солидный то­варный вид: у большинства покупателей сформировано положительное отношение к запечатанному изданию. Упакованный в пленку продукт — и знак уважения к чита­телю, и элемент элитарности.
 
Владимир Галкин

2001 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group