Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Полиграфическое

Удачное приобретение


Summary:
Семь машин установленных на территории США и Европы доказывают эффективность высококачественной флексографской печати и поточного производства.

Новое оборудование для флексопечати
Установка семи флексографских машин на территории США и Европы доказывает эффективность высококачественной флексографской печати и поточного производства.
Австрийский упаковщик Eberle Druck GmbH (Вена) при помощи флексографии обрабатывает фармацевтическую картонную упаковку, расширяет применение флексографской печати в процессе производства складной картонной упаковки для фармацевтической индустрии. Изготовление упаковки для безрецептурных лекарственных средств (БЛС) является основным направлением деятельности предприятия (более 90 % общего объема производства).
"Рынок никогда не стоит на месте", - говорит финансовый директор фирмы Мартин Шмуттерер, ожидающий давления на цены, выявления границ прибыли, а также требования предоставления тиражей за более короткое время. С другой стороны, спрос на новое оформление картонной упаковки продолжает расти, т. к. безрецептурные и непатентованные лекарственные средства в основном продаются благодаря внешнему виду". "Данные три фактора создают некоторую напряженность, и это требует применения новых технологий", - объясняет г-н Шмуттерер.
Ответным технологическим решением Eberle Druck является установка первого узкорулонного флексопресса Gallus KM 410 (Филадельфия) для производства складной картонной упаковки. "С самого начала было ясно, что необходимо соединить печать, отделку и высекание так, чтобы эти процессы выполняло одно устройство, - говорит г-н Шмуттерер, - вот почему мы выбрали Gallus".
Именно в поточном производстве компания Eberle Druck увидела перспективы роста производительности и сокращения сроков производства. Состоящая из восьми частей система, обладающая возможностями ультрафиолетовой флексопечати и планшетного разрезания, позволяет конвертеру печатать семикрасочное изображение, наносить верхнее покрытие в одну операцию, а затем разрезать продукцию. Gallus KM 410 способен справиться с листом картона толщиной до 0,6 мм.
Переход от офсетной печати к флексографской вызвал многообещающие изменения в области оборудования и организации процесса производства, что повлияло на все сферы деятельности Eberle Druck. "Благодаря флексопечати мы перешли на совершенно новый уровень и теперь выясняем свои технические возможности", - сообщает г-н Шмуттерер.
Данные изменения затронули препресс одним из первых. На данный момент Eberle Druck производит платы для флексопечати в регионах с дешевой рабочей силой, но уже в этом году планирует перевести производство на собственные предприятия для ускорения процесса.
Eberle Druck применяет множество специальных красок для удовлетворения запросов своих клиентов, и ультрафиолетовая флексопечать показывает блестящие результаты. "Флексопечать позволяет достигнуть высокой устойчивости цвета, которая невозможна при применении офсета, - говорит г-н Шмуттерер, - и это можно сказать о каждой коробке, от первой до последней".
Глядя на столь многообещающий старт, компания Eberle Druck уже подумывает об увеличении объемов производства с новым оборудованием Gallus KM 510.
Два итальянских станка
Компания Superior Labels (Бостон, Англия) приобрела второй флексопресс Combat 370, изготовленный компанией GIDUE S. p. A. (Италия). Новый станок заменил устаревшее узкорулонное флексографское оборудование и был присоединен к первому восьмикрасочному станку Combat благодаря своей очевидной более высокой производительности. Второй Combat 370 - это шестицветная версия, оборудованная устройством для сушки УФ-лучами, применяемая в основном в производстве этикеток для продуктов питания, напитков, а также индустриальных этикеток.
"Толчком для покупки было не только очевидное преимущество совместимости оборудования. Нас так впечатлил первый станок GIDUE, что мы легко решились на приобретение второго, - говорит Рэй Шарп, финансовый директор Superior Labels. - Возможность работать с различными основами также позволяет компании вторгаться в те сферы рынка, которые раньше были для нее закрыты".
Необычным в оборудовании Combat 370 является раздельное управление процессами печати и высекания (управление Double-Drive). Благодаря уникальной конфигурации печатающей головки Flowere от GIDUE переключение происходит быстро и легко. Компания GIDUE создала печатающую головку в соответствии с просьбами заказчиков, а это значит, что она действительно отвечает требованиям операторов.
"Эргономичный дизайн печатающей головки весьма облегчает работу оператора, - добавляет г-н Шарп. - Мы получили крайне положительные отзывы о простоте и удобстве организации процесса от операторов, работавших на первой печатной машине Combat".
Третий линейный пресс
Компания LMT, ведущий британский обработчик p-s лент и этикеток установила еще один станок 2200 от Mark Andy (Сент-Луис) на своем производственном предприятии в Орпингтоне (Великобритания), чтобы, по словам Джулиан Ли, соуправляющего директора компании, "при помощи ультрафиолетовой флексопечати соответствовать высоким требованиям к качеству продукции". Новая 10-дюймовая шестикрасочная система является для компании уже третьим приобретением продукции Mark Andy с 1995 г.
Выставка Labelexpo 95 вдохновила компанию LMT на покупку первого оборудования от Mark Andy. Шестикрасочный печатный станок 2200, по словам г-жи Ли, окупил себя за два года и спровоцировал сдвиг в направлении деятельности компании (от лент к этикеткам). Расширяющийся отдел производства этикеток, возглавляемый Филипом Вольфсоном, в последнее время увеличил объемы продаж, что говорит о высокой производительности станка 2200.
"Нам нужно было разнообразить деятельность компании, и оборудование Mark Andy дало нам возможность удержать наших старых заказчиков и открыть новые рынки", - говорит г-жа Ли.
Компания LMT, основанная в 1966 г., наиболее широко известна благодаря своей линии p-s лент Prima. На сегодняшний день LMT отпечатывает примерно 100 тыс. рулонов лент ежемесячно на своем заводе площадью 35 тыс. кв. футов. Компания также импортирует существенное количество, подготовленных по спецзаказу, лент из Италии, равно как и целый ряд необработанных лент из Европы и Китая. LMT поддерживает все отрасли промышленности. Несмотря на то, что большинство этикеток до сих пор отпечатывается на бумажной основе, компания быстро перестраивается и на пленку.
Флексо создает новые возможности
"Это превзошло все наши ожидания. Совместимость крайне высока", - говорит Пэт Монтефаско. Управляющий заводом компании Packaging Personified (Иллинойс), говорит о новой флексографской печатной машине FB 2108 CNC GL от Comexi America (Массачусетс). 57,5-дюймовая восьмикрасочная бесшестеренчатая система планетарного построения (CI-система) была установлена в конце 2003 г. на предприятии - обработчике гибкой упаковки. Компания производит простые пакеты, пакеты с графическими изображениями, а также рулонный материал в основном для упаковки бумажных и пластиковых товаров, бакалеи, замороженных продуктов питания, овощей, зелени, тортильи, мороженого и корма для домашних животных. 90 % деятельности компании составляет оформление поверхности полиэтиленовой пленки.
"Мы хотели расширить наши объемы производства и нарастить производственные мощности, - сообщает г-н Монтефаско. - Мы никогда бы не смогли добиться такого высокого качества на старом оборудовании, хотя ему всего пять лет".
Packaging Personified добилась 120-полосной трафаретной печати, при скорости 600 изображений в минуту и планирует, по словам г-на Монтефаско, 133 полос и более. Новый пресс оснащен 800-полосными трафаретными гильзами из анилокса от Harper Corp. (Северная Каролина), а также использует печатные гильзы от Rossini North America (Джорджия).
Печатная система FB 2108 использует консольную печатную форму и анилоксовые сердечники, поддерживаемые с двух сторон во время процесса производства. Данная конструкция позволяет быстро заменять гильзы и снижает время простоя. Процесс переключения также улучшен при помощи автоматических сигналов о прекращении работы и совмещенной моющей системы для гильз из анилокса, состоящей из рапельных ножей и шлангов.
"Comexi прекрасно выдерживает напряжение работы, а высокое качество печати позволяет нам привлекать клиентов, с которыми мы не могли бы работать раньше", - говорит г-н Монтефаско.
Флексопечать в десять красок
Упаковщики закусок, сыра, пасты, приправ, обработанных мясных продуктов, кофе и крекеров - давние клиенты производителя гибкой упаковки Kendall Packaging Corp. - получили огромное преимущество благодаря тому, что компания произвела новый 10-красочный флексопресс. Более красочная высококачественная печать достигается благодаря 52-дюймовой бесприводной CI-системе Novoflex от Windmoeller & Hoelscher Corp. (Род-Айленд), приобретенной осенью 2003 г.
Компания Kendall, существующая с 1948 г., предоставляет все виды услуг по производству упаковки - от графического дизайна и флексопечати до безрастворного ламинирования и установки застежек-молний. Готовая продукция включает рулоны, пакеты, жесткую упаковку, формованную упаковку, металлизированные высокоэффективные защитные пленки. В сентябре компания установила новую машину W & H на своем заводе в Джефферсоне (Висконсин). Все это время Novoflex работал 24 часа в сутки семь дней в неделю.
"Мы установили восьмикрасочный станок PCMC Vision II на нашем заводе в Питтсбурге (Канзас) еще в 2000 г., - говорит Эрик Эриксон, президент компании Kendall. - В 2004 г. мы планируем сбалансировать производительные мощности этих двух заводов. Решение приобрести новую 10-красочную машину было продиктовано требованиями рынка, т. к. необходимо было обеспечить заказчиков высоким уровнем печати. Продукция продавалась благодаря известности W & H, а также рекордному количеству установленного бесшестеренчатого оборудования, так что приобретение двух добавочных печатных плат было для нас важным вложением".
Бесшестеренчатая система управления Novoflex AC-servo обеспечивает бесконечно разнообразный диапазон от 11,75 до 31,5 дюйма при максимальной скорости 1300 изображений в минуту. Автоматические опоры для формных цилиндров и анилоксовые валиковые гильзы обеспечивают быстрое переключение. Механизм может быть оборудован вентиляционными стволами или системой Multishaft, вследствие чего могут использоваться любые печатные гильзы.
Как и приобретение компании Glenroy (смотри ниже), новое оборудование Kendall совмещено с термокаталитическим оксидайзером от MEGTEC Systems (Висконсин), уничтожающим выделяющиеся летучие органические смеси (VOC), а также системой сетевого видеонаблюдения AVT. Кроме того, Novoflex компании Kendall оснащен дополнительным устройством для автоматического рисования и моющей системой для валиков из анилокса и оборудования, в котором циркулируют краски.
Сделаем уборку веселее
Уборка со стола - не самое приятное занятие, но это не значит, что его нельзя несколько разнообразить, например, при помощи флексопечати на одноразовых салфетках. "Мы печатаем красные вертикальные полосы на одноразовых полотенцах, продаваемых в рестораны", - сообщает Трейси Дункан, инженер-технолог компании IFC Disposables (Теннеси).
Компания IFC Disposables, подразделение Cascades Tissue Group, в июле 2003 г. установила флексографский принтер модели 1830 от Bell-Mark (Нью-Джерси). Полосы отпечатаны при помощи водосодержащих красок посредством автономной операции на нетканом материале IFC на сетчатой основе. Готовые полотенца Busboy могут быть пригодными к стирке и одноразовыми.
Cascades Tissue Group производит большое количество различных бумажных гигиенических товаров, как под своим именем, так и под частными брендами. Торговые и индустриальные линии продукции включают марки New Horizon, North River, Dеcor и Perkins.
"Наши конкуренты изображали полосы на салфетках, чтобы продукция выглядела по-новому, - говорит Трейси Дункан. - Мы тоже стали печатать полосы, чтобы не отстать от них".
10-красочный бесшестеренчатый станок
Когда компания - обработчик гибкой упаковки Glenroy, поставила перед собой задачу наращивания производительной мощности и объемов производства, решением стало 10-красочное бесшестеренчатое CI-оборудование для флексографской печати. Компания, базирующаяся в Висконсине, установила оборудование Infiniti от Paper Converting Machine Co. (Висконсин), в декабре прошлого года.
Glenroy, начавшая работу в 1965 г., обрабатывает оформленную и неоформленную гибкую упаковку для медицинской, фармацевтической, пищевая и сфера продукции для личной гигиены. Также компания производит термоламинированные и металлизированные пленки для рынка воздушных шаров. Станок Infiniti, обладающий 14-32-дюймовым диапазоном, обрабатывает мелованную и немелованную бумагу, основы из полиэстера, целлофана и нейлона, а также многослойные структуры из ПЭТ/фольги.
"Мы приобрели машину по множеству причин, в числе которых расширение ассортимента и улучшение цветовых возможностей, - говорит Билл Копески, менеджер по флексопечати компании Glenroy. - У нас уже было шести- и восьмикрасочное CI-оборудование. Две добавочные платы позволяют нам вступить на 10-красочный сектор рынка и, кроме того, дают нам резервный станок".
По словам г-на Копески, сервоприводный пресс, оборудованный печатными и анилоксовыми гильзами, захватывает 100 % VOC. Они втягиваются в восстанавливающий термальный оксидайзер, предназначенный для разрушения VOC. "Станок стал частью целого блока оборудования, разработанного, чтобы выйти на новый уровень защиты окружающей среды, контроля за излучением и качества", - говорит он.
Другими компонентами являются: аппаратура для автоматического контроля за вязкостью, которая жестко присоединена прямо к емкостям с краской, система автоматического видеонаблюдения и оборудование для выявления недостатков от Advanced Vision Technology (Атланта), а также патентованные сушки eXtremee от PCMC.
Менее двух недель после установки, PCMC тренировала персонал компании Glenroy, затем оборудование было запущено для дальнейших испытаний и производства. В конце марта станок Infiniti был уже достаточно загружен работой, обрабатывая рулоны по 12 часов в день семь дней в неделю.
 
По материалам convertingmagazine.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group