Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Комплектующие

Пневмораспределители


Summary:
Качество пневмораспределителей во многом зависит от величины силы трения между золотником и корпусом распределителя. Снижение трения приводит к снижению минимального давления срабатывания, повышению герметичности, быстродействия, позволяет значительно увеличить срок службы уплотнений и распределителя в целом.

Качество пневмораспределителей во многом зависит от величины силы трения между золотником и корпусом распределителя. Снижение трения приводит к снижению минимального давления срабатывания, повышению герметичности, быстродействия, позволяет значительно увеличить срок службы уплотнений и распределителя в целом.
рис.1
Серьезное снижение силы трения возможно лишь при комплексном подходе, когда каждый элемент конструкции — золотник, уплотнения, смазка, корпус — работают на решение этой задачи. Консистентная смазка, заложенная при изготовлении пневмораспределителей Camozzi, во многих случаях позволяет отказаться от использования дополнительной смазки в течение всего срока их эксплуатации.

рис.2
Эмульсия смазки удерживается на трущихся элементах распределителя благодаря своим особым свойствам. Уплотнительные кольца золотников и манжеты внутри распределителей изготавливаются из специальных материалов с пониженным коэффициентом трения. Часто для снижения силы трения используется специальная форма уплотнения золотника. Например, в распределителях Camozzi четвертой серии устанавливается уплотнение AirZet.

рис.3
Скругленный уплотняющий профиль AirZet и подвижная центральная часть обеспечивают хорошее уплотнение с низким трением и поддерживают необходимую смазочную пленку. Z_образное сечение уплотняющего кольца AirZet позволяет значительно увеличить срок службы распределителей, т. к. такие уплотнения способны долго сохранять оптимальную кольцеобразную форму контактной поверхности с золотником. Благодаря высокой герметичности порог давления срабатывания распределителей становится ниже. Так, минимальное давление срабатывания пневмораспределителей четвертой серии с двухсторонним управлением составляет всего 0,5 бар.

рис.4
Величина трения зависит и от точности изготовления всех деталей распределителя. Camozzi уделяет особое внимание точности изготовления корпуса распределителя, чему в немалой степени способствует выбор его заготовки: экструзионный профиль, имеющий точные внешние размеры и, в отличие от литья, плотную структуру, обеспечивающую жесткость и герметичность изделия. Кроме того, Camozzi принципиально делает ставку и на высокоточную механическую обработку корпусов распределителей, в том числе и пневмоостровов.

рис.5
Сила трения в системе «золотник — набор уплотнений — корпус» определяет динамику золотника и влияет на быстродействие распределителя. Чем меньшее усилие требуется для перемещения золотника, тем выше быстродействие. Поэтому распределители Camozzi отличает не только низкий порог давления срабатывания, но и высокое быстродействие, которое требуется например, в устройствах весового или объемного дозирования, когда скорость закрытия заслонок напрямую влияет на точность отсечки дозы и на производительность машины в целом. Именно так Camozzi обеспечивает высокое качество пневмораспределителей. Выбирая пневматику Camozzi, вы делаете ставку на надежность и долговечность работы вашего оборудования.
Борис Погорелов,
технический директор
ООО «Камоцци пневматика»,
к. т. н, проф.
 

2004 #8


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group