Соло для флексо: дирижер – лазер


Summary:
Качество гравировки вала формирует качество готового продукта. Долгое время для гравировки валов использовали электронно-механические системы. Сегодня самой прогрессивной технологией является лазерная гравировка.

Анилоксовый вал (растрированный вал красочного аппарата) является основ­ной частью флексографского печатного устройства. Нет сомнений в том, какое большое влияние он оказы­вает на конечный результат печатного процесса. Каче­ство гравировки вала фор­мирует качество готового продукта. Долгое время для гравировки валов ис­пользовали электронномеханические системы. Сегодня самой прогрессив­ной технологией является лазерная гравировка.
Зачем валам нужен лазер?
Те,   кто  использует  лазерные технологии на практике, ока­зываются перед выбором боль­шого количества систем с раз­личными техническими харак­теристиками. Этот факт послужил осно­вой для возникновения дискуссий в пе­чатной промышленности по поводу того, какой тип лазера обеспечивает получение наилучших  результатов  при  обработке анилоксовых валов.
Появление на рынке технологии «СТР» (непосредственной передачи изображения с компьютера на печатную форму) вызва­ло к жизни потребность в более высоких линиатурах растра, а повышение качества печатного клише повлекло за собой повы­шение качества печатного оттиска. Далее, поскольку флексографская печатная инду­стрия стремится к расширению своей доли на рынке за счет складных коробок, ей все больше приходится сталкиваться с необхо­димостью работы с графическими дизайна­ми, для которых нужно использовать линиатуру растра вплоть до 60 л/см, что харак­терно для офсетного способа печати. Это приводит к увеличению спроса на анилоксовые валы с более высокой линиатурой. Прогресс использования лазера заключает­ся в том, что последующее повышение линиатуры растра может достигаться с его по­мощью за более короткие сроки.
Усиленный свет
Слово «лазер» — сокращенное название; эффекта, заключающегося в «усилении света с помощью стимулированного излучения радиации». Принципиально это означает усиление радиационного поля путем подведения к нему дополниительной энергии с целью получения светого луча. Лазерная технология является относительно молодой научной дисциплиной с большим потенциалом развития. Первые лазерные устройства появились в  начале 60-х годов.
Для более ясного представления о лазерной технологии, ознакомимся с основами сведений об этих устройствах. Лазе состоит из трех основных компонентов: лазерной среды, устройства накачки лазера и резо­натора. В качестве лазерной среды могут использоваться газы (например, двуокись углерода, азот, смесь гелия и неона, а так­же пары металлов). Помимо газов, в каче­стве лазерной среды могут использоваться твердые тела (как правило, кристаллы ру­бина или ниобия), полупроводниковые ма­териалы и жидкости.
Одним из преимуществ лазерной техно­логии является возможность идеально точ­но замерить энергию лазерного луча и за­тем с помощью его фокусировки направить энергию именно туда, где она необходима. Таким образом, передача энергии осуще­ствляется без какого-либо дополнительно­го контакта. Это означает, что лазер может использоваться для обработки очень не­больших по размеру объектов с высочай­шей точностью. Поэтому лазерная техно­логия идеально подходит в качестве инст­румента для гравировки анилоксовых  ва­лов.
Впервые гравировка анилоксовых валов была осуществлена с использованием лазеров, в которых в качестве лазерной сре­ды был использован углекислый газ. Лазе­ры на основе углекислого газа сегодня еще являются наиболее широко используемы­ми устройствами для лазерной обработки. Это справедливо как в отношении самой точности гравировки, так и в отношении изготовления самих лазерных устройств. Так гигантским шагом вперед для этой ин­дустрии стало внедрение лазерных систем на основе углекислого газа с непрерывным излучением. Их большим преимуществом является увеличение скорости гравировки. Обычный лазер на основе углекислого газа при изготовлении ячейки на поверхности анилоксового вала использует импульсный луч. В самом простом варианте, в начале гравировки лазер включается, и как толь­ко он закончит гравировку ячейки, то его луч выключается. Новый импульс происхо­дит в том месте, где должна быть получена новая ячейка. Этот процесс продолжается со скоростью несколько тысяч импульсов в секунду. При одновременном вращении тела вала и перемещении лазерного устрой­ства вдоль оси анилоксового вала вся его поверхность полностью подвергается гра­вировке. Лазеры, в основе которых лежит принцип непрерывного излучения (CW), генерируют непрерывный луч, который с помощью оптико-акустического модулято­ра разбивается на несколько индивидуаль­ных пакетов импульсов. Подобная техноло­гия позволяет получать гораздо более вы­сокие скорости по сравнению с тем, что может дать импульсивный лазер. Так гравировка непрерывным лазером занимает 25% того времени, которое требуется для гравировки импульсивным без ухудшения качества.
Твердотелые лазеры для высокой линиатуры растра
В течение долгого времени твердотелый лазер не использовался для гравировки анилоксовых валов. Производители твердотелых лазеров фокусируют свое внима­ние не на скорости гравировки, а на повы­шении линиатуры растра. Стоимость при­обретения таких систем значительно ниже, чем лазеров на основе углекислого газа. Оба этих фактора — высокая линиатура и низкая стоимость — обеспечивают распространение этих систем. В отличие от газовых, в твердотелых лазерах в каче­стве лазерной среды можно использовать целый ряд различных материалов. Так на­зываемые лазеры на основе комбинации Nd: ИАГ в основном и используются при изготовлении анилоксовых валов. «Nd: ИАГ» — сокращенное обозначение кристаллической лазерной среды, состоя­щей из комбинации ниодиума: иттриума/граната алюминия. Лазеры на такой основе генерируют световой луч, длина волны которого приблизительно в 10 раз короче (1 мкм), чем у газового лазера на основе углекислого газа. Соответственно луч может быть использован для грави­ровки очень мелких элементов. Без таких систем изготовление валов с линиатурой растра в 500 л/см и объемом краскопередачи в 3-5 см3/м2 было бы невозможно. Причиной возрастающего спроса на анилоксовые валы с более высокой линиату­рой растра является рост числа графичес­ких работ, выполняемых с помощью печатных форм, имеющих линиатуру в 48 л/см и 54 л/см, а также потребность в печатных клише с линиатурой в 60 л/см (т. е. сопоставимых с офсетом).
Чем ниже линиатура гравировки, тем ниже производительность ИАГ-лазера по сравнению с традиционным газовым лазе­ром на основе углекислого газа. Однако при значениях линиатуры в 200 л/см и выше справедливым становится обратное утвер­ждение. Но ни одному из этих типов лазе­ров не под силу достичь производительности, которую имеет лазер непрерывного излучения.
Повышает производительность использование технологии многократного удара (Multi-hit). Методы «двойного» и «многократного» удара применимы к любым типам лазерных устройств. Суть этой технологии в том, что ячейка на поверхности атилоксового вала формируется не за счет воздействия на нее отдельного лазерного луча, а благодаря «ударам» двух и более лазеров. Важным преимуществом метода является возможность получать точно заданное количество краскопередачи при минимально возможной глубине гравировки, а существенным недостатком — высокая стоимость изготовления анилоксовых валиков. Ситуация на рынке не позволяет переносить высокие производственные затраты связанные с изготовлением валов, на их потребителей.
Валику нужна забота
Современная технология изготовления анилоксовых валов отвечает высоким стандартам. Однако по мере увеличения частоты гравировки вала утончается красочная пленка. По этой причине производители красок стремятся повысить концентрацию пигмента. И здесь им приходится решать проблему обеспечения постоянства высокой яркости красок на оттиске в условиях, когда красочный слой становится все тоньше и тоньше. Это оказывается возможным только при условии, когда требуемое количество пигмента смешивается с меньшим количеством наполнителя (связующих агентов и растворителей).
Анилоксовый вал с лазерной гравировкой не требует никакого защитного слоя, но как и другие, он требует правильного ухода. Должный уход не только повышает срок службы, но и экономит время, сокращает потери материалов вследствие неточной печати. При каждой смене краски растрированный вал следует начисто отмывать и высушивать с помощью мягкой тряпки без бахромы и узелков. Перед длительным хранением вне машины на валики необходимо нанести тонкий слой смазки и высушить.
 
Светлана Фомина

2000 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]