Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Комплектующие

Сила воздуха


Summary:
Российский рынок пневматики сегодня стоит на трех «китах» - представительствах немецкой фирмы Festo, итальянской Camozzi и японской SMC Corporation. Всего в России работает около десятка зарубежных поставщиков пневматики, отечественные же производители по сей день не могут конкурировать с иностранными. Обзор зарубежных производителей пневматики на российском рынке.

Официальных статистических данных по российскому рынку пневматики нет, т. к. в стране нет профессиональной ассоциации или организации, занимающейся изучением этой специфической отрасли. Сами участ-ника рынка оценивают его объем примерно в 50 млн долл. США. Плюс к этому, потенциальная потребность рынка, по их мнению, составляет так же порядка 50 млн долл. США. Объемы продаж растут на 25–30 % ежегодно.
Сразу оговоримся, что мы не включили в опрос, проведенный PakkoGraff в мае этого года, российские компании — производители пневматики по той простой причине, что они находятся «в разных весовых категориях» с зарубежными фирмами. Как констатировал руководитель отдела маркетинга «Фесто-РФ» Сергей Сулига, «отечественные производители пневматики и по сей день не могут конкурировать с иностранными ни по номенклатуре, ни по качеству, ни по объемам производства».
По собственным оценкам ведущих игроков российского рынка пневматики, их доли по объему продаж сегодня таковы: Festo — около 40 %, Camozzi — около 20 %, SMC — 12–17 %. Как видим, распределение долей соответствует времени прихода компаний на российский рынок.
Компания Festo, интересы которой в России сегодня представляет ООО «Фесто-РФ», начинала работать еще в Советском Союзе: первые поставки относятся к 1970 г., а в 1988 г. были открыты совместные предприятия по основным направлениям деятельности Festo: пневматике, электронике, дидактике (1989), тултехнике (1995). Фактически, в течение достаточно долгого времени Festo была монополистом на российском рынке пневматики. Ситуация изменилась с приходом новых сильных игроков.
В 1990 г. компания Camozzi открывает подразделение в Симферополе («Камоцци-Пневматик»), а через два года — представительство в Москве (ООО «Камоцци-Пневматика»). Важным шагом в освоении рынка стало создание в 2000 г. в Симферополе собственного производства. Здесь на итальянском оборудовании и из итальянских комплектующих изготавливаются и собираются специальные типы пневмоцилиндров. Сложные изделия (основной ассортимент цилиндров, распределители, фитинги) поставляются из Италии. В прошлом году симферопольский завод вышел на проектную мощность. В планах компании — создание предприятия в Москве и второго завода в Симферополе.
Проводя наступательную рыночную политику, Camozzi активно увеличивает свою долю рынка. По итогам первого квартала 2004 г. продажи увеличились на 50 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «Конечно, отчасти этот рост связан с тем, что мы продаем пневматику в развивающиеся отрасли. Однако рост промышленности по секторам не превышает 10 %, — отмечает менеджер компании Егор Козлов. — Главные причины нашего роста — опыт, накопленный за 12 лет работы в России, и активная рыночная позиция. На Украине Camozzi является безусловным лидером рынка. Для тех из нас, кто работает на территории бывшего СССР, — это знаковое обстоятельство».
SMC Corporation, открывшая представительство в России в 1996 г., также претендует на лидерство. «Пока Festo на российском рынке впереди, но, учитывая качество продукции и сервиса нашей компании, а также лидерство в мире, где SMC более чем вдвое опережает конкурентов, мы надеемся изменить это соотношение в свою пользу», — говорит Анна Адель, менеджер SMC по маркетингу.
Компании, задержавшиеся с приходом на российский рынок пневматики, сегодня не оказывают на него серьезного влияния, не теряя, однако, надежды со временем усилить свои позиции. В их числе — ASCO/Joucomatic, заключившая в 1997 г. дистрибьюторский договор с фирмой АДЛ. «Если на рынке соленоидных клапанов ASCO/Joucomatic занимает одну из лидирующих позиций, то с рынком пневматического оборудования ситуация несколько хуже, — отмечает Артем Бобкин, начальник отдела КИПиА в АДЛ. — ASCO/Joucomatic изначально не ориентировалась на рынки розничных поставок оборудования, а производила оборудования для крупных заказчиков — Renault, Peugeot, Michelin, Danone. Поэтому время для завоевания российского рынка было потеряно. Сейчас компании АДЛ и ASCO/Joucomatic наверстывают упущенное». 
Все для клиента
 
В целом, российский рынок пневматики можно назвать сложившимся. Подтверждение тому — переход конкуренции из области цен в область условий поставки и сервиса. Лидеры рынка имеют дистрибьюторские сети в промышленных центрах страны и собираются развивать их в дальнейшем: скорость поставки порой играет определяющую роль.
Второй, не менее важный момент — техническая поддержка, консультации. Отсюда — потребность в высококвалифицированных кадрах. В этом вопросе есть приятная сторона: благо отечественные вузы выпускали и выпускают достаточное количество «технарей». Вместе с тем, специфика отрасли требует соответствующих знаний и опыта. «Не каждая компания-клиент может позволить себе иметь в штате специалиста, разбирающегося в пневматике, — говорит Егор Козлов («Камоцци-Пневматика»). — Тем не менее, мы должны достигнуть взаимопонимания. Поэтому в отделах продаж работают сотрудники с высшим техническим образованием. Они помогают донести до компании-клиента технологическое знание о товаре, о том или ином решении, наконец, просто выразить проблему пользователя на технически правильном языке. Мы гордимся и своим отделом технической поддерж- ки. Это специалисты высшего класса с огромным опытом разработки и внедрения технических решений в российских условиях. Специалисты здесь воспитываются “с нуля”, “для Камоцци” и обладают активностью и способностью эффективной работы в нескольких проектах одновременно».
Большое внимание компании уделяют и обучению самих клиентов. Как отмечают производители, современная пневматика, несмотря на огромное количество используемых технологических решений, не требует особенных фундаментальных познаний. Но знать общие принципы, законы и разделяемые инженерным сообществом представления, т. е. быть знакомым с культурой производства, действительно необходимо для правильного использования и долговечной работы пневматики.
Подразделение компании Festo «Дидактика» активно сотрудничает с техническими вузами и занимается переподготовкой специалистов. На базе симферопольского и московского филиалов Camozzi действуют учебные центры «Камоцци-Академия», ориентированные преимущественно на специалистов-практиков. Аналогичная программа существует и в SMC: «К услугам заказчиков — учебный центр, который предлагает стандартные курсы различного уровня подготовки — от эксплуатации до проектирования, а также семинары, разработанные под нужды конкретных предприятий, — рассказывает Анна Адель. — В целом, работа построена по региональному и отраслевому принципу. Некоторые отрасли, например пищевая и упаковочная, выделены в отдельные проекты, и для них SMC разрабатывает специальную продукцию, готовит отраслевые каталоги, обучает персонал и т. д.».
И Festo, и Camozzi, и SMC делают пневматику высшего класса «А». Но, как у любой серьезной компании, у каждой из них есть своя «изюминка». Так, например, особая гордость Camozzi — фитинги — соединения, изготавливаемые из латуни с последующим никелированием. Именно с фитингов начинался 40 лет назад бизнес компании, и сегодня, благодаря отточенной за десятилетия технологии, она является одним из мировых лидеров в этой сфере. Естественно, фитинги производятся только на родине компании, в Италии. «Качество изготовления фитингов должно быть очень высоким, чтобы они действительно обеспечивали полную герметичность, — подчеркивают в Camozzi. — При давлении, на котором работает пневматика, малейший зазор может привести к колоссальной утечке воздуха и серьезно увеличить производственные затраты: сжатый воздух, по данным TACIS, в разы дороже электричества».
Вопросы качества и снижения энергоемкости оборудования в не меньшей степени волнуют и SMC: «Сейчас (если сравнивать, например, с рынком пятилетней давности) требования клиентов к надежности и эффективности пневматических компонентов возрастают, — говорит Анна Адель. — Это касается в первую очередь пищевой и упаковочной отрасли, где качеству комплектующих уделяется все больше внимания, что оправданно, ведь надежные и быстродействующие устройства позволяют увеличить производительность оборудования, сократить простои, снизить издержки на ремонт и энергопотребление. Кстати говоря, SMC уделяет особое внимание сокращению энергопотребления, как в рамках всемирной экологической программы, так и в целях снизить затраты наших заказчиков».
В общем, вопрос «где взять?» означает сегодня для российского покупателя пневматики не появление лишних седых волос, как не в столь далеком прошлом, а приятное и полезное общение с мастерами своего дела. Выбор остается за вами.
Революции не будет
 
«Пневматика — достаточно консервативная отрасль, — говорит генеральный директор ООО «Камоцци-Пневматика» Алексей Кистиченко. — Революционных прорывов, как, например, в микроэлектронике или средствах связи, здесь ожидать не приходится. Но застоя в отрасли нет, развитие идет — эволюционным путем, в первую очередь, в направлении снижения стоимости за счет совершенствования технологий, повышения функциональных и потребительских характеристик техники. Еще одно направление — расширение связей пневматики с электроникой, разработка комплексных модулей, пневмоостровов, систем удаленного управления».
Ведущие мировые производители пневматики готовы поставлять свои новейшие разработки в Россию. Вопрос в том, насколько они востребованы здесь, готовы ли к работе с такой техникой отечественные предприятия, в частности — производители и пользователи упаковочного оборудования.
«Рынок упаковки очень неоднороден, — продолжает Алексей Кистиченко. — Его лидеры располагают оборудованием высочайшего класса из Европы, Америки, Японии. Но, несмотря на наличие в стране таких серьезных компаний, большинство наших производителей оборудования вынуждены учитывать и более массовые сегменты, — тех, кто только начинает что-то производить и, соответственно, упаковывать. Конечно, ведущим компаниям мы стремимся предлагать самые современные решения, но в целом пока склоняемся к поставкам традиционной, проверенной техники. Вообще, уровень техники должен соответствовать потребностям рынка. Уверен, в будущем технологический уклад в России будет одним из самых совершенных. Мы стараемся сделать этот переход наиболее комфортным для наших клиентов».
«Перспективы рынка пневмоавтоматики напрямую зависят от ситуации в российской промышленности, в частности, в машиностроении, — говорит Анна Адель, SMC. — Количественный и качественный рост в этой отрасли присутствует, что предполагает и увеличение рынка средств автоматизации. Проблемы рынка известны — недостаточное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, таких, как производ-ство микроэлектроники, оптики, общий слабый уровень автоматизации российских заводов, в некоторых случая — недостаточная квалификация технического персонала предприятий».
Как бы то ни было, на «Росупаке» все участники опроса представят новые цилиндры, системы позиционирования, устройства подготовки воздуха, пневмоострова и еще много чего интересного. И SMC, как и в прошлом году, пригонит свой демонстрационный микроавтобус с действующими образцами продукции. Эволюция продолжается!
 
Евгения Шляпникова

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group