Пары масла в сжатом воздухе: риски и затраты


Summary:
Какой компрессор выбрать? Качество сжатого воздуха – вечный предмет споров между его поставщиками и потребителями. Пары масла в сжатом воздухе: риски и затраты, о которых рассказывают специалисты компании «Атлас Копко».

Какой компрессор выбрать?
Качество сжатого воздуха — вечный предмет споров между его поставщиками и потребителями. Еще не так давно особого выбора не было: если к качеству воздуха предъявлялись повышенные требования, то приобретался безмасляный компрессор, в противном случае — маслосмазываемый. Фильтр редко можно было увидеть где-либо, кроме как перед компрессором. В последнее время там, где ранее использовалось безмасляное оборудование, все чаще встречаются маслосмазываемые компрессоры, оснащенные фильтрами. Что обусловило такие перемены?
Аргументы при выборе той или иной системы должны тщательно анализироваться. Но для принятия решения необходимы ответы на два вопроса: какого качества сжатый воздух необходим, и каковы могут быть последствия использования воздуха более низкого качества?
Применение маслосмазываемого компрессора неизбежно означает присутствие в сжатом воздухе некоторого количества паров масла. Если сжатый воздух используется на заводе для выполнения механических работ, то ничего страшного не случится: просто трубопроводы и оборудование будут нуждаться в более тщательном обслуживании. Если же сжатый воздух используется, например, в производстве упаковки, то соприкосновение масляных паров с материалом нанесет непоправимый ущерб качеству конечной продукции.
Ряд производителей утверждают, что их фильтры способны обеспечить полную очистку сжатого воздуха от паров масла, однако эффективность их работы зависит от внешних условий и требует частого ТО.
Так почему же существует спрос на маслосмазываемые компрессоры? Дело, прежде всего, в величине капитальных затрат. В большинстве случаев безмасляный компрессор обойдется покупателю дороже, чем маслосмазываемый с комплектом фильтров. Но в стремлении обеспечить требуемое качество сжатого воздуха потребитель оказывается вовлеченным в замены фильтрующих элементов на протяжении всего периода эксплуатации. Конечно, уровень капитальных затрат весьма важен, но не настолько же, чтобы ставить под угрозу качество конечной продукции. Ведь в случае сбоя в системе фильтрации ущерб может быть катастрофическим.
Итак, основой для принятия решения о выборе компрессора должен служить ответ на вопрос: нужен ли безмасляный воздух? Если «нет», то надо устанавливать маслосмазываемый компрессор, и при этом будет достигнута некоторая экономия на капитальных затратах. Если «да», то необходимо рассматривать последствия отказа в системе фильтров, загрязнения оборудования, попадания масла в конечный продукт.
В настоящее время в мире производятся разнообразные безмасляные компрессоры, удовлетворяющие запросам наиболее придирчивых заказчиков. В качестве примера можно привести продукцию компании «Атлас Копко», производящей широкий спектр оборудования.
Для пользователей сжатого воздуха все большее значение приобретает обеспечение гарантий качества конечного продукта. Следовательно, процессы с использованием безмасляных компрессоров будут становиться все более привлекательными.
 
«Атлас Копко»

2005 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]