Клеи для производства упаковки от компании Kiilto


Summary:
Клеи для производства упаковки от компании Kiilto уже 10 лет пользуются успехом и заслуженным уважением среди российских специалистов. Какую бы задачу склеивания упаковки ни ставили заказчики, Kiilto найдет решение.

 Искусство единения
 Вот уже 10 лет продукция финского концерна Kiilto помогает российским специалистам производить упаковку высшего качества. Основа обеспечения качества для Kiilto — это качество в целом и в каждой составляющей деятельности, направленной на удовлетворение потребностей заказчика. 
В настоящее время российский рынок стремительно развивается, выдвигая все более жесткие требования к качеству и ассортименту упаковки. Инновации в области оборудования и расходных материалов быстро завоевывают рынок. Клей в этой гамме является одной из главных составляющих. Производители упаковки сталкиваются с проблемой адгезии сложных материалов, таких как ацетат целлюлозы, металлизированные пленки, полипропилен, а также поверхностей, покрытых различными лаками (вводно-дисперсионным, офсетным, УФ).
Из-за стремительного роста объемов потребления готовой упаковки и в условиях постоянной борьбы за клиента упаковщики стремятся подобрать клей, который будет решать поставленную задачу, но при этом схватывать максимально эффективно и расход которого будет минимальным. Этим объясняется необходимость наличия широкой гаммы клеев с соответствующими физико-химическими свойствами.
Финский химический концерн Kiilto Oy, основанный в 1919 г., производит клеи для решения любых упаковочных задач на различных типах оборудования. Вот уже 10 лет вся гамма продукции Kiilto успешно продается на территории России посредством прямых представительств: ЗАО «Киилто-Клей» в Санкт-Петербурге и ООО «Киилто-Клей М» в Москве. Понимая, что на российском рынке существует очень разнообразное оборудование (от старого российского до нового иностранного), и применяется множество способов нанесения, специалисты Kiilto нацелены на индивидуальный подход к каждому клиенту и подбор клея под конкретную задачу.
Для производства упаковки специалистами Kiilto были разработаны два основных типа клеев: водно-дисперсионные (поставляются под торговыми марками «Ситол» и «Кестомер») и клеи-расплавы («Ситомелт»). Различные химические основы клеев определяют задачи, решаемые с их помощью. Так, например, для склеивания двух впитывающих поверхностей (бумага, картон, гофрокартон) используются клеи на основе ПВА, крахмала и поливиниловых спиртов, а в случае, когда одна из склеиваемых поверхностей не впитывающая (например, заламинирована или покрыта лаком), склеивание можно осуществить дисперсионными клеями на основе ЭВА, казеина, СБР-латекса, полиуретана или акрилата, причем последние в отдельных случаях создают адгезию двух не впитывающих материалов.
Ниже приводятся наиболее распространенные задачи склеивания, с которыми сталкиваются производители упаковки, и марки клеев Kiilto, которые помогают их решать.
Задачи склеивания упаковки и их решения
В настоящее время очень распространена задача каширования. В качестве склеиваемых материалов используются переплетный картон, микрогофрокартон, гофрокартон, хром-эрзац — как основы, и лайнер с полноцветной печатью — как покрытие. Для каширования микрогофрокартона и гофрокартона при нанесении клея на флютинг прекрасно зарекомендовал себя низковязкий ПВА-гомополимерный дисперсионный клей «Ситол 1038». Переплетный картон и хром-эрзац можно кашировать с помощью клея «Кестомер ВПЛ» на основе ПВА. Данные дисперсии являются быстросхватывающими, что позволяет применять их на высокоскоростных кашировальных машинах.
При фальцевальной склейке лакированных картонных коробок по клапану производители все чаще отказываются от выборочной лакировки. Для картона, покрытого пигментом, мы предлагаем использовать «Ситол 4140». «Ситол 2303» успешно склеивает картоны и бумаги, покрытые водно-дисперсионным лаком с нелакированным картоном. Определенные поверхности с УФ-покрытием при механическом способе нанесения можно склеивать клеем «Ситол 2185». Клеи на основе ЭВА создают эластичный клеевой шов, а также обеспечивают термо- и влагостойкое соединение.
Склеивание при ручном методе нанесения двух не впитывающих поверхностей возможно производить с помощью акрилат-дисперсионного клея «Ситол 1100», который образует твердую клеевую пленку с остаточной липкостью. Также эта марка клея применяется при производстве упаковок, когда происходит склеивание представительских пакетов из бумаги, заламинированной пленкой. Данный клей рекомендуется наносить как контактный.
Одной из главных задач упаковочной промышленности является формирование и закрытие гофрокартонных коробов. Склейка происходит автоматически по клапану и/или боковому шву. При нанесении диском или валиком специалисты завода Kiilto Oy рекомендуют клеи «Кестомер ВПХ», «Кестомер ВПЛ», а для станков с подачей соплом (форсункой) требуется низковязкий «Ситол 4180». Возможным общим решением для форсунки и диска является «Ситол 4140».
Упаковка из ламинатов сегодня наиболее востребована, а задачи ее производства с точки зрения адгезии не просты. При приклеивании коронированной полиэтиленовой или лавсановой пленки на бумагу рекомендуется «Ситол 2185». Вклеивание полипропиленовых (ПП, БИО ПП) «окошек» в картонную упаковку при ручном и матричном методах нанесения происходит при помощи адгезивов «Ситол 2909», «Ситол 2980». Для приклеивания к впитывающему основанию ПВХ-ламинатов и пленок из ацетата целлюлозы применяются клеи «Ситол 2817», «Ситол 5012/43» и «Ситол 20Т12». Металлизированные пластиковые пленки или металлическую фольгу можно приклеивать на бумагу, используя «Ситол 7100», «Ситол 2817», «Ситол 2864» и «Ситол 5020».
При производстве бумажных гильз выбор клея зависит от способа намотки бумажных лент: при параллельной намотке используется «Кестомер ВП», а при спиральной — «Кестомер ВПХ».
Задачи приклеивания этикеток решаются следующими клеями:
1) приклеивание бумажной этикетки на ПЭТ и пластик — «Ситол 1002», «Ситол 3348», «Ситол 11Н31», «Ситол 1310»;
2) приклеивание бумажной этикетки на стекло и металл — «Ситол 7200»;
3) приклеивание бумажной этикетки на картон — «Ситол 1600», «Ситол 5060».
В процессе формирования и закрытия коробок при нанесении клея-расплава термооборудованием мы рекомендуем использовать «Ситомелт К 608/1», «Ситомелт 1570», «Ситомелт 2520», «Ситомелт 2535», «Ситомелт П 745/5». Выбор клея-расплава зависит от оборудования и склеиваемых материалов.
Kiilto — это новые технологии, передовая лаборатория, высококвалифицированный персонал, качественное сырье, современное оборудование во всех аспектах работы и производства, точность и аккуратность складирования и поставок, экологичность и безопасность продукции.
Вся продукция компании соответствует Системе обеспечения качества ISO 9001. Наличие большого числа постоянных клиентов является признаком доверия нашему предприятию, которое мы высоко ценим.
 
Kiilto

2005 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]