Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Оборудование // Комплектующие

Все под контролем


Summary:
Единые системы контроля или электронные регуляторы Elektronikon значительно повышают эффективность использования компрессоров и соответственно уменьшают издержки производства.

Повышение эффективности использования компрессоров

Все под контролем

Для нормального функционирования предприятия необходимо все то, что предусмотрено технологическим процессом производства. При этом расходы далеко не постоянны и колеблются в довольно широких пределах. Однако в наших силах оказать значительное воздействие на издержки производства.

Рассмотрим, например, сферу применения сжатого воздуха. Она столь широка, что проще назвать те предприятия, где он не используется.
Производство сжатого воздуха обычно обеспечивается несколькими компрессорами. Когда они функционируют автономно, без единой системы контроля, эффективность их работы не слишком высока. Единая система контроля позволяет оптимально перераспределять нагрузки между отдельными компрессорами в зависимости от их параметров и в увязке с расходом сжатого воздуха.

Еще одно преимущество единой системы управления заключается в том, что вся информация о состоянии каждого компрессора выводится на общий монитор. Работа по текущему контролю и обслуживанию оборудования существенно облегчается. Больше не нужно собирать оперативную информацию, обходя оборудование, фиксируя сбои и выясняя их причину. Система анализирует данные и в случае, когда контролируемые параметры приближаются к критическому уровню, информирует об этом диспетчера.

Мировые лидеры по производству компрессорного оборудования активно применяют современные средства контроля и управления их работой. Так, компания «Атлас Копко» в своем оборудовании успешно использует электронный регулятор Elektronikon. При наличии нескольких компрессоров регулятор позволяет создать централизованную систему управления. Заложенное в Elektronikon программное обеспечение позволяет снизить энергопотребление компрессора.

Электронные датчики, установленные в ключевых местах, передают на регулятор информацию об основных параметрах системы. По полученным данным, Elektronikon непрерывно контролирует состояние всей компрессорной системы, обеспечивая оптимальную производительность и экономичность. Система Elektronikon также заранее напоминает о необходимости техобслуживания и помогает его планировать. Результатом использования регулятора Elektronikon является сокращение потребления энергии, уменьшение износа, увеличение интервалов времени между обслуживанием.
Знание того, где, когда и в каком объеме потребляются сжатый воздух, вода, тепло, холод и другие совсем не дешевые энергоресурсы, позволяет оптимизировать работу отдельных систем и снизить общие издержки производства. Системы комплексного контроля — надежный инструмент для персонала, ответственного за обеспечение четкой и экономичной деятельности предприятия.
«Атлас Копко»

2005 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group