Valio: теперь вода – fons…


Summary:
Компания Valio, знакомая потребителю своим сыром Viola, занимается ещё и розливом чистейшей питьевой воды в однолитровую картонную тару со специальным пластмассовым покрытием типа Gabletop. Речь пойдёт именно об этой упаковке.

В ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЙ УПАКОВКЕ — КАРТОННОЙ БЕСФОЛЬГОВОЙ GABLETOP
Руководствуясь пожеланиями потребителей, финская компания Valio (Хельсинки) принялась заменять алюминиевую фольгу, служившую барьерным слоем в картонной упаковке для напитка Fons. Та самая Valio, знакомая российскому потребителю на протяжении десятилетий своим сыром Viola и с недавнего времени — маслом Valio. Та самая Valio, известная всему миру как ведущая финская компания, специализирующаяся на выпуске молочных продуктов, в том числе йогуртов, молока, коктейлей. Сегодня она занимается еще и розливом чистейшей питьевой воды в однолитровую картонную тару типа Gabletop. Речь пойдет именно об этой упаковке.
В начале этого года компания переключилась с алюминиевой фольги на пластмассовое покрытие. До этого времени картонная упаковка для воды Fons включала в себя слой алюминиевой фольги, который предохранял от возможного проникновения неприятных запахов, привкусов, а также берег либо от потери, либо от проникновения любой влаги. Представитель компании Leo Junkkarinen отмечает, что «хотя алюминиевая фольга обеспечивает достаточные барьерные свойства и фактически является безопасным материалом, наши потребители все же беспокоились: а не будет ли он вредным для здоровья? а вдруг он способен вызывать аллергические реакции? и если опасения все же есть, не лучше ли исключить из упаковки этот материал?» Кроме того, производство фольги требует «огромных затрат энергии», что тоже не добавляет ей плюсов. А когда дело доходит до переработки фольги (ведь картон по-прежнему остается многослойной структурой, требующей сепарации, т. с. разделения слоев перед повторным использованием), то и тут начинаются очень серьезные проблемы. «Для переработки мы используем картон из-под молока, соков и воды, собранный здесь, в Финляндии. В процессе сепарации картонные волокна и волокна алюминиевой фольги или пластмассы с высокими барьерными свойствами разделяются. И чем меньше алюминия, тем легче идут дальнейшие процессы нагрева или сжигания», — утверждает г-н Junkkarinen.
«Мы понимали, что должны найти специальную — «водную» картонную упаковку, без алюминиевой фольги, с наилучшими органолептическими свойствами. Ведь вода очень чувствительна к посторонним запахам и привкусам»,— говорит г-н Junkkarinen. Но алюминиевую фольгу в структуре принципиально новой картонной упаковки, созданной специально для воды Fons, заменило пластмассовое покрытие, полученное методом соэкструзии, под названием Ensobarr.
Покрытие производится компанией Stora Enso, образовавшейся в результате слияния финской Enso и шведской Stora. Суммарная структура картонной упаковки для Fons стала следующей: внешний слой — полиэтилен плотностью 20 г/м2; сердцевидный слой — картон плотностью 285 г/м2; внутренний слой — покрытие Ensobarr плотностью 41 г/м2. Последнее включает в себя этилен-виниловый спирт. С точки зрения цены новая структура этой комбинированной упаковки не уступает сочетанию картона и фольги. Поэтому вода Fons в новой упаковке вполне конкурентоспособна.
Соэкструзионное покрытие наносится на картон на заводе компании Stora Enso в Кархула, Финляндия. Далее материал в рулонах перевозится в Лахти на завод компании Elopak, где на этом комбинированном материале производится флексографическая печать в три цвета. Затем принтированный упаковочный материал преобразуют в картонную упаковку, вернее, в сборно-разборную пятистворчатую конструкцию, достаточно хорошо известную уже как картонная упаковка от Pure-Pak.
С завода Elopak картонная сборная упаковка направляется в Valio, где она собирается, наполняется и запечатывается на асептической установке U-S80A от Elopak. Процесс наполнения однолитровых картонных упаковок происходит в «три ручья», со средней скоростью 100 упаковок в минуту. Еще одна особенность производства питьевой воды Fons: в то время, как все остальные молочные продукты компания наполняет с применением асептических средств, картонная упаковка для Fons не обрабатывается дополнительно перекисью водорода. Такую особенность эксперты Valio объясняют так: «С микробиологической точки зрения картонная заготовка достаточно чистая, и ей не требуется специальная обработка. Пастеризуется вода, хотя сейчас мы проводим испытания с целью выяснить, можно ли обойтись без пастеризации, т. е. останется ли вода при этом чистой».
Компания Valio закупила асептическую линию для розлива у компании
Elopak в 1992 г. За это время, по словам представителей Valio, оборудование подтвердило абсолютно все свои технические возможности, в том числе для розлива различных молочных продуктов, соков и вод асептическим и неасептическим способом. Именно поэтому в начале этого года компания приобрела вторую аналогичную линию.
Valio является частной компанией, состоящей из 44 кооперативных молочных предприятий и включающей более 20 тысяч молочных ферм. Она по праву считается крупнейшей перерабатывающей фирмой Финляндии, которая пакует наибольшую часть молока именно в картонную тару. Свое присутствие на рынке питьевой воды Valio рассматривает, конечно же, не как основной, а дополнительный бизнес. Разливая воду именно в картонную тару, компания видит себя в более выигрышном положении по сравнению со своими многочисленными конкурентами, большинство которых пакует подобный продукт в пластиковые бутылки. «Это отличительная черта Valio, характерная особенность нашей торговой марки», — подчеркивают представители компании.
Другое отличие от конкурентов — продажа воды Fons через рефрижераторную цепочку поставок. «Собственно, охлаждение совсем не обязательно пpи транспортировке и продаже питьевой воды. Но наша система дистрибуции налажена таким образом, что вода поставляется теми же рефрижераторными грузовиками, что и молоко, йогурты соки. И нам кажется, что людям нравится покупать охлажденную воду, приносить ее домой и пить», — так рассуждают аналитики Valio.
Компания Valio поставляет однолитровые упаковки воды Fons на внутренний рынок Финляндии, где розничная ее цена составляет от 3 до 6 финских марок (или от $ 0,5до$ 1,9). Экспортные позиции ориентированы на Россию Санкт-Петербург, куда вполне успешно поставляется эта вода. Ее срок годности — 3 месяца.
Отвечая на вопрос, «как рынок воспринял бесфольговый картон», г-н Junkkarinen утверждает: «Весьма благожелательно. Ведь финский рынок питьевой воды невелик (в Финляндии очень хорошая водопроводная вода) и исчисляется 3 млн упаковок ежегодно Половина его принадлежит «Valio» Кстати, название воды Fons переводится как «фонтан», вызывая у потребите ля вполне естественные ассоциации — «свежая, чистая, натуральная по вкусу питьевая вода».                                                                                                                                                                                                                                                                       
 
Марина Монахова
Обозреватель PG
 

1999 #2

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]