Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Снесла курочка яичко…


Summary:
Какая упаковка лучше подходит для яиц: пластиковая или бумажная? Утверждать сложно, потому что у каждого вида есть свои «заступники». Нужно рассматривать множество факторов: от функциональности до личных предпочтений того или иного покупателя. Как бы то ни было, но оба эти материала занимают прочные позиции и не желают уступать конкурентам. А в чем преимущества и недостатки каждого из них?

Варианты упаковки яйца
Упаковка яиц – именно тот редкий случай, когда значение функциональности уверенно лидирует по сравнению с другими характеристиками. Что и неудивительно: для такого хрупкого продукта упаковка – единственная защита, гарант того, что яйцо будет доставлено до места назначения в целости и сохранности.
В настоящее время на рынке яичной упаковки присутствуют следующие ее виды:
– Транспортный бумажный лоток для 30 и 20 штук яиц
– Бумажный розничный контейнер
– Пластиковый розничный контейнер
– Розничный контейнер из вспененного полистирола (как разновидность полимерной упаковки, занимающая отдельную позицию)
– Упаковка в резаный транспортный лоток в стрейч-пленке
– ПЭ пакет
– Другие комбинированные варианты.

Времена, когда яичной упаковкой служили опилки, вспомнить смогут лишь немногие, а вот фасовка в полиэтиленовые пакеты знакома, пожалуй, всем. Как ни странно, этот неудобный и непрактичный вариант практикуется рядом торговых точек по сей день, хотя сети крупных супермаркетов давно от него отказались ввиду непрестижности и неудобства такой фасовки, здесь основная конкурентная борьба разворачивается между тремя видами контейнеров – бумажным,  пластиковым и полистирольным.


В структуре затрат на производство такой упаковки основная доля приходится на амортизацию оборудования, сырье и энергоресурсы.
По сути, яичная упаковка, будь то бумажная или пластиковая, – это давно изобретенный велосипед. На российском рынке производителей яйца существует три категории продукта: отборное яйцо (весом свыше 65 гр.), первая категория (55-65 гр.) и вторая категория (45-55 гр.) Форма у яиц всегда примерно одинаковая, исходя из этого моделируется сама упаковка: контейнеры, состоящие из неделимой крышки и дна с ячейками овальной формы – ничего лучше пока не придумали. А вот вариации с количеством ячеек и дизайнерскиим оформлением вполне имеют место: изготовители увеличивают маркетинговую поверхность самой упаковки, увеличивают площадь, на которую наносится этикетка или печатный текст.
Самая распространенная и привычная отечественному покупателю – 10-ячеечная форма. Вспомните небезызвестную фразу «десяток яиц». Есть блоки из двух упаковок, каждая из которых содержит по шесть ячеек, они легко отделяются друг от друга переламыванием. Существуют «экзотические» варианты: некоторые компании пытаются сделать упаковку для 4, 18, 26 яиц, сочетают пластик с бумагой, но это скорее изыски, чем продукция массового потребления. Основным потребителем яичной упаковки являются производители (птицефабрики) и сети супермаркетов.
 

Что касается замков, принцип у них один и тот же – это защелкивающаяся застежка, состоящая из двух разъемных частей, одна из которых продевается в другую. Самым надежным штыречком принято считать вариант «угол под угол», он не позволяет упаковке раскрываться. «Шарик в шарик» менее эффективный вариант. Застежка – очень важная деталь упаковки, от нее зависит предотвращение случайного открывания упаковки. В то же время нужно, чтобы покупатель все-таки не прикладывал особенных усилий при открытии, и яйца из упаковки не вылетали.

Основное требование к упаковке под яйца – она должна быть жесткой, так как продукт хрупкий, а порой приходится транспортировать его на большие расстояния. В основном это достигается увеличением толщины материала. На фабриках или в магазинах фасовочные процессы происходят по-разному: кто-то упаковывает вручную, кто-то на автоматических линиях.

Анализ рынка показывает, что общая емкость сектора упаковки для яиц составляет порядка 10-15 млн. штук в месяц (такой разброс вызван противоречивыми
данными компаний, предоставлявших информацию). Эта цифра охватывает все виды контейнеров: как бумажных, так и пластиковых. При этом необходимо учитывать тот фактор, что большое значение на динамику продаж оказывает сезонность. Если же говорить о распределении по долям рынка, то оно  следующее:
– Розничная бумажная упаковка (включая российских и западных производителей) – 67%,
– Розничная пластиковая упаковка – 28%,
– Другие виды упаковки – 5%.
Бумажная упаковка
Упаковка из формованной бумажной массы – вид упаковки, рынок которого существует очень давно, и изначально был представлен в виде транспортной ячейки или бугорчатой прокладки на 20 и 30 яиц, так хорошо известной в бывшем СССР. До 2001 года розничный бумажный контейнер на отечественном рынке был представлен в основном западными производителями, но уже тогда создавал конкуренцию пластику и вспененному полистиролу.
На отечественном рынке бумажная упаковка делится на ту, что производится в России, и ту, что завозится из-за рубежа. Объем российского производства бумажной упаковки для яиц составляет порядка 8 млн. штук упаковок в месяц. Что касается зарубежных поставок готовой тары, лидером в этой сфере является
компания Hartmann (Дания) — производитель оборудования для литья бумажной упаковки и, соответственно, самой упаковки. Среди отечественных предприятий наибольшая доля рынка принадлежит ЗАО «Готэк-Литар», как по ассортименту, так и по объемам производства. В целом же тройка лидеров представлена в Таблице №1.
 Производитель  Доля упаковки на российском рынке
Литар  50%
 Hartmann  29%
 Хухтамаки  21%
 
При изготовлении бумажной упаковки для яиц используются различные виды макулатурного сырья (газетные, отходы переработки картонной упаковки).
Преимуществ у розничной упаковки из формованной бумажной массы много, сам факт, что для производства этой упаковки используется макулатура играет важную роль, обеспечивая безотходное производство. Бумажная упаковка – "живая", она обеспечивает гигроскопичность и воздухопроницаемость. Такая упаковка адаптирована для работы на сортировальных и упаковочных линиях, она может обеспечить сохранность при транспортировке и хранении.

Очень важным моментом в свете экологической ситуации в нашей стране, когда количество свалок растет с устрашающей силой, причем в первую очередь именно  по причине упаковочных отходов, не подвергающихся утилизации, является то, что такая упаковка проста в утилизации и полностью безопасна как для продукта, так и для окружающей среды – ее производство является экологически чистым. Макулатурное сырье может быть отбеленным и окрашенным.

Бумажная упаковка обеспечивает ее производителя широкой возможностью нанесения многоцветной печати или этикетки, что дает дополнительные  маркетинговые преимущества для заказчика. Причем печать может осуществляться не только с внешней, но и с внутренней стороны контейнера. Технология изготовления упаковки из макулатуры – бумажное литье по принципу папье-маше. Существует большое количество видов розничной упаковки из бумаги, которые отличаются как по форме, так и по количеству ячеек. В частности, упаковка может быть со смотровыми отверстиями, с плоской крышкой и этикетом,  которая обеспечивает максимальную площадь запечатывания и внешней, внутренней и по боковым сторонам, а также, по мнению компании «Готэк-Литар» увеличивает рекламное поле на 25% по сравнению с упаковкой со смотровыми отверстиями.
Пластик
Пластиковая упаковка на российском рынке представлена огромным количеством производителей, по сути, каждая компания, занимающаяся изготовлением пластиковой упаковки и имеющая достаточную технологию, может формовать такую продукцию. Перенасыщения рынка этот факт пока не вызывает, ввиду  общенациональной любви к продукту и объемов производства яйца. Пластиковая яичная упаковка, как и бумажная, представлена не только российскими производителями, но и иностранными.

Среди иностранцев «моду» диктует компания «Овотерм», обеспечивающая основные поставки пластиковой яичной упаковки на российский рынок. Что  касается наиболее востребованных видов пластиковой упаковки, то их, по словам Владимира Алдобаева, коммерческого директора компании LACOR Plastic, два: привычный отечественному покупателю и адаптированный под наш рынок лоток на десять яиц и более западный вариант из шести ячеек.

Поговорим о достоинствах пластиковой упаковки. Главное из них очевидно, причем не только в переносном, но и в самом прямом смысле: прозрачные контейнеры для яиц позволяют покупателям видеть то, что они покупают, не открывая крышку. Разбитые яйца, если они, конечно, есть, видны с первого взгляда.
Следующий момент является спорным: в нем производители пластика и картона не могут прийти к согласию, отстаивая свои позиции. Речь идет о том, что происходит в случае, если яйцо в упаковке все-таки разбилось. Производители бумажной упаковки, которая впитывает жидкость, считают этот факт плюсом, объясняя это тем, что разбитое яйцо не испачкает остальные. Но нужно учитывать и то, что бумага – это «живая» среда, благоприятная для развития микробов, бактерий и т.д., поэтому производители пластика считают, что в данном вопросе преимущество на их стороне: в пластиковой упаковке бой высыхает там же, не способствуя развитию бактерий и обеспечивая наибольшую гигиеничность упаковки.
Что касается транспортной упаковки для яиц, лотков на 20 и 30 ячеек, то преимущество, пожалуй, на стороне бумаги: пластиковая упаковка слишком жесткая,
что в случае розничной фасовки большой плюс, но открытые пластиковые подложки, уложенные друг на друга порой продавливают яйца. Основные  требования к пластику при производстве яичной упаковки – это, как мы уже сказали, прозрачность, а также прочность и пластичность. Пластичность  материала при формовании пластика очень важна, особенно когда речь идет о замочках: это мелкие детали  пленка должна хорошо их проформовывать.
Вообще, нужно заметить, что, несмотря на количество компаний, занятых в производстве пластиковой яичной упаковки, само ее изготовление – очень сложный и трудоемкий процесс, особенно если компания сама изготавливает пресс-форму. Есть российские компании, способные предложить собственные формы для формования яичной упаковки, например, LACOR Plastic, однако их крайне мало, в основном поставки идут из Германии и прочих европейских стран.

Оборудование для изготовления пластиковой яичной упаковки обычно состоит из пяти элементов оснастки: станция вырубки низа, станция вырубки верха, станция формовки и автоматический штабелер (не во всех случаях). Оптимальный вариант формования яичной упаковки –формовка с помощью пуансонов. В случае выдува пленка растягивается, словно воздушный шар, и в конце может истончаться, чего пуансоны помогают избежать: пленка не выдувается, а  вытягивается, обеспечивая надежную жесткость кончиков у лотка.
Пластиковая упаковка для яиц обычно снабжена специальными противоударными ячейками и внутренними защитными стойками, способными противостоять существенным внешним воздействиям. Прозрачные упаковки для яиц легкие, при этом они занимают меньше места, чем бумажные или вспененные упаковки, что может быть выгодно при транспортировке и хранении. Пластиковая упаковка устойчива к изменениям климатических условий, таких, как температура и влажность.
Вспененный полистирол
Вспененный полистирол – нечто переходящее между бумагой и жестким пластиком. Структура вспененного полистирола по свойствам близка к бумаге, а по техническим характеристикам – к пластикам. Основное его преимущество состоит в том, что он дешев. Если бумажная и пластиковая упаковка имеет стоимость от двух рублей и выше, то упаковка из вспененного полистирола до двух рублей не дотягивает. Он достаточно легко формуется и прост в  производстве, плюс его можно окрашивать в любые цвета, что, однако, на российском рынке практикуется не часто, так что с эстетической точки зрения такой вариант не слишком привлекателен.

К недостаткам можно отнести и то, что вспененный полистирол не обеспечивает прозрачности, кроме того, эта упаковка достаточно мягкая, поэтому не всегда выполняет свои основные функции: бой яйца в вспененном полистироле максимален по отношению к аналогичной упаковки в бумаге и жестком пластике.
На сегодняшний день вопрос возможности использовать упаковку для яиц вторично приобретает острый характер. Не каждый учитывает тот факт, что по правилам СЭС яичную упаковку птицефабрика должна использовать единожды, после этого ее положено отправлять на переработку: продавцы в магазинах вынимают яйца из ячеек, кладут их в пакеты, а яичная тара вместо утилизации возвращается обратно. То есть птицефабрики каждую упаковку используют раз по восемь, пока она окончательно не порвется. Это приводит к распространению инфекции, ведь яйцо, несмотря на видимую защищенность, обладает  большой проницаемостью скорлупы. Сейчас в связи со вспышками птичьего гриппа СЭС усилила контроль за птицефабриками, так что хочется верить, что незаконный оборот тары будет прекращен. В целом же, и пластиковая, и бумажная упаковка, являясь основными и одинаково сильными конкурентами, продолжает мирно сосуществовать на российском рынке. Предпочтения покупателей разнятся: кому-то приятно созерцать само яйцо в прозрачной упаковке, а кому-то яркую иллюстрацию на ней. Основными тенденциями за последние два года считаются изменение структуры рынка: увеличение доли розничной и «премиальной» упаковки. Что ни говори, а покупатель становится все более привередливым. Так что, думается, с модификациями упаковки для яиц мы еще не раз столкнемся.

Насима Салимова
 
 

2006 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group