Как одевается красота


Summary:
Рынок парфюмерии и косметики непрестанно развивается и становится все более капризным ввиду повышающихся требований со стороны покупателя. А что играет важную роль для покупателя при выборе косметической упаковки: дизайн или функциональность?

Говорить об упаковке можно бесконечно: постоянные новации,попытки превзойти самих себя– это так типично для компаний,занятых в упаковочном бизнесе.А говорить об упаковке косметической и парфюмерной промышленности можно еще дольше, причем с нескрываемым наслаждением, ведь именно в этом секторе,как ни в каком другом, упаковка может стать настоящим произведением искусства. А как иначе? Продукты, созданные дарить красоту, должны быть красиво «одеты».


Рынок парфюмерии и косметики непрестанно развивается, становясь все более капризным ввиду повышающихся требований со стороны покупателя. А чего требует покупатель от косметическойупаковки? На что он обращает внимание, когда дело касается выбора того или иного товара? Ответить на эти вопросы и просто, исложно. Сложно, потому что избалованный разнообразием товаров покупатель порой сам не может ответить, что ему нужно. А просто – потому что как бы там ни было, а «битва» идет между двумя главными характеристиками: оригинальность и привлекательность дизайна и функциональность упаковки. Вопрос ее стоимости мы опустим – понятно, что переплачивать за упаковку никто не хочет, хотя красот требуют почти все. Сегодня мы поговорим о некоторых тенденциях отечественного рынка косметической и парфюмерной упаковки, как касательно дизайна, так и удобства.
Догоним Запад?
 Россия все стремительнее ускоряется в своем развитии, она уверенно догоняет Запад если не по всем параметрам, то применимо к косметике – точно. Российский парфюмерно-косметический рынок развивается стремительными темпами (до 20-25% в год). Причем растут не только объемы производства: пополняется число новинок. Многие отечественные производители считают, что сокращается интервал между появлением новинок косметического рынка за рубежом и в России.Нет, догнать и перегнать Европу нам пока не удалось, но мы стремительно идем к этой цели, уже сейчас занимая не последнее место. Объем европейского рынка парфюмерии и косметики, который включает 25стран Европейского Союза, а также Норвегию и Швейцарию, в 2004 году оценивался аналитиками примерно в 76,4 млрд долл. Российскому же рынку парфюмерии и косметики принадлежит 8% европейского рынка и он занимает шестое место по объемам продаж парфюмерно-косметической продукции в 2004 году, отставая от таких стран как Франция, Германия,Великобритания, Испания и Италия. Впечатляющими оказываются темпы роста косметического рынка и рекордно короткие сроки его формирования. Того,на что западным странам пришлось потратить десятилетия, Россия смогла достичь за несколько лет.
 Былая роскошь
И все-таки, россияне не прочь оглянуться в прошлое, особенно когда дело касается упаковки косметической продукции. Нынешняя ситуация в индустрии красоты примечательна тем, что многое, происходящее в ней сегодня, уже когда-то было. Пример – использование в упаковке косметики и парфюмерии лентикулярных пластиков – одной из самых последних и, безусловно, ярких новинок упаковочных технологий. Для кого-то сувенирные открытки с объемным изображением – это сравнительно недавнее прошлое. Но для молодежи такие пластики, декорированные голографическими пленками, – настоящая новинка. Сегодня эти материалы нашли практическое применение в качестве вторичной упаковки, на что особенно охотно отзывается именно молодое поколение. И хотя эта технология достаточно дорогостоящая, успех обеспечивает неисчерпанный креативно-технологический потенциал. Сегодня вновь в почете роскошь старины и изящество классики. Одним из примеров является продукция компании «Арс», представляющей продукцию Orion,французского производителя текстильных аксессуаров для высокой парфюмерии – изящная шелковая тесьма с кистями, атласные ленты со стразами, ленты из бархата и органзы, которые одним своим существованием символизируют возвращение к прошлому. В ту же сторону смотрит и небезызвестный производитель картонной упаковки – Яснополянская фабрика картона, которая предлагает клиентам элегантные круглые коробочки в стиле «ретро» из обтяжного картона. Такая «ретро»-упаковка подразумевает некоторую затратность, но  наблюдаемый (особенно в столице) рост уровня доходов населения ведет к значительному увеличению премиум-сегмента в сфере косметической и парфюмерной продукции. Имитация «постаревшего» метала, эффект «запотевшей бутылки» — очередной «писк» в сфере дизайна упаковки «для красоты». Что касается формы, то для парфюмерии лидирующей является «капля».

Стеклянный лидер
Стремительный рост парфюмерии ограниченных тиражей (limited edition) также требует новой оригинальной упаковки. Однако если говорить о материале, то здесь, как и всегда, царствует стекло. Стекло отвечает постоянно меняющимся требованиям рынка и находит применение в разных товарных группах любой ценовой категории, особенно в упаковке класса люкс. Толстостенные стеклянные емкости с подчеркнуто массивным дном получили в последнее время широкое распространение в сегменте селективной продукции, хотя встречаются они также и в масс-маркете. Утолщенные стенки и дно не только создают эффект большого объема, но и позволяют использовать оригинальные художественные приемы.

Например, дно флакона одного из видов продукции Guerlain имеет сиреневый оттенок, который создает тонкую игру цвета. Для селективной продукции эффективный способ создания эксклюзивных образцов – это использование высоких технологий. Например, квадратный голубой флакон мужского парфюма Kenzo Air состоит из семи уникальных компонентов, каждый из которых является продуктом высоких технологий, разработанных разными компаниями. Дизайн становится все более важным, однако все ли это? Нет, теперь дополнительное и обязательное требование – функциональность, удобство упаковки.
Главное - удобство
Растет количество косметических средств в упаковке большого объема, а также подарочных наборов. Ввиду своего удобства и относительной дешевизны среди материалов пластик приобретает все больший «вес», однако и он все чаще старается быть похожим на стекло, что лишний раз доказывает: наблюдается стремление к использованию более дорогих видов упаковки. Пластиковая монополия наблюдается особенно в укупорке косметической продукции.
Все большее использование приобретает использование поршневых флаконов с распылителем, как один из видов, обеспечивающий совмещение функциональности и высоких возможностей декорирования продукта. Компания «Транс Пакинг Груп» предлагает поршневые флаконы, которые могут использоваться для широкого спектра косметических товаров: косметического молочка, кремов, гелей и прочих полужидких консистенций. Поршневой флакон может комплектоваться дозатором или пульверизатором, плотно прилегающим к корпусу флакона.


Легкое нажатие на дозирующее устройство провоцирует извлечение необходимого количества косметического средства. Дозирующее устройство обеспечивает максимальное выдавливание содержимого (98%), что означает экономичное и удобное расходование средства. Использование поршневого флакона с пульверизатором обеспечивает равномерное четкое распыление средства в заданном направлении, что также очень удобно для потребителей.
Поршневой флакон может быть как в пластиковом, так и в алюминиевом корпусе, причем алюминиевый корпус позволяет наносить гальваническое изображение, что придает внешнему исполнению флакона большую оригинальность. Удобство в использовании в сочетании с высоким качеством материала изготовления и внешними эстетическими характеристиками — алюминиевой крышечкой и корпусом из матового стекла – являются отличительными особенностями данного вида упаковки.


Еще одним новым видом функциональной косметической упаковки из пластика, которую на российском рынке представляет «Транс Пакинг Груп», являются пластиковые баночки с металлическим зажимом. Данный вид пластиковых баночек выгодно отличается от других видов тем, что обладает повышенной герметичностью, специальная прокладка и металлический зажим обеспечивают защиту содержимого от влияния внешней среды, что позволяет сохранить качество продукции неизмененным на протяжении длительного времени. Пластиковые баночки с металлическим зажимом подходят для многих видов косметической продукции: крема, капсул, гранул, соли для ванны и др. На поверхность баночки возможно нанесение печати и логотипа любой сложности.
Популярной остается термоусадочная этикетка – это прекрасный элемент декорирования флакона или банки, она может наноситься на изделия самой сложной формы, при этом четко облегая флакон. Продукция с такой этикеткой обычно позиционируется в более высокой ценовой нише, нежели другие варианты. Если говорить о делении рынка упаковки в секторе косметики и парфюмерии между отечественными и западными компаниями, то очень много зависит от стоимости производимой упаковки. Так, отечественные производители упаковки из пластика производят упаковку среднего качества, в основном для продукции сегмента «масс-маркет», т.к. им приходится сильно зависеть от ограниченного бюджета российских производителей косметики и платежеспособности населения.


Упаковка же для более дорогих сегментов косметической продукции практически полностью импортируется. Причем за последние 2-3 года наибольший удельный вес приходится на упаковку из стран Юго-Восточной Азии, которая при широком ассортименте содержит аналоги, сравнимые по качеству с европейской упаковкой. Однако надо уточнить, что это чаще всего 1-2 представителя южно-азиатских производителей, которые имеют возможность контроля качества продукции на месте и отслеживания полного комплекса производственных работ. На сегодняшний день, к сожалению, российские производители пластиковой упаковки, несмотря на более низкие расходы по транспортировке, не могут конкурировать с иностранной упаковкой для косметической продукции, поскольку на модернизацию оборудования и технологий  необходимы значительные инвестиции: на сегодняшний день это нерентабельно.
Безусловно, производители упаковки будут совершенствовать такие характеристики изделия, как функциональность, эргономика, удобство, экономичность и др. Также очевидно, что индивидуальность упаковки и ее эстетика сохранят свое значение, особенно в том, что касается  декорирования. Ведь современный покупатель не отдает предпочтения дизайну или функциональности паковки – он хочет всего и сразу. Тенденция заключается именно в необходимости использования для косметических товаров функциональных прогрессивных видов упаковки, которые при этом будут обладать высоким уровнем  декорирования и, несомненно, качественным содержимым.

Насима Салимова

2006 #2

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]