Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Пир без него не пир…


Summary:
Майонез давно закрепил за собой прочные позиции в жизни россиян. Ни в одной стране мира этот продукт не пользуется такой популярностью, как у нас. Салат? — С майонезом! Мясо в духовке? — Под майонезом! На хлеб мы мажем майонез, на майонезе делаем тесто и даже маски для лица у отечественных женщин зачастую на основе майонеза. Так что более популярного соуса не сыскать: майонез — «скорая помощь» современной хозяйки на кухне. К чему привела нас эта всенародная любовь?

Рынок майонеза. Предпочтения москвичей: бренды, упаковка, средства укупорки
Эта всенародная любовь привела к тому, что марок майонеза стало видимо-невидимо. Теперь с полок магазинов на нас смотрят многочисленные конкурирующие между собой бренды, каждый из которых, как заявляют их производители, самый лучший. У каждого есть своя «изюминка»: у кого-то она в цене, у кого-то в определенном ингредиенте, у кого-то в упаковке или в качественной рекламе. И все-таки главным критерием лидерства всегда остается народное признание и объемы продаж. Ведь что там ни говори, а потребитель решает все.
Ему, потребителю, и слово! Как много майонеза потребляет население нашей страны? Какой майонез покупается чаще всего? В какой упаковке?
Слово потребителю
Получить ответы на эти вопросы удалось маркетинговому агентству «Точка роста», которое провело исследование общественного мнения на тему «Майонез и его упаковка».
Опрос проводился среди жителей Москвы, причем для наиболее объективного результата приблизительно в равных соотношениях учитывались мнения жителей всех Административных округов столицы. Из 100% опрошенных наиболее активными оказались жители ЦАО (20,44% ответов), ЮАО (15,56% ответов) и САО (15,11% респондентов).

Рис. 1 Возраст (%)

Рис.2 Пол  (%)

Рис.3 Род занятий (%)

Рис.4 Семейное положение (%)

Рис.5 Сколько человек в Вашей семье? (%)
При данном опросе пристальное внимание уделялось полу респондента. Учитывались мнения как женской половины населения столицы, так и мужской. Однако ответы мужчин составили лишь 28% от общей картины, в то время как видение ситуации глазами женщины учитывалось значительно больше — более 71% респондентов были представительницами слабого пола, что и понятно: хозяйками на кухне, для которых майонез знаком не только по вкусу в готовом блюде, но также по упаковке и марке, в основном являются именно дамы, так что их ответы гораздо чаще отражают реальное положение дел.
Следующий фактор — возраст респондентов. В фокус-группу вошли жители Москвы, достигшие 18 лет и не перешагнувшие 60-летний рубеж, то есть основные посетители магазинов.
Майонеза много не бывает
Итак, первый вопрос касательно исследуемого продукта звучал так: «Как часто Вы покупаете майонез?» Из 225 опрошенных 74 (что составило более 32%) ответили «2-3 раза в месяц», однако ответ «раз в неделю» тоже встречался достаточно часто: он был получен в 27% случаев. Нашлись и «оригиналы». Наименее типичным ответом, который, однако, был получен у 7% респондентов, стал ответ «К праздникам». Видимо, не успела «майонезная волна» накрыть всех: кто-то воздерживается по рекомендациям врачей, кто-то — с целью блюсти фигуру, а кому-то майонез не нравится в принципе, хотя таких, думается, очень немного. Гораздо больше среди опрошенных оказалось истинных ценителей продукта: около 17% опрошенных регулярно покупают майонез несколько раз в неделю.

Рис 6. Как часто Вы покупаете майонез?(%)
 
 
Кто лучше?
Теперь поговорим о вкусовых предпочтениях жителей столицы. Чьи позывные наилучшим образом привлекают внимание покупателей?
Судя по ответам, большинство москвичей отдают предпочтение «МЖК Провансаль»: 20% опрошенных покупают майонез этой марки чаще других. На втором месте — майонез компании «Скит»: свои голоса в его пользу отдали около 18% респондентов. Замыкает тройку лидеров Calve — он получил около 17% голосов. Однако нужно отметить, что всего на несколько долей процента отстает от него марка «Слобода», которой также доверяют московские потребители. Около 12% респондентов отметили, что у них нет предпочтений и выбирают марку майонеза они на месте, руководствуясь, видимо, спонтанным желанием, тем, чья упаковка интереснее выполнена или же какая марка меньше бьет по карману. Что-то подсказывает мне, что эти 12% в большинстве своем — ответы мужчин. Ведь «майонез — он и в Африке майонез. Вы бы про пиво лучше спросили!»
Замыкают список единичные ответы, полученные у респондентов. Менее 1% голосов получил майонез марок «Моя семья», «Мечта хозяйки», «Фито майонез», «Квартал», «Соевый», «Оскар» и «Золотой».
 

Рис. 7 Какую марку майонеза Вы покупаете?(%)
Главный вопрос
Мы вплотную подобрались к основному вопросу, который интересует нас как издание, освещающее упаковочную отрасль промышленности. Какая же упаковка майонеза является лидирующей? Нужно отдать должное лидеру — он абсолютный: 70% москвичей при покупке майонеза отдают предпочтение продукту, упакованному в стоячий пакет «дой-пак». Нужно отметить, что данный вид упаковки, достаточно быстро завоевал внимание покупателей, ведь фасовка майонеза в «дой-пак» началась не так давно и все еще может считаться новой. Однако ее удобство и практичность сыграли свою роль, сегодня «дой-пак» лидирует с большим отрывом.
Лежачий пакет, или «саше», востребован в 13% случаев и занимает второе место в рейтинге предпочтений, а пластиковому ведру симпатизируют 11% опрошенных. Из этого можно сделать
вывод, что пластиковая упаковка — основной вид упаковки для майонеза в России, что вызвано ее экономичностью и удобством в использовании. И если в западных странах майонез в основном востребован в стекле, то среди москвичей этот дорогостоящий, тяжелый и бьющийся вид тары пользуется уважением лишь у 1% респондентов.
 

Рис.8 В какой упаковке вы покупаете майонез? (%)
Осторожно, двери открываются!
Следующий вопрос, на который предлагалось ответить фокус-группе, звучал следующим образом: «Какой способ закрытия/открытия упаковки является для Вас наиболее приемлемым?»
Наиболее приемлемым москвичи сочли вариант «пробка-дозатор», которая сегодня является верным спутником большинства пакетов «дой-пак» и делает их использование наиболее удобным и «чистым». По достоинству оценили этот аксессуар 55% опрошенных. «Легкий отрыв» является лучшим вариантом для 28% респондентов, а пластиковая крышка — для 14%. Были и другие ответы, однако их количество сильно уступает упомянутым вариантам.

Рис.9 Какой способ закрытия/открытия упаковки является для Вас приемлемым?(%)

Рис.10 Какой объем упаковки Вы считаете предпочтительным? (%)
Размер имеет значение
«Размер имеет значение!» - гласит мудрый рекламный слоган. Не «майонезный», правда, однако и при покупке этого продукта потребители отдают предпочтение определенным объемам упаковки. Выяснилось, что наиболее удобным и востребованным является объем 250 грамм. Его считают достаточным 67% опрошенных. Скорее всего, данный вес популярен ввиду удобства при использовании: упаковка не будет выпадать из рук, она мало весит и в то же время этого количества майонеза более чем достаточно не на один среднестатистический обед средней семьи.
На втором месте — упаковка весом 500 грамм. Видимо, речь идет о соотношении «удобство/практичность»: этот объем не причиняет особых неудобств при использовании (весит не слишком много, упаковкой можно манипулировать, но в то же время это достаточно экономично). С этим мнением согласны 13% опрошенных.
Хотя с точки зрения экономии лидером является килограммовая упаковка, истинную практичность при покупке майонеза проявляют лишь 6% респондентов. Экономичность экономичностью, но женские руки хрупкие и деликатные, так что «ворочать килограммами» на кухне московские дамы не привыкли Прочие объемы поделили между собой те немногие проценты, что им оставила тройка лидеров.
Итак, упаковку для майонеза мы выбрали. А почему предпочтение отдается именно ей, еще не сказали. В опросе фигурировало 2 критерия оценки упаковки: удобство при транспортировке и удобство при хранении. В обоих случаях более 70% опрошенных заявили, что наиболее удобным вариантом для них является стоячий пакет «дой-пак». На втором месте, с разным количеством процентов, но сильно уступая лидеру, расположился «сашет». Остальные «участники рынка» были оценены как «удобные» небольшим количеством респондентов.

Рис.11 Какая упаковка Вам представляется наиболее удобной в отношении транспортировки?(%)

Рис.12 Какая упаковка представляется Вам наиболее удобной в отношении хранения?(%)
Наглядно обо всем
Для наибольшей наглядности «Точка роста» представляет вниманию наших читателей графики, на которых показаны предпочтения москвичей в выборе как самого майонеза, так и его упаковки. А мы, совместно с нашими партнерами, будем следить за тем, как меняется ситуация на любимом россиянами «майонезном» рынке.
 
Насима САЛИМОВА
 

2006 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group