Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Паллетизированный мир


Summary:
Пластмассовые паллеты отвоёвывают рыночный сегмент у паллет деревянных. Благодаря чему? Действительно ли их срок службы выше? И какие новые технологии производства предлагают поставщики оборудования?

Платмассовые паллеты отвоевывают рыночный сегмент у паллет деревянных
Во многих промышленно развитых странах паллет, наверное, больше, чем людей. Не так давно журнал Wall Street Journal только в США обозначил 1,6 млрд штук, что в шесть раз больше всего населения страны. Каждый год к этой цифре прибавляется еще 400 млн паллет. Практически все они деревянные. Однако, возможно, очень скоро львиную долю рынка займут пластмассовые паллеты. Пластмассы обладают рядом преимуществ перед своими деревянными собратьями, включая простоту очистки, отсутствие каких-либо «заноз, сучков, щепок» и «там и тут выступающих гвоздей»; и, самое главное, (по крайней мере, теоретически) продолжительный срок службы.
Давайте представим себе, как рассуждают многие поставщики материалов: паллета весит около 20 кг (44 фунта); стандартные размеры— 1,0м х 1,2 м или 1,1 мх 1,3м. В Европе сейчас находится около 500 млн паллет. Это, в свою очередь, 10 млн т (22 млрд фунтов) пластмассы, в основном полиэтилена высокой плотности (НОРЕ). Ежегодно потребляется около 800 000 т НОРЕ во всех применениях литья под давлением. Значительное количество изготавливаемых сейчас паллет производится уже из переработанного материала. Однако в Европе около 1,5 млн т НОРЕ обнаруживается в отходах домашнего хозяйства. Если бы даже 25% этих отходов перерабатывались в соответствии с Европейскими Директивами, то такая переработка обеспечивала бы дополнительной товарной массы 375 000 т в год.
Все эти несложные вычисления приводят к идее потенциального рынка для пластмассовых паллет. Но будет ли такой потенциал реализован, спорный вопрос. Многие пытаются сейчас продвинуть это направление. Американская компания Cookson Plastic Molding Materials Handling Div., крупнейший производитель пластмассовых паллет в мире, вышла на рынок с новыми паллетами, которые, по ее словам, «имеют действительно прочные и жесткие опорные ребра, легки в использования и вполне могут быть повторно переработаны». Продвигая товар на рынок, компания утверждает: «Это именно те паллеты, которые способны изменить всю индустрию». Cookson ратует за применение своей продукции в пищевом производстве, дистрибуции(распределении товаров от производителя к потребителю), фармацевтике, дистрибуции напитков, химической промышленности и непищевой дистрибуции.
Секрет такой уверенности Cookson в том, что компания сумела преодолеть два препятствия на пути утверждения на крупномасштабном рынке паллет: технические характеристики и стоимость. Новая паллета (скромно названная The Boss) — это паллета так называемого GMA-типа, который занимает более одной трети американского рынка. Ее размеры — 1,016 м х 1,219 м (или 40 х 48 дюймов), вес — 26 кг, динамическая грузоподъемность — 2,27 т (или 5 000 фунтов), статическая грузоподъемность— 13,636т (или 30000 фунтов), плюс грузоподъемность за счет опорных ребер, равная 1,27 т (или 2 800 фунтов). Более того, имеет решающее значение то, что у паллет очень незначительная стрела прогиба. В том и превосходство данной паллеты над всеми ее конкурентами.
Срок службы пластмассовых паллет выше, чем деревянных
«Это первая в мире пластмассовая паллета, которая соответствует и даже превосходит все стандарты, установленные в настоящее время Ассоциацией Бакалейных Производителей для 40- и 48-дюймовых обычных деревянных паллет», — говорит Mr. Cookson. Кроме того, паллета удовлетворяет всем промышленным контрольным критериям, установленным для паллет, включая ANSI, ASTM, ISO, VP1.
Высокие характеристики паллеты достигаются с помощью усиления структурно вспененного цельного литого НОРЕ конструкциями типа двухтавровых балок, что и придает паллете практически такую же жесткость, как у алюминия.
У компании Cookson 22 машины для структурного вспенивания от Johnson Controls (США) и одна в Англии, где она три года назад и начала производить паллеты. В начале этого года компания собирается расширить свои мощности в США еще десятью единицами машин в целях удовлетворения ожидаемого спроса.
В большинстве случаев стоимость паллет, произведенных литьем под давлением (формованием), значительно выше деревянных. В настоящее время, если деревянная паллета стоит около $ 17, то ее пластмассовый аналог может обойтись в четыре раза дороже. Паллета «The Boss», например, продается примерно за $ 85. Единственное, что может оправдать такую надбавку — ее снижение и/или восстановление при полной уверенности, что пластмассовые паллеты действительно долговечнее, чем деревянные. Сам же Mr. Cookson утверждает, что его «The Boss» будет вполне доступна через рентную программу по ценам, эквивалентным или даже меньшим, чем деревянные.
Сейчас же Cookson's Company приходится убеждать потребителей паллет. Директор по маркетингу Jeff Mazzone говорит, что паллеты, представленные на выставке EastPack в Филадельфии, получили весьма положительный отклик. А в начале этого года компания начала поставку нескольких тысяч подобных паллет американскому отделению компании GKN Chep (Англия), крупнейшему объединению (пулу), занимающемуся менеджментом паллет и действующему в 24 странах мира.
Компания Chep уже работала с несколькими производителями пластмасс и поставщиками материалов по всему миру (которые, кстати, не афишируются). В прошлом году Chep включила в свой европейский пул еще несколько типов пластмассовых паллет (или их производителей), характеристики которых отвечают большинству требований потребителей. «Цифры вырастут на сотню процентов в этом году» — говорит Don McKorrow, директор по коммерческому развитию. Компания располагает тестирующим оборудованием за пределами Барселоны, где есть возможность проведения ускоренных испытаний; тесты на качество паллет осуществляются и на заводах крупнейших потребителей.
Don МсКоггоw утверждает, что большинство современных пластмассовых паллет не выдерживает груз в одну тонну даже с учетом опорных ребер, а ведь это минимальное требование, предъявляемое к паллетам.
Компания Chep применяет не только тесты ISO, которые включают требования к деревянным паллетам, но также и японские тесты, а именно JIS z0606, которые предоставляют лучшую оценку характеристик паллеты в смысле их долгосрочного использования.
Кроме того, утверждают, что GKN Chep работает с компанией GE Polymer Logistics, дочерней компанией GE Plastics (обе расположены в Bergen op Zoom, Нидерланды), которая на протяжении уже нескольких лет занимается производством паллет. Компания выпускает весь спектр паллет, используемых в пищевой, фармацевтической, химической и других видах промышленности.
Паллеты изготавливаются из переработанного поликарбоната, поставляемого компанией GE Plastics компаниям-субподрядчикам, двум в Германии и одной в Израиле. Паллеты в зависимости от размеров и сложности весят от 11 кг до 27 кг (24,2 фунта и 59,4 фунта).
Frans Huisman, коммерческий директор другого крупнейшего производителя пластмассовых паллет, компании Wavin Lash (Нидерланды) говорит, что в Северо-Западной Европе пластмассовые паллеты занимают пока всего лишь 1 % об общего рынка паллет. В прошлом году было выпущено около 800 000 пластмассовых паллет. Однако Mr. Huisman предрекает, что через пять лет эта цифра достигнет 4 млн штук.
В прошлом году Wavin Lash изготовила около 150 000 паллет из полипропиленового кополимера и полиэтилена высокой плотности, 90% которых являются переработкой бутылочной тары. Гарантия для таких паллет — около 100 циклов (перемещений).
Wavin Lash задействована в исследовательском проекте совместно с Ассоциацией Производителей Пластмасс (АРМЕ-Брюссель), целью которого является разработка паллет для использования поставщиками пластмассовых материалов. Freddy Marchal (АРМЕ) говорит, что компании хотели бы использовать пластмассовые паллеты, но они «весьма беспокоятся» насчет безопасности любых новых конструкций паллет и характеристик долговечности в связи с различными условиями, такими, как, например, высокие температуры в Южной Европе. Результаты недавних исследований должны быть опубликованы уже в конце года. Надо сказать, что поставщики пластмассы являются и потребителями паллет. Компания Borealis, ведущий поставщик полиолсфинов, закупает около 1 млн деревянных паллет ежегодно.                                                                                                                                                                        
Поставщики оборудования для паллет предлагают новые технологии производства
Количество технологических разработок, предназначенных для производства паллет, впечатляет, и большинство из них было предложено средними и мелкими компаниями. В Европе — это EttingerMashcinen- Vert rieb( Германия), которая недавно поставила установку для литья под давлением (формования) с устройством плунжерного типа и новейшей боковой (поперечной) зажимной системой компании Wavin Lash. Другая немецкая организация Remaplan Anlagenbau предлагает систему формования под низким давлением, идеальную для переработанных (регенерированных) материалов.
В США значительных успехов добилась компания Cabec Energy Corp., которая в прошлом году приобрела корпорацию Plastic Pallet Production (PPP). В начале 1999 г. РРР закончила разработку системы формования под высоким давлением. Она также сумела изготовить паллеты, применяемые не только в США, но и отвечающие европейским стандартным размерам. Разработчик и президент компании Michael John утверждает, что его паллета может выдерживать вес с учетом опорных ребер в 1360 кг (3 000 фунтов)с прогибом всего лишь 2,5 см (или 0,95 дюймов). Такая паллета весит 20 кг (44 фунта) и изготовлена из двух половин: верхняя — из HDPE (компания использует в данном случае чистые, непереработанные материалы), а нижняя часть — из PET, получаемого из переработанных бутылок, которые содержат стеклянные волокна (нити), предназначенные для улучшения предела прочности на разрыв (вернее, на растяжение). Mr. John говорит, что цена на единицу такой продукции составляет $ 19. Паллета обладает оценочным сроком службы около пяти лет, рассчитанным на использование порядка одного или двух циклов (перемещений) в месяц.
Компания РРР уже к августу сумеет выпускать около 100 000 паллет в месяц, причем увеличивая свои мощности и подводя их к 200 000 паллет к началу следующего года. «Средний спрос наших потребителей колеблется от 50 000 до 200 000 паллет в месяц», — добавляет Mr. John.
Паллеты не предназначены для продажи в США. Они будут сданы в долгосрочную аренду по расценкам $ 3.75 за каждый цикл. РРР проводит лизинговые операции и для других типов паллет. Все они оснащаются специальными недорогими приспособлениями для отслеживания периода их использования.
Mr. John говорит, что стоимость его машины может приблизительно составлять 30% от цены, эквивалентной стандартной формующей машины.
В апреле вышеназванная корпорация Cabec, партнер по совместному предприятию со швейцарской компанией Vimonta AG, сумела подписать договоры с большинством европейских производителей пластмассовых паллет, желающих выпускать паллеты, разработанные компанией РРР (которой владеет Cabec). Как говорят, первоначальный производственный заказ может составлять несколько миллионов паллет в течение ближайших пяти лет. Необходимое оборудование будет изготовлено другим партнером по совместному предприятию, компанией Alex Greem в Москве. Mr. John говорит, что компания Greem, изготавливавшая когда-то оборудование для советской оборонной промышленности, обладает высокими мощностями. Однако экструзионные шнеки и цилиндры все же придется завозить.
Компания Vemonta AG, по-видимому, введет новые производственные мощности в Германии, Испании и, возможно, в Польше уже к концу этого года. Первоначальный выход продукции будет составлять около 100000 паллет в месяц, далее планируется увеличение до 300 000 паллет в месяц уже в течение года. Компания Alex Greem также намерена основать завод по производству паллет, но уже в Российской Федерации. Начальные производственные мощности этого завода оцениваются в 500 000 блочных паллет и 30 000 «гнездовых» паллет в месяц.
РРР проводит переговоры с несколькими американскими и европейскими компаниями в целях продажи своего оборудования (системы) по производству паллет. Кроме того, она начала переговоры с одной из компаний в сфере переработки пластмассовых бутылок типа «soft-drink». «Если этот переговорный процесс завершится успешно, то наша компания РРР приобретет право собственности в этой перерабатывающей компании», — утверждают представители компании Cabec. Планируется, что переработанные бутылки типа «soft-drink» будут использоваться компанией РРР в производстве пластмассовых паллет, что, как ожидается, снизит себестоимость использования сырьевых материалов на 38,5%.
Канадская компания Dura Skid изготавливает паллеты из 100% скрапа, да еще имеет весьма амбициозные планы. Она производит паллеты из сложного по структуре материала, одну половину которого составляет скрап из использованных HDPE-бутылок, а другую — целлюлозные волокна, извлеченные из таких продуктов, как опилки, арахисовая скорлупа, листовая обертка початка кукурузы, рисовая скорлупа. Производственный процесс создания такой смеси является патентованным процессом компании Dura Skid. Затем эта масса подвергается экструдированию на одношнековом экструдере Davis-Standard. В зависимости от конструкции вес паллеты варьируется от 23 до 35 кг. Они полностью отвечают международным стандартам по вопросам, касающимся допустимой стелы прогиба и грузоподъемности с учетом опорных ребер. Стоимость такой паллеты около $ 22,5.
В настоящее время компания Dura Skid ведет переговоры с несколькими фирмами, показавшими свою заинтересованность в продукции Dura. Возможно, переговоры могут привести к образованию совместных предприятий. Кроме того, компания еще ранее запланировала расширение своих производственных мощностей в США. «Мы думаем запустить еще 15 установок по всей стране в течение ближайших трех лет», — заявляют представители компании, — мы хотели бы находиться поближе к сырьевым источникам, чтобы суметь сохранить невысокий уровень наших цен». Видимо, поэтому ввод предприятий в Южной Азии планируется уже в ближайшие пять лет.
 
Елизавета Култышкина
 Обозреватель PG

1999 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group