Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

На дорожку


Summary:
Внедрение новых упаковочных материалов и технологий помогает свести к минимуму процент испорченных при перевозках пищевых продуктов. Российский рынок богат различными видами тары для транспортировки и имеет определённые перспективы.

Транспортная упаковка для пищевых продуктов
Важнейшими событиями в борьбе с порчей продуктов в процессе транспортировки стало появление и развитие технологии консервирования и использование пластиков в упаковке, особенно вакуумной. В этой статье мы рассмотрим различные виды тары для транспортировки пищевых продуктов, представленные на российском рынке.
Как известно, упаковка должна не только сохранять товар, но и продавать его. Сегодня это касается и транспортной тары. Во многих супермаркетах товар выставляют прямо в коробках (например, в сети магазинов «Пятерочка»). Транспортная тара несет имиджевую и рекламную нагрузку, участвует в создании бренда.
Тара в законе
Выбирая тот или иной вид транспортной упаковки, нужно учитывать ее эксплуатационные характеристики, экономическую целесообразность и на действующее законодательство в этой области.
В апреле 2003 г. были приняты «Правила перевозки скоропортящихся грузов на железнодорожном транспорте». В них в частности установлен перечень видов транспортной тары, которые могут быть использованы при железнодорожной перевозке: «Пищевые продукты перевозятся в следующих видах транспортной тары: деревянных, дощатых, картонных и полимерных ящиках, ящиках-лотках, бочках, мешках, сетках, бидонах, флягах, специализированных стоечных поддонах. Указанная тара должна быть исправной, чистой, без следов течи».
С 1 февраля 2002 г. в России действуют «Санитарно-эпидемиологические правила по организации общественного питания, санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, изготовлению и оборото-
способности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Пункт 7 этого документа устанавливает требования к транспортировке, приему и хранению сырья, пищевых продуктов. Требования эти, в частности, таковы: «Кулинарные и кондитерские изделия перевозятся в специально предназначенном для этих целей транспорте в промаркированной и чистой таре... Транспортная тара маркируется в соответствии с нормативной и технической документацией, соответствующей каждому виду продукции... Поступающие в организации продовольственное сырье и пищевые продукты должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации и сопровождаться документами, подтверждающими их качество и безопасность, и находиться в исправной, чистой таре».
Картон
Несмотря на значительные изменения, происходящие на рынке упаковки, картон по-прежнему остается главным упаковочным материалом. В сегменте транспортной тары преобладание картона особенно заметно. По данным Abercade Consulting 76–78 % транспортной упаковки составляют  ящики. Сейчас в России выпускается около 1 млрд м2 гофроящиков в год, и производство их растет в среднем на 10 % в год.
Как правило, для производства транспортной тары используется пяти- или семислойный гофрокартон. По-английски семислойный картон — triple-wall («тройная стенка»). Английская фирма David-S.Smith, один из крупнейших производителей в Европе, назвала свой семислойный гофрокартон Tri-Wall, а австрийская компания DuroPak производит семислойный гофрокартон под торговой маркой Tri-Star. У фирмы Kaysersberg есть даже девятислойный материал, который называется Qudriwall.
Технология изготовления семислойного гофрокартона неоригинальна: гофроагрегат удлиняется еще на один узел изготовления двухслойного гофрокартона, который затем приклеивается к пятислойному. Толщина семислойного материала может превышать 1,5 cм. Толщина, вес и технические характеристики плоских и гофрированных слоев влияют на вес и прочность гофрокартона. Обычно 1 м2 весит более 1 кг. Чтобы при сгибах толстостенного гофрокартона уменьшить нагрузку растяжения на верхние слои, были придуманы короба без прямых углов — многогранники, выдерживающие большие механические нагрузки. Как правило, они используются для перевозки гранулированных химических продуктов, но иногда и в пищевой промышленности (в частности, для перевозки овощей и фруктов).
Гофроящики, используемые для транспортировки замороженных продуктов, должны отличаться механической прочностью и влагонепроницаемостью. Мясо и полуфабрикаты нужно упаковывать с применением гибкой полиэтиленовой пленки, поливинилиденхлоридной пленки «Повиден», полиэтиленцеллофановой пленки, полиамид-полиэтиленовой пленки и картонной упаковки, позволяющей надежно защитить продукцию от внешних воздействий, при полностью автоматизированном процессе упаковывания.
С точки зрения транспортировки, картонная тара имеет следующие достоинства:
1. Картон достаточно легок. Например, ящик из гофрокартона в три-четыре раза легче ящика из пластмассы той же емкости и примерно в три раза легче деревянного. Соответственно, при транспортировке товара экономится горючее.
2. Картон многофункционален: его можно использовать для упаковки различных товаров.
3. Производство картона требует относительно малого расхода электроэнергии и других ресурсов и более экологично, чем производство пластика.
4. Отслужившая упаковка из картона может использоваться в качестве сырья для самых разных целей (в частности, для изготовления макулатурного картона).
5. Картон компактен: короба доставляются покупателю в сложенном виде и собираются на месте.
6. На картон может быть легко нанесено различными способами (офсет, флексо, шелкография) полноцветное изображение.
Конечно, популярность картона связна и с тем, что на многих отечественных предприятиях сохранились технологические цепочки советских времен.
Главные недостатки картона — высокая газо- и влагопроницаемость большинства его видов, негибкость и плохая устойчивость к механическим воздействиям. Качество отечественного картона также нередко оставляет желать лучшего. Но эти недостатки в большинстве случаев можно устранить, используя, например, ламинированный картон с улучшенными барьерными свойствами. Поэтому в ближайшее время картон будет по-прежнему широко применяться в качестве транспортной тары для пищевых продуктов, тем более что сегодня они, как правило, упаковываются и в индивидуальную тару, защищающую товар от воздействий внешней среды. Подтверждением этого является постоянный рост спроса на тарный картон, составляющий 10–15 % в год.
Бумага и пластик
Оставшуюся часть рынка транспортной упаковки для пищевых продуктов делят бумажные мешки и упаковка из пластика — канистры, ящики, цистерны и т. д. (деревянные ящики мы в расчет не берем, т. к. их доля на рынке не превышает 0,5 %.)
Транспортная упаковка из пластика представлена многими вариантами. Это крупногабаритная пластмассовая тара (ящики из полиэтилена низкого давления вместимостью 25, 30 и 55 л и контейнеры из ударопрочного полистирола), толстостенные канистры (емкостью 5, 10 и более литров), пластиковые мешки. Преимущества полимерной упаковки:
1) малый вес (обычно не более 1,1 г/см3);
2) низкая стоимость, низкий расход электроэнергии при производстве;
3) возможность создавать упаковку практически любой конфигурации и типоразмера;
4) возможность многократного использования материала тары после переработки;
5) возможность объединить технологические процессы консервирования и производства тары на одном предприятии;
6) относительная стойкость к химическому воздействию;
7) создание упаковки с заданными свойствами;
8) возможность экспериментировать с цветом и дизайном пластика.
К недостаткам пластика относятся растяжимость (пластик часто рвется, неудобен при упаковке тяжелых товаров), ограничения в использовании для упаковки некоторых продуктов и относительно сложная технология производства. Конечно, пластик вызывает нарекания со стороны экологов — как в плане производства, так и в плане утилизации. Впрочем, сегодня эта проблема уже представляется решаемой: идут исследования по созданию биоразлагаемых полимеров. Суть технологии — введение в полимерную матрицу различных модификаторов, как правило, растительного происхождения (чаще всего — крахмала).
В использовании бумажных мешков тоже есть свои положительные и отрицательные стороны. Главный плюс — дешевизна (4–6 руб. за штуку). Главный минус — мешок не защищает продукцию от деформаций. У мешков невзрачный внешний вид — не смотрятся в мешках ни пряники, ни консервы, ни другие продукты. Отметим, что бумажные мешки обычно предназначены для разовых поставок.
Что к чему
Транспортная упаковка из гофрокартона находит применение практически во всех отраслях пищевой промышленности. Достаточно широко используется комбинированная тара для групповой упаковки стеклянных и пластиковых бутылок, состоящей из картонного поддона и термоусадочной пленки. Такая упаковка обладает влагостойкостью (чего нельзя сказать об упаковке из гофрокартона) и предохраняет бутылки от ударов друг о друга. Перспективным является использование гофрокартона в сочетании с различными полимерными материалами или фольгой (ламинированного картона). Такая комбинация позволяет существенно улучшить барьерные свойства гофрокартона. Становится возможной упаковка в него масло- или влагосодержащих продуктов, увеличение сроков их хранения.
Пластиковую тару следует использовать в случаях, когда требуется хорошая устойчивость тары к воздействиям внешней среды, а также при перевозке продуктов в хрупких (стеклянных) потребительских упаковках. Жесткая транспортная полимерная тара обладает высокой прочностью и хорошим сопротивлением динамическим нагрузкам, не требует систематического ремонта, отличается длительным сроком эксплуатации, надежно сохраняет продукцию от внешних воздействий, имеет хороший внешний вид. Пластиковая тара предлагает разнообразие форм и конструкций и позволяет наиболее рационально упаковывать продукцию. Благодаря своей жесткости пластиковая тара может легко штабелироваться в несколько ярусов, занимая при складировании минимальные площади, без применения дополнительных устройств.
Ящичные поддоны, картонные и пластиковые часто играют роль торгового оборудования и заменяют стеллажи, прилавки, торговые полки. Это позволяет исключить очень трудоемкое звено в цепи товародвижения — отбор товаров на складе по заказам розничных магазинов; эта работа перекладывается в данном случае на самих покупателей. Устраняется также и целый ряд других операций: выкладка товаров на полки стеллажей и прилавков, проставление на них цен, что приводит к ускорению доставки товаров, снижению издержек обращения, уменьшению потерь от порчи товаров и, в конечном счете, к увеличению прибыли в торговле.
Мешки широко применяются для перевозки и хранения различных сыпучих продуктов — сахара, муки, картофеля и т. д.
Мягкие контейнеры используются для транспортирования и временного хранения сыпучих, гранулированных, штучных и жидких продуктов. Они заменяют фанерные барабаны, бочки, мешки и подходят для транспортировки на железнодорожных платформах или водным путем. Их применение снижает трудоемкость операций по упаковыванию и позволяет обеспечить механизацию погрузочно-разгрузочных работ. Еще одним достоинством мягкой транспортной тары из полимерных материалов является то, что она легко складывается и занимает немного места при возвратных перевозках.
Перспективы рынка
Подтверждением выгодности бизнеса по производству транспортной упаковки является тот факт, что многие производители картона переориентировали свои мощности на выпуск тарного картона, как наиболее востребованного рынком и наиболее рентабельного вида продукции. Сейчас основная масса картона производится из первичного сырья, но доля макулатурного сырья постепенно увеличивается. (Сейчас на макулатурный картон приходится до 16 % внутреннего потребления тарного картона.) В ближайшем будущем будет увеличиваться использование комбинированных материалов, (например, ламинированного картона) и более качественных (мелованных) сортов картона.
Картон и пластик пока не являются непосредственными конкурентами на рынке транспортной упаковки. Пластик по-прежнему используется главным образом для упаковки потребительской. Применение пластиковых ящиков, бочек и т. д. будет увеличиваться, но довольно медленными темпами. В дальнейшем, с увеличением доли биоразлагаемых полимеров в общем объеме производства пластиков, сокращением вырубки лесов, развитием промышленных технологии доля пластика неизбежно будет увеличиваться. Впрочем, из-за постоянного дефицита в России упаковочных материалов производителям картона еще долго придется расширять объемы производства. 
 
Виктор Тетерин
 

2004 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group