Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

В тесноте, да не в обиде


Summary:
Мультиупаковка, будь то картонная или полимерная, уверенно завоёвывает рынок. Она выгодно отличается от стандартных поддонов, обычно обтянутых мутной плёнкой, которая загораживает продукт, и полностью отвечает стратегии современной розничной торговли.

Мультиупаковка уверенно завоевывает рынок
Мультиупаковка отличается от стандартных поддонов, обычно обтянутых мутной пленкой, которая загораживает продукт. Сегодня становится мощным инструментом, который полностью отвечает стратегии современной розничной торговли.
Мультиупаковка примечательна не только тем, что в нее можно поместить много единиц товара. Большая площадь поверхности такой упаковки дает возможность создать яркое и привлекательное оформление.
Магазины-склады стали новаторами в области мультиупаковки. Стив Рикаделли, вице-президент Sunsweet Growers, говорит, что в данном случае такие магазины - лучший "полигон" для испытаний новых идей.
И вот почему. Магазины-склады обычно предлагают упаковку с наибольшим количеством единиц товара внутри. Как правило, они продают только одну марку из каждой категории товара. Увеличивается количество торговцев, которые считают, что это способствует большей свободе в выборе размера упаковки.
Оптовые продавцы и супермаркеты обычно используют мультиупаковку, единиц товара в которой меньше. Магазины-склады могут применять упаковку, в которой более 24 единиц, бакалейные магазины и магазины уцененных товаров обычно склоняются к упаковки в 4-6 единиц.
Тем не менее, у мультиупаковки, которую используют в магазинах-складах и в супермаркетах, есть много общего. В обоих случаях упаковка должна провоцировать покупку. Поэтому одноцветная печать на простом коричневом картоне не годится. Выигрышная мультиупаковка требует красочной четырехцветной графики с добавлением цветной заливки. Продавцы, которые используют мультиупаковку, хотят, чтобы со всех сторон она могла привлечь внимание покупателя.
Картон
Картон является королем в мультиупаковочном бизнесе. Предположительно, доля картона в области мультиупаковки будет расти на 7 % ежегодно. Об этом можно судить, наблюдая за развитием таких областей промышленности, как производство йогурта, детского питания, фруктовых и овощных консервов. Обычно эти продукты помещают в групповую упаковку по 4-8 единиц.
Хорошо продуманная стратегия использования меньших по объему мультиупаковок может склонить продавца в сторону вашей марки. Например, в магазинах BJ марка поставщика консервированных фруктов и овощей Del Monte стала эксклюзивной благодаря мультиупаковке по восемь единиц с четырехцветной графикой.
Del Monte видит два преимущества в использовании мультиупаковки. Ее поверхность предоставляет большие возможности для рекламы, и она достаточно долговечна.
Другое предложение Del Monte - мультиупаковка для стаканчиков с нарезанными фруктами (по четыре штуки). Картон, согнутый в шестигранники, служит дополнительной отличительной чертой продукции Del Monte.
"Крупные продовольственные компании говорят, что благодаря рекламе на такой упаковке они значительно увеличивают объемы продаж", - говорит Майк Скрованек, директор по маркетингу Coated Board Division компании MeadWestvaco. Продавцы следят также и за мультиупаковкой из других материалов, чтобы быть уверенными, что картонная упаковка - это все еще правильный выбор.
Добиться дополнительного блеска и более четкой графики можно, используя новые печатные технологии, краски и покрытия.
Покрытия на водной основе, обеспечивающие картону влаго- и жиронепроницаемость, только появляется на рынке. Такие покрытия наносятся непосредственно в процессе печати. Их использование, несомненно, резко увеличит рынок картонной упаковки.
Пленки
Хотя картон занимает львиную долю в мультиупаковке, термоусадочные пленки с большой скоростью занимают те ниши, использование в которых картона невозможно. По некоторым прогнозам, использование термоусадочных пленок будет увеличиваться на 20 % в год.
Одна из причин заключается в том, что пленки становятся жестче. Это позволяет им выдерживать больший вес продукта, входящего в мультиупаковку.
Еще один материал, который так нравится продавцам, - прозрачный плотный полиэтилен низкой плотности (LDPE). Он дает возможность нанесения восьмицветной и реверсивной печати.
Предельно четкие изображения
Совершенствуется технология флексографской печати на термоусадочных пленках. А компьютерная графика позволяет достигать предельной четкости изображения, уравновешивая и отслеживая распределение и фиксацию. LDPE-пленки заменяют матовые полиэтиленовые пленки в мультиупаковке поддонов из гофрокартона.
"Используя LDPE-пленки, можно добиться большей прозрачности и блеска, а также "бриллиантовых" цветов на упаковках консервированных фруктов, супов, напитков и воды", - говорит Ден Блодоу, вице-президент Market Development в Bemis Co.
Размеры
Выбор сети магазинов, в которых будет продаваться товар, определяет выбор размера и формы упаковки. Мультиупаковка размером до 24 единиц доминирует на складах-магазинах, в то время как розничные продавцы и супермаркеты предпочитают упаковку по четыре, шесть и восемь единиц.
Склады-магазины предпочитают крупную мультиупаковку, потому что они продают большие объемы товара. К тому же потребитель верит, что большая упаковка стоит дешевле. Тем не менее, существует тенденция к увеличению объемов использования меньшей мультиупаковки.
"Действительно, большая упаковка вышла из моды. Контейнеры на 12 единиц заменяются упаковкой на восемь и даже на шесть единиц", - говорит Грей Миллер, директор по маркетингу компании-производителя картона Rock-Tenn Co.
Продукты внутри упаковки тоже становятся мельче в соответствии с желаниями потребителя, который сегодня постоянно "борется с весом". PepsiAmericas выпустила мультиупаковку, включающую 18 банок по 8 унций и утроила продажи за 45 дней. 
 
По материалам brandpackaging.com
Перевела Елена Бекназарова

2004 #7


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group