Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Время роста


Summary:
В настоящее время в России существует около 6 тыс. компаний, занятых в упаковочном бизнесе. И хотя российская упаковочная промышленность весьма молода, делать определённые выводы и прогнозы на развитие этой индустрии можно, причём затрагивая все наиболее популярные упаковочные материалы.

Первое время спрос на бутылки из твердых пластмасс, полиэтилена высокой плотности и ПЭТ удовлетворялся исключительно за счет импорта. Однако вскоре его стало недостаточно для покрытия спроса. В 1996 г. началось становление российского производства ПЭТ-бутылок; в настоящее время в этой области действуют около 100 предприятий. Polarcup, российский филиал финской холдинговой компании Palarkapinti, является ведущим поставщиком тонкостенных пластмассовых контейнеров в России (приблизительно 30 % от общего числа).
Алюминиевые банки пока производят только две российские компании - Rostar и Rexam.
Металлические емкости для аэрозолей поставляются и иностранными, и местными производителями. Последние по совместительству являются также и наполнителями, как, например, компания Arnest, которая оккупирует 40 % рынка и производит целый диапазон средств для ухода за волосами.
Благодаря большому количеству сырьевых материалов российское производство жести полностью снабжает местных производителей. Самым крупным отечественным производителем жестяной упаковки является "Воронежская упаковочная компания".
Число производителей гибкой упаковки в России увеличилось с 8-10 компаний в середине 1990-х гг. до приблизительно 70 в настоящее время. Сегодня местные производители контролируют 80 % рынка гибкой упаковки в России.
Rasko - ведущий игрок на рынке стеклянной упаковки (27 %). Помимо крупных изготовителей по всей территории России существуют сотни предприятий с собственной специализацией. Активно действуют латвийские и украинские производители упаковки.
Tetra Pak - безусловный лидер в сфере продаж картонной упаковки для жидких товаров в России (80 % в 2002 г.). Самый популярный размер пакетов Tetra Pak в России - 1 л.
Около 70 % картонной тары импортируются. В некоторых категориях (например, упаковка сигарет), импорт достигает 90 %. Среди иностранных поставщиков картонной тары на российский рынок - фирмы с Украины, из Польши, Словакии, Германии и Австрии. Главная проблема для российских производителей упаковки - отсутствие качественного местного сырья, которое приходится приобретать за границей.
Пищевой промышленности требуется больше упаковки
Упаковка для продовольственных товаров - самая важная отрасль промышленности. В 2002 г. на пищевую промышленность пришлось 54 % общего объема продаж упаковки. Спрос в пределах этой отрасли промышленности самый разнообразный.
Гибкая упаковка в данной области доминирует (71,9 % рынка в 2002 г.). Она используется в основном для сухих, охлажденных и замороженных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий.
Наиболее активно развивающиеся сегменты рынка - бумажные контейнеры (их потребление выросло на 18,5 % с 1998 г. по 2002 г.) и картонная упаковка для жидкостей (17,2 %), хотя их доля относительно мала (3,6 % и 3 % соответственно).
Тара для напитков
Стеклянные бутылки все еще остаются доминирующим типом тары для напитков (51 % объемов продаж в 2002 г.). Лидерство стеклу обеспечивает, прежде всего, производство алкогольных напитков.
Вместе с тем, растет использование ПЭТ-бутылок, которые применяются в основном для розлива минеральной воды и пива. ПЭТ весьма востребован пивоварами (9,5 % общего количества тары для пива в 2002 г.). Важную роль в популяризации этого материала сыграла компания Sun Interbrew, первой начавшая разливать пиво в ПЭТ-бутылки большого объема.
Упаковка для непродовольственных товаров
Гибкая упаковка составила 57 % общего количества упаковки, используемой в непродовольственной сфере, - в табачной, косметической промышленности и бумажной промышленности, производстве средств бытовой химии.
Вторичная упаковка станет ключевой об ластью роста в непродовольственной сфере благодаря тенденции к высококачественным эстетичным изделиям косметической промышленности, а также увеличению защитных свойств упаковки в таких областях, как, например, производство безрецептурных медицинских препаратов.
Гибкая упаковка очень быстро внедрилась на рынок, представив широкий диапазон моделей, подходящих для различных категорий продукции. Основными потребителями гибкой упаковки являются производители табачных изделий, чипсов, макарон, конфет, гигиенических салфеток и подгузников. Она весьма востребована в производстве средств по уходу за домом и недорогих марок потребительских товаров. С ростом требований к качеству изделий и развитием более дорогих марок бумага и гибкий пластик будут постепенно сдавать позиции картону и жестким пластиковым контейнерам.
Стекло переживает непростые времена
Стеклянная упаковка - второй по важности тип упаковки на российском рынке потребительских товаров (18,3 млрд ед. в 2002 г).
Частично такое положение дел сохраняется из-за использования стеклотары в производстве алкогольных напитков. Однако в последнее время стеклу приходится сталкиваться с конкуренцией со стороны ПЭТ-бутылок, алюминиевых канистр для пива, и упаковки bag-in-box для вина.
В некоторых отраслях отмечаются и благоприятные тенденции, особенно в производстве соков, где спрос на продукцию в стеклянных бутылках довольно заметно увеличился в 1998-2002 гг.
ПЭТ побеждает
ПЭТ-бутылки уверенно доминируют на российском рынке твердых пластмасс. В 2002 г. ПЭТ составил 46 % общего объема продаж упаковки, причем больше половины этого количества пришлось на тару для безалкогольных напитков. С 1998 г. по 2002 г. использование ПЭТ-бутылок возросло до 48 %. Главными козырями ПЭТ-тары являются прозрачность и малый вес.
Тонкостенные пластмассовые контейнеры занимают 28 % рынка пластиковой упаковки. Главным образом они используются для упаковки масел из-за функциональных возможностей и рентабельности.
Рынок пластиковых туб имеет хороший потенциал для развития, связанный с ростом российской косметической промышленности.
Картон в новом амплуа
Производство молочных продуктов обеспечивает самый серьезный спрос на картонную тару, вытеснившую из этой области гибкую пластиковую упаковку. Поскольку потребление молока с длительным сроком хранения расширяется, перспективы картонных коробок для жидких продуктов продолжают улучшаться.
Спрос на картонную тару для соков, как ожидается, продолжит уменьшаться, поскольку производители элитных соков предпочитают стекло.
Рынок вина представляет источник потенциального роста для картонной тары. В настоящее время в этой области доминирует стекло, а доля картона незначительна, но некоторые упаковщики предсказывают рост его использования. Картонная тара рентабельна, удобна в транспортировке и сложна для подделки. Хотя вино в картонных коробках вызывает некоторое недоверие со стороны потребителей, постоянство изготовителей в продвижении марок в картонных коробках должно помочь преодолеть начальное сопротивление.
Крышки становятся более удобными
Спрос на удобную в использовании упаковку, как ожидается, расширит применение легко открывающихся пластиковых и металлических крышек.
Репутация стекла как первосортного материала внесет вклад в этот рынок. Ведь стеклянным баночкам и бутылкам для специй, кетчупа, консервированных овощей, оливкового масла и готового детского питания крышки необходимы.
Перспективные направления
Рост популярности замороженных овощей, кондитерских изделий и закусок благоприятен для производителей пластиковой и картонной упаковки. Продажи гибкой пластмассы будут расти благодаря увеличению потребления молока и молочных продуктов. Продажи алюминия и твердых пластмасс также будут увеличиваться - в связи с ростом спроса на порционные корма для домашних животных.
 
По материалам Euromonitor.com
Перевела Елена Бекназарова
 
 
 

2004 #9


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group