Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Кризиса не будет


Summary:
В 2004 г. наблюдалось резкое увеличение числа объявлений о росте цен на практически все типы упаковочных материалов – от стали до бумаги. Трудно сказать, какие из этих изменений были «плановыми», а какие – искусственными. Исследованию этой темы посвящен опрос, проведенный Packworld.com.

Первичные результаты опроса показаны в нескольких диаграммах. Вниманию его участников предлагался список, включающий 14 различных типов упаковочных продуктов, сопутствующего оборудования и услуг. Хотя приведенные в этой статье диаграммы охватывают не все 14 пунктов опроса, они действительно отражают мнение наибольшего числа его участников.
Например, в диаграмме, приведенной на рисунке 1, мы сгруппировали в сегменте "Другие" семь типов изделий, которые были упомянуты наименьшим количеством респондентов. Лишь 2 % респондентов отметили рост цен на материалы для вакуумформирования, а на стекло, алюминий и сталь - менее 4 %.
Интересно, что ответы немного изменились, когда мы задали вопрос о категориях изделий, цены на которые особенно возросли. Хотя многие из ответов совпадали с предыдущим списком, пластмассовые контейнеры, упаковочное оборудование и даже стальные контейнеры упоминались намного чаще.
Влияет ли упаковка на цену товара?
В опросе также выяснялось, вели ли затраты на упаковку к увеличению отпускной цены на конечную продукцию. Почти половина (49 %) респондентов сказали, что отпускные цены на продукцию их компаний практически не измелились, 45 % ответили, что им пришлось немного увеличили цены, и более 6 % заявили, что затраты на упаковку привели к существенному увеличению цен.
Как бы то ни было, увеличение стоимости упаковки существенно не сказалось на уровне продаж большинства компаний, принимавших участие в опросе. Около 64 % респондентов вообще не упомянули о каком-либо изменении уровня продаж, а 9 % отметили, что продажи их компаний выросли. Однако немногим более 20 % участников опроса сообщили о некотором снижении продаж, а 7 % подчеркнули, что в их бизнесе произошел значительный спад - именно по причине роста затрат на упаковку.
Почти две трети респондентов констатировали снижение уровня сервиса. Половина из них отметили увеличение сроков поставок, а 11 % сказали, что их компании испытали на себе ухудшение качества изделий. Однако остальные участники опроса отметили, что с ростом цен на упаковку обслуживание улучшилось. Около 16 % из них сообщили о дополнительно предоставляемых им услугах, а 12 % особо отметили сокращение сроков поставок.
Смена упаковочных материалов
Многие участники опроса опрашиваемых сообщили, что их компании изменили спецификации упаковки для изделий, цены на которые в прошлом году возросли.
Эти изменения практически не коснулись покупателей стекла, стали, алюминиевых контейнеров, материалов для вакуумформирования и заготовок для этикеток, но в значительной степени взволновали потребителей упаковочных компонентов, которые можно рассматривать как товарные изделия.
Кроме того, более 42 % компаний-респондентов в прошлом году переключились с одного упаковочного материала на другой. Многие из них поменяли поставщиков упаковочных материалов . Около 17 % респондентов отметили, что их компании поменяли по нескольку поставщиков одного и того же материала.
В качестве причины, по которой они меняли поставщиков, 66 % респондентов указали рост цен. 19 % сослались на ухудшение обслуживания, а 13 % - на увеличение сроков поставок. И, наконец, почти 3 % респондентов ответили, что причиной стала новая программа распределения.
У кого покупают?
Мы также поинтересовались у участников опроса, каким образом их компании приобретают упаковочные материалы: непосредственно у производителей или через дистрибьюторов. Как выяснилось, большинство компаний использует оба варианта закупок - но в разных долях.
На что же потребители упаковочных материалов в первую очередь обращают внимание при выборе дистрибьютора? Наиболее часто давались ответы: "качество", "высокий уровень сервиса" и "быстрая поставка".
Инженер из компании, производящей пищевые компоненты, сообщил, что его компания покупает только около 5 % упаковочных материалов через дистрибьюторов. При этом он отметил, что дистрибьютору удалось обеспечить "наличие редко используемых упаковочных компонентов".
Директор фармацевтической компании, которая покупает около 20 % упаковочных материалов через дистрибьюторов, отметил как наиболее важный фактор то, что дистрибьютор предоставляет "информацию об альтернативных материалах".
Представитель компании, производящей бытовые инструменты, отметил, что дистрибьюторы предлагают "лучшие цены на некоторые изделия, которые мы не можем или не хотим покупать в больших количествах". Поэтому около 20 % закупок, связанных с упаковкой, его компания осуществляет через дистрибьюторов.
Среди других приятных аспектов работы с дистрибьюторами были названы: "поставки без беспокойства", "своевременность поставок", "возможность покупать меньшее количество необходимого товара", "конкурентоспособные цены на краткосрочную работу", "безопасное хранение и сокращение времени поставок".
Впрочем, не все участники опроса столь восторженно отзывались о дистрибьюторах. А один из них даже заявил, что "они не стоят тех неприятностей, которые приносят".
 
По материалам Packworld.com
Перевела Елена Бекназарова
 
 
 
 

2004 #9


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group