Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Объёмы потребления


Summary:
Аналитики Abercade Consulting завершили один из основных этапов ежегодного мониторинга рынка упаковки РФ «Индустрия упаковки – 2003» Целью исследования являлось выявление количественных характеристик потребления тары и упаковки предприятиями России.

Потребление тары и упаковки российскими предприятиями (по материалам маркетингового исследования «Индустрия упаковки — 2003»)
Аналитики Abercade Consulting завершили один из основных этапов ежегодного мониторинга рынка упаковки РФ «Индустрия упаковки — 2003». Целью исследования являлось выявление количественных характеристик потребления тары и упаковки предприятиями России. Специалисты отделов снабжения, технологи и директора компаний, потребляющих упаковку, ответили на вопросы наших специалистов. Вопросы задавались как по производственной таре, так и по потребительской.
В опросе участвовали представители 850 предприятий пищевой, фармацевтической, нефтехимической, металлообрабатывающей и косметической промышленности Российской Федерации. Кроме того, в ходе изучения рынка были проанализированы официальные статистические данные.
Результаты данного исследования являются первым срезом потребления и основой для анализа текущих и прогнозируемых тенденций развития рынка упаковки в Российской Федерации.
На сегодняшний день общий объем тары и упаковки, потребляемой российскими предприятиями, составляет 42575 тыс. т в год. Стоит отметить, что большая часть тары и упаковки относится к производственной таре, имеющей несопоставимо большую массу. Общий объем потребления производственной тары составляет 32828,2 тыс. т, потребительской упаковки — 221729 т.
Затраты отечественных производителей на упаковку своих товаров на август 2003 г. составили 17,9 млрд долл. США. Для сравнения, согласно данным Всемирной организации упаковщиков (World Packaging Organization — WPO), величина мирового товарооборота упаковочной промышленности составила в 2002 г. 785 млрд долл. США. Доля российского упаковочного рынка составляет 2 %.
Удельный вес импорта упаковочной продукции в Российской Федерации составляет 4 %. (рисунок 1)
По мнению аналитиков Abercade Consulting, на внутреннем потребительском рынке РФ продолжаются процессы импортозамещения. Это стимулирует развитие отечественного упаковочного машиностроения. Несмотря на то, что неудовлетворенный спрос на упаковку постепенно сокращается за счет местных производств, он все еще остается достаточно большим. К примеру, потребность в упаковочной продукции удовлетворяется за счет внутреннего производства на 28 % в пищевой промышленности и на 26 % в косметической. Присутствие иностранных производителей весьма ощутимо. Они занимают до 17 % объема внутреннего рынка по отдельным категориям пленочных изделий.
Почти четверть (24 %) потребляющих компаний имеют собственное упаковочное производство. Из этих компаний каждая пятая выпускает два вида упаковочных изделий, почти каждая десятая — три вида.
Помимо 9000 тыс. т. упаковочных изделий, используемых отечественными производителями, значительный объем потребительской упаковки поступает из-за рубежа непосредственно с товаром. Согласно данным Государственного комитета по статистике РФ, удельный вес импорта в пищевой отрасли (основном потребителе упаковки) — в 2002 г. составил 28,6 %, или 2520 тыс. т. Таким образом, общий уровень потребления упаковочных изделий конечным потребителем равен 11520 тыс. т. Учитывая, что по данным Государственного комитета по статистике РФ численность населения РФ на 1 декабря 2002 г. составила 144,0 млн чел., получаем значение среднедушевого уровня потребления упаковки, равное 80 кг (64,28 кг — потребление упаковки с отечественными продуктами и товарами, 15,72 кг — потребление упаковки с импортными продуктами и товарами). Для сравнения: согласно данным WPO годовое потребление упаковки на душу населения в США составляет в среднем 230 кг. 
Структура потребления производственных тароупаковочных изделий
Наиболее распространенные материалы для изготовления производственной тары и упаковки — бумага/картон, полимеры, металлы, стекло, дерево. Чаще всего потребители тары используют бумагу и картон — 73,9 % от общего объема потребления, стеклянную упаковку — 19,4 %, упаковку из полимеров — 5,9 %, металлическую упаковку — 0,6 %, деревянную упаковку — 0,1 %.
 
Таблица 1. Распределение общего объема потребления производственной тары
по материалам
 
Материал
% от числа ответивших
% от общего объема
% от общей стоимости
Бумага и картон
46,8
14,5
61,2
Полимеры
32,5
4,8
13,8
Стекло
4
20
12,4
Металл
7,5
60,6
9,6
Дерево
13,2
0,1
3
 
Структура потребления потребительской упаковки
Основным материалом для производства потребительской упаковки служит стекло. Его потребляется 6,606 тыс. т, что составляет 73,4 % от общего объема. Бумаги и картона — 1,386 тыс. т (15,1 %), полимерной упаковки — 927 тыс. т (10,3 %), металлической тары — 81 тыс. т (0,9 %).
 
Таблица 2. Распределение общего объема потребления потребительской упаковки
по материалам
 
Материал
% от числа ответивших
% от общего объема
% от общей стоимости
Бумага и картон
33,9
15,1
44
Полимеры
47,7
10,3
32
Стекло
16,2
73,4
17
Металл
2,2
1,2
7
 
Потребительской тары используется 5,44 млн т, что составляет 60 % от общего объема. Гибких укупорочных материалов — 3,33 млн т (37%), укупорочных изделий и наклеек потребляется по 90 тыс. т и 160 тыс. т соответственно.
Тенденции и прогнозы развития российского рынка упаковки
Анализируя результаты исследования «Индустрия упаковки — 2003», специалисты Abercade Consulting отметили несколько ведущих тенденций на рынке упаковки и упаковочных материалов.
Так, основной проблемой рынка упаковочной бумаги является негативная тенденция перехода потребляющих отраслей на другие упаковочные материалы — полимерную пленку, фольгу и пр. Эта тенденция ведет к снижению спроса на оберточную бумагу. Оптимистичные прогнозы ограничиваются ежегодным приростом емкости рынка в 2–3 %, консервативные склоняются к тому, что роста рынка не ожидается и важно удержать те объемы производства, которые уже достигнуты. Конкуренция в данном сегменте рынка довольно высока, поэтому производители активно ищут выход из сложившейся ситуации, повышая качество производимой продукции и оперативно отслеживая конъюнктуру рынка.
Рынок мешочной бумаги считается одним из наиболее перспективных в сегменте упаковочных бумаг. Здесь прослеживается обратная тенденция — вытеснение полимерных материалов. Основные отрасли потребления мешочной бумаги — пищевая промышленность и промышленность строительных материалов. По результатам проведенных исследований, эксперты Abercade Consulting прогнозируют ежегодный рост рынка мешочной бумаги со среднегодовым темпом 8–10 %.
Распределение потребляющих предприятий в сторону использования технологически более сложных пленок (полипропилен и многослойные пленки), на которые приходится 45 % от общего числа потребляющих предприятий, свидетельствует о наличии определенной тенденции применения полимерных материалов с высокими потребительскими свойствами, которые не всегда обеспечивают остальные виды пленок. В ближайшие несколько лет прогнозируется увеличение доли «сложных» пленок в общем объеме потребления.
С развитием новых технологий упаковка из чистого металла, отличительными свойствами которой являются высокая механическая прочность, устойчивость к воздействию внутреннего давления, ударостойкость и хорошая сохраняемость товаров, в течение десятилетий сдавала свои позиции, и сегодня ее доля на мировом рынке тары опустилась до уровня 10 % и подает признаки стабилизации. С точки зрения специалистов Abercade Consulting, чаще всего металл заменяется полимерами и комбинированными многослойными материалами.
Не менее важные тенденции и прогнозы развития упаковочной индустрии в России будут обсуждаться на Международном форуме «Индустрия упаковки: перспективы и риски», который пройдет 27–28 октября 2003 г. Форум проводится компанией Abercade Consulting совместно с Комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере упаковки. К участию в форуме приглашены производители и потребители упаковочной индустрии, компетентные эксперты, инвесторы, маркетинговые агентства. В рамках форума организуется тематическая выставка «Бренд и промышленный дизайн в упаковке».
 
Светлана Смирнова,
Abercade Consulting

2003 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group