Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Автор и потребитель


Summary:
Кто в России не любит конфет и печенья? Продукты, содержащие «фермент счастья», весьма капризны и требовательны к своей «одёжке», да и законы рынка диктуют производителям вполне выполнимые требования.

 Обзор упак-предпочтений производителей кондитерских изделий
Кто в России не любит конфет и печенья? Продукты, содержащие «фермент счастья», весьма капризны и требовательны к своей «одежке», да и законы рынка диктуют производителям прислушиваться к их вполне выполнимым требованиям.
После кризиса 1998 г. кондитерские предприятия переживали трудные времена. Поскольку большая часть сырья и материалов импортировалась и до сих пор импортируется из других стран, обвал рубля повлек за собой острый дефицит оборотных средств. По официальным данным на 1999 г., 47% предприятий кондитерской отрасли работали в убыток, а все остальные — с минимальной рентабельностью, не превышающей 10:12%.
Импортное сырье подорожало в 4-5 раз, а поднимать цену на кондитерскую продукцию более чем в 2,5-3 раза смысла не имело — ее просто не стали бы покупать. Выжили сильнейшие, они же заняли доминирующее положение на рынке.
С ростом производства продуктов питания снизилась доля импорта в общем товарообороте по группам питания, в частности, импорт шоколада сократился в 10 раз. За 11 месяцев 2000 г. объем производства вырос на 8,1 % к соответствующему периоду предыдущего года. В то же время динамика роста производства по отдельным регионам РФ (в том числе Москва) была отрицательной. Отсутствие НДС и таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ кондитерских изделий поставила отечественные предприятия, в первую очередь, производителей карамели, далеко не в лучшие условия. В 2000 г. импорт в РФ кондитерских товаров вырос на 70%, особенно из Украины.
Показательно, что по итогам 2000 г. снижение объемов производства кондитерских изделий ОАО МКФ «Красный Октябрь» составило 21% при объеме продукции в 40,5 тыс. т. Столь существенное падение выработки объясняется ценовой конкуренцией именно с украинской карамелью. Экспансия украинских производителей на наш рынок приняла угрожающий характер. Есть данные, что украинская карамель заняла около 40% отечественного рынка. По расчетам российских производителей, льготный режим ввоза такой карамели (она не облагалась таможенной пошлиной и НДС) делал ее дешевле нашей как минимум на 30%.
Величие единого бренда
По данным Агентства Бизнес Новости, рынок кондитерских изделий составляет на сегодня 1,5 млн. т, более 40% приходится на 5 ведущих производств отрасли — концерн «Бабаевский», фабрика «Красный октябрь», «Нестле», «Сладко» и «Рот-фронт». Все больше иностранных компаний обращает свой взор на наш рынок. Так, ЗАО «Дирол» инвестирует $ 12 млн. в новое предприятие по производству шоколада в Новгородской области на 120 тыс. т в год.
Ситуация в кондитерской отрасли стабилизировалась. Предприятия осваивают новые виды продукции (чего не могли позволить себе ранее), вкладывают деньги в производство и продвижение товаров, на рынке появляются новые имена. Рост производства кондитерских изделий прогнозируется Министерством экономического развития и торговли на 4,2% в год.
Произошло смещение интересов торговых компаний и производств к региональным рынкам России. Зарубежные предприятия адаптируют свою продукцию к местным условиям. Например, компания «Марс» появилась на российском рынке со своей продукцией в неизменном ее виде, а вот в политике таких производителей, как Stollwerck, Nestle, прослеживается тенденция сохранения российских традиций. Об этом говорит большая популярность именно плиточного шоколада. Так, на шоколадной фабрике «Россия» основную долю продукции составляют плиточные шоколады «Вдохновение», «Сударушка», «Путешествие». Дизайн упаковки также традиционен, без навязывания западных стереотипов. Тем не менее стали появляться некоторые приемы западного стиля, ранее не применявшиеся (изображение продукта на упаковке).
Операторы рынка начали отмечать не только рост производства, но и тенденцию к укрупнению, объединению предприятий, в результате чего создаются интегрированные структуры, что приводит к большей эффективности маркетинговой политики, рекламных компаний.
Денис Сысоев, менеджер по продукции и упаковке, Саратовская кондитерская фабрика:
- Если говорить об общеотраслевых тенденциях, предприятия стараются объединиться. Крупные производители стремятся поглотить региональные предприятия.
Ирина Полева, начальник бюро маркетинга, Воронежская кондитерская фабрика:
- Производители кондитерских изделий стремятся к расширению объемов производства. На рынке появляются мелкие производители, крупные производители объединяются, появляются холдинги, концерны. Примером могут служить такие гиганты, как «Сладко», концерн «Бабаевский». Небольшие фирмы примыкают к более крупным структурам.
Нашим предприятиям по-прежнему трудно конкурировать с украинской продукцией по цене. Сказывается несовершенство российской налоговой системы и таможенного законодательства. Хоть и была введена пошлина на украинскую карамель, существуют механизмы ее обхода. В итоге цены не сравнялись, как этого можно было ожидать, а остаются на 20-30% дешевле отечественной карамели.
Создаются общие бренды, распределяемые между различными фабриками с учетом их специализации и опыта в производстве того или иного вида продукции. Таким образом, в рамках одного бренда создается широкий товарный ряд, использующий мощности нескольких фабрик. Так, из компаний, входящих в группу Nestle, фабрика «Россия» специализируется на выпуске плиточного шоколада, Камская фабрика — на выпуске конфет весовых и карамели, в Барнауле выпускается в основном печенье, а для локального сибирского рынка здесь производят карамель и весовые конфеты.
PG-опрос: предпочтения производителей
К сведению: на сегодняшний день на рынке кондитерских изделий присутствует большое количество крупных, средних и мелких производителей. Вот только некоторые из них: ОАО «Кондитерский концерн "Бабаевский"» (в него входят ОАО «Бабаевское», ОАО «Рот Фронт», ОАО «Южуралкондитер», ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика», ЗАО «Шоколадная фабрика "Новосибирская"»), «Акконд» (Чебоксары), «Волжанка» (Ульяновск), «Азарт» (Санкт-Петербург), Воронежская фабрика, ОАО «Шоколадная фабрика "Россия"» (г. Самара), Концерн «Сладко», Одинцовская кондитерская фабрика, МКФ «Красный Октябрь», известные зарубежные производители («Марс», «Кэдбери», Stollwerk).
Для получения максимально полной информации о тенденциях в производстве кондитерских изделий, о планах и предпочтениях кондитеров PG провел опрос порядка 20 компаний-производителей кондитерской продукции в различных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов, Оренбургская обл., Ростов-на-Дону, Брянск). В результате были получены следующие данные.
Продукция. 55% опрошенных предприятий специализируются на выпуске одного вида продукции (из них 45% производят различные виды конфет, 36% - печенье, остальные - на выпуске шоколада, замороженных мучных полуфабрикатов, мороженого, восточных сладостей). 45% выпускают одновременно несколько видов продукции, совмещая производство конфет, тортов, печенья и прочих кондитерских изделий.
Численность. 30% кондитерских предприятий насчитывают до 1000 человек персонала, 25% — до 50 человек, 25% — до 300 человек, 15% — более 1000 человек, 10% — до 100 человек.
Объемы потребляемой упаковки. 40% респондентов потребляют упаковку на сумму более $ 20 тыс. в месяц, 30% — до $ 5 тыс., 20% - до * 20 тыс., 10% - до $ 10 тыс. Между количеством сотрудников на предприятии и объемами потребляемой упаковки существует прямая зависимость.
Закупка упаковки. 40% предприятий закупают упаковку исключительно в России, 10% — только за рубежом; 50% кондитеров применяют и нашу, и импортную упаковку (из них 40% отдают предпочтение российской, 60% — импортной; при чем, как правило, во втором случае на долю отечественных производителей приходится упаковка из гофрокартона).
Сырье. При производстве упаковки 15% респондентов применяют только импортное сырье, 10% — только отечественное. Остальные 75% используют и то, и другое.
Планы. 80% производителей планируют в перспективе освоение новых видов продукции, такое же количество респондентов рассчитывают увеличивать объемы производства, и только 10% респондентов ответили, что не планируют никаких изменений.
Картонные акценты
Производителям кондитерских изделий приходится считаться с все более жесткими требованиями к качеству упаковки.
Классическим способом «одежды» остается картонная упаковка. Кондитерам следует учитывать некоторые технологические проблемы при изготовлении картонной упаковки, непосредственно влияющие на ее качество и себестоимость:
1)  выбор типа картона;
2)  конструкция и раскладка картонного кроя на печатном листе;
3)  склейка картонных коробок;
4) отделочные процессы (тиснение, конгрев, ультрафиолетовое лакирование, подклейка пластикового окошка).
Выбор типа картона — его плотность и жесткость — зачастую продиктован стоимостью. Желание сэкономить на картоне не всегда оправдывает себя, что особенно актуально для дорогих кондитерских изделий. Ведь если упаковка для сухарей или печенья «живет» у покупателя недолго, то для шоколадных конфет она должна быть более долговечной. Здесь необходим более качественный целлюлозный, а не макулатурный картон.
Необходимо отметить, что, несмотря на существенное различие в ценах на целлюлозный и макулатурный картон, всегда следует рассматривать оба варианта. Плотность целлюлозного картона ниже, чем макулатурного при той же толщине, а цена на картон устанавливается за единицу веса. Разница в стоимости двух указанных типов картона на единицу площади (или количество картонного кроя) может оказаться незначительной.
Обычно проблему оптимальной расстановки кроя коробки на печатном листе решает сам производитель упаковки. Клиент должен это учитывать и при заказе правильно указывать точные размеры предполагаемой коробки (упаковки). Наличие у производителя точных размеров и эскиза кроя коробки всегда гарантирует оптимальное расположение коробочного кроя на печатном листе.
Как правило, для кондитерских изделий требуются картонные коробки относительно больших размеров, следовательно, на печатном листе поместится малое количество коробочного кроя. Следует помнить, что производители упаковки рассчитывают производственные тиражи в печатных листах, поэтому существует прямая пропорциональная зависимость между размером коробки и тиражом: чем больше размеры упаковки (меньше количество кроя на одном печатном листе), тем больше тираж. При этом цена за единицу продукции сильно зависит от тиража. Имеет значение и формат печатной машины. При малых тиражах лучше применять печатное оборудование небольшого формата, чтобы увеличить объем тиража в листах. При больших тиражах целесообразнее использовать печатные машины большого формата. Оптимальной цена становится при тираже в 20 тыс. печатных листов и более.
Самой распространенной конструкцией картонной упаковки для кондитерских изделий является коробка, состоящая из крышки и дна. При заказе необходимо уточнить, каким образом предполагается осуществлять фасовку — автоматическим способом или вручную. При автоматической фасовке лучше использовать специальную конструкцию крышки и дна с проклейкой бортов.
Следует отметить наличие множества конструкций картонных коробочек для кондитерских изделий. Например, обычная пачка для печенья или сухарей, а также конструкции с самособирающимся дном или так называемым экспрессдном, что очень удобно при ручной фасовке продукции.
Что касается склейки традиционных коробок для кондитерских изделий, то в последнее время все чаще используются конструкции в виде книжки, требующие особого фаль-цевально-склеивающего оборудования. Такие машины в России пока встречается редко, поэтому следует учитывать данный факт при проектировании конструкции картонной коробки.
В случае автоматической фасовки биговки коробочного кроя требуют особого качества и должны быть предварительно профальцованы перед склейкой.
Отделка подчеркивает художественный дизайн и стиль упаковки. Если еще недавно ультрафиолетовое лакирование поверхности и тиснение золотой или серебряной фольгой было редкостью, то теперь многие производители уже приобрели соответствующее оборудование и освоили указанные технологии.
Технология подклейки прозрачного пластикового окошка новая для России, но уже пользуется спросом у производителей. Материалом для окошка является ПЭТ-пленка различной толщины. Изначально применялась импортная пленка, но в силу экономических соображений произошел переход на российскую или белорусскую. К сожалению, ассортимент отечественной пленки пока не велик, а качество прозрачности уступает европейской.
Импорт по принуждению
Импортировать упаковку или закупать ее в России — здесь мнения производителей кондитерской продукции расходятся.
Ирина Полева, начальник бюро маркетинга Воронежской кондитерской фабрики считает, что импортная упаковка не выдерживает ценовой конкуренции с отечественной:
- В России теперь тоже можно найти оборудование, где будет и трехточечная склейка, и лакирование, и конгрев, и фольга. И, конечно же, продукция отечественных полиграфистов дешевле.
Специалисты АО «Полиграфоформление» считают, что ассортимент импорта практически дублируется российским производством. Многие предприятия придерживаются политики импортозамещения и стараются полностью применять упаковку из России и ближнего зарубежья, например фабрика «Россия» (Nestle).
- Ассортимент продукции российских производителей вполне может удовлетворить требования покупателей, — считает Надежда Пантелеева, директор по связям с общественностью компании «Полиграфоформление», — и коррексы, и прокладки для конфет, и фольга, — при этом качество не уступает импортным аналогам.
Тем временем само «Полиграфоформление» работает преимущественно с импортными сырьевыми материалами.
Надежда Пантелеева, директор по связям с общественностью АО «Полиграфоформление»:
- Качество российской бумаги и картона не позволяет изготовить высококачественную упаковку. Качества мелованного слоя таковы, что краски «проваливаются», а к кондитерской упаковке предъявляются особые требования — высокое качество печати, глянец, отделка (конгревное тиснение, фольга). Для выполнения таких работ необходим высококачественный картон. Отечественный картон может быть использован только для стиральных порошков, чайных коробок, шоу-боксов и проч.
Упаковочный рынок России настолько велик и привлекателен, что западные производители не хотят сдавать свои позиции и предпринимают все возможное по их укреплению.
Отличный сервис, короткие сроки исполнения заказов, качество упаковки и доставки, гарантирующее сохранность груза, оперативность и корректность работы с заказчиком склоняют кондитеров к выбору иностранных производителей упаковки.
Когда цена отечественной упаковки чуть ниже импортной, а качество значительно уступает, то выбор, безусловно, делается в пользу иностранного поставщика.
По словам специалистов Донской кондитерской фабрики (Ростов-на-Дону), на данный момент отечественные производители не могут обеспечить требуемый уровень качества. Причину видят в нехватке средств для вложения в производственные фонды. Предприятие фактически вынуждено закупать импортную упаковку, чтобы не страдал товарный вид продукта и имидж компании (применяется импортный этикет — жемчужный полипропилен, отечественный парафиновый этикет; преимущество такого вида упаковки в выдерживании срока годности, указанного на товаре. Для печенья используется двойная упаковка — пищевой пергамент плюс этикет).
Павел Рудась, директор по логистике фабрики «Россия»:
- На 90% в ценовом объеме фабрика работает с российскими поставщиками упаковки (в особенности картона), но и от импорта не отказывается, т. к. отечественные производители гибкой упаковки все-таки не могут предложить желаемый уровень качества.
Как следует из приведенных ранее данных PG-опроса, большая часть предприятий потребляет импортную упаковку (10% — только импортную; 50% — отечественную и импортную; 40% — только отечественную).
В качестве стран-импортеров выступают Финляндия, Латвия, Италия, Германия, Испания, Израиль, Словакия, Польша, Турция.
Зачастую предприятия импортируют не упаковку, а только сырье для ее производства. Печать в этом случае осуществляется в России (так поступают, например, на Саратовской кондитерской фабрике). Таким образом, можно получить приемлемую цену и высокое качество упаковки за счет использования хорошего сырья, поскольку услуги по печати и изготовлению упаковки в нашей стране дешевле. Кроме того, достигается экономия транспортных расходов, не платятся таможенные сборы.
Сырье и материалы
Ряд кондитерских изделий можно отнести к элитной продукции, и упаковываются они традиционно в бумагу и картонную упаковку. Полимеры применяются для упаковки продуктов другой ценовой категории.
Нельзя обойти вниманием и вопрос экологии. Картон, бумага, фольга более экологичны. В них продукт «дышит», но срок годности его короче. Бумага и картон, в отличие от полимеров, имеют более короткий срок утилизации.
Для упаковки кондитерских изделий (печенья, вафель, шоколада, тортов, для устилки крупногабаритной тары) широко применяется пищевой пергамент. Отличительной особенностью растительного пергамента по сравнению с полимерными пленками и специальными видами бумаги является его биологическая инертность, воздухопроницаемость, влагопрочность, что позволяет продуктам «дышать», не впитывая посторонние запахи. Применяются и комбинированные материалы с использованием пергамента.
Пергамент с антиадгезионным покрытием используется для выпечки кондитерских изделий.
Сегодня существует много дешевых альтернатив пергамента — подпергамент, жиростойкие бумаги, полиэтиленовые пленки, ламинированные материалы, полимерная тара.
Большинство операторов рынка справедливо полагают, что отечественное сырье (например, фольга) значительно уступает западным аналогам, а некоторые виды, в частности, чистоцеллюлозный картон, в России не производятся вообще. А ведь данный вид картона особенно популярен среди производителей сладостей: чистая, ровная белая поверхность, краски при печати на нем выглядят более яркими. Чистоцеллюлозный картон дороже остальных, однако его расход оптимален благодаря плотности и другим технологическим параметрам.
За ценой не постоим
Павел Рудась, директор по логистике фабрики «Россия»:
- Говоря о тенденциях в производстве кондитерской упаковки, следует учесть, что спрос на дешевые изделия и товары среднего уровня уже насыщен. Поскольку благосостояние населения растет, растет и спрос на продукцию высшего ценового диапазона. Так, ведущие производители кондитерских изделий предлагают покупателям не просто высококачественный товар, а именно в хорошей дорогой упаковке.
Расширяется применение металлизированных полимерных материалов для весовых конфет, имеющих привлекательный вид и не менее привлекательную цену по сравнению с многослойными жиростойкими материалами.
Буквально в течение последнего года на прилавках магазинов появились нестандартные, необычные конструкции упаковки, особенно подарочных наборов конфет.
Конгревное тиснение, фольга становятся обязательными элементами отделки кондитерской упаковки. Спрос на такие работы неуклонно растет, несмотря на то, что они повышают стоимость упаковки.
Уверенно развивается процесс повышения качества печати кондитерской упаковки. Требования к качеству кондитерской упаковки высоки, особенно если производитель предполагает выйти за пределы своего региона.
 
Ольга Юрова, PG
Алексей Ерышкин, ЗАО «Дельта Принт Т»
 

2002 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group