Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Ждём-с…


Summary:
Число отечественных компаний-производителей косметической продукции растёт. Растёт и необходимость упаковки этой продукции. Как складывается ситуация на российском рынке упаковочных материалов для косметики и парфюмерии?

Обзор российского рынка упаковочных материалов для косметики и парфюмерии
За 10 постсоветских лет число отечественных компаний-производителей косметической продукции увеличилось с 13 до 178. Повышая собственные обороты на 10-15% ежегодно, требовательный российский производитель по-прежнему закупает упаковку за рубежом.
По данным компании ACNielsen, за прошедший год рынок парфюмерно-косметической продукции (ПКП) вырос на 33% в натуральном и на41% в стоимостном выражении. При этом объемы продаж базовых продуктов — шампунь, туалетное мыло, зубная паста — снизились по сравнению с 1999-началом 2000 гг.
Растет доля новинок. Новых позиций на рынке на 30% больше, чем в 2000 г. Сформировались самостоятельные направления — детская (в частности, расширенный ассортимент от «Новой зари»), подростковая, мужская косметика. Продолжается формирование сегмента отечественной профессиональной косметики -принципиально новое направление, зародившееся в самом конце 90-х гг. Эксперты ACNielsen отмечают динамичность развития парфюмерно-косметического рынка в 2000-2001 гг. Оно выражается в неуклонном росте объемов розничных продаж, смещении спроса в строну средне- и высокоценовых сегментов, обострении конкуренции на рынке в целом, положительной динамике продвижения новых товаров и сегментов рынка.
Чем гордимся
Несмотря на значительное увеличение производственных мощностей и многократное по сравнению с советским периодом расширение ассортимента, отечественные компании пока еще уступают международным гигантам Procter & Gamble, Unilever, Beiersdorf. По показателям потребления соотношение отечественной и импортной продукции составляет 35% кб5%. В секторе средств по уходу за волосами соблюдается равновесие — 50% на 50%, а в сегменте средств по уходу за кожей лица соотношение 55%к45%в пользу российской косметики. В последнем случае вероятно сказывается разнообразие представленной на рынке продукции и ее ценовых категорий (стоимость кремов для лица 50мл — $ 0,6-14) (данные «Комкон-Фарма», 2001 г.).
Самыми проигрышными для отечественных производителей стали сегменты парфюмерии и декоративной косметики. Любопытно, но именно здесь появилась, пожалуй, самая оригинальная упаковка: детская парфюмерия от «Новой зари» и футляры для блеска для губ и туши от «Грин Мамы».
По оценкам Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) в тройку лидеров отечественных производителей входят «Калина», «Невская косметика» и «Свобода». За ними следуют «Арнест», «Весна», «Гармония+», «Линда», «Новая заря».
По мере развития отрасли и приближения отдельных позиций к мировым стандартам выясняется примечательная закономерность: действительно качественная косметика не может быть дешевой, даже если она отечественного производства.
В борьбе за цивилизацию
Обращает на себя внимание тот факт, что среди лидеров больше половины — столичные компании. 66% производителей действует в Москве и Московской области, 9% — в Санкт-Петербурге, 25% — в других регионах России. Система сбыта построена таким образом, что производство и потребление оказываются в общей «географической связке». Московский рынок отечественной продукции к настоящему моменту переполнен товарами московских же производителей. Для мелких региональных компаний он практически закрыт. Тем временем региональные рынки привлекательны для сбыта продукции столичных производителей, так как «насыщены» косметикой в гораздо меньшей степени, чем столичный, а спрос на нее велик.
В последние 10 лет основной оборот парфюмерно-косметической продукции — до 75% — приходился на оптовые рынки. Все эти годы они, вместе с несанкционированными торговыми точками, являлись источниками «серой», то есть поддельной, продукции (ее доля, по некоторым подсчетам, составляет около 70% рынка).Подобная форма торговли квалифицируется специалистами как элемент переходного периода. За вторую половину 2001 г. доля оптовых рынков сократилась на 7-10%. РПКА предполагает, что их присутствие сократится на треть уже в текущем году. На смену им приходят специализированные отделы в супермаркетах, работающих по сетевой схеме: «Рамстор», «Седьмой континент», «Метро».
Цивилизованные формы торговли представляют в нашей стране сетевые магазины, открытые компаниями-дистрибьюторами, например, «Риволи», «Л'Этуаль».
Для более эффективного продвижения товара в регионы необходимы надежные каналы дистрибуции. Их создание — дело довольно сложное даже для крупных компаний. Более мелкие производители все более активно используют сетевой маркетинг. Своеобразие российских социально-экономических условий вызвало к жизни некую синтетическую схему оптово-розничной дистрибуции: сочетание прямых продаж (разновидность сетевого маркетинга) и традиционной торгово-розничной системы. Один из наиболее заметных примеров — московская «Мирра М».
Вслед за эволюцией
На упаковку косметических и парфюмерных средств приходится в некоторых случаях до 50% стоимости.
По сложившейся мировой практике все компоненты упаковки (первичная, вторичная, крышка, этикетка) производятся по отдельности на специализированных предприятиях Но «советское наследство» все еще дает о себе знать отставанием производства некоторых упаковочных составляющих.
Сравним условия существования отечественного косметического и упаковочного производства. Доперестроечный период характеризовался удовлетворительным уровнем отечественного производства косметики. Массированная реклама зарубежных компаний постсоветского периода по сути выполнила функции ликбеза для отечественных производителей. А вот развитие упаковки изначально имело вторичное значение: конкуренции брендов, борьбы за потребителя тогда не существовало.
В постсоветские годы первыми заработали те отрасли, где сохранилась материально-техническая база, кадры, а также возможность получить прибыль. Кто бы тогда рискнул начать производство пластиковых флаконов или крышечек?
Эволюция самой косметической отрасли последних 2-3 лет вызвала изменения и в упаковке — материалах, конструкциях. Например, появившиеся буквально в последние несколько лет концентрированные средства по уходу за кожей (сыворотки) предполагают «капельное» использование. В качестве упаковки в данном случае используются стеклянные (или из высококачественного пластика) флаконы и мини-диспенсеры под прозрачным колпачком. Самое широкое применение в косметике нашли сегодня всевозможные дозаторы. Причина тому—их функциональность, практичность, возможность экономии расхода (применяется для кремов, шампуней).
Еще одно принципиально новое явление — маленькие пакетики «саше»-пробники (от французского sachet — «ароматическая подушечка», «матерчатый конверт»). Применяются обычно для презентации нового продукта, а также в качестве подарка к покупке.
Несмотря на разнообразие новых и иногда даже авангардистских форм упаковки, в России сохранилась старинная технология изготовления футляров для парфюмерии и косметики. Одно из старейших предприятий, «Новая заря» (некогда знаменитое «Товарищество Брокаръ») активно использует подобные элементы декора как в фирменныхновинках,такипривосстановлении некогда известных марок. Клееные футляры объемной, вычурной формы с богатой шелковой драпировкой внутри и с фигурным «гнездом» для флакона — типичные элементы промграфики дореволюционного периода. Примечательно, что вплоть до конца 60-х гг. XX в. они существовали как неотъемлемая часть советского стиля. Сейчас подобный дизайн возрождается.
Формальным подтверждением качественных изменений, произошедших в области косметической упаковки, стали за последние два года новые ГОСТы. «Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя» содержит предписания по предоставлению потребителю максимальной информации по продаваемому продукту на этикетке-маркировке. Другой документ — «Тара стеклянная для парфюмерно-косметической продукции» — будет способствовать тому, чтобы отечественное производство стекла приблизилось к современным международным стандартам.
Печать на уровне
Все, что касается вторичной упаковки и этикетки, заслуживает самых лестных оценок специалистов. Полиграфическая база, доставшаяся по наследству от советского периода, позволила без особых потрясений и сравнительно быстро освоить производство необходимой продукции. Уже несколько лет назад уровень производства был настолько высок, что многие иностранные компании заказывали изготовление вторичной упаковки и этикетки для своего продукта, готового к распространению на отечественном рынке, российским же предприятиям. Причем в некоторых случаях это было не просто размещение заказа на техническое изготовление, а разработка всего проекта целиком силами наших специалистов. Например, разработкой и изготовлением подарочной коробки одного из косметических наборов L'Oreal занималась московская компания «Мастерпак» (продукт получил в 1999 г. награду за лучший дизайн упаковки). Этикетки к известной косметической линии средств по уходу за телом Fa, Wellness System также печатает московская типография «Имэдженси».
На этом, к сожалению, наши достижения заканчиваются. Начинаются сложности переходного периода. Хотя, по мнению специалистов, ситуация не так уж безнадежна.
Только для Москвы
Пластик — основной материал для изготовления современной косметической упаковки. Объем отечественного производства данного вида упаковки настолько мал, что тон задают импортеры из Италии, Испании, Франции и, конечно, Беларуси.
Первичной упаковке российского производства пока никак не удается успеть за всевозрастающими темпами и запросами отечественной косметической промышленности. Производство пластиковой упаковки для косметической продукции — явление в России относительно новое. Представлено оно 10-15 небольшими компаниями: «Витопласт», «Современная полимерная упаковка», «Карпай Интернасьональ», «Гай К» и др. Примечательно, что половина из них появилась до 1998 г. Компании московские, и обеспечивают они лишь часть потребностей московского косметического производства. При этом основным видом продукции являются флаконы. Производство туб организовали только две компании буквально в конце прошлого года: OWK— ламинатных, «Карпай Интернасьональ» — полиэтиленовых.
Характерно, что крупные косметические компании, отчаявшись найти нужную тару, организуют собственное упаковочное производство (например, «Гармония+»),
Свободной остается ниша косметических банок и крышек. Указанную продукцию поставляют белорусские и западноевропейские компании.
Стекло по импорту
Если в дореволюционной России производством стеклопосуды для парфюмерно-косметической продукции занимались 15 предприятий, а в СССР их было уже около 40, то сегодня их количество ограничивается 5-6. Среди них следует назвать Московский хрустальный завод, Московский областной стекольный, «Красный факел» (Загорск), предприятие «Клинстеклотара» (Клин), в начале 2002 г. запустившее 2 линии по производству флаконов.
Стекло по-прежнему остается самым гигиеничным материалом, особенно для парфюмерии. Восстановившийся после кризиса рынок и ужесточение конкуренции заставляет повышать качество упаковки, расширять ассортимент за счет более дорогой продукции. За последние два года целый ряд российских компаний выпустил фирменные косметические линии в стеклянной упаковке: «Калина» — «Серебряная линия», «Золотая линия»; «Риза-мед» — подарочный вариант крема «Элита» (победитель конкурса на лучшую отечественную упаковку 2000 г.); Lacrima professional line — несколько продуктов, и, наконец, дебют прошлого года — компания «Лаборатория косметики "Аркадия"» с одноименной линией из 15 препаратов. Подобная активность свидетельствует о тенденции расширения применения стеклянной упаковки.
Отечественным парфюмерно-косметическим компаниям приходится пользоваться импортом. Они вынуждены либо переплачивать за качественную европейскую упаковку, либо использовать импортный ширпотреб «контейнерной отгрузки» по цене $ 0,03 за единицу продукции. И это притом, что в среднем стекло, произведенное в России, в 2-3 раза дешевле западных аналогов!
По данным РПКА, соотношение импортной и отечественной парфюмерии на российском рынке составляет 70% к 31%. Любопытно, что в такой ситуации продажи парфюмерных флаконов знаменитой компании Saint Gobain на период с 1999 по 2000 гг. выросли в пять раз и еще большее увеличение ожидается к концу текущего года. Решение компании начать продажу «косметического» стекла на российский рынок вполне соответствует бурному прогрессу, переживаемому российской косметической промышленностью.
Хорошие новости
В конце прошлого года семья российских производителей пластиковой упаковки пополнилась еще одной фирмой. «Карпай Интенасьональ» производит полиэтиленовые тубы — один из самых перспективных видов современной косметической упаковки — однослойные объемом от 78 до 1бОмл с шестицветной печатью и лакировкой.
Компания OWK, известная ранее как поставщик упаковки, начала в прошлом году собственное производство ламинатных и алюминиевых туб различных объемов. Кроме того, она же — единственный в нашей стране производитель одновременно аэрозольных дезодорантов и упаковки для них — выпускает, кроме обычных цилиндрических баллонов, еще и фигурные восьми разных расцветок. На выстаке Intercharm-2001 продукция OWK была удостоена золотой медали.
Российская «Клинстеклотара» запустила 2 линии по выпуску флаконов объемом от 16 до 270 мл. Производство оснащено восьмисекционными 2-х капельными автоматами с электронным управлением фирмы «Склострой» (Чехия) и современной автоматикой. Производство рассчитано на выпуск 120-130 млн. штук изделий в год.
Приятный сюрприз — флаконы молодой московской компании «Новая полимерная упаковка». Компания владеет технологией введения
ароматов в полимер и выпускает ароматизированные флаконы и флаконы с изменяющейся окраской. Так, на настоящий момент в фирменной номенклатуре 4 аромата — 3 цитрусовых и яблочный. Ароматические добавки не влияют на качество окраски, но примерно на 25% увеличивают цену. По словам представителя компании, запах получается достаточно стойким и вполне соответствует жизненному циклу самой упаковки. «Хамелеоновая» расцветка еще одного флакона-новинки достигается благодаря multicolour master batch. В зависимости от угла освещения и просмотра цвет меняется от красного до лилового.
Косметическое сафари
Исследования, проведенные ACNielsen, показали смещение спроса, в частности, в сторону высокоценовых сегментов. Указанная тенденция напрямую проецируется на качество и дизайн упаковки. Прослеживается явная дифференциация требований к упаковке для новых целевых сегментов, например, мужской или профессиональной косметики.
На отечественном рынке появились новые материалы — PETg, soft-touch. Они пользуются спросом, хотя и существенно повышают цену изделия.
Российское понимание достойного качества пока еще отстает от мирового уровня. Многое из мирового упаковочного ассортимента остается невостребованным российским потребителем. Например, этикетка для эксклюзивной косметики во всем мире выполняется тампо-печатью: нанесенная непосредственно по поверхность флакона или банки, она практически исключает графическую составляющую и напоминает маркировку. Подобный скупой, лаконичный дизайн на настоящем этапе для российского производителя неприемлем.
Ограниченные финансовые возможности большинства российских компаний существенно тормозят прогресс в упаковке. Многие из представляемых на выставках нестандартных образцов упаковки не находят своего покупателя. Тем временем развитие рынка производства косметики и парфюмерии провоцирует активность производителей упаковочных материалов. Так, как уже говорилось выше, только за период с 1998 г. появилось несколько компаний-производителей пластиковой (полимерной) упаковки. «Сейчас от нас требуется кошачья гибкость, — говорит коммерческий директор белорусской компании "Миран" Михаил Темкин. — Ситуация меняется все более динамично. Бывает, что наше предложение сегодня еще не востребовано, а завтра уже устарело».
 
Ирина Емельянова
 

2002 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group