Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Le creme


Summary:
Как разобраться в качестве крема? Насколько зависит оно от упаковки и как меняется спрос на тот или иной её вид? Какие страны импортируют косметическую упаковку на российский рынок?

  В молодости не обращаешь внимания на то, что неблагоприятная экологическая обстановка, уличная пыль и постоянные стрессы дают о себе знать очередной морщинкой возле глаз или пигментным пятном. К сожалению, в наш век скоростей нет времени на приготовление масок по народным рецептам. А клубника, кефир и свежий огурец не всегда под рукой. Поэтому, для большинства женщин готовый крем — самый удобный вариант защиты кожи от преждевременного старения и воздействия окружающей среды. Как разобраться в качестве крема? Насколько зависит оно от упаковки?
Правильно  выбрать  крем  из предлагаемого на рынке разнообразия   не   так   просто. Консервативно  настроенные женщины предпочитают испытанные временем кремы фабрик «Свобода»   («Детский»,   «Вечер»),   «Невская косметика», концерна «Калина». С появлением на рынке импортных косметических  средств  русские  женщины  почувствовали себя эстетически обделенными и принялись раскупать яркие баночки и флаконы. Многие до сих пор поддаются широкой рекламной агитации и проводят на своем лице эксперименты с помощью кремов Cliven, Nivea, Florena, Coreme, Lumene и другой недорогой импортной косметики. При наличии лишних денежных средств выбирают L'Oreal, Lancome, Estee Lauder или Mary Kay Cosmetics, используя соответственно и декоративную косметику этих фирм.
Иногда выбор крема зависит от формы и цвета упаковки, до сих пор являющейся одной из слабых сторон российской косметики.
Основными производителями и поставщиками упаковки для крема на российский косметический рынок являются европейские и белорусские фирмы Linhardt, Scanbech, M&H, «Миран», «Митра», «Грамин». В частности, пользуется спросом упаковка итальянских фирм Lumson и Baralan, предлагающих высококачественный дизайн по высоким ценам. Как видно из таблицы, российские производители сильно отстают от своих европейских коллег и на сегодняшний день не представляют для них конкуренции. Это связано с отсутствием финансовых и технических возможностей.
Спрос на тот или иной вид упаковки для кремов мало зависит от материала, из которого она произведена. Скорее, продиктован модой. Например, стекло, применяемое в косметическом производстве много лет, до сих пор актуально и широко используются для упаковки аптечных кремов. Компания Nivea, увидевшая 80 лет назад идеальную упаковку для крема из металла, сохраняет верность традиции. На косметическом рынке ее упаковка легко узнаваема, а крем доступен по цене широкому кругу покупателей и относится к косметике «масс-маркет» (так называемой «магазинной» косметике). Самыми дешевыми, но далеко не самыми популярными среди упаковки для крема являются алюминиевые тубы. Они не претендуют на место самой качественной упаковки для фармацевтики и бытовой химии. Но обладают многими преимуществами:
  • повышенной   защитой   содержимого (благодаря свойствам и полной герметичности);
  • возможностью приварки мембраны;
  • экономичностью;
  • экологической   чистотой   (возможна вторичная переработка используемых материалов);
  • допустимостью рельефной маркировки для слепых.
Алюминиевая упаковка уже выходит из моды. Во-первых, по результатам исследований экологов и медиков ряда европейских стран, алюминий способствует развитию раковых заболеваний. Во-вторых, выдавливается из этих туб гораздо меньше, чем остается внутри. Приходится применять старый русский способ — разрезать упаковку и еще неделю очищать внутренние стенки тюбика от остатков крема.
Сегодня популярность завоевывает пластмассовая упаковка. Не в пример стеклянной, она невероятно легкая и не становится причиной потрескавшейся в ванне эмали. Все больший интерес отечественные производители проявляют к полиэтиленовым тубам, изготовленным из ПЭ высокого и низкого давления. Это практичная и красивая упаковка. Даже при длительном использовании она выглядит, как новая, благодаря упругости материала. С эстетической точки зрения, такие тубы гораздо привлекательнее металлических, которые после многочисленных надавливаний теряют свой привлекательный внешний вид.
Поставляются   полиэтиленовые   тубы уже с нанесенным изображением и текстом, что исключает необходимость дополнительно закупать и наклеивать этикетки, но открывает широкое поле для фантазии дизайнеров. Помимо традиционных способов отделки (офсетная и трафаретная печать, горячее тиснение), тубы предоставляют большие возможности цветового оформления, изменения прозрачности и осязательных свойств материала. Но оборудование для расфасовки и запайки российские производители вынуждены приобретать за границей, т. к. в России его просто нет.
Распространенным явлением на косметическом рынке является выпуск флаконов тубного типа (или tottle) из полиэтилена или полипропилена. По технологии (выдувной) они близки флаконам, а по дизайну и назначению — тубам. Главное преимущество в том, что они не требуют дополнительного оборудования для запечатывания и готовы к заполнению жидким кремом. При их изготовлении можно использовать красители широкого спектра.
Практически отсутствует в России производство банок для крема: стеклянных, металлических, пластмассовых. Баночка, в отличие от тубы или tottle, состоящих из двух деталей: тубы и крышки, имеет как минимум  четыре детали:  емкость, корпус, крышку, прокладку. Это увеличивает затраты на изготовление четырех пресс-форм, а требования к их качеству и техническим характеристикам очень высоки. Поэтому и крем в них всегда стоит дороже, чем в тубе. Функциональных отличий между этими видами упаковки нет. Главный плюс баночки — возможность опустошить ее полностью. А это для потребителя фактор немаловажный.
За какой упаковкой будущее — решает спрос. Из 50 опрошенных редакцией PG женщин в возрасте от 20 до 50 лет, кремом в тубах пользуется только 12%, а 82% отдают предпочтение «классике». Из них: пластмассовой банке — 48%, стеклянной — 40%, металлической — 12% женщин.
«Полиэтиленовый» сюрприз
Конкуренция требует совершенствования внешнего вида товара. А старые ГОСТы устраивают далеко не каждого заказчика (например, белорусские производители до сих пор работают по ТО РБ 14495873.004-99 (СТБ 1015-97). Все чаще производителям ставятся индивидуальные условия, предлагаются новые технические задания. Те, в свою очередь, стремятся разнообразить выпускаемую продукцию, предлагая нестандартные решения требовательным заказчикам.
Белорусская фирма «Миран», один из ведущих производителей пластмассовой упаковки в СНГ, с недавнего времени начала выпуск банок для крема методом выдувного формования из полиэтилена и полипропилена. Обычно при их изготовлении применяется литьевая технология, связанная с изготовлением дорогостоящих пресс-форм. Созданная «Мираном» технология позволяет выдувать контейнеры привычной всем формы, но по низкой цене.
Образцы новой упаковки были впервые представлены на выставке «Росупак-2000». Уникальная на российском и белорусском рынках технология отвечает общепринятым нормам производства упаковки позволяет создавать любые по форме банки в короткие сроки и легко изменять дизайн, тем самым воплощая в жизнь любые идеи заказчика. Российская фирма «Инкопласт» тоже применяет эту технологию, но в производстве банок большого объема.
Внутреннее строение контейнера (объемом до 160 мл) позволяет полностью заполнять его кремом или комплектовать внутренней емкостью на 50 мл в зависимости от вида. При его производстве можно использовать любые красители и, дополнительно, все цветовые эффекты, применяемые в работе с пластмассой (например, перламутр). Используют и декорирование — нанесение тампопечати вместо этикетки и нанесение цветной полоски на крышку.
Среди небольшого количества производителей косметической упаковки в России и выпускаемого ими ассортимента нет и не было подобных предложений и в ценовом отношении. Стоимость новинки— 12 центов!
Таким образом, пять новых, различных по дизайну баночек из выдувного полиэтилена рассчитывают найти своих покупателей на российском рынке. А к выставке «Интершарм» компания «Ми-ран» готовит еще один «полиэтиленовый» сюрприз для производителей и покупателей крема.
 
ОСНОВНЫЕ СТРАНЫ –ИПОРТЕРЫ
Косметическая фирма
Упаковка для крема
Страна
«Шарм Клео Косметик» 
банки ПС
Беларусь
»…………………………….
 тубыЛЗГ.ТИК£1ВЫР
Беларусь
 »…………………………..
 »
Германия
 »………………………….
флаконы ПЭ
Дания
 »……………………………
флаконы ПП
Беларусь
 »…………………………..
»
Россия
«Калина» .........................
флаконы ПП
Беларусь
«Уральские самоцветы» ............
баночки ПС
Беларусь
»………………………………..
»
Англия
«Новая заря»  ...................
баночки ПП
Европа
«Свобода» ........................
баночки
Беларусь
«Рассвет» .........................
флаконы ПП
Беларусь
«Элона» ..........................
 »
»
ПКФ «ГАФ» ....................
»
»
«Низар» ..........................
» 
Италия
 
«Натуральный» крем
По мнению производителей, материал, используемый в производстве косметической упаковки, никак не влияет на качество и срок хранения крема. Можно говорить о большем или меньшем попадании воздуха и его контакте с кремом в зависимости от диаметра горловины упаковки. При открывании крышки или колпачка воздух неизбежно проникает внутрь и взаимодействует с натуральными веществами и активными добавками, содержащимися в креме: липосомами, коллагеном, эластином, керамидами, фруктовыми добавками, призванными бороться со старением. Например, полезные свойства липосом — капсул, наполненных биологически активными веществами (экстрактами трав растений, витаминами, аминокислотами) во многом зависят от герметичности упаковки. Неудачные попытки закрыть крышку жирными от крема руками всем знакомы. В итоге, банка остается полуоткрытой, и чудодейственные липосомы быстро высыхают.
Покупателю не помешает обратить внимание на срок годности, указанный на упаковке вместе с полным перечнем ингредиентов, включающим использованные консерванты и эмульгаторы на языке страны-производителя. Натуральные жиры быстро портятся, поэтому в современных кремах их все чаще заменяют синтетическими аналогами. Сохранить крем с натуральными маслами в течение длительного времени возможно только при значительном увеличении процента консерванта. Как и натуральные молочные продукты, натуральный крем не может храниться три года.
По современным международным стандартам натуральной считается косметика:
  • в состав которой входят экстракты только из экологически чистых трав, выращенных под строгим контролем профессионалов;
  • для обработки ингредиентов которой применяются только физические технологии (экстрагирование с использованием воды, глицерина, этилового спирта, углекислого газа);
  • не включающая вещества, выработанные по генным технологиям;
  • которая не испытывается на животных;
  • не имеет синтетических отдушек.
Если косметическое средство имеет запах сырья, из которого оно изготовлено, это значит, что либо сырье недостаточно очищено, либо отдушка подобрана неправильно. Некоторые натуральные масла сами обладают приятным запахом, и в этом случае отдушка только оттеняет его.
Перечисленным выше требованиям не отвечают многие отечественные и зарубежные кремы, декларируемые как натуральные. Абсолютно натурального крема вообще не существует. А синтетические составляющие не намного чаще вызывают аллергию, чем натуральные. Все зависит от индивидуальной реакции организма и типа кожи.
Кремы, выпускаемые на клеточном уровне (с использованием биологически активных веществ) не дешевы: дорогие ингредиенты, дорогая и упаковка. Сохранить низкие цены можно только при большом объеме производства, как, например, у «Свободы». К тому же фабрика частично сама делает упаковку. Таким образом, к дорогим кремам относятся аптечные (фармацевтические) и элитные (не говоря о профессиональной косметике).
Их высокая стоимость складывается из многих составляющих: над разработкой формулы этих кремов работают высококвалифицированные ученые, используется тщательно отобранное сырье и высокие технологии производства, высококачественная упаковка. Все средства проходят многочисленные тесты, подтверждающие не только их безопасность, но и эффективность.
Элитный крем просто не имеет права стоить дешевле. Так как одна из его задач — поднимать социальный статус его обладателя. Приобретая ее, покупатель платит и за престижную стильную упаковку, и за «имя» (в среднем 1000—1500 рублей), и, безусловно, за высокое качество.
При покупке крема не имеет принципиального значения, в какой стране он был произведен и упакован. От производителя требуется найти гармоничное соотношение между содержанием и формой, а от покупателя — сделать правильный выбор.
 
Елена Новикова
 

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group