Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

«Мешок в коробке». Замены – нет.


Summary:
Упаковка «bag-in-box» специфична и проста одновременно. Это своего рода «макроасептика» - от 2 до 1200 л. В течение какого времени можно сохранять продукцию в этой упаковке? Какие сферы применения наиболее распространены? Из каких материалов изготавливают мешки bag-in-box? И, наконец, какова стоимость оборудования для розлива в мешки с краником?

Упаковка специфична и проста одновременно. В переводе на русский «bag-in-box» дословно означает «мешок в коробке». Система bag-in-box предполагает наличие многослойного полимерного мешка, предназначенного для жидких и пастообразных продуктов, встроенного краника для порционного дозирования этой продукции и, наконец, тары — для перевозки и защиты мешка от воздействия внешней среды. В качестве тары могут использоваться картонные коробки, металлические конические бочки и контейнеры, изготовленные из пластика, металла или дерева.
Во  всем  мире  использование этой упаковки весьма обширно: любое производство, требующее розлива, хранения и транспортировки    жидкости, как пищевой, так и непищевой, — химикатов, красок, клеев, чистящих средств. Но, в первую очередь, технология bag-in-box применима  к пищевым  продуктам асептического и неасептического розлива и охватывает три широкие сферы применения:
•  промышленная упаковка жидкостей объемом 200-1200 л3: томат-пасты, фруктовые и овощные пюре, фруктовые дольки, концентраты соков, молочный жир.
•  рестораны, бары, кафе — упаковка объемом 10-25 л3: вина, воды, соки, растительное масло, молоко и молочные продукты, майонезы, соусы, жидкие яйца.
•  розничная упаковка объемом 2-5 л3: вина, воды, натуральных соков, масла.
Асептическая ниша упаковки bag-in-box начинается там, где заканчиваются «владения» упаковки Tetra-Pack. Технологии швейцарской корпорации также непосредственно соприкасаются с асептикой — в диапазоне от 200 мл до 2 л. Упаковка «мешок в коробке» — это скорее «макроасептика» — от 2 до 1200л. Любой продукт в открытой упаковке от Tetra-Pack сохраняет свои свойства ограниченное время — три-четыре дня. В мешках bag-in-box продукцию можно использовать в течение полугода, причем продукт сохраняет стерильность и питательные свойства. И все это благодаря простой и уникальной системе мешка и встроенного в него краника. Когда краник открывают, мешок сжимается, преграждая внутрь доступ кислорода. Это особенно важно для продукции асептического розлива: томат-пасты, фруктовых и овощных пюре, соков, молочных продуктов и жидких яиц. Таким образом, при порционном дозировании с содержимым мешка ничего не происходит — нет доступа свету, кислороду и запаху. И это основное преимущество мешков с краниками по сравнению с упаковкой от Tetra-Pack.
Система bag-in-box является частью post-mix системы. Именно таким способом, в «Макдональдсе» разливают Кока-Колу. Из мешка с краником отсасывается сироп, к нему добавляется вода, и полученная жидкость насыщается углекислым газом. Отличие системы bag-in-box в том, что продукт дозируется естественным образом, под действием силы тяжести, а не принудительно, с компрессором, как в post-mix.
Упаковку типа bag-in-box изобрел в 1954 году австралиец по фамилии Шолли. Впоследствии компания с его именем превратилась в международную корпорацию, имеющую заводы в 15 странах мира. На российском рынке упаковка «мешок в коробке» появилась всего три-четыре года назад. Пока еще идет процесс становления рынка. Операторы немногочисленны, но амбициозны и с большими планами. Крупных компаний всего три. Это Gemini Packaging, московское представительство корпорации Scholle, английская компания David Smith, которая когда-то получила патент на производство такой упаковки от Sholle, и итальянская фирма Goglio. Молодость рынка позволяет удерживать конкуренцию на весьма низком уровне. Если David Smith специализируется больше на винных мешках (в диапазоне 2-20 л), то Gemini Packaging имеет приоритет в асептике для промышленной переработки (фруктовые пюре, томатная паста). В целом рыночное пространство предоставляет свободу для действий каждого крупного игрока. Кроме того, по мнению Павла Гурвича, директора московского представительства Gemini Packaging, упаковка bag-in-box предпочтительна в ценовом отношении: «Сегодня Tetra-Pack продает по всему миру литровый пакет в среднем 12 центов. Для массовых точек общепита (школ, больниц, детских садов, столовых) покупать по такой цене большие объемы сока, молока дорого, да и неудобно. Наш 20-литровый мешок будет стоить всего лишь 6 центов за литр, — очевидная разница. В целом, чем большие объемы разливаются в такую упаковку, тем дешевле обходится сама упаковка в пересчете ее стоимости на единицу готовой продукции».
Помимо сохранения стерильности продукта, мешки с краником очень удобны для транспортировки, особенно на дальние расстояния, — перевозится не тара, в которую разлита жидкость, а сами жидкие продукты с минимальным весом тары.
Отдельная сфера применения этой упаковки — вино. Причем, розлив вина в упаковки bag-in-box имеет несколько аспектов. Вино, разлитое в трех- и пятилитровые мешки с краником и упакованное в микрогофрокартонные коробки с яркой красочной полноцветной печатью, — это определенная рыночная ниша, совпадающая с «зоной влияния» стеклянной бутылки. В эту упаковку уже разливаются вина таких известных производителей юга России, как винсовхоз «Мирный», «Саук-Дере», «Фанагория» и др. Российская компания «Национальный винный терминал» завозит вино из Испании, Франции, Италии и собирается разливать его в такую упаковку.
Эта упаковка не менее привлекательна, чем стеклянная тара, и ее использование на отдыхе, на «шашлыках» кажется вполне удобным и уместным. «Вино, разлитое в bag-in-box, — это не только иная эстетика и возможность для компании-производителя выделить свой бренд, но и обезопасить его, ведь подделать такую упаковку просто невозможно, — утверждает Павел Гурвич. — Вино в стеклянных бутылках подделывают уже давно и с легкостью, и такое «бедствие» является спутником многих известных марок грузинских и молдавских вин, доверие к которым со стороны конечного потребителя серьезно подорвано. Теперь о цене. Отпускная цена нашего трехлитрового мешка с краником равна 35 центам. Прибавим сюда среднюю стоимость коробки — 30 центов. Получается 65 центов на 3 л вина, по 20 центов на литр, — при розничной цене на полках магазинов в 240 рублей за 3 л, — для хорошего вина это не так-то дорого».
Новая тенденция рынка — розлив вин в большие 10-20-литровые мешки с краником. Их поставляют в бары, кафе, рестораны, где они помещаются в симпатичные деревянные бочонки, изготавливаемые компанией «Игорь Маштаков». Удобно, дешево и красиво.
Вода — особая ниша для этой упаковки. Сравнивая конечную стоимость воды в пятилитровой ПЭТ-бутылке и в 20-литровом bag-in-box, приходим к выводу, что ценовой приоритет последнего очевиден. Вариант применения — создание запаса чистой воды на случай засухи, эпидемий,
землетрясения и пр. Вода, разливаемая из мешков bag-in-box, будет оставаться чистой, в нее не попадут микробы.
«Вот пример — украинская компания «Нафтуся», — рассказывает г-н Гурвич, — целебная вода, способствующая выводу камней из печени и почек. Но ее нельзя оставлять открытой на воздухе. При контакте с кислородом уже через час ее целебная микрофлора «улетучивается». Мешки с краником емкостью 20 л — единственная тара, которая смогла бы сохранить эти свойства. И замены этой таре нет. Наш 20-литровый мешок для воды стоит 60 центов, — 3 цента на литр воды; плюс 40 центов — картонный гофрокороб, т. е. еще 2 цента на литр. Итого — 5 центов упаковки на литр воды».
По всему миру в упаковку bag-in-box разливают огромные количества жидких яиц, еще на птицефабриках отделяя у половины всех яиц желток от белка. Мультинациональная компания Uniliver при производстве популярного майонеза «Кальве» использует именно живые желтки, а не яичный порошок. А разливает желтки в асептические мешки российская компания «Праксис». Для порционного дозирования жидких яиц применяют краники с большим диаметром — двухдюймовые. Такие же краны применяются для томатных долек и долек в сиропе. Компания «Вимм-Биль-Данн» применяет мешки емкостью 1000 л для хранения молочных жиров. Зимой легкоплавкий жир выводится из мешков для насыщения молока до необходимой жирности. Эта же компания использует десятки тысяч тонн натуральных (без консервантов) фруктовых пюре и концентратов соков, поставляемых в асептических мешках емкостью 220л и 1000л для производства своих соков.
Перспективный рынок для систем «мешок в коробке» — соки «горячего» розлива. Они не требуют дорогостоящего асептического оборудования, а температуры нагрева (95°С) хватает для устранения микроорганизмов. Сочетание асептического мешка и не асептического розлива дает возможность достичь срока хранения таких соков до трех месяцев.
Композиция самого мешка представляет собой металлизированный полиэтилен, ламинированный в несколько тончайших слоев, что, во-первых, обеспечивает необходимую прочность и барьерные свойства, и, во-вторых, препятствует проникновению запахов. Последнее обстоятельство особенно важно для вина и вод. Структура металлизированной пленки может иметь различные модификации. Корпорация Scholle выпускает до 500 видов различных мешков, и их состав определяется характеристиками упаковываемого продукта. Например, для продукции с густой консистенцией используются более прочные композиции пленок, что позволяет устранить проблемы возникновения микротрещин.
Внутренняя поверхность мешка стерилизуется гамма-излучением. Эта операция происходит на заводе, где уже готовые к отгрузке мешки, упакованные в короба, проходят по транспортеру через гамма-излучатель. В результате устраняются все патогенные микробы, и мешок стерилизуется.
 
МАТЕРИАЛЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕШКОВ BAG-IN-BOX
Материал
пэ+пэ
ПЭ+нейлон
ПЭ+метал-лизация
Этиленви-ниловый спирт+ металлизация
Емкость
200-1000 л
200-1000 л
200-1000 л
200-1000 л
Продукт
Яичная масса,
Химикаты,
Вино, соки,
Молочные
продукты,
 
 
 
 
»
жидкий клей
тормозная
молочные,
сгущенное молоко,
»
краска
жидкость
молочные,
дольки фруктов
 
 
 
вода
пищевое масло
Структура мешка
Четырехслойный полиэтилен
Два слоя линейного полиэтилена
Четыре слоя линейного  полиэтилена
Два слоя этилен+
»
 
низкой плотности
низкой плотности
виниловый спирт
»
 
+ два слоя нейлона
+ два слоя
+ два металлиз
»
 
 
металлизированного
слоя ламината.
»
 
 
ламината
 
 
Рассказывает Павел Гурвич: «Мы не пытаемся сдерживать первые робкие попытки российских потребителей, поэтому в состоянии поставлять даже минимальные объемы мешков — от 300 штук. На сегодняшний день кто-то из наших заказчиков приобретает 30 000 мешков в месяц, а кто-то — всего 1500—2000 мешков. Придя на российский рынок, мы планировали поставлять только мешки. Оказалось, что потребители заинтересованы в комплексных поставках, включающих как оборудование для асептического и не асептического розлива, так и внешнюю тару. Наиболее восстребованны 220-литровые металлические конические бочки, которые не производятся на территории России и стран СНГ. Небольшая конусность дает возможность надевать одну бочку на другую, что очень удобно при транспортировке. Мы предлагаем автоматическое и полуавтоматическое оборудование для розлива в мешки и упаковки в тару (коробки, бочки) итальянских фирм как наиболее подходящее по технологическим и ценовым параметрам: асептические автоматические машины FBR-ELPO, FMC, Rossi&Catelli, неасептические — Astepo Bertussi. Стоимость автоматической комплексной линии для розлива в мешки с краником и упаковки в тару составляет в среднем $ 200 тыс. Это не так дорого для машин такого класса, но все равно не каждый российский заказчик может себе это позволить. Самый распространенный вариант — поставка полуавтоматической линии розлива. Ею можно доукомплектовать уже имеющееся у производителя оборудование. Цена стандартного разливочного полуавтомата (с комплектом запасных частей) производительностью 10-14 т в час равняется $21,5 тыс. Такая полуавтоматика установлена в Грузии, Молдове, на юге РФ.
Оценим емкость рынка bag-in-box на примере мешков большой емкости асептического применения. На их поставке специализируется Gemini Packaging. Сегодня в странах СНГ около 40 заводов имеют асептическое разливочное оборудование. Любой завод, имеющий асептику, за сезон разливает в среднем 3 тыс. т продукции. Потребность в 220-литровых мешках составляет 15 тыс. штук или суммарно 600 тыс. таких мешков. Для томатных паст, фруктовых пюре, разливаемых большими объемами на консервных заводах, альтернативы такой упаковке нет — спрос на стекло, жестяную банку сегодня очень мал. Например, Азовский комбинат детского питания имеет потребность в натуральном фруктово-плодовом сырье — 10-15 тыс. т в сезон. Использовать трехлитровые, постоянно бьющиеся, стеклянные банки комбинату неудобно, да и не выгодно.
Консервным заводам, имеющим старое первичное оборудование, мы предлагаем доукомплектовать его машинами асептического наполнения. Асептика подразумевает выполнение трех условий: стерилизация самого продукта, розлив в асептических условиях и использование асептической упаковки. Стандартный моноблок включает стерилизатор, охладитель и асептическую фасовочную машину. Производительность комплекса — 1,5 т в час, стоимость — 280 тыс. долларов. Последовательность операций такова: продукт (томатная паста, пюре) нагревается в стерилизаторе, далее охлаждается; в замкнутой камере осуществляется раскупорка мешка, розлив в него продукции и закупорка».
Обозревая сферы применения упаковки bag-in-box для томатно-фруктовых ассорти, отметим консервные заводы в Курске, Белоруссии, на юге России. В России подобных заводов всего пять. Непростая ситуация сложилась и в странах СНГ. Например, в Грузии урожай фруктов в 1999 году перевалил за 1 млн т, но нет ни одного завода, способного осуществлять асептический розлив продукции. Зато в Узбекистане за последнее десятилетие установлено 16 заводов с асептическим оборудованием.
Известно, что концерн Heinz, производитель кетчупов и детского питания, заинтересовался программой корпоративных поставок фруктов из этой республики в Европу. Привлекательна дешевая рабочая сила, дешевое и очень качественное сырье. На швейцарские деньги профинансировано строительство пяти асептических консервных заводов в Армении.
Установлено оборудование для фасовки продукции в мешки емкостью 220 л3 (FBR ELPO). Швейцарцы покупают мешки у корпорации Scholle и поставляют их в Армению. В Азербайджане из пяти имеющихся асептических заводов работает только один. Оживляются рынки Киргизии, проявляет интерес Таджикистан, там находятся три крупных консервных завода.
Помимо осваиваемых рынков фруктовых пюре и томатных паст, для упаковки bag-in-box «неизведанными залежами» остаются рынки полуфабрикатов для детского питания, наполнителей для мороженого, фруктовых добавок для йогуртов.
 
Мария Ахтямова
Марина Монахова

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group