Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Пластиковое пиво преодолевает «стеклянную» инерцию


Summary:
Пиво – один из немногих напитков, который до последнего сопротивлялся «переливанию» из стеклянных бутылок (или жестяных банок) в РЕТ. У столь «упрямого» поведения пива немало причин. Но…

Пиво, пожалуй, один из немногих напитков, который до последнего сопротивлялся «переливанию» из стеклянных бутылок (или жестяных банок) в РЕТ-бутылки. Именно по продажам пива в стекле и жести определялся рейтинг компании в мировом рыночном пространстве; на дизайн, производство и этикетирование этих упаковок отдавались максимальные материальные и технологические усилия. Еще два-три года назад лишь некоторые европейские и американские производители пива разливали в PET минимальные объемы этого напитка, ориентированные лишь на очень узкий сегмент рынка: стадионы, спортивные арены, места отдыха и т.д. Легкая и небьющаяся тара вполне подходила для таких мест. Структура бутылки была самой простой — однослойный PET, отсюда и срок годности продукта: не более 30-50 дней, а больший и не требовался.
У столь «упрямого» поведения пива немало причин, в том числе и объективных. Во-первых, проблемы с потерей углекислого газа и соответствующим проникновением кислорода, что, собственно, и определяет срок годности напитка в таре. Во-вторых, пиво — само по себе весьма специфичный продукт, и обычный для газированных напитков однослойный PET не является для него достаточным барьером. Более сложные структуры, такие, как многослойные (трех-пятислойные) РЕТ-бутылки, «прослоеные», как пирог, различными барьерными материалами или альтернативный им однослойный PET с барьерным покрытием требуют внедрения новых технологий, оборудования. Посему появляется и третий фактор: очень высокие цены на конечную бутылку, которые в несколько раз превышают цены на жестяные и стеклянные аналоги.
Даже при таком «проблемном» наборе свойств нашлись первопроходцы, попытавшиеся вывести PET под пиво в иное качество: третью, наряду со стеклом и жестью, стратегическую упаковку. Кроме того, нельзя игнорировать интерес среди поставщиков пластмасс и производителей оборудования, для которых пиво в пластиковых бутылках означает дополнительные инвестиции и прибыли.
Американская компания Anheuser-Busch, крупнейший в мире производитель пива, одной из первых провела очень детальные исследования, чтобы выяснить интерес потребителей к пиву в пластике. Специальной группе «испытателей», выделенной среди простых потребителей, были предложены две пластиковые бутылки, по внешнему виду полностью идентичные стеклянным. Одна — известнейшей марки Budweiser с характерным удлиненным горлышком, другая — марки Michelob, по форме напоминающая слезу. Обе бутылки, янтарные по цвету, были выполнены из однослойного PET с обычной крышечкой из рулонного алюминия. Срок годности в данном случае не был столь важен и не рассматривался.
Результат оказался неожиданным даже для Anheuser-Busch. По шкале, ранжированной от 1 до 10, РЕТ-бутылка Michelob была оценена в 8 баллов, чуть меньше, чем ее стеклянный аналог (8,6 балла) и значительно больше, чем 4,8 балла, отданных потребителями жестяной банке. Экспертная группа отметила, что РЕТ-бутылка сочетала в себе лучшее «из двух миров»: столь же привлекательная по внешнему виду, как стеклянная, и такая же небьющаяся, как жестяная. Критическим фактором выбора стала цена: в сравнении с жестью пластику отдавалось предпочтение независимо от цены; однако у стекла пластик выигрывал лишь в том случае, если бы он оказался дешевле. Стеклянная бутылка предпочиталась бутылке из PET при равной цене или если бы РЕТ-бутылка была бы дороже. Благодаря тесту компания пришла к важному для себя заключению: РЕТ-бутылка под пиво может быть действительно привлекательна для потребителя, и более того, при определенных условиях, у нее все шансы стать конкурентом стеклянной бутылке, не говоря уже о жестяной. Заинтригованная столь внезапной популярностью РЕТ-бутылок у группы «испытателей», Anheuser-Busch приступила к глобальным маркетинговым исследованиям, чтобы выяснить, какой же именно должна быть РЕТ-бутылка, чтобы разлитое в нее пиво сохраняло свои вкусовые свойства и имело бы длительный срок годности. Результаты исследования, проведенного среди экспертов, научных институтов и т. д., вылились в критерии эффективности РЕТ-бутылок. (См. табл.)
Под высчитанные критерии эффективности наиболее подходящим материалом бутылки был выбран полиэти-лентерефталат (PEN) с каким-либо барьерным покрытием, которое сделало бы PEN (и без того отличный защитный материал) еще более непроницаемым. Кстати, многие специалисты удивлялись такому выбору, считая, что PEN для данного применения является «избыточным» барьерным материалом, да и более дорогостоящим, чем PET. Anheuser-Busch выбрала органическое эпоксидно-аминовое покрытие Bairocade от компании PPG Industries. Оно напыляется на внешнюю поверхность бутылки, придавая ей прозрачность и блеск. По словам компании PPG, технология Bairocade позволяет увеличить срок хранения обычных РЕТ-бутылок с газированными напитками более чем в 3 раза и к тому же способно выдерживать даже температуры пастеризации.
Материал бутылки был выбран, технологические характеристики рассчитаны, но... Фактически, ни одна бутылка не вышла за рамки виртуального мира и гипотетических рассуждений из-за ее стоимости. Когда компания сделала подсчеты, оказалось, что при цене на PEN в $3 за фунт и весе тары в 30 г, стоимость этой «идеально подходящей» всем критериям бутылки будет в три раза превосходить стеклянный эквивалент. «Нам пришлось проглотить эту пилюлю, — рассказывает представитель компании Теренс Стейд. — Но кто из потребителей захочет переплачивать за пиво в пластиковой бутылке, если ее можно купить втрое дешевле в привычной стеклянной бутылке?»
Увы, не Anheuser-Busch стала первой компаний, которой бы сопутствовал коммерческий успех в продвижении на рынок пива в пластиковых бутылках. Крупнейшему в мире производителю пива пришлось наблюдать, как другая американская компания Miller Brewing выпустила на рынок пробные партии трех сортов пива в многослойных пластиковых бутылках. Самым важным оказался ценовой фактор — новые пластиковые бутылки обходились компании всего лишь в два раза дороже, чем их стеклянные собратья. Но этого было достаточно, чтобы рас-
сматривать их в качестве конкурентов стеклянной таре.
 
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕТ-БУТЫЛОК
Размер бутылки
474-652 мл
Срок годности
60 дней при 72°F
Макс, потери СО2 на протяжении всего срока годности
менее 10 %
Макс, доступ О2 на протяжении всего срока годности
1 часть на миллион
Цвет бутылки
янтарный с защитой от УФ лучей
Пастеризация
способна выдерживать температуры 148ºF без деформации бутылки
Крышка
диаметр 28 мм, либо рулонный алюминий, либо крончатая
Профиль дна бутылки
типа «шампанского»
 
Производителем новых уникальных бутылок стала компания Continental PET Technologies, дочернее предприятие известнейшей Owens-Illinois.
Сложная пятислойная структура бутылки включала лишь два материала: PET и специальный барьерный материал, обладающий свойствами поглощать кислород, растворенный в воде. Два тонких барьерных слоя представляют собою катализированный окисляемый полиамид MXD6. Таким образом, композиция бутылки выглядит следующим образом: PET—нейлон— PET—нейлон—PET.
Miller Brewing представила сразу три сорта пива в бутылках трех различных емкостей: 1л, 590мл и 470мл. , Сорта Miller Lite и Icehouse, ранее разливавшиеся в янтарные стеклянные бутылки, теперь получили ярко-коричневую пластиковую оболочку. Третий сорт, Miller Genuine Draft, в допластиковом бесцветном стекле, разлили в прозрачные бутылки. У всех шести комбинаций бутылок одинаковые крышки из рулонного алюминия диаметром 38мм со специальным удерживающим алюминиевым кольцом на горлышке бутылки. Крышки включают специальные вкладыши (лайнеры), состоящие из многослойного барьерного материала, исключающего доступ кислорода и выход углекислого газа. По утверждению компании, срок хранения пива в таких бутылках более четырех месяцев.
Мюллеровские бутылки легче по весу в сравнении со стеклянными аналогами (43 г против 430 г), но все же тяжелее подобных пластиковых бутылок, предназначенных для обычных безалкогольных газированных напитков. Причина в многослойной барьерной и более тяжелой композиции.
В конце 1998 г. Miller Brewing активно приступила к бета-тестированию своей продукции, т. е. компания вышла на локальные рынки, прежде чем запускать свою продукцию в массовое производство. С этого и начались все ее беды. Как только в супермаркетах нескольких американских городов появились многослойные бутылки, на них обрушились многочисленные организации по охране окружающей среды.  Одна  из  них  — Grassroots Recycling Network (GRN), сообщество активистов,  борющихся за устранение отходов, за вторичную их переработку и т. д., назвала компанию «национальным бедствием Америки». Как ни странно, GRN не имела никаких претензий к PET — основной составляющей структуры мюллеровской бутылки. Однако все остальные компоненты   пластиковой   упаковки подверглись  жесточайшей   критике: цвет бутылок, барьерный материал, металлизированная этикетка и крышка. Дело в том, что два сорта пива разливались в янтарно-коричневые пластиковые бутылки, которые, по словам GRN, «существенно загрязняют потоки прозрачного PET при переработке», Кроме того, GRN не устраивали нейлоновые слои, потому что не известно, будут ли они технологически совместимы с переработкой PET». Алюминиевая крышка и  металлизированная этикетка, по словам GRN, могут «поломать сами  системы  переработки пластмасс, их трудно отделять от бутылки, особенно алюминиевое кольцо, закрепленное вокруг горлышка бутылки». Переработчики пластмасс отдают предпочтение пластиковым крышкам, неметаллическим этикеткам, простым структурам РЕТ-бутылок.
Независимые аналитики сошлись в одном: пока Miller Brewing не придумает более или менее удачный сценарий переработки своих бутылок, путь на рынок ей будет закрыт, во всяком случае, весьма затруднен, благодаря GRN и подобным организациям, лобирующим, в первую очередь, интересы предприятий-переработчиков пластмассовой тары.
В довершение ко всему власти Лос-Анджелеса обязали компанию Miller Brewing либо использовать в составе бутылки определенное количество вторично переработанного материала, либо обеспечивать систему возврата бутылок.
Пока компания проводила затянувшиеся на полгода тестовые испытания продукции, на рынок с пивом в пластиковых бутылках постепенно вышли европейские компании-конкуренты: немецкая компания Karlsberg Brewery, французская Brasseries Heineken, австралийская фирма Carlton & United Breweries.
Полулитровые бутылки с пивом Karlsbrau компании Karlsberg Brewery представляют собою первое коммерческое применение барьерной технологии фирмы Schmallbach-Lubeca. Трехслойная структура бутылки (РЕТ-нейлон-РЕТ) позволяет добиться небывалого срока хранения пива — до 9 месяцев. Пластиковая бутылка янтарного цвета, весом 28,5 г изготовлена формованием с раздувом и вытяжкой. Горлышко бутылки венчает не металлическая, а РР-крышка (литье под давлением) с резьбой.
Karlsberg всего лишь седьмая по величине пивоваренная компания в Германии, и тем не менее ей удалось первой пробиться на рынок с пластиковыми бутылками. Причем первые партии бутылок для тестовых испытаний компания начала поставлять отнюдь не на «родной» немецкий рынок, а во Францию, развернув полномасштабную рекламную компанию под девизом: «Пиво будущего».
Почему был выбран именно французский рынок? Представители Karlsberg поясняют, что правительство и общественные организации в Германии отрицательно относятся к использованию одноразовых бутылок. По действующему в стране законодательству 72% всех бутылок подлежит повторному наполнению. Другое дело Франция. Здесь потребители, да и законодательство благосклонно относятся к одноразовым бутылкам, в них разливают и воду, и газированные напитки.
Характерно, что Karlsberg предлагает пиво в пластиковых бутылках по более высокой цене, чем в стеклянных бутылках. В супермаркетах восточной Франции упаковка из четырех пластиковых бутылок пива Karlsbrau стоит $ 5,05, что на $ 1,80 дороже, чем в стеклянных аналогах. Компания считает, что покупатели захотят оплачивать эту разницу, потому что «пластиковая бутылка легче по весу и не бьется». Во Франции пиво Karlsbrau уже давно известно, как пиво знатоков. Интересно, до какой степени Karlsberg рекламирует саму упаковку, а не продукт. На рекламных стендах, тщательно разработанных брошюрах и проспектах в супермаркетах изображены одетые во все черное фигуры телохранителей на боевой изготовке. Концепция такова: подобно тому, как телохранитель охраняет важные персоны, так и пластиковый контейнер защищает пиво Karlsbrau. Предполагается, что эти бутылки можно будет перерабатывать наряду с однослойными РЕТ-бутылками из-под минеральных и газированных вод.
Однако многослойная структура не стала единственной альтернативой материала для пластиковой бутылки под пиво. Наряду с разработками компаний Brasseries Heineken (пятислойные бутылки), Ancheuser-Bucsh (PET-барьерный слой - PET, где в качестве срединного слоя используется сополимер Amosorb 3000 от компании ВР Amoco), австралийская компания Carlton & United Breweries (CUB) выбрала однослойный PET с эпоксидно-аминовым покрытием. Бутылка емкостью 400 мл и весом 31,5 г изготавливается формованием с раздувом и вытяжкой. Затем на внешнюю поверхность напыляется уже известное покрытие Bairocade 32020 от PPG Industries. «Наша бутылка стопроцентно перерабатываема, — утверждают представители CUB. — Вот почему мы выбрали не многослойную, а однослойную структуру с покрытием. При переработке гораздо легче снять покрытие с полиэтилентерефталата, чем выделить его из трех-, пятислойного материала. Еще одно преимущество технологии покрытия в том, что краска вносится не в пластмассу, а в само покрытие, и это существенно упрощает процесс переработки бутылок».
Среди возможных препятствий на пути освоения пластиковыми бутылками пива — не только фактор более высокой стоимости конечной бутылки, в сравнении со стеклянной, но и проблема с переработкой многослойных структур бутылок. Поэтому для производителей пива выбор между многослойными технологиями и технологиями покрытия будет, видимо, смещаться в сторону последних именно из-за фактора переработки. Продолжающиеся скачки цен на полэти-лентерефталат, с сезонными повышениями и понижениями, новые технологии переработки PET, активные изменения в законодательстве относительно пластиков и их переработки — все это, возможно, скоро изменит рынок пластикового пива.
Кроме того, переработанный пластик стоит гораздо выше, чем первоначальное пластмассовое сырье. Аналитики подсчитали: вторично переработанный пластик будет экономически выгоден для производителей тары, если ценовая дельта между первичным сырьем (X) и переработанным (У) составит не менее десяти процентов. Цена на переработанное сырье складывается из трех слагаемых:
У1 + У2 + УЗ, где:
V1   — стоимость операций сбора и сортировки использованных бутылок;
У2 — себестоимость переработки;
УЗ — прибыль перерабатывающих предприятий.
Эти слагаемые никак не зависят от цены на первичный PET. На сумму У влияют, скорее, факторы сложности переработки, законодательные акты, но не рынок первичного PET. Поэтому чем выше будет стоимость первичного сырья (работа рыночных механизмов, сезонные взлеты цен), тем больше ценовая дельта и тем выгоднее производителям РЕТ-тары будет закупать вторичное сырье.
Новые законы в Европе и США также побуждают производителей пластиковой тары использовать переработанный PET (RPET) для упаковки продуктов и напитков. Законодательный орган штата Калифорния предписал увеличить до 35% содержание переработанного материала в упаковке продуктов и косметики. Один из законо-проектов в Висконсине предусматривает, что во всей пластиковой таре содержание повторно переработанного материла должно повыситься до 10% к 2001 г., 20% — к 2003 г. и 25% — к 2005 г. В Европе директива Европейского Союза № 94/62/ЕС, вступающая в силу в 2001 г. предписывает, что вторичной переработке подлежит от 25 до 45 % всех видов упаковочных материалов. На уровне ЕС обсуждается действующий в Германии закон, согласно которому 72 % всех бутылок должно наполняться повторно, что ограничивает использование одноразовых пластиковых контейнеров. Германия — крупнейший европейский рынок напитков, и изменение действующего законодательства может привести к расширению применения одноразовой тары с обязательным количеством вторично переработанного материала. Считается, что такой вариант более экономичен и безопасен для окружающей среды.
Компании, производители пластиковой тары, стараются расширить в своей упаковке процент повторно используемых пластмасс. К примеру, Continental PET Technologies, поставляющая трехслойные бутылки для Miller Brewing, использует 25% RPET для таких бутылок, а в критическом для компании Miller Brewing положении сможет увеличить это количество до 40%.
Новую деполимеризационную технологию переработки разработала компания Eastman Chemical. Основанная на сольволизе, новая методика позволяет экономично отделять РЕТ-слои, контактирующие с продуктом, от иных трудноперерабатываемых материалов. Технология способна улучшить переработку РЕТ-упаковки, содержащей любые существующие пигменты, покрытия и, главное, барьерные материалы. Важно, что качество переработанного материала идентично первичному сырью, а стоимость дешевле.
Конечно, не планируется стопроцентное применение вторично переработанного PET в упаковке. Однако в ЕС с лета прошлого года идут активные обсуждения об обязательном 15%-ном минимуме содержания во всех видах упаковки вторичного переработанного материала. Закон вступит в силу уже в 2002 г. С другой стороны, речь не идет о запрещении использования полиэтилентерефталата или иных пластиков в упаковке пищевых продуктов и напитков. В любом случае для пива новые возможности только открываются.
 
МАРИНА МОНАХОВА
Обозреватель PakkoGraff

2000 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group