Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Шелковистый эффект косметики


Summary:
«Попурри из химии, дизайна и технологий» - достойное описание нового поколения косметической упаковки. РЕТ или другие материалы? Какой цвет наиболее привлекает покупателя?

Производители упаковок из традиционных пластмасс, РР, PET и РЕ, продолжают модифицировать технологии выдувного формования, стараясь внести в упаковочный контейнер новые эстетические элементы. «Попури из химии, дизайна и технологий, — так описывает новое поколение косметической упаковки Лен Кулка, менеджер компании Clariant — поставщика красителей и пигментов. — Многослойные бутылки, изготовленные либо экструзионным выдувным формованием, либо литьем под давлением, способствуют варьированию цвета и графики. Именно слоистая структура подчеркивает «индивидуальность» цвета, придает ощущение теплоты, мягкости, «пушистости» у бутылки, что сейчас ценится. Существуют и более дорогостоящие усилители, вернее «улучшители» цвета, такие, как перламутры, металлические чешуйки, иридирующие вещества, дающие радужный эффект. Вносимые во внешний слой, составляющий всего лишь 10-15% от всей толщины стенок бутылки, они вполне обеспечивают необходимое соотношение между стоимостью и техническими характеристиками, так как именно этот слой предстает глазам покупателя. Кроме того, мы работаем над красителями для срединных или промежуточных слоев, придающих прозрачному внешнему виду упаковки видимость «туманной дымки». В одном из наших проектов мы усилили эффект металлизации поверхности бутылки таким образом, что она полностью меняла свой «образ» при отражении света и преломлении лучей под разными углами».

Тенденция к многослойной упаковке вызвала инновационный бум, особенно среди производителей США и Канады; европейские упаковочные лидеры находятся в стадии разработки новых технологий.
Компания Hanna Color предлагает производителям упаковки свою новинку — семейство красителей FX, создающих эффекты матированного стекла, яркого металлического блеска и других элементов новой эстетики на PET,
PETG, SAN и PS упаковках. Технология наведения узора «мороз» может использоваться в прозрачных пластмассах для получения эффектов бесцветного и цветного стекла. Маркс Ванувер, технический специалист Hanna Color, отмечает: «С помощью красителей, создающих эффекты матирования, производители упаковки экономят и время, и деньги. Ведь подобных эффектов можно добиться на конечной стадии производства напылением внешней поверхности бутылки. Однако этот способ дороже и требует смены поверхности самой формовочной формы».
Джо Миньон, компания Victor International Plastics (Англия) указывает на все отчетливо развивающуюся тенденцию цветовой индивидуализации продукции, когда та или иная известная косметическая компания, направляя свои маркетинговые усилия на тинейджеров, пытается связать образ своей косметики с той или иной цветовой гаммой или только одной краской. По-прежнему остаются популярными металлические цвета, гарантирующие тому или иному парфюму имидж «дорогой» косметики. Золотой и серебряный также в моде, но добиться качественной поверхности упаковки с этими цветами достаточно трудно. Специалисты отмечают особенный всплеск интереса к черному цвету. Во-первых, он ассоциируется с высококлассной косметикой, во-вторых, легко поддается декору и отделке.
Несмотря на возрастающий интерес к другим пластикам, полиэтилен остается наиболее используемым видом пластмассы для косметической упаковки. Эрик Пемард, специалист Aspell Polymers, говорит, что разработанный компанией сорт HD2003 SN 53U полимера НОРЕ многоцелевого назначения, вызывает повышенный интерес у производителей упаковки благодаря целому спектру свойств: легкой обрабатываемости, приемлемой стоимости, внешнему виду. Методом литья под давлением новый сорт НОРЕ комбинируют с одно- и многослойными контейнерами. Обычно используются два слоя EVON для барьерных характеристик с НОРЕ внутренним, средним или внешними слоями. Ведется работа с трехслойными косметическими контейнерами с нейлоновым внешним слоем, обеспечивающим готовой упаковке особый блеск и глянец. PET
Многие производители упаковки обратили свои взоры на полиэтилентерефталат. Немаловажную роль в выборе именно этого пластика сыграли не только внешнее сходство со стеклом, но и барьерные свойства, стойкость к химическому воздействию и возможность переработки. Серия так называемых U-полимеров (смесь полиарилата (PAR) и полиэтилентерефталата (PET) от японской компании Untika Ltd.) нашла свое применение в косметической упаковке, прежде всего благодаря высоким механическим свойствам (предел прочности на разрыв составляет 71 Мпа против 56Мпа, свойственным для чистого PET) и термостойкости PAR/PET. Серия включает U-8000, сплав 60% PAR и 40% PET, и сплав U-8300, состоящий из 70% PAR/30% PET. Бутылки из этих сплавов, изготавливаемые выдувным формованием, в условиях транспортировки выдерживают температуры до 80°С, не деформируясь.
Композиция PAR/ PET обладает и высокими барьерными свойствами, защищая содержимое упаковки от ультрафиолетовых лучей. Единственным недостатком, как утверждают специалисты Unitika, является изменение цвета упаковки при поглощении ультрафиолетового света. В этом случае упаковка «желтеет» таким образом, что, например, голубые цвета приобретают зеленоватые оттенки. Характеристики обрабатываемости PAR/PET вполне сравнимы с чистым PET.
Разработки компании Eastman Chemical Co. включают сорта полиэтилентерефталата с повышенными оптическими свойствами и способностью к восприимчивости краски. Жули Рогерс, коммерческий директор Eastman, рассказывает, что компании пришлось немало поработать над цветовым диапазоном красок для полиэтилентерефталата. Низкий уровень цветовых тонов PET, т. е. их бледность, не насыщенность позволяет добиться очень высокой прозрачности, почти кристальности, свойственной только стеклу. Швейцарская компания Algroup Wheaton изготавливает из этого полиэтилентерафталата 30-мл толстостенные бутылки для линии Anew, продукции по уходу за кожей компании Avon, которая ранее упаковывалась только в стеклянную тару. На РЕТ-бутылки наносится серебристая органическая краска, которая делает их внешне абсолютно схожими со стеклянными бутылками и, кроме того, вносит некий элемент новой эстетики, свойственной только посеребренному пластику. Компания Revlon еще один пример того, как PET применяется производителями косметики. Мэл Камен, исполнительный директор Revlon, рассказывает, что компания разработала специальные чернила (пасту), стойкие к щелочным средам. Красочный защитный слой наносится на РЕТ-бутылку со скоростью до 500 бут./мин. Такая тара может использоваться повторно, и компания уже приняла определенные меры обеспечения цепочки цикла «возврат—повторное наполнение-повторная продажа». Возвратные бутылки подвергаются высокотемпературной мойке. Специальная краска способна выдержать до 25 циклов повторного использования бутылки и ее промывки. «Имея в виду столь длительный срок службы, экономия материала более чем оправдывает и дополнительные расходы на краску, и высокоградусную мойку», —указывает Мел Камен. Кроме того, чтобы устранить и сгладить микротрещины, истирание и задиры на поверхности бутылки от промывания и многоразового использования, Revlon разработала и запатентовала специальное покрытие Revive. Его «вкрапляют» после мойки и до повторного наполнения бутылки, заполняя микротрещины и истертые участки поверхности, при этом не затемняя остальную печать и графику на упаковке. Поверхность РЕТ-бутылки «оживляют», возвращая ей утраченный блеск и глянцевость. По словам г-на Камена, полная технологическая цепочка позволяет получать   прозрачную   поверхность PET с «эффектом стекла».
Отметим и технологические особенности производства PET упаковки для косметических товаров. Скажем, об избирательном нагреве РЕТ-преформ, когда одни секции преформы нагреваются больше, чем другие. Такая методика оптимизирует равномерное распределение плотности стенок РЕТ-контейнеров сложных многоугольных форм. Избирательный нагрев сводится к релаксации напряжений, особенно скапливающихся в овальных, квадратных или прямоугольных формах, где сами углы являются концентраторами напряжений, а также к более точным параметрам формования бутылок. Питер Глуф, руководитель проекта немецкой компании Weener Plastik Group, подтверждает, что его фирма использует эту технологию в литье под давлением косметических РЕТ-контейнеров и отмечает экономию материала, примерно около 7 г на бутылку, в сравнении с контейнерами, формованными экструзионным выдавливанием.
Жидкие кристаллические полимеры или LCP первоначально привлекли к себе внимание благодаря их барьерным характеристикам и предназначались для упаковки пищевых продуктов и напитков. Однако в США всякий новый материал для пакования продуктов и лекарственных препаратов, должен получить одобрение Управления по Контролю за Продуктами и Лекарствами (FDA) США. Длительное ожидание заставило многих производителей, работающих с LCP, обратиться к другим, не пищевым сферам упаковки, в том числе косметической,
Рик Лусигнеа, компания Superex Polymers, производитель LCP: «Упаковка пива, соков дала главный стимул к развитию технологий жидких кристаллических полимеров, и именно их защитные свойства стали столь привлекательны для упаковывания агрессивных химикалий, например, концентратов краски для волос и т. д. К тому же наши клиенты, производители LCP-контейнеров, отмечают блестящий «металлический» внешний вид конечной упаковки и легкую обрабатываемость этих полимеров. В прошлом году цены на LCP значительно снизились: с $ 12-14 до $ 7-10 за фунт. Есть все основания полагать, что после разрешения FDA к использованию жидких кристаллических полимеров и для продуктовой упаковки, их стоимость упадет до $ 5 за фунт». По оценкам компании, суммарный объем рынка потребления LCP в настоящее время исчисляется до 10 000 т в год. РР
Из-за ценового фактора производители косметической упаковки все больше прибегают к полипропилену. Использование РР во многом объясняется его превосходной технологической совместимостью с материалами, способными придать конечной упаковке эффект «мягкости на ощупь». Тактильное восприятие упаковки — второе средство завоевания покупателя после первого, зрительного восприятия. Например, компания Clariant формует сплав из РР и резиновой смеси, упаковка из которого имеет матовую поверхность, шелковистость на ощупь и визуальный эффект «замши и бархата».
Токийская компания Торрап Printing Co. разработала процесс многослойного выдувного формования для полипропиленовых контейнеров. Средний слой включает переработанный РР, изготовленный из отходов пищевых подносов. Специалисты Торрап отмечают, что такая структура упаковки, включающая 20% переработанного РР, впервые применяется в Японии. Технология производства упаковки более трудоемкая по сравнению с контейнерами, средний слой которых состоит, скажем, из вспененного полистирола. Однако эстетика упаковки, механические свойства и, главное, ее стоимость находятся на одном уровне с однослойными контейнерами. Первым коммерческим применением новой разработки стала упаковка мужского геля для волос Bolti Solid Gel Water для японской Shiseido.
Другая технологическая новинка в области РР-ов создана фирмой Milliken Chemical: кларификаторы для полипропиленов, специальные осветляющие добавки, придающие РР степень прозрачности, сравнимую с PET. Стоимость РР даже вместе с кларифи-катором ниже, чем HOPE, LDPE или PET. Степень помутнения (0% — идеальный показатель кристальной прозрачности) композиции РР+ кларификатор составляет 6%, почти приближаясь к 4%, присущим PET. Однако плотность «осветленного» полипропилена меньше, чем PET, что дает возможность изготавливать более легкую по весу РР-тару, а значит, уменьшить затраты на материал. Производители упаковки, изготавливающие литьем под давлением полипропиленовые контейнеры с использованием кларификаторов, указывают, что можно достичь и максимальной степени прозрачности. Но для этого необходимо усовершенствовать оборудование.
За последние годы улучшились технологии цветового фонирования, красочности РР. По мнению специалистов, не исключается и получение более ярких, насыщенных цветов, без сильного «просвечивания» белизны на упаковке.
 
МАРИНА МОНАХОВА
Обозреватель PakkoGraff

2000 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group