Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Общие вопросы

Рынок упаковки для кондитерских изделий


Summary:
Рынок упаковки для кондитерских изделий: для упаковки изделий из шоколада и мучных кондитерских изделий в 2004 г. потребовалось около 782,23 млн м2 упаковочных материалов (картон, бумага, фольга, пленка). Как вышеуказанная цифра распределялась по сегментам? Какие материалы превалируют в упаковке «сладкой жизни»?

Сладкие штучки
В бюджете среднестатистического россиянина 10 % расходов приходится на сахар и кондитерские изделия. Темпы развития рынка кондитерских изделий замедлились в 2004 г. по сравнению с предыдущими двумя-тремя годами. В первой половине 2004 г. крупные московские кондитерские фабрики снизили объемы производства примерно на 15 % по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Импорт кондитерской продукции в основном осуществляют Германия (22 % всех ввозимых мучных кондитерских изделий), США (13 %), Финляндия (9 %), Польша и Нидерланды (по 6 %), Испания и Бельгия (по 5 %).


Рынок кондитерских изделий характеризует возросший уровень конкуренции. Все большее количество компаний-производителей пытается завоевать так называемый «сегмент премиум». Самое значительные изменения наблюдались в сегменте сложного печенья (с шоколадом, разнообразными начинками и прослойками) — его доля выросла на 2,2 % и практически достигла уровня 20 %, несмотря на то, что средняя стоимость килограмма продукта увеличилась на 9 %.
 

 

Год
1990
1992
1995
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
Объем производства кондитерских изделий, тыс. т
2869
1829
1372
1403
1509
1628
1793
1958
2096
2100

Таблица 1.  Динамика объемов производства кондитерских изделий в 1990—2004 гг.
 
Источник: Росстат
  

Увеличить

 Рисунок 1. Объем производства кондитерских изделий в 1990—2004 гг.
 
Источник: Росстат
 
Фактически, рынок кондитерских изделий можно подразделить на два: рынок шоколада и рынок мучных изделий (печенье, торты, бисквиты и т. д.)
Для анализа рынка потребительской упаковки аналитиками исследовательской компании «Аберкейд» были сделаны следующие допущения:
 
1. За основу взяты данные Росстата об объемах производства кондитерских изделий по основным видам. Данные по печенью и вафельным тортам предоставлены кондитерскими фабриками «Большевик» и «Коломенское».
2. Каждый вид тароупаковочных изделий, используемых в кондитерской промышленности, расходуется по нормам: для анализа объемов потребления тароупаковочных изделий использовались данные по нормам расхода (м2) на наиболее распространенные (по весу) виды кондитерских изделий.
3. Данные по стоимости 1 м2 тароупаковочной продукции (фольга, картон, бумага) получены в ходе опроса производителей упаковки и анализа прайс-листов.
4. Данные о структуре потребления тароупаковочной продукции в каждом сегменте кондитерского рынка получены в ходе опроса основных производителей кондитерских изделий.
5. На основе данных о стоимости 1 м2 тароупаковочной продукции, норме расхода каждого вида упаковки на единицу кондитерского изделия и объеме производства кондитерских изделий были расчетным путем получены данные по объему потребления тароупаковочных изделий в натуральном (м2) и денежном выражении.

Структура потребления упаковочных изделий
На первом этапе проанализируем доли основных сегментов кондитерского рынка в потреблении тароупаковочных изделий.
По оценке аналитиков «Аберкейд», для упаковки изделий из шоколада и мучных кондитерских изделий в 2004 г. потребовалось около 782,23 млн м2 упаковочных материалов (картон, бумага, фольга, пленка).
На упаковку изделий из шоколада (плитки и конфеты) приходится 47 % упаковочных изделий в натуральном выражении, или 27 % в денежном выражении. На упаковку шоколадных плиток (фольга, бумага, картон) — 22 % и 10 % соответственно. На упаковку шоколадных конфет (коррексы, картон, пленка для оборачивания коробок, пленка с «твист-эффектом») — 18 % упаковочных изделий и столько же в денежном выражении. На упаковку мучных кондитерских изделий (печенье, бисквиты и пряники, вафельные торты) приходится 53 % упаковочных изделий, доля которых денежном выражении составляет 73 %. На упаковку печенья расходуется 22 % упаковочных изделий (бумага, пергамент, пленки для flow-pack и пакетов), или 37 % в денежном выражении. На упаковку бисквитов и пряников — 18 %; доля в стоимости почти такая же — 17 %. Самый маленький сегмент кондитерского рынка — вафельные торты. Доля упаковки для этого вида кондитерских изделий (картон, пленка) составляет 9 % в объемных показателях, и 6 % в стоимости.
Увеличить
Рисунок 2. Объемы расходов упаковочных материалов по разным видам продукции, млн м2
Источник: исследовательская компания «Аберкейд»

Увеличить

 Рисунок 3. Общая стоимость упаковки по разным видам продукции, млн долл. США
Источник: исследовательская компания «Аберкейд»
Теперь посмотрим, какова структура рынка тароупаковочных изделий для кондитерской промышленности.
Самым «объемным» видом упаковки является сегмент «полимерной пленки», (включая flow-pack и пакеты для фасовки). Доля пленок составляет 46 % от общего объема тароупаковочных изделий для кондитерской промышленности. Доля пленок в стоимости упаковки также максимальна — 61 %.
С большим отрывом за пленками следуют два похожих по показателям сегмента: «бумага и пергамент» и «картон». Общий объем бумаги и пергамента составляет 16 % от общего объема потребляемых тароупаковочных изделий, доля бумаги в стоимости — 7 %. Доля картона в потреблении упаковочных изделий в кондитерской промышленности составляет менее 15 %, доля в стоимости — 17 %.


Фольга занимает значительную долю по объему (14 %), но существенно уступает лидерам в стоимости — всего 4 %.
Замыкают список тароупаковочных изделий коррексы. Это самый маленький сегмент рынка, его доля составляет всего 8 %, однако коррекс — один из самых дорогих видов упаковки для кондитерских изделий. Это отражается в «весе» коррексов в общей стоимости тароупаковочных изделий, используемых на этом рынке, — 11 %.
«Аберкейд»

Увеличить

  Рисунок 4. Потребление упаковочных материалов, млн долл. США
 
Источник: исследовательская компания «Аберкейд»
 

2005 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group