Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Северный ветер


Summary:
Парфюмерия – целая индустрия, внутри которой вращаются огромные капиталы. Несколько слов о дизайне упаковки парфюмерии класса mass-market, пожалуй, будут нелишни.

Аромат духов… Тонкий, едва уловимый, рождающий романтические образы, влекущий, чувственный. Именно использование парфюмерии окончательно формирует имидж человека, расставляет все точки над «i», делая его образ законченным. Будучи незримым и невесомым, воздействуя на одно только обоняние, в современном мире запах — причина возникновения целой индустрии, внутри которой вращаются огромные капиталы.
     
     Ежегодно в продажу поступают тысячи и десятки тысяч флаконов, покупателями которых становятся люди с различным уровнем доходов. И в большинстве случаев выбор человеком парфюмерии зависит не только от его предпочтений в пользу того или иного аромата, но и от того, насколько понравится потенциальному покупателю сам флакон и то, во что и как он упакован. Разнообразие форм, широкая цветовая палитра, использование дизайнерами различных по фактуре и качеству материалов привели к тому, что первое, визуальное впечатление, произведенное той или иной парфюмерной торговой маркой на потребителя, подчас оказывается решающим…
Сегменты рынка

     В зависимости от качества продукции и ценовой ниши, в которой находится та или иная торговая марка, рынок парфюмерии принято подразделять на сегменты.
      

  1. «Люкс». Продукция, относящаяся к классу «люкс», рассчитана на покупателя, располагающего определенными, и немалыми, средствами. В данной ценовой нише находятся фирмы-производители парфюмерии, популярность которых не ограничивается пределами одного государства: они, как правило, известны всему цивилизованному миру (Cristian Dior, Lancome). Продукции компаний, принадлежащих к данному сегменту рынка, свойственен своеобразный традиционализм: характерные черты, выработанные на протяжении многих лет и присущие тому или иному «громкому имени», можно определить с первого взгляда. Такая парфюмерия не может считаться популярной или сверхмодной — она занимает позиции куда более высокие.Признаком «причастности» к данному сегменту рынка является эксклюзивность продукции — парфюмерия класса «люкс» выпускается минимальными тиражами, а люди, ее приобретающие, позиционируют себя в обществе приблизительно также как и владельцы дорогих авто, яхт или шикарных особняков.
  2. Mass-market. Данный сегмент рынка сориентирован на людей, пользующихся недорогой парфюмерией: внутри mass-market (продукции широкого потребления) можно выделить несколько групп, каждая из которых предназначена для определенной категории покупателей.Продукция, стоимость которой не превышает 1 доллара, составляет нижнюю ступень mass-market. Данная парфюмерия рассчитана на потребителей с низким уровнем дохода; качество ее часто соответствует цене — как правило, такие ароматы не являются стойкими и быстро выветриваются.
  3. Middle-market (стоимость продукции — от 1 доллара до 5). Самая обширная группа в данном сегменте. При этом недорогая парфюмерия не означает некачественная. Среди ароматов middle-market можно встретить и весьма оригинальные, способные заинтересовать даже искушенного покупателя; многие из них являются менее дорогостоящими аналогами ароматов парфюмерии класса «люкс».
  4. High-market К группе high-market относят парфюмерию, стоимость которой — от пяти долларов и выше.
 
Стандартная упаковка, или…
     Флаконы и упаковочный материал, разработанные с привлечением профессиональных дизайнеров, обыкновенно являются признаком продукции класса «люкс». Именно здесь можно встретить настоящие произведения искусства в виде флаконов, смоделированных специалистами с мировым именем. При производстве упаковки для парфюмерии данного класса используются материалы высочайшего качества: флаконы изготавливаются из дорогостоящего стекла на заводах с вековыми традициями. Безусловно, такая упаковка существенно повышает окончательную стоимость содержащейся в ней ароматической жидкости.
      
     При производстве упаковки для парфюмерии сегмента mass-market продукция в большинстве случаев разливается в приглянувшиеся стандартные флаконы, приобретаемые на заводах-серийных производителях данного упаковочного средства. Изготавливаются такие флаконы из недорогого, не самого высокого качества стекла; то же самое касается и картона. Согласно условиям, поставленным самой жизнью перед парфюмерией данного сегмента, при разработке упаковки материалы подбираются таким образом, чтобы и флакон, и картонная коробочка по себестоимости не превышали саму ароматическую жидкость и не были причиной чрезмерного удорожания реализуемой продукции. Поэтому фирмы, занимающиеся производством парфюмерии данного класса, не затрудняют себя тщательной разработкой дизайна флаконов: это требует крупных капиталовложений и определенных временных затрат.
      
     И вместе с тем, в отличие от рынка эксклюзивной продукции, где при выборе того или иного парфюмерного средства определяющую роль играют такие факторы, как профессионально проведенная рекламная кампания, популярность торговой марки, сам запах и мода на него, именно при реализации парфюмерии сегмента mass-market чаще всего становится решающим первое, визуальное впечатление, произведенное товаром на потенциального покупателя. Не по душе пришлась потребителю форма флакона, его цвет или картинка на картонной упаковке — и через пару минут он уже станет обладателем совершенно другой коробочки с похожим, а, может быть, и совершенно другим понравившимся запахом — аналогичная продукция реализуется той же торговой точкой по сходной цене.
      
     Многообразие, возможность выбора и единая ценовая ниша, в которой находится большинство торговых марок mass-market — характерные черты данного сегмента рынка.
      
     Безусловно, российская парфюмерная промышленность существенно отстает в своем развитии от промышленности стран, где искусство составления ароматов, как и мастерство дизайнеров, создающих достойную упаковку для творений парфюмеров, имеет вековые традиции. Российский потребитель привык не доверять отечественным производителям, отдавая свои предпочтения парфюмерии «Made in France» — эти три волшебных слова всегда считались гарантией качества и популярности того или иного аромата. Поэтому на сегодняшний день в нашей стране продавцы парфюмерии «из-за рубежа», несомненно, гораздо успешнее российских производителей: объем продаж импортной продукции значительно превышает объем реализации отечественных торговых марок.
      
     Однако для того чтобы осуществить продажу крупных партий данного товара, необходимо, чтобы он, товар, приобрел какую-то изюминку, выделяясь среди сотен похожих названий, флаконов, коробочек.
      
     Упаковка и ее содержимое, название и цвет — все это должно гармонично сочетаться, чтобы конечный продукт стал конкурентоспособным в условиях современного рынка. Поэтому, несмотря на то, что обретение ароматом эксклюзивной упаковки — процесс для заказчика дорогостоящий, находятся фирмы, реализующие парфюмерию, флаконы и другие составляющие упаковки которой создаются при помощи профессиональных дизайнеров.
Путь к успеху
     Разработка внешнего вида стандартных флаконов в большинстве случаев производится при специализированных заводах, производящих стеклянные бутылочки для парфюмерии mass-market крупными партиями.
      
     На сегодняшний день в России таких заводов практически нет, да и отечественные фирмы, профессионально занимающиеся дизайном парфюмерной упаковки, также можно пересчитать по пальцам. Одна из причин тому — отсутствие у российских специалистов каких-либо традиций в области создания достойной упаковки для парфюмерных композиций: за редким исключением советские флаконы поражали своей одинаковой четырехгранной «одеколонной» формой и однотипными названиями, в качестве которых выступали либо мужские и женские имена, либо времена года или названия цветов.
      
     Одной из первых российских фирм, занявшихся профессиональной разработкой дизайна парфюмерных флаконов для торговых фирм и производителей, стала московская «Фабрика Дизайна» (в прошлом номере мы рассказывали о разработках специалистов «Фабрики» в области дизайна упаковки, предназначенной для алкогольной продукции).
      
     Среди компаний, которые в разное время обращались к дизайнерам «Фабрики» с предложениями о разработке картонной упаковки и флаконов для парфюмерии сегмента mass-market — торговый дом «Покровка», фирмы «Юнитоп», «Остроумов», «Брокар» (последние названы так в память об известных в дореволюционные времена российских парфюмерах).
      
     В результате совместной работы появилось несколько новых торговых марок, занявших устойчивые позиции на отечественном рынке. В числе последних — мужская парфюмерия Sigurd (ТД «Покровка»).
      
     Создание этого флакона потребовало от разработчиков долгой и кропотливой работы по изучению традиций и уклада жизни воинов скандинавских и германских племен. По данной теме дизайнерами были созданы и проработаны десятки эскизов. В результате появился массивный флакон без распылителя, воссоздающий фигуру Сигурда — героя германского эпоса. Уже сам образ рождает у потребителя определенные ассоциации: пользующийся такой парфюмерией мужчина — смел и отважен, как скандинавский воин. Недаром имя «Сигурд» происходит от древнеисландского sigr — победа. Именно победителями стремятся выглядеть большинство мужчин — каждый из возможных покупателей словно примеряет боевое снаряжение на себя.
      
     Оригинальный колпачок, стилизованный под головной убор викинга, венчает голову легендарного богатыря, делая его образ законченным.
      
     Еще одна разработка дизайнеров «Фабрики» — Valse de souvenir — яркая противоположность «мужественному» флакону Sigurd, для которого характерны жесткость, лаконичность, обилие острых углов, некоторая грубость. Бутылочка, предназначенная для женской парфюмерии, выполнена в легком «театральном» стиле: поднявшийся занавес из матового стекла приоткрывает находящуюся на заднем плане фигуру танцующей женщины в ярко-красном бальном платье.
      
     Использование дизайнерами контрастных цветов заставляет потенциального покупателя обратить внимание на упаковку и ее содержимое; при взгляде на Valse de souvenir возникает ощущение праздника.
      
     Торговые марки «Боярин и боярыня» («Брокар»), «Букет императрицы» и «Букет Наполеона» («Остроумов») были известны еще до революции; сегодня производители решили вернуть на рынок нашумевшие когда-то названия. Новая упаковка, разработанная для данных ароматов, выполнена с учетом достижений российских парфюмеров той эпохи, с ориентацией на русскую историю и культуру XIX-начала XX в. На базе флаконов «Букет императрицы» и «Букет Наполеона» впоследствии была создана целая серия флаконов: изменялся внешний вид колпачков, менялось и общее впечатление от упаковки. Так, в парфюмерной коллекции фирмы «Остроумов» появилась японская и другие темы.
      
     Несомненно, разработка дизайна парфюмерной упаковки по карману не каждой фирме. И вместе с тем, понесенные однажды затраты влекут за собой определенные преимущества: продукция приобретает эксклюзивный характер, вырабатывается определенный стиль, выгодно выделяющий ее среди пестрой массы, представленной на рынке. Кроме того, однажды разработанный флакон можно использовать на протяжении достаточно длительного времени, слегка модернизируя его, т. к. данная упаковка уже является собственностью фирмы.
      
     Компания, которая не заботится о том, как выглядит представленная ею на рынке парфюмерия, заведомо обречена на неудачу. Несмотря на то, что продукция mass-market рассчитана на людей, неизбалованных деньгами, каждому из потенциальных покупателей далеко небезразлично, как выглядит флакон, который он собирается поставить на свой туалетный столик.
     Виктория Терез

2003 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group