Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Бутылка для битья


Summary:
Если бы миссией Джеймса Бонда было выяснить, какие участки линии розлива таят опасности для стеклянных бутылок, он бы наверняка воспользовался беспроводной системой контроля Smart Bottle. Во всяком случае, так уже поступают шведские пивовары.

Если бы миссией Джеймса Бонда было выяснить, какие участки линии розлива таят опасности для стеклянных бутылок, он бы наверняка воспользовался беспроводной системой контроля Smart Bottle. Во всяком случае, так уже поступают шведские пивовары.
 
Система контроля линий розлива измеряет неизбежно возникающую на них вибрацию и силу ударного воздействия на бутылки и сообщает о превышении допустимых пределов. Таким образом, обслуживающий персонал может принять меры по снижению брака и боя бутылок.
Система Smart Bottle была изготовлена по индивидуальному заказу Ассоциации шведских пивоваров (SBA) компанией Sensor Wireless. Как утверждает производитель, изначально она разрабатывалась для использования в канадской провинции Остров Принца Эдуарда (здесь расположен головной офис компании), где используются исключительно возвратные стеклянные бутылки.
Основной элемент системы ‑ литая акриловая тест-бутылка создана по спецификации SBA, устанавливающей производственные характеристики тары, которую используют шведские производители пива и безалкогольных напитков. Она позволяет отслеживать механическое воздействие, оказываемое на тару на линии розлива. Ботлеры – члены SBA “одалживают” систему контроля для тестирования своих линий.
В Швеции используются многоразовые стеклянные бутылки объемом 0,33 и 0,5 л. Соответственно, изготавливаются тест-бутылки тех же объемов. Они идентичны по форме и размерам обычным стеклянным бутылкам, в которые осуществляется розлив на заводах, производящих пиво, воды, прохладительные напитки и сидр. Тест-бутылки окрашены в ярко-желтый цвет и оснащены встроенной электроникой, радиочастотным передатчиком и одноосными акселерометрами, расположенными у основания и “плечиков” бутылки. Эти приборы измеряют воздействие вибрации и других механических сил в каждой точке поверхности бутылки. По результатам измерений определяются опасные участки линии розлива.
Система контроля фиксирует вибрации, которые могут возникнуть во время автоматической депалетизации, движения бутылок по конвейеру, при включении и выключении оборудования, контакте бутылок с направляющими конвейера или друг с другом в точке слияния линий, а также на наклонных линиях розлива. Поскольку тест-бутылки содержат чувствительные электронные компоненты, они не проходят через оборудование для мытья, наполнения и укупорки.
Сила вибрации и ударного воздействия определяется совокупностью энергии, приложенной к бутылке. Данные измерений передаются с помощью радиоволн на следующий ключевой компонент системы – портативный компьютер Palm, немедленно создающий отчет. Затем информация может быть загружена через Palm на персональный компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением для отслеживания “поведения” бутылок. РС представит информацию в виде удобного для восприятия цифрового графика. По сообщению Sensor Wireless, данная система стоит не более 12 000 долл. США.
 
Carlsberg вводит в моду умные бутылки
Ассоциация шведских пивоваров, расположенная в Стокгольме, познакомилась с описанной системой контроля благодаря своему крупнейшему члену, Carlsberg Breweries. Пока Carlsberg и Spendrups – единственные члены ассоциации, протестировавшие свои линии розлива с помощью системы Smart Bottle.
“Наша цель – провести в этом году мониторинг линий розлива всех 25 компаний, входящих в ассоциацию, а потом постараться сделать такие проверки ежегодными”, ‑ говорит технический менеджер SBA Свен Романдер (Sven Romander). Повторный мониторинг должен показать, на сколько снизился уровень брака и боя на линиях розлива.
Одна из обязанностей г-на Романдера – посещение заводов компаний, входящих в SBA, и изучение линий с целью выявления причин повреждения стеклотары. “Еще недавно все, что я мог сделать, это посмотреть на бутылки и на глаз определить ущерб. Теперь он действительно может быть измерен”.
Для исследования на линии обычно требуется три человека. Один следит за передвижением тест-бутылки по линии. Второй работает за компьютером Palm, на который поступает информация с ее датчиков. Он передает информацию третьему сотруднику, и тот переносит данные, полученные на разных участках линии, на ее схему.
Система Smart Bottle измеряет силу ударного воздействия или вибрации в абсолютных величинах. По словам г-на Романдера, за единицу измерения принимается дюйм/сек. Объектом измерения служит не скорость движения тест-бутылки, а вибрация или удары по ней. “На основе данных исследований, проведенных на заводах наших шведских и эстонских поставщиков, мы установили предел допустимого физического воздействия на бутылку – 10 – 15 дюймов/сек, ‑ говорит г-н Романдер. – При 25 дюймах/сек бутылка разбивается”.
“Благодаря этой системе мы точно знаем, что происходит с бутылкой и какие силы на нее воздействуют на линии розлива, ‑ утверждает г-н Романдер. – Например, на линии одного пивоваренного завода мы обнаружили, что после автоматической подачи на конвейер бутылки двигались на полной скорости, а вскоре после этого движение совершенно останавливалось. В результате некоторые бутылки разбивались. Производитель снизил скорость конвейера на этом участке и привнес в его конструкцию пластиковые элементы, тормозящие движение бутылок. Система Smart Bottle позволила найти недорогое решение проблемы”.
Smart Bottle доказала свою эффективность и на участке, где наполненные и закрытые бутылки передавались с одного конвейера на другой, многорядный. При этом они подвергались сильным ударам. Результаты измерений, проведенных с помощью системы, позволили задать конвейерам скорость, при которой вероятность повреждений сводится к минимуму.
На заводе производителя прохладительных напитков Spendrups линию приходилось часто останавливать, особенно при проходе свежевымытых бутылок через устройство, выявляющее посторонние включения. По результатам исследования выяснилось, что достаточно сделать незначительные изменения для синхронизации скорости конвейера и бутылок, выходящих их “проверочной” машины. Это также позволило уменьшить риск повреждений.
 
Лиха беда ‑ начало
“У нас пока нет статистических данных, способных продемонстрировать перемены к лучшему на заводах, потому что мы только в прошлом году начали с помощью двух наших ведущих пивоваров обкатывать эту технологию, ‑ говорит г-н Романдер. – Эти стартовые исследования дадут нам базис, с которым мы сможем сверяться в будущем. Пивовары настроены очень позитивно. Они понимают, что мы лишь начинаем осваивать метод, способный улучшить их производственные процессы, и хотят в дальнейшем использовать эту систему”.
По словам г-на Романдера, в ближайшие годы предстоит убедиться в том, что проблемы, решенные с помощью технологии Sensor Wireless, не повторятся вновь. “Лет пять назад одна из компаний – членов нашей ассоциации понесла существенные убытки, хотя даже не была виновата в порче бутылок”, ‑ говорит он.
Несложно предположить, какие жаркие споры вызовет новая технология в Швеции, где все 25 компаний ‑ члены ассоциации пивоваров используют одинаковые недекорированные бутылки (вся информация о продукте наносится на этикетку). “Мы стараемся использовать одну бутылку 40 раз, т. е. она служит в среднем десять лет, ‑ говорит г-н Романдер. – Но встречаются бутылки, произведенные еще в 1950-е. Возможно, новая система позволит использовать бутылки и по 50 раз”.
 
По материалам PacWorld.com.
Перевела Евгения Шляпникова

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group