Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Пивоварни просят огня


Summary:
Хронический дефицит стеклянной тары (например, пивных бутылок), терзавший российских производителей годами, в 2002 году может смениться кризисом перепроизводства тары, так как сразу несколько крупных производителей объявили о планах агрессивного завоевания рынка.

Хронический дефицит стеклянной тары (например, пивных бутылок), терзавший российских производителей годами, в 2002 г. может смениться кризисом перепроизводства тары, так как сразу несколько крупных производителей объявили о планах агрессивного завоевания рынка.
По мнению производителей стек­лотары, потребность рынка в данной продукции настолько ве­лика, что запуск даже нескольких заводов не поможет решить проблему. Пока спрос пивоваров удовлетворяется в основ­ном за счет оборотной тары и импорта. По оценке представителей компании РАСКО, российские пивовары используют порядка 8 млрд. бутылок в год. Ожидается, что в бли­жайшие 10 лет показатель возрастет до 10-12 млрд.
«Новгород-Стекло»
В начале 2002 г. стало известно, что ком­пании Finnish Holdings и Karhulan Lasi (Финляндия), подразделения группы Owens-Illinois (производитель стеклянной тары в США), намерены инвестировать $ 27,2 млн. в строительство завода по про­изводству пивных бутылок в Великом Нов­городе. Объем производства — более 240 млн. шт. в год. Планируется, что объем реализации превысит  $17 млн. в год. Как сооб­щила Валентина Сиднева, представитель компании «Новгород-Стекло», открытие производства намечено на 2003 г., выход на проектную мощность — на 2006 г. Срок оку­паемости проекта составляет 6,5 лет. Для ре­ализации данной программы в Новгородс­кой области зарегистрирована некая компа­ния (название пока не разглашается), учре­дителями которой выступили Finnish Holdings и Karhulan Lasi.
История со строительством бутылоч­ного завода в Новгороде продолжается с 1997 г. Проект был заморожен по причине кризиса, но в 1999 г. инвесторы все-таки приобрели помещения на территории электровакуумного завода, выпускавшего кинескопы.
Мощности РАСКО
Грегори Беренштейн, вице-президент РАСКО (Русско-Американская Стекольная Компания), утверждает, что на данный мо­мент его компания обеспечивает потребнос­ти клиентов только на 25-30%.
В целях расширения производственных мощностей, РАСКО, имея действующее про­изводство в г. Анопино Владимирской обла­сти, в начале 2002 г. намерена запустить пер­вую очередь завода в Воронеже. Контракт на сумму $ 9 млн. на поставку оборудования уже подписан с чешской компанией Sklostroy.
Самый, пожалуй, амбициозный проект РАСКО реализуется на базе московского заво­да «Хроматрон», занимавшегося ранее произ­водством цветных кинескопов. В мае 2003 г. на нем будет установлена первая очередь про­изводства темно-коричневых пивных буты­лок европейского стандарта мощностью 350 млн. бутылок в год. Хотя производство еще не начато, все планируемые к выпуску в бу­дущем году бутылки уже проданы. В частно­сти, Ж7йШГйм tOTiramtB.™ о поставках Бу­тылок с «Пивоварней Князь Рюрик-Эфес» и Калужской пивоваренной компанией (для марки «Золотая бочка»).
В одни руки
Показательно, что инвестиции в произ­водство тары инициируют сами пивовары. Сразу две пивоваренные компании — казан­ский «Красный Восток» и «Пивоварня Моск­ва-Эфес» — объявили о планах строительства бутылочных заводов. Компании рассчитыва­ют таким образом укрепить свои позиции на пивном рынке.
«Красный Восток» собирается открыть собственный стекольный завод уже в 2003 г. Финансировать строительство будет его «ма­теринская» компания — казанская торгово-промышленная группа «Эдельвейс». Сметная стоимость проекта — $ 80 млн., планируемая мощность — 600 млн. бутылок в год. По под­счетам экспертов, завод сможет на 50% удов­летворить спрос казанских пивоваров в стек­лотаре (сейчас 70% своего пива «Красный Во­сток» разливает в полиэтиленовые бутылки).
Иностранный капитал
Выходят на отечественный рынок и за­рубежные бутылочные гиганты.
Один из крупнейших в Европе произво­дителей стекла, ГК Sise Cam Fabrikalari A.S., начинает производство бутылок в России. Sise Cam выкупила у завода «Элеватормельмаш» (Гороховец, Владимирская область) недостроенный корпус и собирается инвестировать в производство $ 24 млн.
Компания Sise Cam Fabrikalari AS. принадлежит турецкому банку Is Bankasi. Производит широкий ас­сортимент стеклянных изделий: посуду (в том числе под брендом Раsababce), бутылки, банки, а также строительное стекло. На территории СНГ компания уже располагает одним заводом в Грузии, построенным в 1998 г. с участием ЕБРР. В 2001 г. суммарный оборот 25 входящих в группу предприятий составил $ 1,2 млрд.
По сообщению Недима Нарли, возглав­ляющего проект в Гороховце, компания намерена производить 250 млн. бутылок в год. Как сообщили в администрации области, ЗАО «Русджам» со 100% турецким капиталом сейчас проходит регистрацию.
В г. Кириши Ленинградской области ве­дется строительство завода по производству пивных бутылок. Соинвестором проекта яв­ляется чешская Sklostroy. По словам технического директора предприятия Владимира Бессараба, завод мощностью 210 млн. бутылок в год начнет производство осенью 2002 г.
Последние полтора года особенно щедры на «бутылочные» проекты. За указанный пе­риод производство водочной тары запусти­ло предприятие «Салаватстекло», ЕБРР приобрел 40% акций Покровского стекольного за­вода — крупнейшего производителя дефи­цитных коричневых пивных бутылок, — аме­риканский инвестиционный фонд Agribusiness инвестировал $15 млн. в произ­водство бутылок компанией РАСКО. Последняя в настоящий момент обеспечивает 60% потребностей российской «дочки» турецкой Efes Pilsener. В 2002 г. пивоварне понадобит­ся 270 млн. бутылок. Представители Efes Pilsener не исключают, что теперь их страте­гическим партнером на российском рынке станут земляки из Sise Cam.
На пике
К маю 2003 г., то есть к моменту запуска производственной линии «Хроматрон», до предела обострится конкуренция на рынке упаковки слабоалкогольных напитков. Со своими предложениями выйдут сразу не­сколько производителей тары.
Так, к строительству стекольного завода в подмосковной Черноголовке сейчас готовит­ся группа предприятий «ОСТ». Стоимость строительства составляет около $ 100 млн. По словам председателя совета директоров груп­пы «ОСТ» Елены Сорокиной, строительство завода предполагается начать в следующем году. Г-жа Сорокина сообщила, что основным источником средств являются займы, в част­ности, финансирование Сбербанком. Мощно­сти первой очереди завода рассчитаны на вы­пуск примерно 300 млн. бутылок в год и по­зволят удовлетворить потребности самой груп­пы «ОСТ» в бутылках (компания выпускает 32 вида напитков). Общая мощность завода по выпуску бутылок составит 600-700 млн. в год.
Компания СИБУР в середине мая 2001 г. приобрела АО «Тверьхимволокно-ПЭТФ» (до­чернее предприятие ДО «Тверьхимволокно») и планирует выпускать на нем гранулят для производства пищевой пленки и бутылок.
Группа «Сибирский алюминий» — один из крупнейших в стране производителей алю­миниевой ленты и банок из нее — продолжает «раскручивать» напитки в алюминиевых бан­ках. Однако по-прежнему существует убежде­ние, что если хранить пиво в жестяной банке или пластмассовой бутылке, то оно теряет вкус.
Стекло и алюминий
Активизация традиционных производи­телей стеклотары и открытие новых проектов позволяют надеяться на стабилизацию спроса и предложения на отечественном рын­ке пива и слабоалкогольных напитков. Одна­ко мощная и дорогая ($ 4 млн.) рекламная кампания РОСТАР и Rexam 2001 г. принесла свои плоды: традиционные заказчики буты­лочной тары все больше склоняются к алю­миниевой упаковке. Планы крупнейших про­изводителей банок, как отечественных, так и зарубежных, подтверждают указанные пред­почтения. Так, концерн «Русский алюминий», ориентируясь на спрос пивоваров, в ближай­шие год-два намерен чуть ли не в несколько раз увеличить производство алюминиевой пивной тары на своем заводе РОСТАР.
Резкое увеличение пошлин на импорт алюминиевых банок вместе с готовностью ОАО «РусАл» и Rexam расширить производ­ство на российском рынке сыграло явно не на руку отечественным стекольщикам. Так, компания «Балтика» уже заключила крупный контракт с РОСТАР на поставку алюминие­вых банок для пива.
 
Ольга Быстрова
 

2002 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group