Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Война бутылки и банки


Summary:
В 2002 г. Россия увеличила производство пива, винно-водочных изделий и тонизирующих напитков. Казалось бы, производителям и потребителям остается только радоваться. Однако недостаток тары и вопрос: «Банка или бутылка?» терзают рынок не первый год…

Подтверждая статус края свирепых зим и крепкой водки, Россия и в 2002 г. Увеличила производство пива, вино-водочных изделий и тонизирующих напитков. Казалось бы, производителям и потребителям остается только радоваться. Однако недостаток тары терзает рынок не первый год.
Ежегодная потребность в стеклотаре только у пи­воваров составляет 8-10 млрд. бутылок. Но вме­сто требуемой цифры российские производители сегодня производят лишь 3 мрлд. бутылок (в 0,5-лит­ровом исчислении). Ожидается, что через 10 лет данный показатель достигнет 10-12 млрд. Долгое вре­мя дефицит покрывался в основ­ном за счет вторсырья и поставок из-за границы, сегодня ситуация на рынке кардинально меняется - со­мнений в том, что произведенная продукция (бутылки) будет стопро­центно востребована - нет. Потому вполне понятно, что с развитием отрасли обострилась конкурентная борьба производителей. Между отечественными фирмами-произ­водителями алюминиевой тары, производителями слабоалкоголь­ной продукции и «стекольщиками» назрел конфликт. Страдают же от него, в первую очередь, обычные потребители.
Игроки на рынке
Сейчас в России всего два ре­альных производителя алюмини­евых банок для пищевой промыш­ленности - международный кон­церн Rexam и дочернее подразде­ление «Русала» - фирма «Ростар». ООО «Ростар» (Дмитров, Москов­ская область) - один из ведущих российских производителей алю­миниевых банок для напитков. Производственная мощность за-вода, построенного в 1998 г и рас­считанная на 1,3 млрд. банок в год, загружена только на 70-75%. В число покупателей продукции «Ростара» входят компании «Бал­тика», пивоваренный завод «Вена», «Яргшво». «Ростар» явля­ется эксклюзивным поставщиком банок для компании «Пепсико». Российский Rexam - подразделе­ние английского концерна Rexam, имеющего 16 заводов по всему миру, - имеет завод по производ­ству алюминиевых банок в Наро-Фоминске Московской области.
Производителей стеклянной тары для пивной отрасли и отрас­ли тонизирующих напитков на­много больше, хотя и среди них можно вычленить наиболее крупных производителей. Например, турецкую Sise Came Fabricalari (с дочерним предприятием ООО «Русджам», на заводе в Горохов-це Владимирской области плани­руется выпуск 250 млн. бутылок в год), русско-американскую «Раско» (Анопинский завод, Влади­мирская область) и московский «Хроматрон» выпустили в 2001 г 700 млн. бутылок и банок; холдинг РКМ («Кавминстекло», Ставро­польская область), Камышинский (Волгоградская область) и Смо­ленский стекольные заводы выпу­стили в 2001 г. 900 млн. бутылок; ЗАО «Группу предприятий ОСТ» (строит завод по производству бу­тылок в подмосковной Черного­ловке, предполагаемая мощ­ность - 600-700 млн. бутылок в год), казанскую компанию «Эдель­вейс» (пиво «Красный Восток», планирует строительство стеколь­ного завода производительностью 600 млн. бутылок в год).
Запад нам поможет
Как видим, даже запланиро­ванный прирост производства бу­тылок не покроет всех потребнос­тей производителей напитков. В таких условиях часть рынка может захватить более расторопный кон­курент-производитель тары. Пи­воварам же, как самым крупным потребителям банок и бутылок, в принципе все равно, у кого ее по­купать. Решение о выборе постав­щика тары оказывает потреби­тельский спрос и стоимость самой упаковки.
До недавнего времени непо­пулярность баночного пива в Рос­сии приводила к тому, что россий­ские компании-производители алюминиевой тары вынуждены были поставлять свою продукцию в Европу. Так, в 2000 г, до масси­рованной рекламной компании 2001 г, лишь 0,2% россиян пили пиво из алюминиевых банок, вследствие чего компании, произ­водящие такую тару в России, -Rexam и «Ростар» - могли загру­зить свои мощности отечествен­ными заказами лишь на 30-40%. Так что поневоле приходилось обращать свое внимание на европей­ский рынок.
В 2000 г. в одной только Шве­ции покупали около 900 млн. алю­миниевых банок с напитками, в Европе продавалось 34 млрд. ба­нок. Невыносимая летняя жара 2000 г в Европе позволила компа­нии Rexam наладить поставки алюминиевых банок европейским фирмам-партнерам. Рисунки и надписи на финском, шведском и английском языках наносились прямо в Наро-Фоминске на заво­де Rexam. Но долго так продол­жаться не могло.
Чтобы развиваться, российс­ким «баночникам» требовалось увеличить свою долю на рынке и, прежде всего, изменить психоло­гию конечного потребителя, что попытались осуществить в 2001 г. Rexam и «Ростар», затеяв совместную рекламную кампа­нию в СМИ. Массированная рек­ламная атака популярно объясня­ла, что пиво в алюминиевой бан­ке хорошо сохраняется и облада­ет лучшими вкусовыми качества­ми, чем такое же пиво, разлитое в бутылки. Кампания обошлась заказчикам в $ 4 млн., способ­ствовала увеличению потребле­ния баночного пива, которое в 2001 г. составило примерно 5-6% от всего выпитого пива (полови­ну от этого количества составило баночное пиво «Балтика»), Одна­ко реклама не дала ожидаемых контрактов с российскими пиво­варами, так как многие произво­дители предпочитали заключать договоры с зарубежными постав­щиками банок, которые предла­гали более выгодные цены на свою продукцию. Цена одной банки у зарубежных производи­телей была в среднем на 1 цент ниже, что при огромных постав­ках очень существенно. Вслед­ствие этого, крупнейший русский производитель пива «Балтика» в 2001 г купила около 200 млн. ба­нок у польской CanPack и всего 20 млн. у Rexam.
Ход конем
Не желая мириться с нетер­пимой для себя ситуацией, «Рос-тар» и Rexam сделали «ход конем». Согласно Постановлению Правитель­ства РФ «О таможенном тарифе РФ и товар­ной номенклатуре» № 830, принятому 30 но­ября 2001 г, ввозная пошлина на данный вид тары была определена в 20%, но не менее 41 евро за 1000 шт. Таким образом, установле­ние твердого минимума в евро привело к по­вышению фактического размера ввозных по­шлин как минимум в 2 раза. Практически сра­зу же появился совместный пресс-релиз «Рос-тар» («Русский алюминий») и Rexam, в кото­ром они приветствовали принятие Правитель­ством РФ решения о повышении ввозных по­шлин на алюминиевые банки. Незамедлитель­но выросли и объемы производства у россий­ских «баночников». Так, по данным АБН, в I квартале 2002 г. завод «Ростар» произвел 170 млн. 88 тыс. банок для напитков, что на 50,7% выше уровня 2001 г. (112 млн. 822 тыс. шт.). Как выяснилось, с подачи «Ростар» и Rexam в Правительстве РФ узнали о том, что польские производители банок дотируются своим пра­вительством, вследствие чего отечественные фирмы оказываются неконкурентоспособны­ми, и введение запретительных пошлин было всего лишь защитной мерой от нечестной кон­куренции. При этом российские производите­ли алюминиевых банок 15 февраля 2002 г. официально заявили, что они не только не бу­дут повышать цены в 2002 г., но и планируют в дальнейшем их плавное снижение, дополни­тельные вложения в новые производственные мощности и популяризацию пива в банках.
Удар по пивоварам
Естественно, пивовары остались недо­вольны таким решением, ведь теперь им при­шлось закупать банки по новым, более высо­ким ценам российских производителей. Одно­временно с увеличением акциза на слабоал­когольную продукцию это привело к удорожа­нию банки пива примерно на 1 -2 рубля и, со­ответственно, к уменьшению продаж, в резуль­тате чего сильно пострадала пивоваренная компания «Балтика» - крупнейший потреби­тель баночной тары.
В январе 2002 г. Союз пивоваров России передал в Минэкономразвития и Министер­ство по антимонопольной политике докумен­ты, доказывающие вредность поднятия им­портных пошлин на алюминиевые банки. Упор делался на то, что от повышения пошли­ны пострадает в первую очередь потребитель, который будет оплачивать из своего кармана образовавшуюся ценовую разницу.
В апреле Союз российских пивоваров на­правил письмо министру экономического раз­вития и торговли РФ Герману Грефу с предло­жением понизить пошлину на алюминиевые банки емкостью до 1 литра до 5% , при этом Союз полагал, что «данные предложения мож­но считать оправданными и необходимыми ме­рами по развитию отечественного рынка алю­миниевой банки и здоровой конкуренции на нем, а также необходимым элементом при вступлении России в ВТО. Ответом на это было лишь недовольство чиновников на вмешатель­ство в их государственные дела со стороны пивоваров.
После неоднократных заявлений со сторо­ны Союза пивоваров по поводу неправильной оценки ситуации в случае с польской CanPack Минэкономразвития и торговли РФ был на­правлен запрос в соответствующие органы Польской Республики. Оказалось, что у ком­пании CanPack S.A. льгот не было и нет, сле­довательно, у комиссии Правительства РФ нет формальных причин для введения пошлины. После выяснения данного факта доводы «баночников» свелись к обычной «защите оте­чественного производителя». 11 июня 2002 г. рабочая группа комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рассмотрела вопрос о незаконном введении с 1 января 2001 г. повышенной ставки пошлины на ввоз алюминиевых банок. Представители Союза российских пивоваров приняли активное уча­стие в этом заседании и добивались отмены экономически необоснованного решения, ко­торое наносит финансовый ущерб не только пивоваром, но и потребителям их продукции. От Союза в работе заседания принимали уча­стие руководитель секретариата Союза Вячеслав Мамонтов, генеральный директор ООО «Браво Интернешнл» Виктор Пятко, директор по сырьевым ресурсам ОАО «Балтика» Гри­горий Гущин, исполнительный директор ОАО «Вена» Сергей Худолеев. Окончательное ре­шение по вопросу корректировки пошлины на ввоз алюминиевой банки рабочая группа при­нять не смогла. Итогом рассмотрения вопроса стало решение о повторном его обсуждении в конце июля.
Потребности и возможности
Российским пивоварам приходится до­вольствоваться заключением контрактов с оте­чественными производителями алюминиевых банок. Завод «Очаково» подписал контракт с Rexam, «Степан Разин» в июне 2002 г запус­тил линию по розливу пива в банки «Роста-ра», a Sun Interbrew в июле откроет две разли­вочные линии на заводах в Клину и Омске. Ре­гиональный вице-президент Sun Interbrew Хенк ван Гель дерен сообщил: «Два года назад российский потребитель в буквальном смыс­ле слова не признавал банку. Мы даже не пред­полагали, что спрос сформируется так быст­ро». «Балтика» тоже около половины всех банок закупает у «Ростара», другую половину -у своего старого партнера фирмы Can Pack. Компании «Вена», «Ярпиво» и «Браво» актив­но сотрудничают с «Ростаром». Компания «Трансмарк» в апреле также стала разливать часть своей «Золотой Бочки» в алюминиевые банки. Вот что сказал по этому поводу Кон­стантин Самойлов, директор по маркетингу «Трансмарк»: «Мы долго думали, стоит ли это делать, поскольку российские любители пива в целом негативно относились к алюминиевым банкам. Но сейчас видно, что сегмент баноч­ного пива стремительно увеличивается». Мож­но с уверенностью сказать, что рекламная кам­пания оправдала потраченные на нее деньги. Между тем, по данным metalinfo.ru, потреб­ление алюминиевых банок в России в 2001 г. составило порядка 1,225 млрд. шт. (доля ба­ночного пива составляет не более 32% от общего объема напитков, разливаемых в алюми­ниевую упаковку), а в 2002 г., по прогнозам, составит около 1,9 млрд. шт. в год. При этом суммарная проектная мощность заводов, при­надлежащих «Ростар» и Rexam, составляет более 3 млрд. банок в год, тогда как их реаль­ная суммарная производительность в, 7.002. г. составит 1,2 млрд. банок. По прогнозам Со­юза пивоваров России, озвученным руководи­телем исполнительного секретариата Союза Вячеславом Мамонтовым, реальная потреб­ность отрасли в банках в 2002 г. составит 2,6 млрд. банок в год (1,6 млрд. шт. для производ­ства пива и 1 млрд. штук для слабоалкоголь­ных коктейлей). Налицо несоответствие меж­ду потребностями российских производителей напитков в таре и возможностями отечествен­ных производителей собственно тары. В ито­ге сегодня пивоварам приходится закупать баночную тару за границей по завышенным це­нам.
«Алюминщики» наступают
Для того чтобы насытить рынок и избе­жать дефицита алюминиевой тары в дальней­шем, сегодня ведется разработка проектов строительства в Ленинградской области заво­дов по производству банок из алюминия. Об­суждаются три проекта, в которых собирают­ся участвовать Rexam (предполагается вло­жить $ 70-80 млн.), «Ростар» (до $ 80 млн.) и CanPack (до $ 60 млн.). При этом «Ростар» и CanPack даже претендуют на одно и то же ме­сто под строительство, а с тем, кто быстрее наладит новое производство, «Балтика» зак­лючит новый контракт. Кто из них выиграет тендер и подпишет контракт с «Балтикой» -покажет время. Планируется, что в 2003 г. в России будет 4 завода по производству алю­миниевой банки, а их общая производитель­ность составит 6 млрд. штук. В 2001 г «Ростар» даже рассматривал возмож­ность строительства завода по производству банок в Польше, при этом польскими властями гаран­тировалось освобождение от нало­гов на 10 лет и уменьшение нало­гов на 50% на последующие 5 лет. Однако «Ростар» отказался от этой возможности и даже посчитал та­кое предложение доказательством протекционистской политики Польши, хотя на самом деле под­держка своей промышленности -одна из основных задач любого правительства. Так или иначе, уве­личение потребления и производ­ства банок не оставляет сомнений. Данное положение заставляет за­думаться многих производителей стеклянных бутылок в России, тем более, что и ситуация на европей­ском рынке, где пиво в основном продается в жестяных банках (во многом благодаря тому, что банка более экологична, легче утилизи­руется и относительно дешева), приводит к выводу о перспектив­ности именно алюминиевых ба­нок для слабоалкогольных и бе­залкогольных напитков.
По качеству к производите­лям банок претензий быть не мо­жет, так как уже сейчас уровень качества отечественных алюми­ниевых банок вполне высок и подтверждается международны­ми экспертизами. Так, 14 ноября 2001 г «Ростару» был официаль­но вручен сертификат о соответ­ствии системы экологического менеджмента предприятия стан­дарту ISO 14001. Наличие данно­го сертификата означает, что предприятие обладает возможно­стями для предотвращения нега­тивного воздействия производ­ства на окружающую среду и пла­номерного улучшения экологи­ческих показателей. Сертифика­цию «Ростара» осуществляла норвежская компания Det Norske Veritas (DNV). Конкуренция воз­можна только на уровне цены и, опять же, имиджа. Может быть, скоро мы будем смотреть рекла­му, в которой будут расхваливать­ся стеклянные бутылки, как «наи­более традиционные и лучше со­храняющие природный вкус пива и других напитков».
Рентабельность
По цене алюминиевая банка пока уступает стеклянной бутылке. Так, например, «Балтике» стеклян­ная бутылка обходится в два раза дешевле жестяной банки, а «Оча­ково» - в полтора раза. Однако это не является препятствием для пи­воваров, ведь растущий спрос на баночное пиво «не замечает» повы­шения цены на него. Как сообщил Геннадий Гущин, директор по сы­рьевым ресурсам «Балтики»: «Бан­ка менее рентабельна, но мы не мо­жем игнорировать запросы рын­ка». К такому выбору пивоваров склоняет и жесткая агитационная компания «баночников», направ­ленная на завоевание рынка. «Ро­стар», например, подготовила для потенциальных клиентов «агита­ционный буклет» - расчеты на не­скольких страницах, где сравнива­ются издержки на банку и бутыл­ку на всех этапах пивоваренного производства. В нем сначала при­знается, что банка при покупке, конечно, дороже стекла, но закан­чивается все тем, что «применение банки в производстве на 3,5% де­шевле использования бутылки». Rexam же просто намекает клиен­там, куда они могут обратиться, чтобы купить более дешевое обо­рудование для розлива пива в бан­ки, и экономия иногда бывает до­вольно существенной.
Рынок помирит
Вообще, «алюминщики» довольно оптимистично смотрят на перспективы рынка. Владимир Ничипорук из «Ростара» заявляет. «Через три года мы хотим довести долю баночного пива до 30%. Есть пример Польши, где доля баночно­го пива увеличилась за пять лет с 3% до 46%». Вместе с Rexam его компания готова потратить на рек­ламу алюминиевой банки еще $ 6 млн. «Стекольщики» пока не боят­ся конкуренции со стороны «баноч­ников», считая, что рынок тары еще не достиг своего насыщения и на нем хватит места как банкам, так и бутылкам. Типичное мнение производителей стеклотары выра­зил Максим Мартынец, начальник отдела продаж компании «Раско»: «Мы работаем почти на полную загрузку, и у нас нет проблем со сбытом бутылок. Заказчики даже запрашивают у нас больше буты­лок, чем мы можем выпустить. Так что не стоит говорить, будто производители банки перебивают нам сбыт». Однако стремительно растущая конкуренция на рынке тары скоро уже не даст повода для стоит, миролюбивых заявлений. Не сто­ит забывать и применение возвратной стеклотары, которое до сих пор на некоторых пивоваренных заво­дах составляет до 80-90% стекло­тары. Ввиду дешевизны такой тары на уменьшение ее примене­ния в ближайшее время не прихо­дится рассчитывать. Между тем, официальные данные статистики также говорят о приросте в отрас­ли напитков. По данным АБН, эк­сперты МНС РФ отмечают в 2002 г устойчивую тенденцию уве­личения потребления легких алко­гольных напитков в России. Как сообщает пресс-служба министер­ства, в 2001 г по сравнению с по­казателем 2000 г. объем продаж пива увеличился на 24% и соста­вил почти 44 л на душу населения, тогда как потребление крепкой алкогольной продукции в отчетном периоде составило 14,5 л. В I квар­тале 2002 г. тенденция сохрани­лась: рост потребления нива по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года составил 24%, а увеличение продаж крепкой ал­когольной продукции (включая водку) - 6,5%. В общем, если на­селение России будет продолжать потреблять напитки в тех же объе­мах, заказов хватит и «баночникам», и «бутылочникам». Россия все больше приближается к миро­вым стандартам использования тары, одно из свидетельств этого -продолжающееся увеличение доли использования новой бутылочной тары в обороте российских пиво­варенных компаний (по данным «Эксперта», в 1998 - 7,2%, 1999 - 10,13%, 2000- 12,27%, 2001 - 15,70%).
 
Виктор Тетерин
 

2002 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group