Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Чтобы узнали из тысячи


Summary:
Каждая уважающая себя фирма стремится к приобретению неповторимого «лица». Это послужило тому, что у нас появилась «фирменная» или «эксклюзивная» бутылка, не только привлекающая внимание визуально, но и защищающая товар от подделок. Когда выгодно их разрабатывать? Какое стекло используют производители?

Фирменная бутылка и производство стеклотары в РФ
В Москве издаются сот­ни газет, но когда попут­чик в метро с хрустом разворачивает страни­цы, мы, даже не глядя на «шапку», узнаем «МК» или «Спорт-Эксп­ресс». При таком разно­образии быть как все — все равно что не быть. Каждая уважающая себя фирма стремится к приобретению неповто­римого «лица». Эти вея­ния не так давно, около трех лет назад, косну­лись и российских производителей пивной и ал­когольной продукции, количество и разнообра­зие которой на наших прилавках просто пора­жает воображение. Так появилась у нас «фир­менная» или «эксклю­зивная» бутылка.
Отличите фирму от сувенира
Фирменная бутылка давно стала необходимым и узна­ваемым атрибутом каждой известной торговой марки на Западе.
В РФ производство тарного стекла — мощная индустрия. В последние годы она
развивается быстрыми темпами и становит­ся весьма привлекательной для инвестиро­вания отраслью экономики. Растут потреб­ности как в стандартной, так и в оригиналь­ной стеклянной упаковке. Высокие требо­вания к качеству специальной и эксклюзив­ной емкости стимулируют развитие и мо­дернизацию производства. Если раньше чугунные комплекты форм для отлива бутылки покупались исключительно за рубежом, то сегодня российские предприятия успешно осваивают выпуск как специального чугуна, так и готовых формокомплектов.
Отрасль привлекает иностранный капитал, создаются совместные предприятия приобретаются импортные технологические линии. В то же время увеличилось предложение химического сырья и материалов, оборудования, комплектующих, конт­рольно-измерительной автоматики, поли­графических, транспортных и строитель­ных услуг по отрасли от российских произ­водителей.
Фирменная бутылка нетрадиционна: ем­кость, обладающая набором индивидуаль­ных черт, привычными, но все же особыми контурами-очертаниями, не броскими, но запоминающимися, — результат кропотли­вой работы дизайнеров. Рассчитана она на массовое производство. Смысл ее — массо­вая презентация. Оставаясь по сути обык­новенной бутылкой, она представляет фир­му-производителя таким образом, чтобы ее не спутали ни с какой другой.
Подобную продукцию часто можно уви­деть на специализированных выставках, естественно, она продается и в магазинах. Эти изящные изделия изготавливаются только из высококачественного стекла, имеют собственный дизайн и форму, как правило, несут на себе объемные украше­ния и символы в виде герба, даты, логоти­па фирмы и оформлены запоминающейся этикеткой. Часто используется нестандар­тный механизм открытия бутылки и специ­альные пробки.
Не следует путать фирменную бутылку с так называемой сувенирной. Последняя играет чисто презентационную роль, не патентуется, выпускается мелкими парти­ями или по индивидуальному заказу и сто­ит дорого. Форму может иметь самую не­предсказуемую, например, виолончели, храма, женского башмачка, старинного мушкета или даже автомата Калашникова в натуральную величину. Понятно, что ли­кер или водка, разлитые в такую потряса­ющую «бутылку», предназначены не для повседневного употребления, а для подар­ка или особого торжества...
Фирменные бутылки массового потребления
Какие процессы определили необходи­мость и своевременность появления фир­менной бутылки на нашем рынке?
Многолетняя изнурительная конкурент­ная борьба производителей алкогольной продукции с фальсификаторами-подполь­щиками побуждала первых искать все но­вые и новые виды защиты от подделок. По­лиграфические ухищрения (роскошные зо­лотые и серебряные этикетки, голограммы) не спасают, т. к. все виды наклеек с той или иной степенью сложности поддаются копи­рованию и незаконному тиражированию.
Сегодня к проблеме фальсификации се­рьезные производители подходят комплексно, что приносит ощутимые положитель­ные результаты. Типичный пример — весь­ма популярная водка «Гжелка» производ­ства «Кристалл». Здесь использованы все виды защиты: красивая фирменная бутыл­ка с датой образования завода (запатенто­вана в 1998 году), стилизованная этикетка, полиэтиленовый «чулок» на горлышке, пробка «гуала». Пробка эта в России не производится и специально покупается «Кристаллом» в Италии. Подделать весь этот комплект затруднительно и недешево, поэтому и фальшивой «Гжелки» стало за­метно меньше.
Фирменная бутылка как направление в производстве стеклотары становится мас­совым. В этом можно было убедиться на прошедшей в конце февраля на ВВЦ меж­дународной выставке «Фарфор. Керамика. Стекло. 2001». В рамках выставки был объявлен конкурс на лучшую эксклюзив­ную бутылку. Высококвалифицированные эксперты оценивали изделия не только с точки зрения эстетики, но и тщательно изу­чали качественные параметры продукции в лабораторных условиях. По итогам кон­курса награды выставки получили: стекло­завод «Красный Маяк» (Владимирская об­ласть) за темно-зеленую винную бутылку «Монастырский орден»; Московский обла­стной стекольный завод за черную четырех­гранную матовую бутылку под водку и фла­коны для парфюмерной промышленности; завод «Богатырь» (Владимирская область) за фирменную пивную бутылку «Ирбис» и винную зеленого стекла, украшенную ор­наментом из виноградных листьев и гроз­дьев; Великодворский стекольный завод (г. Гусь-Хрустальный) за прозрачную во­дочную бутылку с объемным гербом горо­да. Оригинальный дизайн и высокий уро­вень его исполнения заинтересовали и при­влекли многих потенциальных заказчиков.
Смелые пробьются
Когда принимается решение о разработке фирменной бутылки? Схема традиционна: сначала компания «в поте лица» завоевы­вает рынок и любовь покупателя, а когда качество товара признано настолько дос­тойным, что им начинают спекулировать дельцы «левой» экономики, компания вы­нуждена товар защищать, в том числе с помощью специально разработанной упа­ковки. Итак, потребность в защите созда­ет фирменный стиль. Фирменная бутыл­ка — прежде всего гарантия качества.
Метод разработки фирменного стиля на каждом предприятии свой. В компании «Очаково», например, существует художе­ственный совет профессиональных дизайнеров. Именно он формирует заказы, посту­пающие к изготовителям форм.
На «Кристалле» предпочитают работать с конструкторским бюро стекольного заво­да, специалисты которого проектируют форму под конкретную линию на конкрет­ном предприятии. Есть линии разных ти­пов: роторные, секционные, прессо-выдувные, выдувные со своими специфическими особенностями. На «Кристалле» считают, что лучше от начала до конца работать со специалистами того предприятия, где эта бутылка будет изготавливаться, учитывать производственные и технологические воз­можности последнего.
Мало создать свой фирменный стиль. Его надо оградить от чужих посягательств. Как нам сообщили в московской патентной фир­ме «Аи Пи Про», сейчас почти все «водочники» стремятся узаконить свои права на выпуск продукции в собственной фирмен­ной таре. Это означает, прежде всего, что стекольный завод-изготовитель не может изготавливать для другого заказчика не только эту уникальную бутылку, пользуясь готовой формой, но и сколько-нибудь похо­жую на нее.
Безусловно, запоминающаяся, узнавае­мая бутылка в море конкурирующей про­дукции несет еще и рекламную нагрузку. В процессе «раскручивания» продукта у покупателя должна возникнуть стойкая ассоциация: хорошо знакомая бутылка — хорошо знакомый по вкусу продукт. Но од­ним только этим покупателя не возьмешь. Ведь в данном случае главное все-таки не форма, а содержание!
Поэтому, чтобы выйти на рынок с фир­менным продуктом в фирменной упаковке, нужна определенная смелость и уверен­ность в том, что вас оценят. Неся дополни­тельные расходы на производство эксклю­зивной бутылки, вы должны гарантировать массовому потребителю высокое качество своей продукции, иначе затея быстро поте­ряет смысл. Этого не происходит, если ком­пания работает стабильно, развивается и собирается успешно и долго существовать на рынке.
Некоторые молодые фирмы пытаются идти от обратного: спешат запатентовать свою бутылку прежде, чем добьются широ­кого признания. Может быть, в этом есть смысл.
Иметь собственный имидж престижно. Однако фирменный стиль не снобизм, не роскошь и не мода, а необходимость. К тому же, если, например, для таких гигантов, как «Очаково» или «Кристалл» $ 40-80 тыс. (а именно столько стоит промышленное изго­товление набора эксклюзивных чугунных
форм) — вполне приемлемая сумма, то раз­вивающаяся компания далеко не всегда может себе это позволить. Эксклюзивная тара используется под дорогой продукт; быстрее всего окупаются расходы в случае производства алкогольных напитков. Как уже было сказано, в фирменную бутылку разливают самое лучшее. Естественно, осо­бые требования к качеству самого стекла тоже стоят денег.
Стекольная география
Историческим центром стекольного про­изводства в России считаются Владимир­ская и Тверская области, — в силу того, что здесь всегда было подходящее сырье. И сегодня центральный регион лидирует по объемам выпуска и продаж стекольной продукции. На его долю приходится до 65% всей экспортируемой из России стеклотары. На долю Владимирской обла­сти приходится свыше 46% российского выпуска сортовой посуды, 23% стеклобутылок, около 15% строительного стекла.
В целом география производства стек­лянной тары в нашей стране достаточно широка: Поволжье (Камышинский, Астра­ханский, Саратовский заводы), Средний Урал (Уфимкинский, Ирбитский и др. за­воды), Пермь, Новосибирск, Челябинская, Архангельская, Ленинградская, Смоленс­кая области, Удмуртия, Ставропольский край. Некоторые предприятия реконстру­ируются, оснащаются высокопроизводи­тельными линиями и самыми современны­ми стекловаренными печами. На новом обо­рудовании производится высококачествен­ная продукция (завод «Ситалл» — г. Рос-лавль, «Актис» — г. Новочеркасск, РАСКО, «Богатырь», «Красное Эхо» — Владимирская область, стеклозавод им. 9 января — г. Вышний Волочек и др.).
Крупные потребители стеклотары, как правило, партнерствуют одновременно с несколькими предприятиями, отвечающи­ми трем основным критериям: хорошее ка­чество стекла, стабильность в работе, при­емлемая цена продукции.
Работаем «только с иностранным капиталом»
И все-таки статистика говорит о том, что собственными силами мы сегодня не мо­жем удовлетворить растущие качествен­ные и количественные потребности внут­реннего рынка и вынуждены в значитель­ных объемах импортировать банки, бу­тылки, парфюмерные флаконы, медицинс­кие ампулы...
- Наверное, речь нужно вести о том, — говорит Юрий Сафронов, начальник отдела снабжения завода «Кристалл», — что у нас мало хорошего стекла. Не все предпри­ятия в состоянии заменить технологичес­кое оборудование. В первую очередь это касается заводов, использующих линии отечественного производства. Их произво­дительность невысока, и при увеличении объемов продаж мощностей будет просто недостаточно. С другой стороны, насколь­ко я знаю стекольный рынок, даже эти ли­нии загружены иногда не в полном объеме. Рынок нестабилен.
Многие российские заводы, став облада­телем импортного оборудования, не улуч­шили качества производимой тары. Вот что говорит об этом глава московского предста­вительства швейцарской компании Vetropack Вера Шмегликова:
- Стекловарение не такое простое дело. Мы, например, варим стекло уже 180 лет, у нас богатейший опыт. И, я уверена, не бывает так, чтобы какой-нибудь завод, ре­конструировавшись, стал бы выпускать продукцию такого же высокого качества сразу: просто не хватит знаний и мастер­ства.
Она также разделяет мнение Юрия Сафронова:
— Особенность национального бизне­са — в нестабильности финансовой ситуа­ции в стране. Даже солидные стекольные компании опасаются такого положения. Сейчас мы стараемся работать только с теми российскими фирмами, в которых есть иностранный капитал.
Но есть и другой путь развития и стабиль­ного роста — организовать работу по типу холдинга. Так, например, работает сегодня компания «Балтимор», объединившая пред­приятия по выращиванию овощей, по про­изводству соусов и кетчупов и по выпуску тары: пластиковых бутылок, майонезных пакетов, этикеток, крышек, дозаторов. Кстати, свои фирменные стеклянные буты­лочки для знаменитых кетчупов и соусов компания традиционно заказывает на Ук­раине.
Итак, мы видим, что сейчас, как никогда, уделяется огромное внимание внешнему виду продукта. И, заметьте, не для между­народных выставок, и не для экспорта, а для обычного российского массового поку­пателя. И если вашу продукцию узнают из тысячи, — значит, вы стали полноправным участником цивилизованного товарного рынка и уже внесли немалый вклад в про­цесс стабилизации российской экономики в целом.
 
Наталья Кириллова
 

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group