Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Бутылка, стреляющая по-русски


Summary:
Что общего между бутылкой для шампанского и деталями к цветным кинескопам? Московский электроламповый завод, благодаря своей истории, с лёгкостью ответит на этот вопрос!

Московский электроламповый завод (МЭЛЗ) еще пять лет назад специализировался на выпуске деталей к цветным кинескопам. Но выдержать конкуренцию с иностранными монстрами по производству электроники предприятие не смогло. Отечественные кинескопы были хуже и дороже импортных аналогов. Завод оказался на грани банкротства. И тогда руководство предприятия решило «залезть в бутылку».
Только раз судьбою рвется нить
Судьбоносной оказалась случайная встреча начальника заводского научно-производственного комплекса по производству стекла   Исидора Гинзбурга   с главным инженером и главным шампанистом Московского  завода  шампанских вин Анатолием Шаповаленко. Последний пожаловался, что заводу катастрофически не хватает стеклотары, а та, что поступает, не выдерживает никакой критики. И было решено наладить на МЭЛЗе производство бутылки для шампанского.
Производство бутылки для шампанского технологически самое сложное. Напиток должен находиться под давлением около 2,5 атмосфер. Если стекло плохого качества и сама бутылка сделана неграмотно — емкость с праздничным напитком просто-напросто взрывается в руках у изумленных покупателей (таких случаев было немало). Опытные стекольщики отговаривали Гинзбурга связываться с этим производством — гораздо менее хлопотно производить пивную или водочную тару. Но упрямый Исидор настоял на своем.
И сейчас бутылка для шампанского производства МЭЛЗ, по мнению специалистов, является лучшей не только в России, но и на всей территории бывшего Союза. Ее покупают Московский завод шампанских вин, московский завод «Корнет», предприятия Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Абрау-Дюрсо. За пять лет на заводе изготовлено более 150 млн. зеленых сосудов для гусарского напитка. Заводские специалисты не оставляют без внимания и любителей других спиртных напитков. Как известно, шампанское — удовольствие преимущественно сезонное. Под Новый год, в канун 8-го марта и других праздников вокруг шампанского — ажиотаж. Но бывают периоды, когда спрос весьма невелик. Тогда с заводских конвейеров сходит пивная и водочная стеклотара. В частности, продукция известного Московского ликероводочного завода «Кристалл» почти полностью разливается в бутылки производства МЭЛЗ, пивная бутылка поступает на московские пивзаводы.
Сейчас на заводе идет обновление основных производственных линий по изготовлению стеклотары. По словам Исидора Гинзбурга, в России, к сожалению, не производится необходимое оборудование, поэтому практически все приходится закупать за границей. На данный момент основной поставщик — Чехия, страна с богатейшими традициями производства стекла. Однако в последнее время российским рынком заинтересовались американцы и итальянцы. На МЭЛЗе полным ходом идет монтаж нового оборудования, что весьма непривычно на фоне огромного количества простаивающих российских предприятий.
В царстве шампанского
На Московском заводе шампанских вин поражает следующее: множество огромных резервуаров, труб и трубочек, хитрых приборов и почти полное отсутствие людей. Здесь можно долго ходить по цехам и никого не встретить. Почти все процессы изготовления вина автоматизированы. И всюду тревожный, манящий запах брожения. По словам главного шампаниста завода Анатолия Шаповаленко, у производителей советского шампанского всегда были проблемы с хорошей бутылкой. Сначала ее выпуском занимался только один монополист — Константиновский завод. Затем был построен завод по изготовлению аналогичной тары в Минеральных водах — специалисты морщились при виде этой бутылки. Пытались организовать производство на Авчальском заводе в Грузии, но опять же бутылка получилась крайне низкого качества. С чем же это связано? Бутылка для шампанского, как уже говорилось, должна быть особо прочной. Поэтому она делается из толстого стекла с применением особых технологий и весит около килограмма (обычная винная бутылка в три раза легче).
Бутылка бывает двух типов: для шампанского резервуарного брожения (как на Московском заводе) и для классического способа брожения — в бутылках (у нас практически не применяется). Тара для классического брожения должна быть значительно прочнее — давление там гораздо выше.
Что интересно, некоторое время назад шампанское разливали не только в классические бутылки по 0,75 л, но и в тару по 0,4 л. Затем производство маленькой бутылки по неизвестным причинам было прекращено. Сейчас бутылка производства МЭЛЗ по объему и форме полностью соответствует европейским стандартам.
Ранее же вино разливали в тару минераловодского завода. По словам г-на Шаповаленко, разливочный цех был похож на линию фронта, — оттуда постоянно доносились звуки взрывов, — стекло не выдерживало давления. Такие случаи с московским стеклом встречаются гораздо реже.
Однако бутылка производства МЭЛЗ по-прежнему не дотягивает до европейского уровня. Существует несколько причин подобного положения вещей. В стране пока что не хватает современных линий по производству стеклотары, их стоимость далеко не всем по карману. И второе. В России, к сожалению, нет хорошего песка — в нашем песке слишком много железа, поэтому стекло получается мутноватым. Месторождения качественного песка есть, но их еще предстоит разрабатывать. По мнению Анатолия Шаповаленко, в стране не хватает нормальной здоровой конкуренции между производителями стеклотары — отсутствует стимул совершенствовать производство, привлекать новые технологии.
PG не удержался от интересующего всех вопроса: зачем в донышке бутылки для шампанского делается полукруглая вмятина? Оказывается, вот в чем дело. В классической шампанизации (брожение в бутылке) существует операция под названием «ремюаж» — сведение на пробку осадка, образующегося в процессе брожения. Затем этот осадок замораживают и выбрасывают в виде льдинки. Для того чтобы его получить, бутылки составляют в специальные штабеля — пробками вниз. Для пробки верхней бутылки в донышке и делается такая вмятина, чтобы штабеля были более устойчивыми и занимали меньше места.
Ну что ж, думается, уважаемому читателю уже захотелось выпить бокал шампанского. Только осторожнее, не разбейте люстру! На здоровье!
 
Игорь Гаврилов
 

2001 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group