Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Сувенирная бутылка


Summary:
Себестоимость выпуска стандартной бутылки ёмкостью 0,5 л – 1 руб. 60 коп., а сувенирной аналогичного объёма – 35 руб. Выходит, что сувенирная бутылка себя не окупает. Почему же тогда она столь популярна?

Как известно, атмосфера «творческого беспорядка» в стекольной индустрии была далеко не всегда. В советские годы производители тары придержи­вались жестких ГОСТов. Но одними запретами, наложенными стандарта­ми, дело не ограничивалось. Идеям производителей тары не давали раз­вернуться и технические условия (ТУ). Оборудование на стекольных за­водах не менялось десятилетиями и не было приспособлено ни для чего дру­гого, кроме как выдувать бутылки единственной формы. Тогда эту тару называли сэвовская бутылка или евро-бутылка.
Правда, в бутылках более сложных форм необходимости никакой не было. За долгие годы существования страны Советов дефицит алкогольных напитков наблюдался довольно часто: то «горячительное» днем с огнем не сыскать, то оно по талонам, то вообще сухой закон. Так что никакой разни­цы, в чем покупать «градус», не было.
В последнее время ситуация изме­нилась. Снятие ограничений по ГОС­Там, современное импортное оборудо­вание на российских заводах и конку­ренция «развязали руки» всем участ­никам рынка. Однако к этим переме­нам отношение у производителя и за­казчика сувенирных бутылок сложи­лось совершенно противоположное. Заказчики, казалось бы, как могут, «отрываются» за многолетнее пребы­вание «в ежовых рукавицах» ГОСТа.
Стекольные же заводы подобный поворот событий не очень-то вдохнов­лял. Объясняется это нежеланием пе­рестраиваться на фигурные бутылки, которые в массовое производство за­пускаются крайне редко и изготавли­ваются, как правило, в ограниченных количествах. А смена одной линии на другую процедура трудоемкая и не си­юминутная. Машины простаивают со всеми вытекающими отсюда послед­ствиями. Поэтому заводы берутся за заказ только в том случае, если он не менее миллиона штук. Хотя технологически процесс выдувания такой бу­тылки ничем не отличается от выдува­ния обычной.
Сначала изготавливаются чертежи, потом на компьютере проектируется форма. С сувенирными бутылками, ко­торые в основном сложной конфигура­ции, достаточно трудно работать. На­пример, проблематично просчитать ее емкость (ведь бутылку готовят для опре­деленного объема жидкости). Поэтому, как говорят профессионалы, порой приходится до конечного результата «до­ползать на карачках», т. е. на глазок.
Саму же форму получают в специ­альных формовых мастерских, кото­рых в нашей стране единицы. Основ­ной используемый материал — леги­рованный чугун, т. е. чугун со специ­альными добавками (ванадий, кобальт и т. п.). Из него создается черновая форма. Далее она обрабатывается на специальном станке, полируется ее внутренняя поверхность. Чем выше будет качество полировки, тем бутыл­ка будет лучше. Из формовой мастерс­кой эту заготовку отправляют на сте­кольный завод, где она устанавливает­ся на машину и «включается» в рабо­ту.
Когда фигурная бутылка снимается с производства, форма отправляется на хранение. Если же заказчик плани­рует возобновить выпуск напитка в фигурной бутылке, то форму, успев­шую износиться при первоначальных стадиях, приходится в определенной степени восстанавливать. После обра­ботки горящей струей из специальной горелки, полировки она может слу­жить еще несколько циклов (до 4 млн бутылок).
Себестоимость сувенирной тары за­висит от тех же факторов, что и при изготовлении обычной. Это емкость (объем стекломассы), цвет и проч­ность бутылки, производительность и надежность станка (чем он надежнее, тем меньше требуется средств на его ремонт). Определенную роль в сто­имости бутылки играет количество выбросов в окружающую среду. Иног­да заводская администрация созна­тельно нарушает экологические нор­мы, предпочитая уплатить штраф, чем рвать с клиентом деловые связи. Все равно штраф войдет в стоимость зака­за. Цена зависит и от режима работы оборудования — постоянного или вре­менного.
Но основной ценоопределяющий фактор в сувенирной бутылке — это форма. Если она изготавливается в России, то обходится заводу-заказчи­ку в $ 3-5 тыс.; если за рубежом — то в $30-100 тыс. В итоге конечная цена российской бутылки-сувенира более чем в 20 раз (предел ничем не ограничен) превосходит стоимость стандартной бутылки такой же емкос­ти, зарубежной — более чем в 50 раз. Средняя стоимость обычной тары сей­час составляет 1,7 рублей, минималь­ная же стоимость сувенирной бутыл­ки из России колеблется от 30 рублей и выше, зарубежной — от 85 рублей.
Естественно, закупать большие партии фигурной тары по такой цене в состоянии далеко не каждый завод, поэтому процент розлива напитка в та­кие бутылки невелик. В среднем он составляет 1-3% от всего объема про­изводства. Больше выпускать не име­ет смысла. Напитки, разлитые в суве­нирную тару, себя не окупают. Так что говорить о больших объемах вы­пуска тем более не имеет смысла.
Но вернемся к сувенирным бутыл­кам как таковым. Во что производите­ли алкоголя разливают свою продук­цию? Самой массовой сувенирной та­рой стала бутылка в форме собора. Стекольщики и их заказчики как ник­то идут в ногу со временем: мода на вероисповедание быстро отразилась на оборудовании заводов. Не менее популярна бутылка в форме туфель­ки. Причем не только в нашей стра­не — родине гусаров (именно они лю­били прикладывать свои уста к дамской обувке), но и за рубежом. В Рос­сии в «туфельку» разливают водку, заграницей — брэнди и коньяк. Боль­шим спросом у производителей алко­голя пользуются виноградные гроздья. Виноград, как известно, винная ягода, но почему-то вино в такие бутылки мы разливаем крайне редко. Чаще ими пользуются иностранцы. У нас они идут преимущественно под настойки из клюквы, брусники, рябины.
На рынке стеклянной упаковки обыгрывается и музыкальная темати­ка. Но далеко не каждый инструмент удостаивается права на спиртное. На линии розлива встают в основном бу­тылки в виде скрипки и виолончели. Идеи подсказывает и животный мир. Кошка, орел, петух, рыба, тамбовский волк — далеко не полный перечень братьев наших меньших из стекла. Ис­пользуют под тару и небесные свети­ла — звезду, луну и месяц. Луну от месяца отличают более женственные черты «лица». Есть чисто мужские бу­тылки в форме мобильного телефона, ружья, каравеллы и женские — это сердце или изящный ключик.
Естественно, не остались в стороне и всевозможные персоналии. Сегодня в продаже можно увидеть бутылки в образе Арлекина, Матрешки, пузатого Чиновника. Отдельного внимания в стекольной отрасли заслуживают женские фигуры. Особо удивит цени­телей прекрасного бутылка под назва­нием «Венера». Правда, производите­ли тары решили пойти наперекор ге­ниальным скульпторам из прошлого. Они пренебрегли верхней частью тела девушки и оставили нижнюю, при­крыв интимное место золотой лентой. Более полноценная девушка-бутыл­ка — девушка Лола, которая опусти­лась на колени, обратив руки и взоры к небу. На свет появились и бутылки только с намеками на очертания женс­кого тела. Есть тара, которая появля­ется в продаже к определенному пово­ду. Например, бюст Пушкина — к юбилею великого поэта, Дед Мороз — к новогодним празднествам.
Сувенирная линия в стекольной ин­дустрии представлена довольно широ­ко и рассказать обо всем невозможно. Но надо отметить, что на Западе на­блюдается обратное явление — от сложного к простому. Сейчас в Европе в моде бутылки спокойных, классичес­ких форм. Штаты тоже ориентирова­ны на классику, но в меньшей степе­ни, чем страны Старого Света. Тем не менее наши знатоки рынка считают, что сувенирная упаковка нужна Рос­сии. И с этим нельзя не согласиться. Спиртное в такой бутылке — наибо­лее оптимальный подарок.
 
Ирина Комиссрова. Обозреватель PakkoGraff

2000 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group