Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Стекло

Вино: авторитет стекла


Summary:
С некоторых пор на прилавках магазинов в прозрачной полиэтиленовой упаковке можно увидеть даже вино. Вот только многие с сомнением относятся к этому нововведению и правильно делают! Как выяснилось, вино в пластиковой упаковке – лишь жалкое подобие древнего и уважаемого продукта. Так что здесь у стекла соперников нет!

Впервые разливать газированные напитки в пластиковые бутылки стали в Америке чет­верть века назад. Сейчас на прилавках магазинов, помимо лимонада, минеральной воды и подсолнечного масла, в прозрачной полиэтиленовой упаковке можно увидеть пиво. А с некоторых пор даже вино. Вот только многие с сомнением относятся к этому нововведению. И, с опаской взглянув на пластиковую бутылочку с вином, покупают при­вычную стеклянную. И правильно делают! Как выяснилось, вино в пластиковой упаков­ке — лишь жалкое подобие древнего и уважаемого продукта.
Вино в России по сравнению с другими   алкогольными   напит­ками    особым    спросом    не пользуется: в суммарном объе­ме потребления доля вина со­ставляет лишь 5—6%. Эта цифра вдвое меньше объемов «поглощения» продукта странами традиционно низкого винопотребления (Финляндия, Швеция, Норве­гия, Великобритания) — 12-20%. В странах с давними винодельческими тра­дициями эта величина достигает 70-80%.
В России же в связи с катастрофичес­ким состоянием виноградарства резко сократилось производство винодельческой продукции, соков, свежего винограда — за последние десять лет на 30%. Вместе с тем выработка шампанских и игристых вин за эти годы выросла со 115 до 165 млн. буты­лок. Это объясняется традиционно высо­ким спросом на отечественное шампанс­кое, а также удачной закупкой больших партий вполне удовлетворительных по качеству виноматериалов в Молдове, Испа­нии, Аргентине и других странах.
Вино в пластике
Скептический взгляд покупателя на ка­чество вина в пластиковой бутылке впол­не обоснован. Дело в том, что содержа­щиеся в пластике токсичные вещества, пусть и в небольших количествах, если и не растворяются в холодных напитках при правильном хранении, то через неко­торое время обязательно растворятся в алкоголе. К тому же следует помнить, что вино обладает свойством поглощать и удерживать в себе запахи. Кому приятно пить вино, отдающее пластмассой?
ПЭТ обладает еще одним неприятным качеством: в отличие от стекла, он пропус­кает газы. Наибольший вред наносит вину кислород, проникающий в емкость извне. Взаимодействуя с вином, он превращает содержащийся в нем спирт в уксусную кис­лоту. Многое зависит также от особенно­стей самого вина: чем выше его танинность и содержание сахара, тем устойчивее оно к окислению. Опытные дегустаторы рас­познают изменения во вкусе и аромате вина уже через несколько часов. А спустя пару недель даже не специалист назовет вино «подкисшим». Так что винодел, предпола­гая хранить вино несколько лет, разольет его исключительно в стеклянные винные бутылки, более прочные и герметично за­купоренные длинными пробками. Стек­лянные бутыли перед розливом в них вина тщательно промывают горячей водой со щелоком, чтобы начисто уничтожить по­сторонние запахи.
С другой стороны, у ПЭТ-бутылок мас­са достоинств. Прежде всего, они легкие. Масса стеклянной бутылки 200-300 г, а равной по емкости ПЭТ-бутылки — всего 30г. При этом они достаточно прочные. Даже наполненные жидкостью бутылки ПЭТ не разбиваются при падении с высо­ты полутора метра. К тому же они выдер­живают статическую вертикальную нагруз­ку до 140 кг. И даже при более высоком давлении никогда не возникает опасности взрыва с образованием осколков. Группо­вая шестиместная упаковка ПЭТ-бутылок является оптимальной по затратам и вмес­тительной. Все это удешевляет транспор­тировку ПЭТ-тары по сравнению со стек­лянной примерно в десять раз!
Помимо этого, ПЭТ-тара, обладающая легкостью термопластического формиро­вания, может приобретать самые сложные и невероятные формы. ПЭТ-оборудование требует меньших капиталовложений, энер­гоупотребления, меньше производственной площади. Не говоря уже о рентабель­ности производства пластиковых бутылок.
Существуют разные возможности противодействовия способности ПЭТ пропускать газы. Например, усиление стенок бу­тылки, использование материалов, обладающих на 20-30% лучшими барьерными свойствами, или многослойные бутылки. Но подобные затраты на усовершенство­вание пластиковой упаковки не очень вы­годны производителям. И главное — нуж­но не упускать из виду возможность под­делки. Судите сами: залить суррогат под металлическую или пробковую крышку в стеклянную бутылку — дело хлопотное и затратное. Куда проще разлить подделку в дешевенький пластик! Недавно американ­ские ученые подсчитали: попив тысячу раз из пластиковой бутылки, вы сокращаете свою жизнь на девять минут. Во многих странах мира производители все чаще от­казываются от пластика и возвращаются к традиционной стеклянной бутылке. Поче­му?
В странах ЕС вообще запретили исполь­зовать отдельные виды полиэтиленовой тары для пищевых жидкостей, в особенно­сти для детского питания. Главным обра­зом этот запрет относится к бутылке из поливинилхлорида (ПВХ), которую эколо­ги назвали «оружием массового пораже­ния». Из такой бутылки выделяется винил-хлорид, отравляющий содержимое тары. А при ее сжигании в воздух выделяются фосген и диоксин, по токсичности в сотни раз превосходящие цианистый калий и яд кураре. Самый простой способ опознать пластикового «убийцу» — провести ног­тем по поверхности бутылки. Если оста­нется легкий след, как от царапины, — значит перед вами опасная упаковочка. Безопасные полимеры после такой провер­ки остаются гладкими. Еще нужно обяза­тельно посмотреть на донышко бутылки. Добросовестные производители ставят на дне вредной тары значок — тройку в треу­гольнике. Или пишут: «PVC». Российские же производители практически не марки­руют товары и упаковки из пластика, в сер­тификатах на продукцию тоже не всегда можно прочесть, из чего изготовлена ем­кость.
Вето на пластиковые бутылки не косну­лось пока тары из полиэтилентерефталата (в миру ПЭТ). Тем не менее даже из отно­сительно безопасной ПЭТ-бутылки при не­правильном хранении в жидкость могут попасть этиленгликоль, диметилфталат, формальдегид, всевозможные спирты (от­нюдь не пищевого назначения), остатки катализаторов, куда входят ацетаты марганца, цинка, кобальта, сурьмы и пр. Сто­ит учесть, что при несоблюдении условий и сроков хранения напитков в пластике миграция вредных веществ в жидкость уси­ливается. При увеличении температуры до 28°С скорость проникновения в напиток соединений, содержащихся в пластиковой таре, увеличивается в 10 раз.
Так что сейчас в Евросоюзе активно об­суждается вопрос о запрещении использо­вания и ПЭТ-тары для упаковки продук­тов. В России же отношение к этой про­блеме гораздо либеральнее. Ежегодно в стране потребляется около 4 млрд. плас­тиковых бутылок, в которые разливают пиво, газированную воду и растительное масло, а рост индустрии по производству этой тары оценивается в 15-20% в год. Поэтому в настоящий момент российский рынок ПЭТ-тары является наиболее при­влекательным для западных инвесторов. К примеру, такая крупная зарубежная ком­пания, как Tetra Pak, заинтересовалась российским рынком пластиковой тары. И не только из-за его бурного роста в Рос­сии, но и из-за сомнительных перспектив такого рынка в Европе.
Стекло — идеальная тара
Если пластик в России все же успешно конкурирует со стеклом по розливу безалкогольных напитков и пива, то в том, что касается розлива вина, у стекольной промышленности соперников нет и вряд ли когда-нибудь будут.
Стекло играет все большую роль в инду­стрии упаковки, позволяя сохранить на должном уровне вкус, запах, чистоту и санитарно-гигиенические характеристики продукта, при этом все большее значение приобретают стеклоизделия с уменьшен­ным весом. Ежегодно производство стек­лянных бутылок в стране увеличивается на 20%. В настоящее время признанными лидерами в производстве стеклотары яв­ляются ОАО «Красное Эхо» и ООО РАС-КО, которые за последние три года увели­чили выпуск продукции более чем в 2,5 раза.
Стеклянные бутылки традиционно ис­пользуют для розлива вина. Первые стеклянные бутыли, сколько-нибудь напоми­нающие современные, появились в XIV— XV вв. Однако в то время они были хруп­кими, с тонкими стенками. Хранить вино в них было нельзя. Толстостенные бутылки появились в Англии и Голландии только в XVII веке. Для их укупорки с 1680 года стали использовать корковые пробки. Этот эластичный материал позволяет вину «дышать».
В российской промышленности стеклян­ная бутылка применяется уже два века. По сей день стеклянные емкости являются самыми экологичными. Химическая струк­тура стекла препятствует проникновению газов, посторонних запахов и вкусов. Стек­ло прозрачно, легко перерабатывается и формуется. К тому же может использовать­ся вторично.
Основными недостатками стекла явля­ются большая плотность и хрупкость, что приводит к увеличению транспортных рас­ходов при перевозках и потерям пищевых продуктов. Вследствие этого цены на го­товую продукцию, расфасованную в стек­лянную тару, существенно увеличивают­ся. В настоящее время интенсивно ведут­ся работы по уменьшению массы стекло­тары и улучшению ее механических свойств за счет обработки поверхности различными веществами, нанесением по­крытий на основе полимеров.
При розливе вина учитывается размер бутылок. Это связано с количеством воз­духа, сохраняющегося под пробкой. Чем больше бутылка, тем дольше зреет вино, тем лучше оно становится. Маленькая де­таль: белое вино разливается в бутылки белого стекла (или чуть желтоватые или зеленоватые), а красное — в бутылки бо­лее темного стекла зелено-бурого цвета.
На сегодняшний день в мире существует несколько видов винных бутылок из стек­ла:
— бордосская: циллиндрическая, резко суживающаяся к горлышку, с крутыми «плечиками», предназначенными для удер­жания возможного осадка, — наиболее часто применяемая бутылка.
—  бургундская: бутылка с покатыми «плечиками».
—   рейнская: бутылка вытянутой формы.
—   провансальская: напоминает амфору.
—   шампанская: толстостенная бутылка, способная выдержать высокое давление.
—   боксбойтель: франконская бутылка, внешне напоминающая флягу.
—  буддель: бутылка в виде треугольни­ка, используемая для разлива некоторых немецких вин.
Стандартной считается бутылка емкос­тью 0,7-0,75 л. Также для разлива вина используют бутылки 0,375 л, 0,5 л, 1 л, 1,5л.
Минздрав предупреждает... и разрешает
Но вернемся к вину в пластиковой таре. Чтобы разлить вино в пластиковую бутыль, предприятию необходимо получить сертификацию Минздрава России. После чего на реализацию продукции выдается
разрешение сроком от 4 до 8 месяцев, в зависимости от того, какое вино — ма­рочное или ординарное (т. е. вино уро­жая текущего года). Есть градация и для сухих и для крепленых вин в зависимости от количества спирта. Очевидно, что раз­ливать в пластиковую тару можно только вино молодое, некрепленое. Крепленые вина производят с помощью добавления виноградного спирта, убивающего дрож­жи, после чего в вине остается часть са­хара. Крепленые вина имеют от 18 до 20% алкоголя, выдерживают их в дубовых бочках. Такие вина хранятся на протяжении многих лет. Алкоголь же свыше 18° в ПЭТ-тару разливать запре­щено.
Дешевый пластик под стать дешевому вину
Безусловно, стеклянная тара обеспечива­ет многолетнее хранение продуктов. Кро­ме того, она экономична, пригодна для повторного применения, экономична, да и выглядит наиболее эстетично по сравне­нию с альтернативными видами упаковки. Но, увы, стеклянные бутылки недоста­точно удобны в применении вследствие большой массы и хрупкости. Так что в некоторых случаях замена тяжелой, лег­ко бьющейся упаковки из стекла бывает необходима (например, в экспедициях, походах и т. п.). Вино же, пусть и не наи­высшего сорта, в ПЭТ-таре значительно дешевле и прекрасно подойдет для приго­товления пищи (скажем, для загородного шашлыка). Цена ПЭТ-бутылки в среднем на 15-25%, а иногда и на 40%, дешевле, чем альтернативная упаковка. Кроме того, российские производители имеют возможность существенно варьировать цену упаковки за счет выбора более до­рогих или более дешевых этикеток и про­бок.
Практика розлива дешевого вина в плас­тиковые бутылки для подобных целей ши­роко распространена на Западе, к приме­ру, в Испании и в Италии. Но в России это оказалось делом бесперспективным вслед­ствие целого ряда обстоятельств. Прежде всего, из-за сложившегося предпочтения покупать вино именно в стеклянных бу­тылках. Стеклянная бутылка выглядит презентабельней, авторитетней. Но поми­мо чисто субъективных пристрастий по­требителя, есть и более веские причины «против». Дело в том, что для вина нужны особенные пластиковые бутылки, отлич­ные от тары для воды, подсолнечного мас­ла и пива. Изготовить бутылку-ПЭТ для вина, способную противостоять ультрафи­олету, особенно герметичную и не «делящуюся» посторонними «ароматами» и вред­ными для вина веществами с содержимым, можно, но только за счет специальных химических добавок (модификаторов). Вот они-то, даже в небольшом, нужном для бутылки количестве, стоят дорого. Из-за чего цена конечного продукта вырастает практически до стоимости аналогичной стеклянной. На Западе уже разработана технология микронного послойного нане­сения веществ, повышающих теплостой­кость, барьер проницаемости для кисло­рода и углекислого газа, инертность по от­ношению к химически активным соедине­ниям. В таких качественных бутылках на­питки хранятся свыше 2-3 месяцев без ущерба для качества. Термостабилизированный ПЭТ позволяет осуществлять го­рячий розлив (до 95°С) и пастеризацию (до 75°С), что и нужно для розлива хорошего вина.
В России на сегодняшний день нет прак­тически ни одного предприятия, способ­ного осуществлять розлив вина в пласти­ковые бутылки постоянно, а не время от времени. Даже такое крупное предприятия безалкогольной промышленности, как «Очаковское», продержалось с розливом вина в ПЭТ-тару около года. После чего, видя нерентабельность подобной практи­ки, прекратило розлив вина в пластик.
Теперь все знают, что...
Вино в пластиковые бутылки разливать можно — и с технологической, и с меди­цинской точки зрения. Обязательным ус­ловием является сертификация бутылки ПЭТ, предназначенной именно для вина. Вот только хорошее вино ни один вино­дел в пластиковую бутылочку не разоль­ет, а вот вино неудачное для такой упа­ковки просто идеально — оно дешево, бутылка тоже, и использовать его нужно в самое ближайшее время.
Для справки:
Для идентификации материала и для об­легчения сортировки на бутылки наносят цифровое обозначение (на пластмассо­вых— от 1 до 19, на стеклянных — от 70-до75).
В свою очередь, для пластмасс установ­лены следующие цифровые обозначения:
1    —  ПЭТ
2     — ПЭНД
3     — ПВХ
4     — ПЭВД
5    —  ПП
6    —  ПС
7    —  другие полимеры.
 
Валерия Баракова

2000 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group