Рецепт для флексо


Summary:
Флексография в производстве упаковки из гофрокартона является основным видом печати, позволяющим получать требуемые характеристики полиграфического исполнения.

Мировой рынок самого распространенного упаковочного материала — гофрокартона сегодня является наиболее подходящим основанием для прогноза развития отрасли в целом. Сравнительно небольшой вес, достаточно высокая прочность, возможность нанесения многоцветной печати и вторичной переработки приводят к тому, что гофротара постепенно вытесняет с рынка транзитной упаковки другие материалы. Этому способствует также снижение удельной массы гофрокартона, увеличение доли макулатурного сырья и более высококачественных картонов с белым покрытием.
Флексография в производстве упаковки из гофрокартона является основным видом печати, позволяющим получать требуемые характеристики полиграфического исполнения.
К ним относятся:
1) интенсивность или насыщенность цвета красок на оттиске;
2) укрывистость при печати на буром или сером гофрокартоне;
3) достаточно быстрое закрепление краски на оттиске при отсутствии сушильных устройств;
4) хорошая устойчивость красочного оттиска к механическим воздействиям (истиранию и др.);
5) устойчивость к воздействию воды и химических реагентов, присутствующих в упаковываемом продукте;
6) светостойкость не ниже 4–5 баллов;
7) хорошая воспроизводимость смесевых композиций из базовых цветов красок;
8) гарантированная экономическая и санитарногигиеническая безопасность.
При всем этом, одним из важней ших условий широкого применения флексографских печатных красок на гофрокартоне и мешочной крафтбумаге является экономичность печатного процесса и, следовательно, невысокая стоимость самих красок.Последнее обстоятельство, в свою очередь, требует правильного подхода к выбору сырья для красок, экономически обоснованной разработки рецептуры и технологического процесса их изготовления.
Другим аспектом проблемы является все более широкое использование в печати на гофрокартоне смесевых красок, приготовление которых в условиях полиграфического производства без необходимых приборов и оборудования достаточно проблематично. Это связано с подбором цветовой композиции по образцу заказчика, а также с сохранением постоянства цвета и оттенка таких красок на оттиске при повторе заказа (тиража). Проблему можно решить, применяя известные установки смешения жидких красок, работающие по специальной компьютерной программе с использованием стандартных базовых красок, цветовые характеристики которых соответствуют системе смешения Pantone. Учитывая тот факт, что боль шинство картонажных предприятий в России не имеют таких установок по причине их высокой стоимости, эту проблему приходится решать квалифицированным колористам или не посредственно самим изготовителям печатных красок, что с технической и экономической точки зрения является наиболее целесообразным.
Таким образом, принимая во внимание требования рынка гофропроизводства, при разработке и освоении технологии изготовления водоразбавляемых флексографских красок для гофрокартона и крафтбумаги специалисты ОАО ТЗПК руководствовались наиболее экономичными в плане стоимости сырья  рецептурами и малозатратными технологическими процессами их производства. При этом важно, чтобы цветовой ассортимент красок был достаточно широк и позволял воспроизводить любую цветовую композицию.
Как известно, в рецептурах современных флексографских красок теперь широко используются акриловые дисперсии на водной основе, составляющие до 80 % связующего. На евро пейском рынке, в том числе и в России, имеется большое разнообразие этих продуктов для самых разных областей применения. В  России акриловые дисперсии используются главным образом в лакокрасочной промышленности, хотя некоторые из них при определенных условиях могут применяться и в полиграфии. Так, например,на ряде предприятий отечественные акриловые дисперсии уже несколько лет используются в производстве обоев для предварительного или покровного лакирования.
Хорошие прочностные характеристики лаковой пленки, возможность применения этих продуктов на лакировальных секциях печатных машин и сравнительно низкая стоимость позволяют все более широко использовать их в качестве защитных и декоративных покрытий на бумаге и картоне. Применение течественных водных акриловых дисперсий в полиграфических красках ограничивается лишь более или менее резким запахом, обусловленным наличием  остаточного мономера, а также недостаточной стабильностью их технологических и эксплуатационных показателей (например, низкая морозостойкость, величина рН, вязкость и т. д.).

В связи с этим, центральной завод ской лабораторией проведен поиск и сравнительный анализ основных технологических показателей качества акриловых продуктов как зарубежного, так и отечественного производства. В результате удалось разработать оптимальную рецептуру базового связующего, а затем и составы водоразбавляемых флексографских красок для гофрокартона, обладающих всеми необходимыми свойствами. При этом себестоимость красок по  сырью была снижена в среднем на 15–20 %.
Технологический процесс изготовления красок новой серии «Аквакрафт С» был разработан на базе стандартных пигментных концентратов с постоянными колористическими и реологическими характеристиками. Краски изготавливались в деже промышленного диссольвера путем интенсивного перемешивания компонентов и последующей тонкой фильтрацией готового продукта при фасовке.В этом процессе эксплуатационные, в частности, энергетические, затраты, как правило, минимальны, к тому же применение современных перемешивающих устройств (турбинных или дисковых мешалок с числом оборотов до 1,5 т/мин) позволяет сократить время изготовления. Результаты лабораторных (тестовых) испытаний, а позднее — испытаний на печатной машине приведены в таблице 1.
 
Показатели и свойства красок
Технические требования
Фактическое значение
1
Вязкость, ВЗ
4 при 20° С
25–60
25–60
2
Величина рН, ед.
7,5–9
7,8–8,5
3
Устойчивость к истиранию
Соответствует стандартному образцу
Соответствует
4
Водостойкость, балл
4–5
5
5
Светостойкость, балл
4–7
4–7
6
Красковосприятие печатной формы и переход с формы на подложку
 
 
Без замечаний
7
Воспроизведение мелких элементов формы
 
 
Четкая пропечатка мелких элементов
8
Высыхание на картоне при скорости печати
Отсутствие отмарывания
Полное
9
Подсыхание на форме
Отсутствует
Отсутствует
10
Пенообразование при использова
 нии пеногасящих добавок
Незначительное
Незначительное
11
Запах при печати
Слабый
Слабый
12
Остаточный запах
Отсутствует
Отсутствует
13
Насыщенность цвета (интенсивность)
Соответствует образцу заказчика
Соответствует
 
Таблица 1
По ценовым показателям краски вышли на уровень 7–10 % ниже среднего уровня конкурентных аналогов. При этом широкий цветовой ассортимент базовых пигментных концентратов позволил воспроизвести большой ассортимент красок серии «Аквакрафт С». Учитывая пожелания заказчиков, ОАО ТЗПК разрабатывает и изготавливает также смесевые краски для печати на гофрокартоне и крафтбумаге.
Смесевые краски занимают большие объемы в печати гофроупаковки и, соответственно, более сложны в изготовлении. Тем не менее, несмотря на определенные трудности, и имея необходимое оборудование, приборы и высокий профессиональный опыт специалистов лаборатории, за четыре месяца текущего года нам удалось выполнить более 50 заказов наших клиентов только на смесевые краски для флексо графской печати. Изготовление смесевых красок производилось на нашем предприятии двумя технологическими способами: на основе пигментных концентратов и на основе заранее приготовленных красок.
В первом случае, процесс изготовления проводится в среде связующего путем порционного введения пигментных концентратов в связующее. Это связующее  приготавливается из акриловой дисперсии, спиртов и воды. Загрузка концентратов производится строго по весу и, как правило, в очередности от светлых  цветов к темным.
Применение пигментных концентратов является обычной практикой для изготовителей смесевых красок, однако, в связи с некоторым различием цветовыхх характеристик используемых пигментов, их рецептуры у различных производителей всегда различаются. Объективный контроль точности воспроизведения цвета осуществляется также путем измерения колористических координат в моделях Lab. Достаточно хорошо этот контроль описанв статье К. Байкова "Производство смесевых красок" («Новый лаковый вестник», июнь 2003 г.). На ОАО ТЗПК используются те же современные методы контроля цвета и оттенка с помощью спектрофотометра, следует согласиться лишь с тем, что визуальный контроль все же является решающим при соответствующей квалификации и опыте колористов.
В случае применения заранее приготовленных красок, что наиболее применимо к условиям печатных предприятий, изготовление смесевых композиций  является более простым вариантом, хотя и менее экономичным. Здесь уже не требуются эффективные диспергаторы и тонкая фильтрация готовых красок.
К тому же, значительно снижается риск закорректировать краску и не попасть в требуемый цвет. На нашем предприятии этот вариант изготовления смесевых красок используется сравнительно редко, как правило, для небольших по количеству партий красок с целью более оперативного выполнения заказа. Идя навстречу заказчикам, ОАО ТЗПК продолжит совершенствование технических и экономических характеристик новых красок, включая самые разнообразные и сложные по цвету и составу смесевые краски.
Аркадий Туркин,
ОАО ТЗПК

2004 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]