Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

«Красочный» импорт


Summary:
В 1998 г. Минэкономики России приняло «Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности до 2005 года». Движение по одному из «стратегических маршрутов обещало привести к расширению производства полиграфических красок, что позволило бы России полностью отказаться от импорта. Однако за прошедшие четыре года число отечественных производителей красок не увеличилось.

В 1998 г. Минэкономики России приняло «Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности до 2005 года» Движение по одному из «стратегических» маршрутов обещало привести к расширению производства полиграфических красок, что позволило бы России полностью отказаться от импорта. Однако за прошедшие четыре года число отечественных производителей полиграфических красок не увеличилось.
Для российских печат­ников и производите­лей упаковки выбор отечественных «кра­сочных» компаний пока ограничивается Торжокским заводом полиграфических кра­сок. Число представленных в Рос­сии зарубежных фирм, произво­дящих полиграфические краски, приближается к двум десяткам. Среди них Akzo Nobel, BASF, Ciba Spezialitatenchemie, «Ям Интернейшнл». Ряд фирм (Akzo Nobel, Ciba Spezialitatenchemie, Sun Chemical) имеют свои пред­ставительства в России, другие, например, бельгийская фирма Arets Graphics, предпочитают на­блюдать за деятельностью своих дилеров из-за границы. Наиболее активные не только поставляют на российский рынок готовые краски, но и смешивают их уже в России. Однако собственным производством печатных красок в нашей стране отважилась обза­вестись только Sun Chemical. В 1994 г. в состав компании вошел Московский завод полиграфичес­ких красок, получивший назва­ние «Сан Кемикэл Московские печатные краски». Вместе с но­вым хозяином завод приобрел новое оборудование и полностью перешел на сырье и полуфабри­каты западных производителей.
Пока ни одна зарубежная компания не пошла по пути Sun Chemical, но завоевание российского рынка иностранными производителями полиграфических красок продолжается. В феврале 2002 г. в Москве открыла свое представительство американская компания Micro Inks, учредив российскую фирму Micro Inks Rus. Сама Micro Inks - дочерняя фирма  компании  Hindustan Inks & Resins Ltd. (HIRL), входящей в американский холдинг Bilakha Group. Одним из своих преимуществ компания считает , что занимается производством пигментов, самой распространенной составляющей в приготовлении красок. По словам директора компании Micro Inks Rus Cepгея Васильевича Красюка, это позволяет фирме регулировать цены на конечный продукт - полиграфические краски - и конкурировать на российском рынке с Торжокским заводом полиграфических красок, который известен как производитель относительно дешевой продукции. Следует отметить, что продукция Sun Chemical и Ciba, также производящих пигменты, по-прежнему остается довольно дорогой.
Действительно, далеко не все фирмы, выпускающие полиграфические краски, производят пигменты. Даже Akzo Nobel закупает их у сторонних производителей. Торжокский завод полиграфических красок также не выпускает пигменты, а приобретает их в основном у зарубежных, частично - у российских фирм. Так, сотрудники Заволжского химического завода им. М. Фрунзе назвали торжокское предприятие основным потребителем своих пигментов. Производством пигментов в России занимается так­се тамбовское предприятие Пигмент», на котором предпоч-:и не называть потребителей.
Проблема стандартов
Наличие или отсутствие у предприятия мощностей для производства пигментов еще не является гарантией успеха для производителей полиграфических красок. Определяющими факто­рами для покупателя остаются ка­чество продукции и ее цена. В советские времена относительным подтверждением качества могли быть государственные стандарты (ГОСТы). Сегодня западные ком­пании не видят смысла в серти­фикации своей продукции в Рос­сии потому, что краски продают­ся не только в нашей стране.
К тому же большинство про­изводителей красок сходятся во мнении, что всевозможные госу­дарственные стандарты уходят в прошлое. Иностранные фирмы и российские (уже упоминавшийся Торжокский завод полиграфичес­ких красок) производят краски по техническим условиям. Кроме того, рынок потребителей печат­ных красок многообразен: типо­графии, полиграфические комби­наты, производители упаковки и различные цеха, имеющие специ­альное оборудование для изготов­ления этикеток. Каждое предпри­ятие выдвигает при этом свои требования. Сотрудники отдела качества Торжокского завода по­лиграфических красок, предста­вители Akzo Nobel и Micro Inks Rus утверждают, что отсутствие единых стандартов вполне устра­ивает полиграфистов и специали­стов упаковочной отрасли, пред­почитающих проводить соб­ственные исследования на соот­ветствие красок требованиям предприятия.
Технолог Тверского полигра­фического комбината подтверди­ла такое утверждение, отметив, что тестированию подвергались используемые заводом краски торжокского завода и Sun Chemical, а сегодня на предприя­тии тестируют краску, предложенную «Ям Интернейшнл». Специалисты предприятия счита­ют оптимальным использование красок нескольких производите­лей для разного вида продукции. По словам технолога Тверского полиграфического комбината, краски торжокского завода более устойчивы к изменению уровня Ph, наблюдаемому при увлажне­нии бумаги. Они также больше подходят для простых офсетных машин. При этом их насыщен­ность и стойкость не уступает за­рубежным. Зато на другом обору­довании лучших результатов можно добиться, используя про­дукцию Sun Chemical.
Представители предприятий, занимающихся производством упаковки для кондитерских изде­лий, отмечают, что требования, предъявляемые к краске, исполь­зуемой для нанесения рисунка на упаковки для тортов, менее высо­ки. Упаковка для конфет требует более высокого качества полигра­фии. Материал, на который нано­сится рисунок - «капризен», по­этому нужны краски более высо­кого качества.
Применение краски опреде­ленного состава и качества зави­сит от оборудования, которым оснащено полиграфическое пред­приятие, от материала, на кото­рый наносятся красочные покры­тия, и от технологических усло­вий. Например, сотрудники мос­ковской типографии «Акватинта» сообщили, что используют крас­ки К+Е, так как им важна стойкость по тиснению, а в фирме Amipress (Москва) подбирали краски для своих высокоскорос­тных машин.
Российские типографии, пе­чатающие этикетки и упаковку, в абсолютном большинстве отдают предпочтение проверенным, хо­рошо зарекомендовавшим себя краскам западноевропейского производства. Компании-дилеры, работающие на российском рын­ке, отмечают, что покупатели от­дают предпочтение известным маркам, даже если такая продук­ция и стоит дороже. Характерис­тики отечественных красок не всегда удовлетворяют требовани­ям высокоскоростной печати на импортном оборудовании, поэто­му к ним относятся насторожен­но. Попытки некоторых типогра­фий использовать краски, произ­водимые в Юго-Восточной Азии, Китае, закончились неудачно. Конечно, такие краски стоят при­мерно в полтора раза дешевле западных аналогов, но они плохо ложатся, размазываются, а пото­му экономия приводит к снижению качества.
В Департаменте химической промышленности Министерства промышленности РФ рассказа­ли, что направление «Стратегии развития химической и нефтехи­мической промышленности на период до 2005 года», касающе­еся полиграфических красок, так и осталось неразвитым. С целью реализации данного направле­ния было закуплено оборудова­ние для производства полигра­фических красок, которое пред­полагалось поставить на один из петербургских заводов. Мини­стерство имущественных отно­шений РФ, с которым требова­лось согласовать размещение оборудование на предприятии, не удовлетворили условия, пре­доставленные предприятием. В результате техника так и не была установлена. С тех пор средства на целевое развитие данного на­правления не выделяются.

2002 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group