Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

Новые решения


Summary:
#6_2002 Новые решения Краски и материалы для флексографской печати, производимые на ОАО ТЗПК, присутствуют на российском рынке уже в течение 30 лет. Все это время рецептура и технология их изготовления непрерывно менялись. Какие же задачи на этом этапе развития производства флексографских красок можно считать наиболее актуальными?

В области флексографской печати сегодня наиболее заметны каче­ственные изменения в развитии применяемых технологий и матери­алов. Флексографию считают перспективным способом печати по целому ряду причин. Это низкая себестоимость, экологическая чис­тота, высокое качество и возможность нанесения печати на самые разнообразные упаковочные материалы: бумагу, картон, полимер­ные пленки, алюминиевую фольгу, комбинированные подложки и др.
Прогнозы подтверждают, что доля флексографской печати в общем объеме полиграфического производ­ства неуклонно увеличивается и к 2005 г. в России по разным оценкам может составить до 40 %.
Учитывая столь бурное развитие данного вида печати, предприятие за­нимается поиском новых техничес­ких и технологических решений, по­зволяющих повысить качественный уровень выпускаемых красок для флексографской печати, а также эффективность их производства.
Одновременно с решением техни­ческих задач ОАО ТЗПК активно раз­вивает сервисное техническое обслу­живание клиентов, продолжает рас­ширять сеть дилеров и представи­тельств в различных регионах России и СНГ, где имеются перспективы быстрого развития рынка флексограф­ской печати.
Помимо этого, сегодня мы сотруд­ничаем с Ассоциацией упаковочных предприятий России «Союзупак», с Ассоциацией флексографской печати Украины, участвуем в постоянно дей­ствующем семинаре по флексограф­ской печати при МГУП (Московском государственном университете печа­ти) и во всех значимых полиграфичес­ких выставках в Москве, Санкт-Пе­тербурге, Киеве, Новосибирске, Рос­тове и других городах России и СНГ.
Краски и материалы
Краски и материалы для флексограф­ской печати, производимые на ОАО ТЗПК, присутствуют на российском рынке уже в течение 30 лет. Все это время рецептура и технология их из­готовления непрерывно совершен­ствовались. Этому способствовали наличие собственной исследователь­ской базы, опыт освоения 2-х лицен­зий на промышленное производство красок для особых видов печати (фир­ма «Коутс Лорийе»), а также перво­степенные задачи производства и тре­бования заказчиков.
Новое поколение флексографских красок ОАО ТЗПК сегодня охватыва­ет почти все области их применения:
1)  краски для всех видов упаковоч­ной бумаги и картона;
2) краски для печати на синтети­ческих пленочных материалах и алю­миниевой фольге.
Водоразбавляемые краски флексографской и глубокой печати серий «Акварель», «Аквапак», «Акварез», «Аквакрафт», универсальные спирторастворимые краски «Унипласт», «Семипласт» изготавливаются ОАО ТЗПК с использованием высококачественного импортного сырья (пигмен­ты, смолы) и современного технологического оборудования (диссольверы, турбомельницы, бисерные мель­ницы) . По своим печатно-тенхнологическим свойствам эти краски пред­назначены для:
1) тонкой этикеточной бумаги («Акварель»);
2) мелованной бумаги, картона («Аквапак»);
3) этикеточной бумаги и картона для пищевых упаковок без остаточно­го запаха («Акварез»);
4)  мешочной крафт-бумаги, гоф­рокартона («Аквакрафт»);
5)  синтетических пленочных мате­риалов («Унипласт»);
6)  тканого полипропилена («Семи­пласт»).
Однако в каждом случае их при­менение может быть расширено и для других видов подложек в зависи­мости от условий печати и желания заказчика.
Задачи
Какие же задачи на этом этапе разви­тия производства флекографских красок можно считать наиболее акту­альным? Прежде всего, поиск наибо­лее экономичных и экологически бе­зопасных видов сырья, что при огром­ном разнообразии имеющихся сегодня на рынке химических продуктов (пигменты, смолы, растворители и поверхностно-активные вещества) крайне сложно и затруднительно. Мы продолжаем эту работу с российски­ми предприятиями, а также с крупны­ми европейскими поставщиками хи­мического сырья. Успешно испытаны опытно-промышленные образцы та­ких красок в печати на гофрокартоне и крафт-бумаге (серия «Аквакрафт»).
Следующей не менее важной за­дачей является максимальное повы­шение насыщенности и концентра­ции пигментной части в красках. Это достигается изменением рецептуры и совершенствованием процесса дис­пергирования с применением различ­ных поверхностно-активных веществ.
Новейшие разработки в данном направлении — это высококонцент­рированные водоразбавляемые флексографские краски для бумаги и кар­тона серии «Аквапак Т» и краски для синтетических пленок и алюминие­вой фольги на спиртовой основе се­рии «Унипласт М». Обе серии красок проходят тиражные испытания у по­требителей при печати пищевых упа­ковок обоев. Имеются положитель­ные результаты по насыщенности красочных оттисков (оптической плотности) в сравнении с ранее раз­работанными красками.
Наряду с решением этих задач, в ЦЗЛ ОАО ТЗПК ведется работа по корректировке колористических ха­рактеристик всех новых красок с це­лью приведения их в соответствие с базовыми цветами системы смеше­ния «Пантон». Уже разработана но­вая серия водоразбавляемых флек­сографских красок «Акваколор», имеющая в своем ассортименте 12 основных цветов красок, которые соответствуют базовым цветам сис­темы смешения «Пантон». При этом в составе красок использованы более 10 позиций органических пигментов известных европейских производи­телей («Клариант», BASF, «Сиба»). Первые тиражные испытания новой серии будут проведены в октябре-ноябре текущего года.
Ни для кого не секрет, что за ком­бинированными материалами для пи­щевых упаковок и межслойной печа­ти будущее. В связи с этим ОАО ТЗПК проводит работу по адаптации флек­сографских красок серии «Ламип-ласт» к условиям печати на отечественных предприятиях. Краски дан­ной серии позволяют выдерживать контактный нагрев более 180° С, они устойчивы к используемым клеям и предназначены для межслойной пе­чати на синтетических пленочных ма­териалах. Ассортимент красок вклю­чает в себя 14 базовых цветов, имеют­ся металлизированные и перламутро­вые краски. В настоящее время крас­ки проходят испытания в Беларуси.
Экология
Одним из перспективных направле­ний развития флексографии по-пре­жнему остается экологическая безо­пасность. В этой связи на предприя­тии уже начаты работы по разработ­ке водоразбавляемых красок для син­тетических пленочных материалов (поливинилхлорид, полиэтилен и др.), а также лаков и красок УФ-закрепления. В этой области, к сожалению, мы практически не имеем отечественной сырьевой базы, что создает опреде­ленные сложности в экономическом плане. Полиграфические предприя­тия в России при использовании, на­пример, водоразбавляемых красок для полимерных пленок, будут иметь некоторые проблемы, связанные с не­достаточной мощностью сушильных устройств, а применительно к крас­кам УФ-отверждения многие еще не имеют необходимого практического опыта работы и финансовых возмож­ностей для организации таких высо­козатратных печатных производств.
Таким образом, подводя некото­рые итоги проводимых нами испыта­ний, можно рассчитывать на дальней­шее обновление и расширение ассор­тимента отечественных красок глубо­кой и флексографской печати.
Современный уровень качества выпускаемой продукции, стабильная работа предприятия и ситуация на рынке печатных красок позволяют ОАО ТЗПК рассчитывать на успеш­ное завершение всех новых разрабо­ток и добиться значительного увели­чения объема производства красок флексографской печати уже в буду­щем году.
 
ТЗПК

2002 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group