Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

Напечатайте мне запах!


Summary:
Упаковка с запахом – полиграфическое новшество, о котором пока так мало информации в прессе, что многие даже не знают о ее существование.

Новшество: ароматическая печать
Есть ли предел фантазии полиграфистов? Любая коробка, банка, пакет — уже не столько инструмент расфасовки, сколько рекламный щит, агент по продажам, лотерейный билет, предмет коллекционирования наконец. Яркие краски, изощ­ренный дизайн, сложная конструкция упаковки — все работает на привлечение клиента. Однако визуальное восприятие, подкрепленное одористическими ощу­щениями, несомненно, гораздо сильнее воздействует на потребителя. Так что — упаковка с запахом. Полиграфическое новшество, о котором пока так мало ин­формации в прессе, что многие даже не догадываются о его существовании.
В СНГ работают всего несколько предприятий-посредников, предлагающих размещение за­казов на производство описан­ных выше изделий в типогра­фиях Германии, Польши, Финляндии и некоторых других стран. Эти типографии, в свою очередь, заказывают ароматичес­кие составы (как правило, отдельно для каждого случая) у производителя. Един­ственным официальным представителем такого производителя в России является компания «Миом» (г. Санкт-Петербург). Компания не только размещает заказы не­посредственно у изготовителя, но и выполняет все сопутствующие работы по до-печатной подготовке (дизайн, калькуля­ция, изготовление пленок и т. п.), достав­ку и таможенную очистку готового тира­жа. Отсутствие лишних посредников по­зволяет удерживать минимальные цены на продукцию.
Прежде, чем ощутить...
Процесс создания запаха требует приме­нения самых современных химических технологий. Излишне говорить о том, что эти технологии и применяемые в них ком­поненты являются «ноу-хау» и защищены международными патентами. Одновременно следует отметить, что все процессы проходят всестороннюю и строжайшую экспертизу и предлагаемая продукция аб­солютно чиста экологически и безопасна для широкого применения.
Для получения предполагаемого «консер­вированного» запаха необходимо иметь концентрированную эссенцию (эфирное масло). Задача легко выполнима для производителей парфюмерии и косметики. Однако если необходимого исходного материала нет, запах можно синтезировать, как это делает производитель, представителем которого является компания «Миом». По словам генерального директора фирмы Андрея Сахновского, им удавалось концентри­ровать даже такие необычные ароматы, как запах жареного и, отдельно, пережаренно­го мяса, гниющего ила, запах свалки (!), благоухание весенних альпийских лугов, океанского прибоя и многие другие.
Вторым этапом после получения пахну­щего концентрата, является процесс расщепления его на отдельные молекулы. Да­лее, каждая молекула «оборачивается» специальным защитным панцирем, вроде яич­ной скорлупы, которая может хранить содержимое очень долго. Весь процесс полу­чил название «микрокапсулирование».
Полученные капсулы с помощью друго­го химического состава объединяются в некую массу, которая и наносится на лю­бое, заранее выполненное изображение. Поскольку наносимый состав практически прозрачен, он не ухудшает качества само­го изображения, придавая ему лишь легкую матовость, которую можно заметить толь­ко под определенным углом зрения.
Технология нанесения пахнущего соста­ва поверх готового изображения позволя­ет с микронной точностью повторить его форму, например, бутона цветка или фла­кона с духами.
Нос тоже видит!
На поверхности рисунка остаются милли­оны закапсулированных молекул. Достаточно освободить их из капсул, и спрятан­ный аромат ощущается. Разрушить же капсулы очень просто (они более хруп­кие, чем упомянутая ранее скорлупа)— стоит лишь слегка провести по поверхно­сти «лака» пальцем. Даже от легкого при­косновения капсулы верхнего молекуляр­ного слоя разрушаются, и запах вырыва­ется наружу, оставляя след на пальце и в окружающем пространстве. Таких слоев тысячи, а это значит, что описанную выше операцию можно повторять почти бесконечное число раз — пока весь лак не будет стерт с поверхности рисунка или бумаги (лак можно наносить и на чистую поверхность). Кому-нибудь удавалось пальцем стереть напечатанное изображе­ние?
Вдыхать аромат и... экономить!
Технология ароматической печати приме­няется прежде всего в парфюмерной и косметической промышленности и, конеч­но, в рекламе. Самое простое, как уже го­ворилось, — покрыть ароматизированным лаком изображение флакона с духами (одеколоном, дезодорантом, шампунем и т. п.). А также коробки, пакеты, почтовые открытки, журнальные вставки, рекламные флаерсы, каталоги, бланки и, даже визитные карточки, т. е. весь известный спектр полиграфических изделий.
Как в большинстве российских магазинов представляют парфюмерную продукцию? Смачивая периодически духами полоски бумаги или выставляя на прилавок колпач­ки от флаконов. И некрасиво, и не гигие­нично, и неэффективно! Профессионалы пробуют новый запах исключительно на коже: только в этом случае можно ощутить весь букет «в натуральных» условиях. Для торговли это не экономично — приходится вскрывать и использовать товар, который можно продать. Способ микрокапсулирования позволяет избежать все эти сложнос­ти и дает возможность покупателю ощу­тить запах продукта, не вскрывая упаков­ки. Для этого не обязательно переделывать всю упаковку, рушить добрые связи с по­ставщиками, избавляться от запаса коро­бок на складе. Достаточно изготовить не­большие (1x4 см) дополнительные этикет­ки с запахом, «вписав» их в существующий дизайн, и использовать либо снаружи цел­лофановой рубашки, либо в качестве «кла­пана» для крышки. Для такого «пробника» достаточно покрыть пахнущим составом всего 1 см2 поверхности, под которым по­местить торговую марку производителя, а остальную площадь (2-3 см2) использовать для краткой инструкции о способе «добы­чи» запаха. Долой все колпачки и пороло­новые шарики с прилавков! Просто снима­ем с полки коробку, и запах в руках у поку­пателя. Эффективно, долговечно, гигиенич­но, экономично.
Такая наклейка будет являться отличной защитой от подделки. А кроме индивиду­ального запаха, на этикетке можно исполь­зовать и другие традиционные элементы защиты: микротекст, фоновую микросетку, краску, светящуюся только в ультрафиолетовых лучах, штрихкод, порядковые серию и номер. Последние позволяют использо­вать этикетку не только в качестве статис­тического инструмента, но и как столь по­пулярный сегодня лотерейный талон. На этикетке могут быть применены и другие краски, изготовленные по технологии микрокапсулирования, — меняющие свой цвет или прозрачность в зависимости от темпе­ратуры, влажности окружающего воздуха или от наличия и силы солнечного света.
Иногда на этикетку наносится предвари­тельная насечка, которая не мешает наклейке, но мгновенно разрушает этикетку при попытке ее снятия для повторного ис­пользования. Как правило, это излишняя предосторожность, поскольку применяе­мый клей не позволяет снять изделие с по­верхности уже через 5-6 часов после на­клейки. Он влагостоек и не реагирует на известные растворители. Да и мало кому придет в голову покупать товар для полу­чения идентификационных марок с целью их повторного использования. Изготовить же дубликаты таких этикеток практически невозможно. Прежде всего экономически невыгодно, т. к. рентабельность достигает­ся только при производстве промышленных тиражей от 1-го млн. штук, что не под силу мелким (а таких большинство) поддельщикам Во-вторых, изготовитель гарантирует абсолютную невозможность производства одинаковых изделий по заказам разных клиентов.
Если у Вас уже есть тираж рекламной продукции, те же наклейки могут стать отличным дополнением к нему. Они могут поставляться как в листах или пачках, так и в рулонах, т. е. в любом удобном для за­казчика виде, адаптированном к этикетировочному оборудованию, имеющемуся у него.
Следует заметить, что свой запах кроме духов имеют чай, кофе, фрукты, соки, ва­ренье, пряности, лекарственные травы. В практике производителя встречались зака­зы на пахнущую рекламу дизтоплива, то­матной пасты, колбасы и других экзотичес­ких (для рассматриваемого случая) това­ров.
Еще один элемент упаковки — кусочек скотча, закрепляющий обертку любого по­дарка. Теперь представьте себе эту мелочь в виде, например, сердечка с запахом розы (подарок для любимой), елки с запахом ели (все новогодние подарки принято красиво упаковывать), цветка с его запахом на цел­лофане вокруг букета... Продолжить само­стоятельно не составит труда. В ряду праз­дничной упаковки — яркой бумаги, разно­цветных ленточек и бантиков — появляет­ся (вместо банальной липкой ленты) новый оригинальный элемент, который, кроме всего прочего, является самостоятельным товаром.
«Три в одном флаконе»
Ароматическая печать — и информация о продукте, и реклама, и защита от поддел­ки. Для последних двух факторов особен­но значима новизна. Западные компании широко применяют описанную техноло­гию для промоушена своих новинок. В России полиграфическую продукцию с применением ароматических лаков мож­но встретить пока крайне редко.
Цена любой полиграфической продукции зависит от качества и плотности бумаги, цветности, формата и пр. При использова­нии микрокапсулированного запаха к перечисленным выше факторам добавляются стоимость эфирного масла и других компонентов процесса, площадь покрытия, коли­чество запахов (на одном изделии можно размещать несколько запахов при условии удаленности их друг от друга не менее чем на 1,5-2 см), таможенной пошлины (зави­сит от вида изделия) и пр. Тем не менее «Миом» имеет возможность привести не­сколько наиболее характерных примеров (в цену входят доставка до Санкт-Петер­бурга и полная таможенная очистка, вклю­чая НДС, — см. комментарий).
Решающую роль в ценообразовании по­лиграфической продукции играет тираж. Здесь это особенно заметно, т. к. процесс капсулирования может быть выполнен при наличии как минимум 5 кг пахнущей эссен­ции, с помощью которых можно покрыть до 150000см2 поверхности.
Рентабельность использования упаковки с применением пахнущих красок во многом зависит от самого упакованного изделия. Для духов стоимостью $ 30-50 за флакон добавка в $ 0,1 к себестоимости составит всего 0,3% (что намного ниже его реклам­ной составляющей). По-другому обстоит дело, например, с туалетной водой по цене $ 3-5 за флакон. Та же добавка составит уже 3% к себестоимости, что значительно. Здесь на первый план выходит функция за­щиты от подделки, т. к. недорогую парфю­мерию и косметику подделывают чаще.
А если, увеличив стоимость продукта все­го на 3%, добиться сокращения подделок хотя бы наполовину? Простой подсчет под­сказывает рентабельность вложений, пре­вышающую 100%. Приблизительно такое же соотношение сохранится и при исполь­зовании пахнущих этикеток на более деше­вых продуктах, поскольку их выпускается больше (с увеличением тиража цена на­клейки падает в несколько раз).
Печать запаха: возможность выбора
Технология печати позволяет осуществ­лять ароматизированное лакирование методами флексографской и трафаретной печати, особенно удобна ее реализация в листовом и рулонном офсете (с сушкой и без нее).
По словам Вольфганга Валенски (Expressis verbis), в листовой офсетной пе­чати есть три возможности «введения» за­паха: при помощи печатных красок, масля­ного лака и дисперсионного лака. Услови­ем для использования печатных красок с внедренными микрокапсулами душистых масел является необходимость запечатки очень насыщенных цветных плашек и фо­нов, чтобы на поверхности оказалось дос­таточное количество капсул. Интенсив­ность действия в этом случае зависит от насыщенности печати.
Более действенным является метод, при котором на предварительно запечатывае­мую поверхность при повторном прогоне наносится отдельно печатный масляный лак с внедренными пахучими веществами. При этом важно обеспечить достаточную подачу лака и одновременно использовать в достаточном объеме отмарочный поро­шок.
Если забыть об этом, существует опас­ность отмарывания лака и его склеивания, как это случается при масляной лакировке влажным по сухому. Визуальный контроль количества наносимого пахучего лака, как уже упоминалось, облегчается тем, что этот лак дает более матовый отблеск.
Элегантная технология — дисперсион­ная лакировка по методу «сырой по сыро­му» с использованием лакового модуля в печатной машине. При этом возможно ис­пользование системы камерного ракеля. Поддерживается обычная вязкость лака, применяемая при выборочной лакировке отдельных сюжетов. В этом случае тоже образуется матовая шелковистость, а воз­можность склеивания при нормальных ус­ловиях производства маловероятна, если при этом будет использоваться термовоз­душная и/или ИК-сушка.
Итак, маленькие капсулы способны тво­рить чудеса. Остается только гадать, не заменит ли «упаковка будущего» ее содер­жимое...
PG готов продолжить рассказ о микро-капсулированных кристаллах в полигра­фии и ждет ваших отзывов и вопросов.
 
Светлана Фомина
Автор благодарит за предоставленную
информацию генерального директора
компании «Миом» Андрея Сахновского
 

2001 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group