Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

Краска – сестра гаранта


Summary:
Есть ли разница в применение красок при печати плоским офсетным и высоким способами? Об этом и о тенденции универсализации красок в некоторых видах печати - на страницах журнала PG.

В прошлом году PG (№4, 2000) подробно рассказывал о составе печатных красок и назна­чении основных состав­ляющих (пигмента, свя­зующего и растворите­ля). Сегодня речь пойдет об особенностях приме­нения красок при печати плоским офсетным и высоким способами, а также новшествах, связанных с тенденцией универсализации красок в некоторых видах печати.
Наиболее известными произво­дителями   печатных   красок для высокой и офсетной печа­ти на отечественном рынке являются  фирмы  Sun  Che­mical (Россия), Apple (Германия), Sicpa (Финляндия), Siegwerk (Германия), Bran-che (Франция), Akzo Nobel (Швеция). Причем последними тремя производите­лями наряду с обычными красками пред­лагаются также и УФ- отверждаемые. На рынке жидких красок (для флексографской и глубокой печати) ведущим фирмами являются Sicpa (Финляндия), Sun Chemical (Россия), Ruco (Германия), BASF (Германия), Siegwerk (Германия), Akzo Nobel (Швеция). Все фирмы, кроме Sicpa и Sun Chemical, поставляют на наш рынок и УФ-отверждаемые краски.
Высокая печать
Высокий способ — один из наиболее старых прямых способов печати. Данный способ используется в основном для печа­ти книг, а также самоклеящихся этикеток, оформления различных пластиковых и жестяных упаковок. В двух последних случаях используется так называемая типоофсетная, то есть высокая непрямая офсетная печать.
Краски для высокой печати обладают высокой вязкостью и насыщенностью. При малой толщине красочного слоя (2-4 мкм) возможно получение столь же яркого и наофсетным способом. Связующее для красок высокой печати содержит следующие типовые компоненты: твердую смолу, алкидную смолу, растворители (растительные масла, минеральные масла, керосиновые фрак­ции). В результате отделения растворите­лей происходит затвердение, а твердая смо­ла играет в этом процессе роль пленкообазователя. Для обеспечения прочности, глянца красочной пленки часто использу­ют смеси смол. Алкидная смола имеет два назначения:
1) является стабилизатором, который облегчает диспергирование пигмента, при­дает агрегативную устойчивость суспензии пигмента и регулирует реологические свой­ства красок;
2) образует твердую пленку в результа­те окислительной полимеризации.
Алкидные смолы, являющиеся эффектив­ными стабилизаторами, снижают структу­рирование частиц пигмента и придают краскам повышенную текучесть. Это облег­чает их раскат и накат на форму, но может привести к графическим искажениям изоб­ражения на оттиске. Поэтому при изготов­лении красок, а иногда непосредственно в процессе употребления в них добавляют структурирующие материалы в виде паст на основе церезина, парафина, высокодис­персных наполнителей.
Для регулирования скорости окислитель­ной полимеризации в краски вводят сикка­тивы и антиоксиданты. К числу сиккативов относятся соли щелочных металлов (напри­мер, резинаты Mn, Co, Zn).
Состав связующего подбирают так, что­бы многокомпонентная система в целом имела вязкость, необходимую для обеспе­чения печатно-технических свойств данно­го вида красок. Как правило, вязкость дан­ных красок составляет примерно 5-8 Па х сек. (Паскаль, умноженный на се­кунду). Сразу стоит заметить, что то же самое относится и к краскам для плоской офсетной печати. Однако в состав красок для высокой печати могут входить и мало­вязкие компоненты: масла с вязкостью 0,03-0,02 Па х сек. и керосиновые фракции с вязкостью порядка 0,001 Па х сек. Тогда при печати на обычной или самоклеящей­ся бумаге, краска закрепляется за счет впи­тывания (быстрое схватывание) и за счет так называемой окислительной полимери­зации (более длительный процесс). Но в случае печати на невпитывающих пласти­ковых материалах или на жести закрепле­ние краски происходит только за счет окис­лительной полимеризации, что увеличива­ет время печати.
По этой причине широкое распростране­ние в последнее время находят УФ-отвер-ждаемые краски, о преимуществах которых, по отношению к флексографской пе­чати, говорилось в №4, 2000 журнала PG. Наряду с отличной проработкой цветов, получением необходимого цветового балан­са, УФ-краски очень быстро закрепляются (достаточно нескольких секунд). В данном случае на машинах после каждой печатной секции устанавливаются модули УФ-сушки энергетической мощностью порядка 100-200 Вт/см2. Краски такого состава имеют отличные компоненты и практичес­ки не содержат растворителя. В качестве растворителя здесь используется мономер. За специфику способов печати и за адге­зию к различным запечатываемым матери­алам отвечают различные добавки. Состав красок УФ-отверждения в целом таков:
- мономер: соединение сравнительно не­высокого молекулярного веса и низкой вязкости, содержащее двойные связи и, следовательно, способное к полимериза­ции.  Мономер является растворителем или разбавителем для остальных компо­нентов композиции. Изменяя содержание мономера, обычно регулируют вязкость системы.
- олигомер: способное к полимеризации и к сополимеризации с мономером ненасы­щенное соединение большего, чем моно­мер, молекулярного веса. Это вязкие жид­кости либо твердые вещества. Условием их совместимости с мономером является растворимость в последнем. Считается, что свойства получаемых при отвердении покрытий   (например,   фотополимерных печатных форм) определяются, главным образом, природой олигомера.
В качестве олигомеров и мономеров наи­большее распространение находят олигоэфир и олигоуретанакрилаты, а также раз­личные ненасыщенные полиэфиры.
- фотоинициатор. Полимеризация    винильных мономеров под действием УФ-излучения в принципе может протекать без участия каких-либо других соедине­ний. Такой процесс называется просто по­лимеризацией и протекает довольно мед­ленно. Для ускорения реакции в компози­цию вводят небольшие количества ве­ществ (от долей процента до процентов), способных под действием света генериро­вать свободные радикалы и/или ионы, инициирующие цепную реакцию полиме­ризации. Такой тип полимеризации назы­вается   фотоинициированной.   Несмотря на незначительное содержание фотоини­циатора в композиции, ему принадлежит исключительно важная роль, определяю­щая как многие характеристики процесса отверждения (скорость фотополимериза­ции, широту экспонирования), так и свойства полученных покрытий. В качестве фотоинициаторов находят применение производные бензофенона, антрахинона, тиоксантона, асцилфосфиноксиды, пероксипроизводные и т. д. Стоит отметить тот факт, что состав фотополимеризующихся композиций УФ-красок идентичен и фото­полимерным пластинам.
Большинство фотоинициаторов поглоща­ет световое излучение в ближней ультра­фиолетовой и частично в коротковолновой видимой области (250-460 нм). Поэтому излучение в модулях УФ-сушки происхо­дит в данном диапазоне.
Недостатками УФ-красок являются вы­сокая стоимость (в среднем на 25-40% дороже «обычных» красок, аллергенность их компонентов и необходимость отвода выделяющегося при работе УФ-сушки озо­на, негативно влияющего на здоровье чело­века. Краски для высокой и плоской офсет­ной печати во многом аналогичны. Поэто­му в настоящее время имеют применение именно универсальные краски. Связующие красок для офсетной печати содержат те же типовые компоненты, что и связующие для высокой печати. В плоской офсетной печа­ти происходит переход краски сначала на офсетную резинотканевую пластину, а с нее на бумагу; только печатающие и про­бельные элементы на форме располагают­ся в одной плоскости и имеют различное физико-химическое строение (за счет чего печатающие воспринимают именно только печатную краску). В случае типоофсета ситуация такая же, только используются формы для высокой печати. В результате для получения требуемой оптической плот­ности изображения необходима краска по­вышенной оптической интенсивности. По­этому офсетные краски содержат, как пра­вило, большее количество пигмента, чем краски для высокой печати. Кстати, размер частичек пигмента должен составлять не более 2-5 мкм; иначе возникают проблемы при печати особенно сплошных растровых и штриховых изображений.
Плоский офсет
При печатании офсетным способом печат­ная форма увлажняется и происходит контакт краски с водой. Именно на изби­рательном смачивании и «построен» про­цесс наката краски в плоском офсете: за счет своей физико-химической природы печатающие элементы воспринимают краску, а пробельные — воду (увлажняю­щий раствор). И вода, и краска не «дают друг другу занять чужие места». Вода, не­избежно попадая в краску, по-разному влияет на ее свойства.
Если пигмент хотя бы незначительно ра­створим в ней, то увлажняющий раствор окрашивается и постепенно закрашивает валики специального увлажняющего аппа­рата. Растворение пигмента может приве­сти к закрашиванию пробельных элементов
формы, а следовательно, к искажению изображения на оттиске. Поэтому для из­готовления офсетных красок применяют водостойкие, нерастворимые в воде пигмен­ты и красочные лаки.
Связующее офсетной краски, смешива­ясь с увлажняющим раствором, образует эмульсию, и краска иногда вбирает в себя до 30-40% эмульсионной воды.
В результате снижается интенсивность краски и ее вязкость, значительно ухудшая качество оттисков. Но возможно и образо­вание эмульсии с ориентацией «масло в воде», — в том случае когда вода становит­ся основной средой и пробельные участки на форме и закатываются краской. Чтобы такого не случилось, в состав увлажняюще­го раствора вводят поверхностно-активные вещества, предотвращающие вышеописан­ный процесс.
Наиболее эффективное и наиболее упот­ребительное из них — изопропиловый спирт, концентрация которого не должна превышать 8-12%.
Для борьбы с эмульгированием были разработаны специальные краски для «су­хого» офсета. В данном случае использу­ются специальные формные материалы на основе силиконового каучука, при кото­рых в использоватьнии увлажняющего раствора нет неободимости. Эти краски имеют особый состав, отличный от «тра­диционных». Однако широкого распрост­ранения такие материалы не получили из-за дороговизны.
Тенденции
Стоит заметить, что офсетные краски зак­репляются в основном за счет окисли­тельной полимеризации, процесса весьма медленного. При складывании оттисков в стопу (в секции приемки листовой печат­ной машины) используют противоотмарывающий порошок, чтобы изображение и краска на оттисках не смазывались и не переходили на чужой оборот в стопе.
С этой точки зрения перспектива УФ-отверждаемых красок очень хороша: закреп­ляются в течение нескольких секунд (в за­висимости от скорости печати и освещен­ности модулей УФ-сушки), при складыва­нии в стопу оттиски уже не отмарываются, получаются высококачественные и много­красочные.
Необходимо также отметить, что в про­изводстве упаковки плоский офсет исполь­зуется на самоклеящихся листовых мате­риалах, картоне, микрогофрокартоне и на листовом пластике. И, несмотря на усили­вающиеся позиции флексографии, плоская офсетная печать и высокая будут по-пре­жнему занимать определенную нишу, так как позволяют воспроизводить высококаче­ственные высоколиниатурные изображе­ния (линиатурой до80 лин/см) при низком растискивании (по сравнению, например, с флексографией).
Не стоит забывать, что высокая и плос­кая офсетная печати в сфере издательско­го дела (книжно-журнальная, газетная про­дукция) занимают самое ведущее положе­ние.
Тенденции развития флексографских красок — приобретение ими все более ши­рокой и четко выраженной универсальнос­ти, а также расширение применения вод­ных дисперсионных красок для печати на гибких пленочных материалах (что значи­тельно улучшит экологическую ситуацию при печати на пленках).
Краски для глубокой печати являются маловязкими, т. е. жидкими. Все более по­пулярными становятся экологически чис­тые, например, водные краски. Использо­вание водных красок экономически целесо­образно в производстве многотиражной продукции, например, при печати на пле­ночных материалах и при достижении хо­рошей проработки цветов наряду с универ­сальностью.
 
Дмитрий Токманцев
При подготовке статьи автором
использовано издание:
Б.Н. Шахкельдян, Л.А. Загаринская.
Полиграфические материалы. - М, 1988.)

2001 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group