Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

Имеем виды на гибриды


Summary:
Германскими полиграфистами был выведен новый «сорт» краски. Подробностями этого эксперимента с журналом PG поделился Растр Фарин, представитель концерна Konig&Bauer. Речь идет о гибридных красках для офсетной печати.

Полиграфисты XXI столетия, подобно мичуринцам, выводят новые «сорта» расходных материалов для улучшения качества главного результата всех экс­периментов — печатной продукции. Подробностями одного из таких экспери­ментов поделились германские коллеги концерна Konig&Bauer. Речь идет о гибридных красках для офсетной печати.
В МГУП 31 мая 2001 года про­шел семинар по теме «УФ-лакирование на машинах типоряда КВА Rapida с использо­ванием гибридных красок».
Организаторами семинара выступило московское представительство концерна КВА.
Гибридные краски достаточно новы и еще мало где используются в силу своей неизвестности большинству отечественных по­лиграфистов, ориентированных в основном пока только на прибыль, а не на модерни­зацию производства. Однако многие уже понимают, что затраты на нововведения оправданы хотя бы потому, что направле­ны на формирование самой капризной со­ставляющей бизнеса — на массовое созна­ние. Итак, в чем же особенность гибридных красок?
Гибридный глянец вне конкуренции
Не секрет, что красок без недостатков, будь то цена или качество, до сих пор не существует. Следовательно, задача науч­ной мысли состоит в совмещении «трех в одном»: в улучшении качества, уменьше­нии цены и упрощении технологического процесса.
Полиграфическая мысль движется мед­ленно, но в верном направлении. Свиде­тельством тому является создание красок на основе минеральных масел с небольшим добавлением УФ-части. Состав и техноло­гия их нанесения такова, что позволяет избавиться от недостатков как традицион­ных красок, так и УФ, плюс преимущество, отсутствующее у двух других типов, — вы­сокая степень глянца без потери качества со временем.
И хотя такая технология уже применяет­ся на практике, она не совершенна, т. к. не позволяет печатать на всех материалах и любыми цветами. Ее невозможно исполь­зовать для печати на пластиках и металли­зированными красками, для упаковки пи­щевых продуктов. Однако, как утверждают разработчики, уже в очень скором време­ни технологические несовершенства будут устранены.
Гибридные краски пригодны для печати всей журнальной, рекламной продукции, а особо незаменимы при создании упаковки для косметических товаров и любой другой продукции из бумаги, гофро- и микрогоф­рокартона, поскольку существенно улуч­шают внешний вид товара. Добавим от себя, что печатные оттиски упаковок и страниц журналов, предоставленные на семинаре, действительно соответствовали устным комментариям и являли собой зре­лище, достойное восхищения любого печат­ника.
Гибридный позитив
Гибрид, как известно, — смесь двух раз­личных компонентов. Гибридные краски базируются на смешении с добавлением минеральных масел и УФ-части (порядка 25-30%). Они способны высы­хать как оксидативно (методом окисле­ния), так и под УФ-воздействием.
В использовании любой краски можно найти свои минусы. Так при печати в ли­нию, при дисперсионном лакировании тра­диционных красок можно добиться невысокого глянца, имеющего невысокие защит­ные свойства. При УФ-лакировке для УФ-красок велики побочные воздействия, в частности, сильный запах.
Двойное лакирование с традиционными красками и УФ-лаком требует немалых ин­вестиций и определенной длины машины.
ГК (гибридные краски) требуют меньше расходов, чем чистые УФ-краски, имеют все положительные свойства красок, изго­товленных на основе минеральных масел и менее агрессивны, не приводят к набуха­нию валиков. Они обладают всеми положи­тельными свойствами УФ-красок, касаю­щимися высокого качества оттисков. Крас­ки высыхают уже в приемке без использо­вания противоотмарывающего порошка.
В машине, печатающей с использовани­ем гибридной технологии применяются тра­диционные красочные валики, традицион­ные офсетные полотна, не требуется УФ-подготовки (проводок, например), кроме того, используются специальные средства смывки, и машина может работать со сни­женным содержанием спирта.
Эксперимент, проведенный немецкими специалистами и продемонстрированный слушателям семинара, показал высокую степень глянца и отменное качество оттис­ков, подобных по внешнему виду пластико­вым.
Для изготовления такой продукции необ­ходима печатная машина с нужным коли­чеством красочных аппаратов, ультрафио­летовым промежуточным сушильным уст­ройством (нет необходимости в сушильных устройствах между отдельными печатными секциями), лакировальной секцией с зак­лючительным удлинением приемки, а так­же с заключительной ультрафиолетовой сушкой в восходящей ветви приемки. Кро­ме того, многие типографии смогут приме­нить новый метод, используя имеющуюся в наличии печатную технику, дооснастив секцию для печати гибридными красками.
На семинаре также обсуждались пробле­мы использования воды при печати, компа­нией Day International были предложены офсетные полотна, подходящие для печати гибридными красками. Кстати говоря, DI является первой компанией, которая и бу­дет распространять гибридные краски в России.
Новшество — гибридные краски — при­влекли внимание всех слушателей семина­ра, а генеральный директор одного из ир­кутских предприятий уже во время семи­нара решилась его приобрести.
 
Растр Фарин

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group