Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

Компоненты качества


Summary:
Объёмы потребления полимерных добавок растут, но невысокими темпами и неравномерно по отдельным группам добавок. Ценовое давление, неблагоприятные экономические условия становятся, увы, постоянными спутниками рынка. В 2000 году глобальное потребление полимерных добавок приблизилось к цифре 8,6 млн. т, при этом стоимость продаж добавок возросла лишь на 3% ($ 500 млн.), достигнув $ 16 млрд.

Мнения различных источников по поводу развития рынка полимерных добавок сходятся в одном: объемы потребления растут, но невысокими темпами и неравномерно по отдельным группам добавок. Ценовое давление, неблагоприятные экономические условия становятся, увы, постоянными спутниками рынка. В 2000 году глобальное потребление полимерных добавок приблизилось к цифре 8,6 млн. т, что на 5% выше уровня 1999 года. При этом стоимость продаж добавок выросла лишь на 3% ($ 500 млн.), достигнув $ 16 млрд.
По мнению Фреда Гастрока, руководителя проекта консалтинговой   фирмы   BRG Townsend Inc., наивысшими темпами спрос на добавки будет расти в Азиатско-тихоокеанской зоне —  6-8% против 3-4%, прогнозируемых по Северной Америке и Европе. Рост спроса в остальных регионах мира составит в совокупности 10%. По крайней мере, до 2005 года объемы потребления добавок будут повышаться, примерно на 5% ежегодно, и каждый из регионов мира сохранит нынешнюю динамику роста.
Пламезамедлители
В прошлом году зафиксировано падение цен на некоторые полимерные добавки, и стоимость их продаж заметно отставала от объемов потребления. К примеру, в минувшем году объемы продаж пламезамедлитилей увеличились на 3%, в то время как их продажная стоимость реально упала. Аналитики BRG Townsend Inc. считают, что в ближайшие несколько лет потребление пламезамедлителей будет расти более интенсивно —  на 4-5% в год, однако ценовое давление, скорее всего, не прекратится, так как пламезамедлители относятся к наиболее «ходовым» товарам на рынке добавок. По данным исследования «Добавки для пластиков», опубликованном Business Comminications Co., один только американский рынок пламезамедлителей в 2000 году оценивался в $ 880 млн., а к 2005 году он достигнет $ 1 млрд. при среднегодовых темпах роста в 4,4%.
Дэвид Филлипс, менеджер по продажам пламезамедлителей компании Albemarle Corp., утверждает, что результаты 2000 года можно охарактеризовать как положительные. «Albemarle, да и другие поставщики пламезамедлителей, регистрировали все же значительное увеличение объемов продаж, — отмечает г-н Филлипс, — второе полугодие характеризовалось даже недостатком предложения в виде дефицита пламезамедлителей на рынках полимерных добавок. В этом году ситуация противоположная. В Северной Америке, Азии продажи резко упали, правда, европейский рынок чувствует себя несколько лучше». Причина тому, по мнению г-на Филлипса, — последствия накопления товарных запасов, активно осуществляемых компаниями-потребителями в прошлом году по всей сети поставок, и нестабильное положение американской экономики. Пик спада объемов продаж в 2001 году уже прошел. По самым оптимистичным прогнозам, он станет удачнее 1999 года, но не достигнет динамики и показателей года 2000-го.
Светостабилизаторы и осветлители
Наиболее радужные перспективы роста ожидают, как утверждает Фред Гастрок, такую группу добавок, как светостабилизаторы, связующие агенты, зародышеобразующие вещества и осветлители. В ближайшие 3 года наивысшие среди всех добавок темпы прироста — 6-7% — будут принадлежать именно указанной группе в большей степени благодаря успеху РР (полипропилена), заменившего собою во многих случаях другие полимеры.
Объемы потребления данной группы добавок невелики, но именно они являются максимально прибыльными для производителей. К примеру, за 2000 год глобальный полимерный рынок потребил всего 29 484 т светостабилизаторов, что обошлось ему в «круглую» сумму — около полмиллиарда долларов США, причем большая часть продаж пришлась на Соединенные Штаты — около $ 230 млн. Предполагается, что к 2005 году этот показатель вырастет до $ 285 млн.
По данным специалистов Cyte Industries, прогноз роста потребления светостабилизаторов к 2005 году в 6-7% весьма вероятен, однако до нынешнего момента уровень спроса остается низким: объемы продаж светостабилизаторов упали как в Европе и Азии, так и в Северной Америке. Наиболее благоприятное положение для светостабилизаторов сложилось лишь на рынках сельскохозяйственных пленок.
По оценке г-на Гастрока, прошлом году потребление связующих агентов в мировом масштабе составило 14,5 тыс. т, или $ 245 млн. Спрос на силаны (кремниеорганические аппреты), которые доминируют в данной категории, а также на привитые полиолефины объясняется расширением использования длинностекловолокнистых РР в качестве альтернативы другим полимерам на различных конечных рынках.
Подобным образом активное внедрение чистого полипропилена стимулирует спрос на зародышеобразовывающие вещества и осветлители — рынок, объемы которого в 2000 году насчитывали 4,5 тыс. т и исчислялись суммой в $ 90 млн.
«Середнячки»
Большинство других полимерных добавок ожидают средние, умеренные темпы роста — не более 4-5% в год. К ним относятся антиадгезивы, антиоксиданты, антистатики, пенообразователи, термостабилизаторы, модификаторы ударной вязкости, технологические присадки, смазочные масла, антиадгезивы для пресс-форм, органические пероксиды и антифрикционные добавки.
При этом нынешняя рыночная оценка некоторых из указанных добавок весьма низкая. Например, цены на антиоксиданты за последнее время сохраняли тенденцию к падению и, пройдя в этом году пиковые значения спада, в дальнейшем будут меняться в прямой зависимости от темпов инфляции. По мнению специалистов компании Great Lakes, из-за слабых экономических условий в ближайшем будущем повышения цен на антиоксиданты ожидать не следует.
Как считают специалисты Crompton Corp., более стабильные темпы роста будут соответствовать добавкам, обладающим свойствами долговременной защиты.
Среди наиболее слабых в отношении роста потребления добавок можно выделить пластификаторы и биоциды, напрямую связанные с рыночным успехом гибкого поливинилхлорида (PVC). Рост обоих видов добавок не превысит и 3%. Причем слабые рыночные показатели будут характерны даже для крупнейшего мирового рынка — США. Здесь продажи биоцидов в прошлом году составили $ 75 млн. и будут увеличиваться менее чем на 4% ежегодно вплоть до 2004 года, а средние показатели роста пластификаторов не будут превышать и 2%, увеличив сумму продаж с $ 1,4 млн. в 2000 году до $ 1,54 млн. к 2005 году.
Наивысшие темпы прироста будут ожидать те добавки, которые применяются для улучшения свойств полипропилена, — мирового лидера продаж среди полимерных материалов. Значительная доля поставок придется и на смеси.
Смеси
Описание «индивидуальных» добавок, пожалуй, будет не полным для понимания целостной картины рынка полимерных добавок, поскольку значительная доля поставок сегодня приходится на смеси. Поставки смесей добавок, еще недавно характерные лишь для рынков Европы, сейчас находят применение и в США. Более трети антиоксидантов, продаваемых в европейском регионе, поступает в виде смесей. Объемы поставок оцениваются в диапазоне от 25 000 до 30 000 т в год, включая продукты «первого поколения» — в основном смеси фенольных и фосфитных антиоксидантов, а также смеси «второго поколения», содержащие до 5 или 6 компонентов.
Смеси второго поколения, по мнению Фреда Гастрока, получат наибольшее распространение у крупных перерабатывающих предприятий. Ведь они поставляются большей частью в виде пеллет, что весьма удобно и безопасно по сравнению с поставками в порошкообразном состоянии, характерном для индивидуальных добавок. И хотя смеси добавок второго поколения стоят недешево — в смеси цена отдельных добавок на 10 или даже 20% выше, чем при поставках индивидуальных добавок — их применение будет расширяться. Специалисты компании Great Lakes считают, что «переход» на смеси поможет переработчикам упростить систему поставок и повысить качество продукции. Кроме того, в отношении новых производств добавочные смеси устранят необходимость установки специального оборудования для смешивания компонентов.
 
Марина Монахова

2001 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group