Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Расходные

Игры без правил


Summary:
Добавки для полимеров: как помочь пластику стать прочнее и красивее, не нарушая его структуры и барьерных свойств. В 2000 году спрос на добавки во всём мире увеличился ещё на 4%, а рост сохранится вплоть до 2004 года. Оценка рынка глазами производителей.

Многие полимеры необходимо смешивать с различными добавками — как до, так и во время технологического процесса. Тип полимера и его применение определяют, какие ингредиенты подлежат смешиванию. Рынок специфичен — несмотря на активное разви­тие спроса и предложения, цены на продукцию в ближайшее время вряд ли повысятся.
Контроль и улучшение опреде­ленных эксплуатационных свойств пластиков является целью внесения добавок, но та или иная добавка может по­влиять и на внутренние свойства материла. Так антистатики, необходимые для понижения статической электризации, способны оказать неблагоприятное воз­действие на адгезивные свойства полиме­ра. Антиоксиданты (противоокислители) защищают структуру пластиков от разрушения при термической обработке. Ан­тиадгезивные и антифрикционные добав­ки — амиды и тонко диспергированный кремний — используются в первую оче­редь для полиэтиленовых пленок (LLDPE). Антиадгезивы предотвращают от слипания и склеивания намотанные слои пленки в бобине. Антифрикционные добавки способствуют снижению трения скольжения, обеспечивая гладкое сколь­жение пленочных слоев относительно друг друга и увеличивая при этом ско­рость упаковочного процесса. Ультрафи­олетовые стабилизаторы вводят в поли­меры, подвергаемые прямому воздей­ствию УФ-излучения. Пигменты добавля­ются в пластики в виде концентрирован­ных красителей.
Количество и тип смешиваемого пигмен­та влияет на конечные характеристики упаковочного материала. К примеру, одна и та же пластиковая бутылка, окрашенная разными красителями, не обязательно бу­дет иметь идентичные эксплуатационные свойства. Некоторые из наиболее ярких и стойких пигментов принадлежат к оксидам и сложным соединениям биологически токсичных тяжелых металлов. Их приме­нение, во многом опасное для окружающей среды и здоровья человека, ограничено или запрещено.
В качестве обязательной добавки для поливинилхлорида применяются пластификаторы. Они смягчают «естественно» жесткий и ломкий ПВХ, придавая полот­ну пленки необходимые ему качества: эла­стичность и пластичность. Добавки не столь безобидны. Их основу составляют фталаты, например, дибутилфталат, харак­теризуемый как опасное для здоровья че­ловека вещество.
Такой класс добавок, как минеральные наполнители, улучшают механические свойства и снижают характеристики пол­зучести конечного материала. Значитель­но улучшенные химические и физические свойства обеспечивают пластикам специ­альные добавки, образующие поперечные связи между макромолекулами.
Конкуренты-оптимисты
У тех, кто покупает и продает добавки, настроение сегодня оптимистичное. При­чиной является серьезное широкомасш­табное, в сравнении с прошедшим годом, повышение спроса на добавки, обещаю­щее иметь продолжение в течение еще не­скольких лет.
Оживление азиатских рынков после трехлетней депрессии оказывает тонизиру­ющее воздействие на глобальный рынок добавок и является основой относительно стабильного равновесия в мировой систе­ме спроса и поставок для добавок и воз­можного увеличения ценовых позиций, характеризовавшихся до последнего вре­мени как устойчиво заниженные.
В прошедшем году все усилия изготови­телей добавок были направлены на обеспечение потребностей клиентов — произ­водителей полимеров — что включало расширение товарной спецификации, концен­трацию сил на научно-исследовательские работы, ввод дополнительных производ­ственных мощностей в соответствующих регионах. Удивили инновационные разра­ботки прошлого года: многие из них были связаны с усовершенствованием «старых» добавок — таких, как антиоксиданты, мо­дификаторы, светостабилизаторы, техно­логический потенциал которых, казалось, был использован до конца. Тем не менее, обращение даже к технологически «разра­ботанным» добавкам вызвано конкуренци­ей в этом бизнесе, столь жестокой, что дифференциация продукции стала являть­ся необходимым условием сохранения сво­ей доли на рынке.
Именно такую стратегию проводит швей­царская компания Ciba Speicalty Chemicals, один из самых крупных произ­водителей антиоксидантов, УФ-стабилизаторов и красителей. В последние два года компания обновила или «доработала» как собственные разработки, так и совместные технологические проекты, что привело к выпуску целой серии оригинальных про­дуктов. Кампания пытается выйти за рам­ки своей специализации, предлагая систем­ные решения, расширяя свои возможнос­ти путем введения на рынок добавок с «по­верхностными эффектами» (осветлители, антистатики, биоциды). Ciba также зани­мается адаптацией новых технологий, пред­лагая галогенизированные светостабилизаторы, обещающие стать столь же перспек-тывными, как и негалогенизированные пламезамедлители.
В целом 1999 год можно охарактеризо­вать как позитивный для бизнеса. Как ут­верждает Феликс Мейер, представитель крупнейшего производителя добавок Ciba Specialty Chemicals, «мы наблюдали замет­ный рост по всем показателям в США, уси­ление позиций в Европе и восстановление утраченных позиций в Азии, особенно в объемном выражении. Хотя ценовая кон­куренция между производителя остается высокой».
В кругу старых и новых проблем
Нынешний год обещает быть более ста­бильным. По оценкам компании Townsend Tarnell в 1999 году глобальный спрос на полимерные добавки, исключая пигменты, составил 8,1 млн. тонн, что на 5% выше отметки 1998 года. В период 1996-1998 гг. темпы увеличения потребления добавок в объемном исчислении составили 4-5% в год. При этом доходы с продаж за тот же период выросли в среднем всего на 2-3%. В 2000 году спрос на добавки во всем мире увеличит­ся еще на 4 %, а рост сохранится вплоть до 2004 года.
В этом году поставщики добавок реша­ют старые и сталкиваются с новыми пролемами. Проблема старая — постоянный рост цен на сырье, являющийся следстви­ем слияний крупнейших производителей полимеров. Поставщики добавок вынуж­дены глобализировать свои операции и сдерживать цены на продукцию.
Именно вынужденно низкие продажные цены вызывают серьезную обеспокоенность в среде производителей добавок. По мнению Джозефа Гатто, представителя корпорации Uniroyal Chemical, заниженная ценовая ситуация продолжается уже не­сколько лет и особенно актуальна для Се­верной Америки и Европы.
Причина отчасти заключается в «отго­лосках прошлого» — низких ценах на сы­рье, установившихся еще в середине 1990-х годов. К примеру, самые низкие продаж­ные цены, отмеченные в середине 1999 го да на определенные виды антиоксидантов, УФ-стабилизаторов, галогенизированных огнестойких (пламезамедляющих) добавок и пластификаторов (мягчителей) составили половину от ценовых отметок, зафиксированных в 1990 году.
Другая причина — более противоречи­вая и комплексная. С одной стороны, глобальный спрос на добавки, подпитываемый «выздоравливающими» азиатскими рынка­ми, уверенно растет. Потребности Китая в пластификаторах и других добавках, ис­пользуемых в производстве поливинилхлорида, оцениваются как очень высокие (темпы роста объемов потребления жест­ких и гибких ПВХ в этом регионе состав­ляют 10% в год). Специалисты отмечают «напряженность» в поставках таких доба­вок, как антиоксиданты и УФ-стабилизаторы.
Многие компании собираются в этом году запускать дополнительные мощнос­ти, способные привести спрос к равновесию. К примеру, Ciba Specialty Chemicals объявила о строительстве нового завода по выпуску галогенизированных светостабилизаторов. Не давно компания открыла новое производство антиоксидантов в Ин­дии — регионе повышеного спроса на до­бавки к полимерам.
При этом ценовая конкуренция на рын­ке тех же стабилизаторов остается весьма интенсивной. Производители Европы и Се­верной Америки сталкиваются с сильным ценовым давлением, оказываемым дешевым импортом, нахлынувшим из той же Азии. По словам Хельмута Рикке, директора фирмы Everlight USA, «низкие расценки на УФ-стабилизаторы вызваны потоками не­дорогих и низкокачественных аналогов,
хлынувших из Китая и продаваемых им по цене на $ 2/кг ниже, чем товары традици­онных производителей». На фактор кон­куренции в целом повлияли сильные пози­ции американского доллара, который «вы­нудил» и японских изготовителей добавок опустить цены на продукцию.
Конкуренция и ценовое давление были усилены окончанием срока действия патентов на некоторые виды добавок, особенно антиоксидантов, что позволило другим поставщикам выпустить на рынок добавки той же химической композиции, но уже по более низкой отпускной цене.
В результате длительного снижения про­дажных цен, доходы производителей добавок до последнего времени не отличались «астрономическими» величинами. По оцен­кам аналитиков, в 1999 году доходы не­сколько возросли, однако, по сравнению с 1996 годом, их рост составил всего 1%. «В середине 1999 года доходные статьи мно­гих производителей фиксировались на весьма низком уровне, недостаточном для существенных реинвестиций, — указыва­ет Ричард Томас, директор Ciba North America. По мнению Джона Болса, Cytec Industries, «особенного оптимизма по по­воду роста доходов нет, хотя мощности многих производителей полностью загру­жены». Цены на антиоксиданты и УФ-ста­билизаторы характеризуются как «искус­ственно заниженные», хотя издержки про­изводителей растут. Многие из них готовы сохранить себе «место под солнцем» при каких угодно ценах, что и объясняет низ­кий уровень цен в целом». Повышать про­дажные цены отваживаются лишь крупные компании. К примеру, Ciba в первые за пос­ледние 10 лет подняла цены на наиболее «рабочие» виды антиоксидантов — марки Irganox 1010 и 1076. За ней последовали компании Akcros Chemicals, Great Lakes Chemical и Rohm&Haas.
В целом же тенденция такова — как толь­ко производители добавок пытаются вырваться из ценовой «трясины» и «сыграть» на повышении отпускных цен, их собствен­ные издержки и издержки их клиентов, производителей полимеров, снова возрас­тают. Ведь цены на нефтехимическое сы­рье, как для полимеров, так и для добавок, постоянно растут.
Если тенденция роста цен продолжится в будущем, чего и опасаются поставщики добавок, то она может оказать двойное воздействие. Во-первых, собственные из­держки производителей добавок будут не­уклонно расти, а во-вторых, их «глобаль­ные» покупатели, сталкиваясь с увеличе­нием собственных издержек, будут оказы­вать на них давление, вынуждая сдержи­вать продажные цены.
Сильному — сила
Кроме цен на нефтехимическое сырье, особенную обеспокоенность поставщи­ков добавок вызывает впечатляющая "гло­бализация клиентской базы, волна слия­ний и объединений в среде производите­лей пластиков. За последние два года на полимерном рынке произошли «глобаль­ные» изменения. В результате вертикаль­ной интеграции трех производителей по­лимеров и поставщиков сырья на рынке появился новый гигант в лице Equistar Chemicals, сформированный усилиями компаний — Lyondell Petrochemicals, Millennium Chemicals и Occidental Petroleum. Объединились фирмы ВР и Amoco; фирмы BASF, Hoest и Montell со­единили свои интересы в сфере производ­ства полиэтилена в компании Elenac; уже сформированная ВР Amoco и французс­кая Olf Atochem объединяют свои усилия (производство полипропилена). И, нако­нец, результаты двух самых громких «процессов» 1999 года— слияния «мон­стров» Dow Chemical и Union Carbide, компаний Exxon и Mobil.
Гигантские производители полимеров наверняка будут подыскивать себе постав­щиков добавок, столь же крупных, как они сами. «Если до волны слияний эти компа­нии и покупали добавки регионально: то в Северной Америке, то в Европе, — утвер­ждает Майкл Мэшоней (Uniroyal), — то сейчас они стремятся к более «глобаль­ным» поставщикам и будут иметь возмож­ность использовать «рычаги» влияния по всему миру.
Чтобы сохранить конкурентоспособ­ность, некоторые узкоспециализирован­ные поставщики добавок вводят дополни­тельные мощности и расширяют ассорти­мент выпускаемой продукции. Другие пе­реключаются на производство высокодо­ходных добавок или предлагают усовер­шенствованные традиционные компози­ции. Наибольшие преимущества получают те, кто вслед за производителями полиме­ров консолидируются, укрупняя свои про­изводства.
Уже в конце 1999 года произошло слия­ние ряда крупных компаний. Например, фирма Crompton&Knowles, приобретя компанию Uniroyal, объединилась с импе­рией Witco, что привело к созданию гиган­та, оборот продаж которого исчисляется $ 3,2 млрд. Rohm&Haas поглотила бизнес компании Morton, специализирующейся на биоцидах и смазочных материалах к ПВХ.
Один из крупнейших производителей концентрированных красителей, компания Clariant Masterbatches, намеренно приоб­рела мощности немецкой Boehringer Ingelheim KG, изготовителя пенообразующих добавок. Clariant получила возмож­ность комбинировать приобретенные эк­зотермические и эндотермические пенооб­разователи с модифицированными тради­ционными красителями, что создало вы­сокоэффективные смеси красителей. По­крытие ими поверхности многослойной косметической пластиковой бутылочки создает специальные эффекты матирован­ного стекла, причем без использования дорогостоящих пигментов.
Еще одно слияние, которое могло бы создать беспрецедентные перспективы на будущее, но которому уже не суждено осу­ществиться — объединение компаний Ciba и Clariant (оно привело бы к появлению «колосса» с объемом продаж в $ 13,8 млрд.). Однако соглашение по сдел­ке было аннулировано.
Ни Ciba, ни Clariant не объясняют при­чин разрыва соглашения, но отмечают, что оно «не подлежит восстановлению». Ком­пании решили «строить бизнес своими соб­ственными усилиями». Ciba, по-видимому, будет стремиться к стратегическим соглашениям, подобным сделке 1997 года, ког­да она «обменяла» одно из своих произ­водств термостабилизаторов для ПВХ на бизнес компании Witco (эпоксидные добав­ки). В прошлом году Ciba подписала со­глашение с компанией Unigema на распро­странение и продажу продукции последней — антистатиков и антивуалентов. Еще раньше Ciba достигла подобного соглаше­ния, по которому она стала активно зани­маться дистрибуцией добавок (осветлите­лей), выпускаемых французской фирмой Roquette Freres.
Столь необычные сделки, по словам представителя Ciba, «являются частью стратегического плана компании, направ­ленного на внедрение в перспективный и быстрорастущий сегмент рынка - добавки со специальными эффектами».
Новинки
Технологические новшества крупнейших производителей добавок — еще одно оружие в конкурентной борьбе. Ciba, на­пример, предлагает новые смеси антиоксидантов на лактонной основе, а также бесфеноловые стабилизаторы, снижаю­щие характеристики изменения цветовой гаммы полипропилена. Компания разработала антистатики, эффективно дей­ствующие в условиях низкой влажности и не воздействующие на внешние свой­ства полимера. GE Specialty Chemicals выпустила на рынок усовершенствован­ные стабилизаторы на азотистой основе, свободные от фенола и фосфита, для ПП, стирола и других олефинов.
Появление на европейском и американ­ском рынке добавок продуктов японских производителей — тенденция последнего времени. Ряд японских фирм — Amfine Chemicals, ADK — сумели выйти на труд­нодоступные рынки с весьма дорогостоя­щими, но высококлассными добавками. Их продукция включает неэтилированные термостабилизаторы и нефталатовые пла­стификаторы для ПВХ (последние — дань весьма строгой «экологической» моде), а также фосфитовые антиоксиданты, анти­микробные добавки и осветлители. Утвер­ждают, что в Европе и Северной Америке наблюдается спрос на такие добавки.
 
Марина Монахова
 

2000 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group