Обзор европейского рынка печатных красок


Summary:
Статья представляет собой обзор европейского рынка печатных красок. Почему выздоровление европейской экономики может оказаться недостаточным для снятия финансового давления на большинство производителей типографских красок и их потребителей?

Продавцы цвета
Аналитики полагают, что 2005 год будет достаточно удачным для экономики ЕС. Прогнозируется рост как показателей ВВП, так и уровня деловой активности. Однако выздоровление европейской экономики может оказаться недостаточным для снятия финансового давления на большинство производителей типографских красок и их потребителей.
По всей видимости, несмотря на рост спроса на рынке печати, большинство компаний этого сектора, в особенности поставщики красок, будут работать с минимальной прибыльностью. Такое положение дел объясняется ростом затрат, а также избытком производственных мощностей, что сводит на нет попытки повысить отпускные цены.
Более того, некоторые производители типографской краски могли бы оказаться и в худшей ситуации, если бы не возможности, связанные с ростом продаж (для нишевых игроков) в Восточной Европе в сегменте гибкой упаковки.
Специализированные производители типографской краски, среди которых много новичков в отрасли, повышают прибыль также благодаря росту рынка цифровой печати. В то время как большинство компаний борются за выживание, недавние крупные сделки по слиянию и поглощению на европейском рынке восстанавливают репутацию отрасли как способной к производству добавленной стоимости и генерированию денежных средств.
Европейская экономика
Успешность развития европейского печатного рынка в этом году будет во многом зависеть от показателей экономической деятельности основных стран ЕС: Великобритании, Франции, Италии, и, в основном, Германии, которая имеет самый большой внутренний рынок печатной продукции.
В то время как Великобритания демонстрирует сравнительно высокий рост ВВП (3 % в 2004 г., а в текущем ожидается 3,5 %), экономика Германии находится в состоянии стагнации.
Слабый уровень потребительского доверия оказывает влияние на индустрию печати. Это подтверждает статистика выставки Drupa Printing, состоявшейся в Дюссельдорфе в мае прошлого года. На Drupa-2004 пришло на 20 % посетителей меньше, чем на Drupa-2000.
Количество безработных в Германии выросло до 5 млн человек в январе, что является максимальным показателем со времен до начала Второй Мировой войны и соответствует 12 % работающего населения. Тем не менее, немецкий бизнес демонстрирует большой оптимизм, что отражено в результатах опроса, проведенного в январе мюнхенским Институтом экономических исследований IFO, которые свидетельствуют о максимальном значении индекса деловой уверенности за последние 11 месяцев. Рост промышленных заказов за месяц составил 7 %, что является рекордным показателем с момента воссоединения Германии.Признаком роста экономической активности в Европе стал взлет расходов на рекламные кампании и акции по стимулированию спроса, которые привели и к развитии рынка печатных услуг. Более того, есть уверенность, что развитие продолжится в течение нескольких лет, хотя прибыльность вряд ли будет столь же высокой, как во времена бума дот-комов на рубеже смены веков.
По мнению ZenithOptimedia, лидирующего агентства в сфере медиа-услуг из Лондона, рекламный рынок имеет хорошие перспективы на ближайшие пять лет. После роста на 5,4 % в 2004 г. увеличение расходов на рекламу в текущем году составит 4,5 % и вновь превысит 5 % в 2006 г.
Некоторую угрозу для печатного рынка составляет интернет, быстро растущий рекламный носитель. Однако его влияние компенсируется быстрым ростом затрат на наружную рекламу, составляющих 6,5 % от общих затрат на рекламу в Европе, что превышает среднемировой аналогичный показатель 5,2 %, по данным ZenithOptimedia.
Французская группа JC Decaux, один из мировых лидеров в наружной рекламе, (львиная доля продаж в Европе) сообщила о существенном росте бизнеса в аэропортах и на железнодорожных станциях. Продажи их транспортного подразделения выросли на 12 % после скачка в 17 % в последнем квартале. По сообщению Федерации прямого и интерактивного маркетинга (Брюссель) рост бюджетов на директ-маркетинг в Европе составил 3 %.
Опрос, проведенный британской Ассоциацией прямого маркетинга (DMA) выявил начало возможного спада расходов на прямые рассылки. Так, отмечено снижение расходов на прямую рассылку, в особенности в промышленной сфере, по мере того, как компании начинают более активно использовать возможности электронной почты и интернета. «Однако рост спама и опасения за переполненные электронные почтовые ящики могут вновь изменить ситуацию», — говорится в отчете DMA.
Европейская печатная индустрия
Тем не менее, в настоящий момент европейские фирмы, особенно те, которые используют листовую офсетную печать, не могут воспользоваться выгодами от роста затрат на рекламные кампании. Кроме того, в ряде европейских стран они начинают испытывать конкуренцию со стороны издателей газет, которые вкладываются в средства цветной печати. Инвестиции делаются не только для более насыщенной цветовой наполненности их изданий, но и для производства рекламной литературы для сторонних заказчиков с целью повышения загруженности их новых прессов.
Таким образом, многие поставщики типографской краски для газетных изданий извлекают выгоду из роста маркетинговых затрат. Переход к использованию большего количества цветов в газетах, а также печать рекламных изданий приводит к росту продаж более прибыльных цветных типографских термокрасок.
Среди наиболее крупных инвесторов в новые мощности по производству газет — британские гиганты News International, Trinity Mirror, Guardian Media Group и Financial Times.В феврале Telegraph Group, издатель самой продаваемой широкоформатной газеты, объявила об инвестировании 150 млн фунтов стерлингов (290 млн долл. США) в новые издательские мощности и одновременном сокращении 17 % сотрудников для возмещения затрат на обновление оборудования.
«Мы будем инвестировать в новые производственные мощности для выпуска цветных газет, чтобы удовлетворить ожидания как наших читателей, так и рекламодателей», — говорит Мердок Макленнан исполнительный директор Telegraph Group.
Издатели газет и журналов в Европе комбинируют свою деятельность либо инвестируют в совместные печатные проекты, чтобы достичь эффекта экономии масштаба. Самым крупным из таких проектов является предложенный компаниями Axel Springer и Bertelsmann план по слиянию их мощностей глубокой печати в Германии и Великобритании. В случае одобрения сделки антимонопольными органами, они получат более 40 % рынка журнальной продукции в Германии.
Консолидация и поставщики
Создание упомянутых партнерств является симптоматичным для ускоряющейся консолидации на европейском печатном рынке, в особенности в издательском бизнесе и в отрасли упаковки. Ряд химических компаний заклчили соглашения о слияниях в Европе. Наиболее значимые сделки — приобретение компанией DSM компании NeoResins (ранее — подразделение Avecia) и поглощение американской корпорацией Cytec бельгийского подразделения UCB, компании Surface Specialties.
Голландская химическая фирма Akzo Nobel в прошлом году продала свое подразделение по производству связующих для покрывных материалов новозеландской компании Nuplex Industries, оставив себе производство печатных резин. Однако затем было принято решение выставить на продажу и эту часть бизнеса, т. к. он не имел существенной доли рынка.
Производители типографской краски отвечают на эту тенденцию большей интеграцией как с поставщиками, так и потребителями, участвуя тем самым в более масштабной деятельности.
В ходе третьей волны консолидации, происходящей в Европе последние пять лет, BASF Printing Systems, третий по величине производитель типографских красок, недавно объединился с ANI Printing Inks, седьмым игроком на этом же рынке. Это объединение было осуществлено лондонской CVC Capital Partners, которая приобрела обе фирмы и создала бизнес с оборотом 830 фунтов стерлингов (1,1 млрд долл. США). Однако первоначальная инициатива объединения исходила от топ-менеджеров обеих компаний.
Вновь созданная компания вышла на второе место вслед за Sun Chemical на европейском рынке с долей 18 %. Хотя Sun, BASF/ANI и Flint Schmidt контролируют около двух третей европейских продаж типографских красок, возможности для дальнейшей консолидации не исчерпаны.
«Существуют компании среднего размера, которые недостаточно велики для того, чтобы успешно конкурировать, — говорит топ-менеджер одного из ведущих производителей типографской краски. — Кроме того, существует возможность покупки-продажи бизнеса вслед за тенденцией к специализации даже и среди крупных игроков». Сильным импульсом для консолидации послужит также активность фондов частных инвестиций, которые ожидают высокой прибыльности от вложенных инвестиций от таких сделок.
По словам представителя компании CVC, которая управляет фондами в размере 9 млрд долл. США, CVC нацелена на приобретение компаний — лидеров рынка, с возможностями для роста после приобретения, стабильными денежными потоками и с уровнем прибыльности вложенного капитала выше среднего.
Кристиан Уайлдмозер, управляющий директор CVC, описывает производство типографских красок как «фрагментированную отрасль», в которой BASF/ANI «сможет не только удерживать свои рыночные позиции, но и расширяться и впредь».
Способность зарабатывать деньги в отрасли типографских красок была продемонстрирована в феврале, когда нью-йоркская компания Saratoga Partners (управляет частными инвестициями) продала британскую Sericol, специализирующуюся на производстве красок для шелкографии и цифровой печати, Fuji Photo Film Co. за 123 млн фунтов стерлингов (227 млн долл. США). Это на 75 % больше той суммы, которую Saratoga заплатила British Petroleum за Sericol два года назад. Sericol, бывшая изначально частью компании Burmah Castrol (производит бензин и химические продукты, была приобретена ВР в 2000 г.), считалась наиболее прибыльным европейским производителем типографских красок. В настоящее время ее ежегодные продажи красок для шелкографии и струйной печати составляют около 150 млн фунтов стерлингов, что на 15 % больше, чем до приобретения Sericol компанией Saratoga.
В опросе производителей типографской краски и сопутствующей продукции, а также их поставщиков, проведенном недавно в Великобритании журналом Printing World, Sericol была признана одной из немногих фирм, имеющих достойную прибыль.
Openshaw Group, один из ведущих британских производителей типографской краски, не выдержала финансовых трудностей и, после попадания в списки потенциальных банкротов, публикуемых Ernst & Young, в начале года была вынуждена продать часть своего бизнеса.
Будущее компании Bousfield, подразделения Openshaw, также было под сомнением в начале февраля, когда ее бизнес по производству красок и химикатов для печати был продан британской Ultrachem. В последние годы Bousfield создала собственную лабораторию и стала оказывать технические услуги, и ключевым направлением стали химреагенты. Руководство Bousfield заявило в прошлом году, что клиенты недостаточно платят за услуги, перекладывая непропорциональную долю затрат на поставщиков типографской краски и сопутствующей продукции. Фирма Litho Supplies (Бристон, Англия), ставшая доминирующим национальным дистрибьютором типографской краски и сопутствующий товаров, вслед за распадом Openshaw объявила о сокращении предоставляемых услуг с целью снижения затрат.
Цены на сырье
В последние годы производители и дистрибьюторы типографской краски всерьез обеспокоены угрозой роста цен на сырье. Их опасения подтверждаются ростом цен на нефть, что приводит к росту цен на химреагенты, изготавливаемые из нефтепродуктов. Рост цен подогревается увеличивающимся спросом со стороны Китая и на другие компоненты для производства типографской краски. Таким образом, рост цен связан и с дефицитом исходных материалов в Европе. Дефицит обусловлен не только стремлением Китая приобретать импортные материалы, но и недостаточным уровнем инвестиций в заводы-производители и перерабатывающие мощности.
Сокращение мощностей по производству бензола неоднозначно сказывается на ценах на производные материалы, в частности и на рынках типографской краски и покрытий. Скудные инвестиции в производство диоксида титана, уменьшающие его предложение на рынке, привели к тому, что в прогнозах закладывается скачок цен на двуокись титана в этом году.
В отрасли типографской краски цены на сырье начали расти летом прошлого года и набрали темп в четвертом квартале. Исходя из того, что компоненты для производства типографской краски в основном являются производными нефтепродуктов, должно пройти определенное время, прежде чем повышение цен пройдет по всей цепочке стоимости. Соответственно, аналитики предрекают не только продолжение роста цен на сырье в этом году, но и их удвоение по сравнению с уровнем 2004 г.
Поставщики сырья дополнительно усиливают финансовое давление на производителей краски, сокращая сроки контрактов или внося в них пункты, позволяющие им быстро повышать цены в ответ на увеличение затрат на собственное исходное сырье.
Наибольший рост цен произошел в сегменте растворителей в силу того, что в их составе большую долю занимают продукты нефтепереработки. Увеличение цены тяжелым бременем легло на производителей красок на основе растворителей: на долю растворителей приходится до двух третей себестоимости краски.
Для производителей металлических красок удвоение цены на медь в конце 2004 — начале 2005 г. также является проблемой, т. к. расходы на медь составляют до половины себестоимости конечной продукции.
Падение прибыли
Многие производители типографских красок и до периода повышения цен на сырье оперировали с небольшой долей рентабельности.
Опрос, проведенный британским Printing World, свидетельствует, что до повышения цен на нефть в начале прошлого года чистая рентабельность большинства производителей типографских красок составляла 1,5—5 %. В обзоре также делается вывод о том, что средняя доля сырья в себестоимости красок составляет 63,5 %, а валовая рентабельность не превышает 9,5 %.
Статистика, опубликованная Британской ассоциацией покрытий (BCF), которая включает производителей покрытий и типографских красок, свидетельствует о том, что к сокращению прибыльности привели 35-процентный рост цен на растворители и 26-процентный рост цен на другие нефтяные полуфабрикаты. Ассоциация также отмечает, что к росту цен привело и ужесточение экологических требований, таких как лимиты на выброс летучих органических веществ.
Итогом стало предупреждение отраслевых аналитиков, что прибыльность компаний в 2004 г. может упасть гораздо существеннее, чем в предыдущем (снижение составило 16 %), в то время как рост цен на сырье составил всего 7 %.
Стараясь сгладить эффект от роста затрат, производители типографских красок сталкиваются с необходимостью убеждать своих покупателей, что теперь те должны платить больше за их краски после длительного периода стабильных цен.
Компания Sun Chemical, европейский лидер на рынке типографских красок с долей около 35 %, объявила о повышении цен в ноябре на 3—7 % на краски и покрытия для упаковочных материалов, указывая, что это первое повышение за последние четыре года.
Производители красок должны успешно конкурировать и с другими поставщиками для печатной индустрии, чтобы добиться увеличения закупочных цен. В частности, с ними косвенно конкурируют поставщики бумаги, чья доля в затратах на печать достигает 50 %.
«Бумажники» способны встряхнуть европейский печатный рынок. Так, компания UPM-Kymmene, финский лидер по производству целлюлозы и бумаги, в феврале объявила о четырехкратном росте чистой прибыли в четвертом квартале прошлого года и прогнозирует более высокие показатели прибыли в 2005 г. по сравнению с 2004 г. В этом году компания пока удерживает рост цен на газетную бумагу на уровне 10 %, на бумагу для журналов и бумагу высших сортов с покрытием — на уровне 5 %.
У производителей типографских красок для поддержания возможностей повышения цен существует распространенная стратегия, сводящаяся к расширению портфеля продукции и услуг. Хорошие возможности для большей рентабельности и повышения цен предоставляет индустрия упаковочных материалов.
Тенденция к диверсификации привела к недавно произошедшим слияниям и приобретениям с целью усиления производителей красок путем их большего проникновения на рынок печатной продукции.
Например, результатом слияния BASF и ANI стала как вертикальная, так и горизонтальная интеграция бизнеса, и новый игрок теперь не просто обычный производитель типографской краски. Приобретенное CVC подразделение BASF включает в себя заводы по производству стандартных красочных пигментов в Шанхае (Китай) и щелочной лазури в Хантингтоне (США).
Сделка BASF/ANI также объединила в бизнес по производству печатных форм единственного мирового поставщика фотополимерных форм и лидирующего игрока на рынке флексографских печатных форм. Такая комбинация позволяет комплексно предоставлять и краску, и услуги по печатным формам на узком сегменте веб-печати. BASF/ANI нацелено на сегмент вспомогательной продукции, такой как программное обеспечение и оборудование для управления цветом.
Sun Chemical же идет против тенденции диверсификации, продав 50-процентную долю в СП Kodak Polychrome Graphics (KPG) своему партнеру Eastman Kodak. KPG является лидирующим поставщиком плат, систем изготовления печатных форм с помощью компьютеров, а также пропитывающих материалов.
Вырученные от продажи 800 млн долл. США руководство Sun Chemical намеревается использовать для продолжения роста в таких сферах, как производство продукции для контроля цветовой гаммы в целях обеспечения наиболее полного спектра услуг по цветной печати.
Sericol после приобретения компанией Fuji входит в гигантскую группу по производству товаров и услуг для визуализации изображений с общим объемом продаж в 24 млрд долл. США. В Европе Fuji является активным игроком на рынке производству пленок, реагентов для печати, продукции допечатной подготовки, оборудования компьютерной подготовки печати и программного обеспечения для обработки изображений.
Приобретение японской компании является первым ее шагом в сектор шелкографии. Дополнительно Fuji намеревается развить бизнес Sericol в промышленном цифровом секторе, в котором они являются производителями красок и дистрибьюторами печатных машин.
Fuji, являясь одной из наиболее крупных международных компаний по обработке изображений и графики, активно стремится войти на рынок цифровой печати, включая краски для струйной печати. Ожидается, что именно последняя отрасль наиболее высокий потенциал для производства продукции с высокой добавленной стоимостью.
Большая борьба в этом году ожидается вокруг планирующейся продажи одним из инвестиционных фондов британской Avecia, производителя краски для цифровой печати.
Краски для струйной печати, особенно для широкоформатной, становятся одним из наиболее быстро растущих сегментов европейского рынка типографских красок по мере того, как печатники увеличивают инвестиции в приобретение машин для цифровой печати. Кроме того, краски являются одним из самых существенных источников денег в типографской отрасли.
 
По материалам inkworldmagazine.com
Перевел Антон Русалкин

2005 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]