Храните деньги в банке!


Summary:
На сегодняшний день алюминиевая банка — самая цивилизованная упаковка: она экологична и минимальна по весу, экономична при производстве и транспортировке, информативна для покупателя. Более того, алюминиевая банка считается самой рециклируемой упаковкой в мире. Кто занимает лидирующие позиции этого рынка? Наблюдаются ли проблемы в отрасли?

Российский рынок алюминиевой тары: лидеры, проблемы, перспективы

По оценкам экспертов, российский упаковочный рынок растет ударными темпами и достиг сегодня 52,5 млн тонн в год. Рынок алюминиевых банок для напитков — один из самых динамичных сегментов рынка упаковки России. За последние годы он вырос с 300 млн банок в 1999 году до 3,5 млрд в 2005 году. При этом темпы роста рынка алюминиевых банок продолжают опережать темпы прироста на потребляющих рынках напитков и пива. Так, в прошлом году баночный рынок вырос на 10%, причем основной рост пришелся на банки для прохладительных напитков, где рост составил более 40%. В этом году мы ожидаем, что динамика сохранится, ведь уже по итогам первого квартала объем продаж алюминиевых банок в России увеличился на 16% по сравнению с прошлым годом.

 
Рынок банок продолжает расти. На 2006 год ожидается прирост на уровне 10–11%. Говоря о потенциале дальнейшего роста, можно привести следующие цифры: в России сейчас потребляется около 25 банок на душу населения в год, а в среднем по Европе — 60 банок, в Америке — более 300.
В этой связи российский рынок алюминиевой тары для напитков нельзя считать зрелым, достигшим стадии насыщения. Текущий этап развития в России пока еще далек даже от Восточной Европы, не говоря о Западной Европе или США. Поэтому отечественный баночный рынок имеет еще значительный потенциал роста. Есть несколько основных направлений развития. Во-первых, расширение ассортимента банок в плане емкости и размера: сейчас, например, активно растет сегмент так называемых «слим-банок» емкостью 0,25 л. Во-вторых, различные инновации, которые касаются не только дизайна банок, но и, главное, удобства для потребителя. Например, недавно запущен проект компании «Балтика» по продвижению мультиупаковки.

В Европе половина банок продается именно в групповой упаковке, а в Америке вообще вся продажа идет только в мультипаке. В России же это удобство только начинает осознаваться потребителями.
И третье основное перспективное направление — это развитие регионов. Сейчас многие производители пива и напитков инвестируют в расширение мощностей на юге России, на Урале, в Сибири.

Затраты на транспортировку начинают играть важную роль, и производители стремятся иметь мощности ближе к потребителям. Вслед за этой тенденцией рынка напитков получает новое развитие и рынок упаковки, в частности баночной, тем более что банка — одна из самых экономичных упаковок с точки зрения логистических затрат, что для регионов имеет важное значение.

На сегодняшний день алюминиевая банка — это еще и самая цивилизованная упаковка: она экологична и минимальна по весу, экономична при производстве и транспортировке, информативна для покупателя. Более того, алюминиевая банка считается самой рециклируемой упаковкой в мире. 
Использовать вновь и вновь
Цивилизованность цивилизованностью, однако, у любой упаковки есть один серьезный минус — она, как известно, губит наш мир. Ну, если и не губит, то, по крайней мере, превращает в опасную и очень неприятную свалку, с которой в дальнейшем придется всерьез разбираться нашим потомкам. В России эта проблема с каждым днем становится все более напряженной. По оценкам экспертов, каждый россиянин на протяжении жизни производит около 50 тонн мусора, из которых треть — использованные упаковки.
 

В Москве ежедневно вывозится 15 тыс. тонн мусора в день. Переработкой этих отходов в России сегодня практически никто не занимается, поэтому 96–97% упаковок идет прямиком на свалки. Количество и размеры свалок растут с ужасающей скоростью — каждый год 10 гектаров российской земли уходит под свалки, а располагаются они надолго и всерьез — как известно, бумага разлагается в среднем 10 лет, консервная банка — 90 лет, полиэтиленовый пакет — 200 лет, пластмасса — 500 лет, стекло — более 1000 лет. В развитых странах эффективным способом борьбы с мусором считается рециклинг — переработка твердых бытовых отходов (ТБО) и их последующее повторное использование. Время доказало, что рециклинг отделных видов упаковок не только улучшает экологическую ситуацию в стране, но и экономически выгоден. Переход на рециклируемые упаковки может стать перспективным направлением развития российского потребительского рынка.

Алюминиевая банка считается самой рециклируемой упаковкой в мире. Алюминиевые банки для напитков имеют наиболее высокие показатели рециклинга. Ежегодно в мире производится более 220 млрд банок для напитков, которые могли бы перерабатываться неограниченное количество раз без снижения качества вновь произведенных банок.
Важные имена
В России на текущий момент оперируют 2 производителя банок: Русал Ростар (2 завода — Ростар в Дмитрове Московский области и Ростар-Всеволожск во Всеволожске Ленинградской области) и Рексам (1 завод в Наро-Фоминске, Московская область). Доля импортных поставок банок составляет около 5%. На сегодняшний день производственные мощности завода Ростар в г. Дмитрове позволяют выпускать 1,3 млрд банок 0,33 и 0,5 л и 3 млрд крышек в год. На заводе Ростар-Всеволожск совокупная мощность завода составляет 1,7 млрд банок 0,5 л в год.

С точки зрения роста в 2006 году компания планирует сохранить темпы роста на уровне 10%, однако эти цифры зависят от потребляющих сегментов рынка, от макроэкономической ситуации и т.д. Русал выпускает алюминиевые банки для напитков, и их предназначение ясно по определению. Интересен тот факт, что в мире существует тенденция значительного расширения спектра напитков, которые разливаются в банки. Кроме уже привычных для России газированных прохладительных напитков, пива, слабоалкогольных коктейлей, в банки также разливают соки, чаи, кофе и кофейные напитки. А также в России в банки разливают молочнокислые напитки Тан и Айран, ведь баночная упаковка позволяет наилучшим образом сохранить целебные свойства этих продуктов. Также за рубежом быстрыми темпами растет популярность так называемых функциональных напитков, например, спортивных и энергетических. И банка как самая современная упаковка занимает лидирующее положение в этом сегменте.

2006 #6

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]