Жажда перемен


Summary:
Современный рынок напитков – это жёсткая конкуренция, причём не только содержимого, но и самой упаковки. Новые упаковочные изделия более функциональны, динамичны и пользуются популярностью как среди производителей, так и среди потребителей.

Инновации на рынке тары для напитков
Как и на многих других рынках, на рынке напитков упаковка теперь не менее важна, чем содержимое. Деятельность многих производителей напитков сегодня базируется на принципе: «Упаковка — это тоже продукт».
Взгляд на некоторые из прошлогодних нововведений демонстрирует значение роста упаковки как движущей силы рынка. Новые упаковочные изделия более функциональны, динамичны и приносят больший оборот, чем когда-либо прежде.
Легкий выбор
Есть много аспектов, которые необходимо рассмотреть при создании или отборе упаковки. Исследование 2003 г., проведенное Consumer Network в сотрудничестве с Harris Interactive, показало, что потребители предпочитают упаковку, которая является наиболее легкой в использовании и простой в хранении. Функциональные возможности также имеют большое влияние на покупателя. Любой продукт в упаковке, которая экономит время и упрощает использование, имеет хорошие шансы быть купленным.
Так, новая упаковка для кофе International Delight от Morningstar Food имеет эргономичную форму, которая дает любителям кофе возможность открывать и разливать его одной рукой. Эту удобную форму легко зафиксировать, а на полипропиленовой крышке есть кнопка-дозатор.
Snapple Beverage Group упростила жизнь любителям энергетических напитков Elements. Алюминиевый контейнер долго хранится и легко распаковывается. К тому же новый небьющийся контейнер более безопасен, чем его стеклянный предшественник.
Иногда даже самое незначительное изменение может произвести большое впечатление. Dannon добавила выемки в ручке 1-галлоновой бутылки для Natural Spring Water, что сделало ее более удобной для потребителей. Конечно, такое нововведение стоит денег, но затраты быстро окупаются. Все, что помогает потребителю, имеет коммерческое значение.
Большие возможности малых форм
Маленькие наборы из нескольких составляющих потеснили на прилавках канистры и банки. Компания Diageo недавно вывела на рынок продукт под названием Baileys Minis. По сути, это все тот же старый добрый сливочный ликер, но по-новому упакованный — по четыре 100 мл бутылочки в коробке. Бутылочки сделаны из ПЭТ и украшены термоусадочными этикетками. В Великобритании, Ирландии, Австралии и Канаде Minis пришлись по вкусу и отлично продаются. Diageo рассчитывает повторить этот успех и в Штатах. По мнению маркетологов компании, удобная упаковка Minis идеальна для пикников, вечеринок и т. п. мероприятий.
Слабость публики к небольшим объемам заставила даже Coca-Cola начать экспериментировать с маленькими ПЭТ-бутылками. Фактически, компания рассматривает новые размеры упаковки, а не новые виды напитков, в качестве главного направления развития. В сентябре прошлого года вице-президент Coca-Cola Bottling Consolidated Co. Лорен Стил сказала в интервью Beverage Industry, что «потребителям очень нравятся маленькие упаковки, и Coca-Cola очень серьезно думает над этим».
Одноразовая упаковка — один из самых удачных ходов в молочной промышленности. С введением Milk Chugs от Dean Foods в 1997 г. тенденция к уменьшению размеров упаковки распространилась на различные молочные продукты и напитки на основе молока. Обычно материалом для такой упаковки служит ПЭТ или полиэтилен высокой плотности.
Мини-упаковку удобно нести, освобождать и хранить, и поэтому потребители отдают ей предпочтение. А изготовители напитков не могут игнорировать то, что потребители ставят на первое место при выборе товара. Напиток может быть восхитителен, но если его неудобно нести, он долго не продержится.
Вино? Только баночное!
Калифорнийская винодельческая компания Coppola Estate Winery с целью повысить продажи игристого вина Sofia Blanc de Blancs среди молодых женщин решила начать разливать его в тару меньшего объема, но не смогла найти никого, кто бы миниатюризировал ее традиционную бутылку и пробку. Это заставило Coppola совершить радикальный шаг — начать выпуск Sofia в алюминиевых банках объемом 187 мл. Внутри ярко-розовые баночки Sofia снабжены пластиковой прокладкой, предохраняющей вино от соприкосновения с металлом. Для большего удобства потребления к баночкам прилагаются соломинки.
Конечно, кому-то вино в банке может показаться признаком не слишком хорошего вкуса, зато банки намного легче использовать, чем бутылки, например, на яхте или в походе. Новым продуктом уже заинтересовались гостиницы и авиакомпании. Банки также могут пригодиться на стадионах и в концертных залах, куда не пропускают со стеклянной тарой.
Кстати, по мнению американских виноделов, у алюминиевой тары большое будущее: это хорошее оружие в конкурентной борьбе с консервативно настроенными европейскими производителями, которые едва ли смогут отказаться от традиционной стеклянной бутылки в пользу чего-либо другого.
Обращение к пластмассе
Пластмасса имеет очевидные преимущества перед стеклом при производстве упаковки для напитков. По данным исследовательской компании Fredonia Group (Кливленд), использование пластмасс растет на 4,9 % ежегодно. Наиболее крупным является рынок тары для безалкогольных напитков. Здесь Fredonia прогнозирует рост мирового потребления с 25,9 млрд ед. в 2002 г. до 30,5 млрд ед. в 2007 г. Данные по другим рынкам, где используются пластиковые бутылки, таковы. Минеральная вода — 12 млрд ед. в 2002 г., 17,3 млрд ед. в 2007 г. Соки — 4,2 млрд ед. в 2002 г., 5,6 млрд ед. в 2007 г. Особенно впечатляет прогноз по использованию пластиковой тары на рынке молочных продуктов: 1,6 млдр ед. в 2002 г., 8,5 млрд ед. в 2007.
В отчете Fredonia ничего не говорится об алкогольных напитках, однако операторы этого рынка не оставляют пластик без внимания. Так, компания Brown-Forman недавно представила Canadian Mist, Southern Comfort и Early Times в новых ПЭТ-бутылках объемом 750 мл. 
 
По материалам Food & Drug Packaging
Перевела Елена Бекназарова

2005 #1

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]