Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Жестяная родословная офсета


Summary:
Кто, где и когда первым начал печатать изображения на консервной банке? Только систематизация источников информации позволила уточнить исторические факты.

История печати на металлической консервной таре
Данные о том, кто, где и когда первым начал печатать изображения на консервной банке, весьма разноречивы. Приоритет в этой области приписывается то французской фирме «Франкенталь» (1888 г.), то англичанину Худзону Скотту (1876 г.). Систематизация источников позволила уточнить исторические факты.
Жесть + литография
Жесть «родилась» в XV-XVI веке в Богемии, где шла добыча оловянной руды. До XVIII века жесть изготовляли руч­ным способом: листы ковали молотом и по­гружали в жидкое олово. В первой трети XVIII века в Англии, Франции и других стра­нах появились прокатные станы. Материал находил весьма ограниченное примене­ние — для изготовления домашней утвари, декоративных украшений.
В 1795 году француз Апперт предложил промышленный способ стерилизации продуктов при их нагревании без доступа воз­духа. В 1810 году англичанин Дюран полу­чил патент на жестяную консервную банку. Открытие процессов консервирования при­вело к появлению активного интереса к при­менению жести.
К указанному времени литографский способ печати рисунков на бумаге, изобретенный в 1796 году в Германии Алоизом Зенефельдером, был уже достаточно распро­странен. В нем использовалось свойство «литографского камня» (шлифованного из­вестняка) удерживать печатную краску в ме­стах нанесения рисунка жирной тушью и не воспринимать эту краску на остальной по­верхности, обработанной травящим раствором. Получить таким же путем качественное изображение на листе металла, то есть до­биться равномерного перехода краски при контакте двух ровных твердых поверхнос­тей, не удавалось. Имеются сведения, что в 1845 году отпечаток на листе жести был все-таки получен, но косвенным способом: сна­чала с камня изображение было отпечата­но на картоне, затем с картона под давле­нием переведено на жесть.
Попытки продолжались в течение всей первой половины XIX века, и в 1853 году группе англичан — Эдамсу, Ги, Девису — был выдан патент под названием «Применение процесса литографского и цинкографского печатания для металла, стекла, дерева и прочих твердых материалов в виде листов с передачей рисунка декалькоманией». До сих пор рисунок печатался на бумаге цинкографским или литографским способом (применялась специальная переводная бумага, покрытая смесью крахмала, камеди и клея). Новый способ предусматривал обратный порядок наложения красок при печати по сравнению с принятым для бумаги. После цветных красок в два прогона наносили кроющие белила. Затем бумага покрывалась клейким лаком. Металлические листы лакировались копаловым лаком и высушивались так, чтобы имелся слабый отлип. Затем накладывалась деколь, отпечатанная на бумаге, и лист металла пропускался под давлением на рейберном станке. В теплой воде бу­мага отмачивалась и удалялась. Жесть пос­ле подсушки дополнительно лакировали и просушивали по полному режиму.
В 1869 году француз Мисье получил па­тент по печати на жестяных банках для сардин и чая. Он также использовал метод де­калькомании, но деколи переводились уже не на листы, а на банки.
В 1870 году англичанин Бебер, работа­ющий во Франции, получил права на новый прямой способ печатания на жести с литог­рафского камня. Он открыл в Южном Уэль­се фабрику по декорированию банок и ко­робок для консервов и табака. В соответ­ствии с новым способом, нанесенный на литографский камень рисунок протравли­вался так глубоко, что становился рельеф­ным. На него в станке накатывалась краска и накладывался обезжиренный лист белой жести. Все под давлением протаскивалось на рейберном станке, где вместо плоского скребка (рейбера) появился валик. Отпеча­ток посыпали порошком смолы или битума и подогревали, в результате получалась бле­стящая поверхность типа амальгамы. Затем жесть лакировали и высушивали. Способ не получил широкого распространения, в ос­новном продолжали пользоваться декалько­манией.
Секретное открытие Беркли
Первым экспериментировать с офсет­ным способом печати на жести начал в I860 году Вуарен (Voirin) во Франции. Од­нако патент на этот способ был выдан 31 марта 1875 года в Англии Роберту Беркли (Barklay). Патент № 1168 назывался «Усо­вершенствование печатания на жести и металлических пластинах». Усовершен­ствование Беркли стало открытием и лег­ло в основу работы всех современных пе­чатных машин. Таким образом, современ­ная офсетная печать обязана своим проис­хождением жести!
Беркли предложил использовать про­межуточный (офсетный) цилиндр для пе­ревода изображения с литографского кам­ня на лист металла. Цилиндр обтягивался лощеной бумагой, которая передавала краску. Новая машина состояла из стола с укрепленным литографским камнем, кото­рый совершал возвратно-поступательное движение, и двух цилиндров, между кото­рыми проходил лист жести. Изобретение не подвергалось изменениям около 30 лет. Оно было строго засекречено, и лишь на­чиная с 1900 года его стали использовать для печати на бумаге.
Сам Беркли, правда, не воспользовал­ся плодами своего изобретения, он продал патент в 1877 году английской фирме Huntley, Boorne, Stevens Ltd. В том же году вместо лощеной бумаги применили проре­зиненную тканевую пластинку, а в 1881 году французы Шампанъю и. Мисье предложили использовать резиновый цилиндр.
Америка оценила и применила
Примерно с 1880 года офсетная печать вытеснила все другие способы. Дальнейшее совершенствование шло по пути увеличения скорости и улучшения качества печатания. В 1884 году Маринони в Париже получил британский патент на двухоборотную пе­чатную машину для жести, на которой уже можно было совмещать краски для много­красочной печати. В 1899 году американс­кой фирме R.Hoe, существующей и в наши дни, была создана первая офсетная машина для жести с автоматическим нанесением краски и влаги на печатную форму. А в 1903 году американская фирма Georg Mann запа­тентовала и изготовила первую ротацион­ную печатную машину для жести, произво­дительностью 1700 листов в час.
В 1917 году фирма Н.Ное изготовила двухкрасочную ротационную машину. В 1931 году американец Паркер предложил линию для переработки ленточного метал­ла, которая состояла из машин для очист­ки поверхности, лакирования, печатания, повторного лакирования ленты, вырубки заготовок и штамповки изделий. Линия имела три вертикальные сушильные печи. В 1935 году начали использовать автома­тический разгрузчик к конвейерной су­шильной печи.
Производительность печатных машин выросла с 1000 (1880 г.) до 6000 листов в час (1969 г.), а производительность лаки­ровочных машин для листового металла возросла с 3500 до 8000 листов в час.
Эволюция лаков и красок
Со временем значительно изменились и лакокрасочные материалы, применяемые для печати по металлу. Выбор пигментов, выдерживающих высокотемпературную сушку, был ограничен: уголь, окись железа, хромовокислый свинец (желтый крон), бронза. Связующим компонентом служила льняная олифа, иногда с добавлением на­туральных смол. Пожелтение и изменение цвета красок при сушке и стерилизации консервов в то время никого не удивляло.
К началу XX века печатание на жести распространилось во всех развитых стра­нах, включая Японию (по имеющимся све­дениям, с 1900 года). В 20-30-х гг. XX в. в Англии получили распространение рота­ционные однокрасочные машины с ручной подачей листов и лакокрасочные матери­алы на основе льняных олиф и алкидных смол. Печатали на черной жести с много­кратным покрытием белой кроющей крас­кой и на белой жести. Для придания стой­кости к стерилизации поверхность не­сколько раз перекрывалась покровным ла­ком.
Развитие печати по жести в Германии в 30-х годах было связано с применением фотомеханических способов для изготов­ления печатных форм на цинке вместо кам­ня с использованием конвейерных сушиль­ных печей и ротационных печатных ма­шин фирмы «Майлендер». Применялась черная и белая жесть, поверхность которой очищалась на специальных машинах и обезжиривалась спиртом и мелом. Имелось несколько видов печатных красок: для штампуемых изделий, для стерилизуемой и нестерилизуемой тары. Для стерилизуе­мой тары (112°С, 0,5 атм.) применялись краски на льняной олифе и минеральных пигментах: охре, терра-ди-сиене, хроматах свинца, окиси железа, ультрамарине, мило-ри и др. Эмали и лаки высыхали как прави­ло за 0,5-1,0 час при 60-100°С, а отдельные марки — за 15-20 минут при 120-130°С.
Жесть и печать в России
Первая литография для бумаги была организована в 1815 году в Петербурге при Министерстве иностранных дел. Затем ли­тографии открылись в Москве, Астрахани, Киеве. Первое упоминание о печати по ме­таллу относится к 1900 году. Описывая полиграфическую промышленность дорево­люционной Москвы, Б.П. Орлов приводит следующие данные: в 1900-1907 гг. в Моск­ве было две литографии, в 1908-1909 гг. — три, в 1912 г. — пять, в 1913-1914 гг. — че­тыре. Работали американские и немецкие печатные машины; печатали в основном по жести для шкатулок, утвари, украшений.
В 20-х годах использовали уже плос­копечатные машины с литографским кам­нем, применяли краски на льняной оли­фе. Консервные и покровные лаки гото­вились на естественном копале. Высуши­вание производилось в печах камерного или туннельного типа при размещении листов жести на вагонетках с кассетами. Во избежание пожелтения отпечатков и выгорания красок температура сушки не превышала 70-80°С. Время сушки состав­ляло 89-90 минут для красок, 120 минут — для лаков. Считалось, что если красочный отпечаток будет иметь слабый отлип, то при повторном лакировании лак проник­нет сквозь краску и образует с грунтовым лаком такого же типа единую пленку хорошей эластичности и адгезии, что позво­лит успешно выдерживать деформации при штамповке. После стерилизации час­то наблюдалось нарушение лакокрасоч­ной пленки, что объяснялось либо дли­тельным временем стерилизации, либо наличием в автоклаве солей и кислот из лопнувших банок.
В дальнейшем печатание по жести в России развивалось слабо и сильно отста­ло от общего развития полиграфии в силу того, что печать производилась на мелких кустарных производствах или предприяти­ях неполиграфического профиля: консер­вных или кондитерских. В нашей стране не выпускались оборудование для печати по жести и лакокрасочные материалы, а при­менялись далеко не новые импортные ма­шины и краски, предназначенные для бу­маги. Для нестерилизуемой тары применя­лись офсетные краски на льняной олифе производства 2-го московского завода по­лиграфических красок: синяя 364 (на пигменте голубом фталоцианиновом), желтая 564 (на пигменте желтом светопрочном), зеленая 416 (на лаке основном зеленом), белая 805 Н, 825 (на окиси цинка) и дру­гие. В качестве грунтовых и покровных ла­ков использовали масляные лаки 92а, 3210 иЯК-1.
Жестепечатание в СССР начало разви­ваться только с I960 года, когда было закуплено современное оборудование. В на­стоящее время печать по жести в России осуществляется на нескольких предприяти­ях тарной и пищевой отрасли. Использует­ся оборудование фирм LTG-Mailander (Гер­мания) и Crabtree (Англия), обычно двух­красочные ротационные печатные маши­ны офсетного типа. Применяются краски, эмали и лаки ведущих мировых фирм — Valspar, ICI, PPG, DAREX, Rhenania. Указан­ное оборудование и материалы позволяют получить высококачественные изделия с цветными отпечатками — консервные крышки СКО и «твист-офф» к стеклянным банкам, кронен-пробки, алюминиевые кол­пачки к стеклянным бутылкам, сборные и штампованные металлические консервные банки, сборные банки для кофе, банки для кондитерских изделий и товаров домашне­го обихода.
Ведущими отечественными фирмами по объемам и качеству печатания на жести и алюминии являются: «ТОКК» (пос. Быко­во Московской области), «НИТЭК-ПАК» (г. Химки Московской области), «ПеЛаКрон» (г. Тверь), «Покаж» (г. С.-Петербург), «Гар­мония» (г. Москва), Мурманский тарный комбинат, Консервный комбинат «КОНП-РОК» (г. Белгород). На ведущих предприя­тиях многокрасочная печать осуществляет­ся на скоростях 80-90 листов в минуту на листах большого формата (до 1,0 м?).
Последние два года в нашей стране на­блюдается резкий рост объемов производ­ства пищевой и пиво-безалкогольной про­дукции, в том числе мясных, рыбных и пло­доовощных консервов. Требования к каче­ству внешнего оформления упаковки повы­шаются. На производствах устанавливает­ся новое жестепечатное оборудование и увеличивается загрузка уже имеющихся ма­шин. Методом экспертной оценки общий объем многокрасочного печатания на ли­стовом металле в России может быть оце­нен в размере порядка 30 тысяч тонн металла только в 2001 году. Можно также прогнозировать дальнейший рост объемов печатания на жести.
 
Георгий Робсман, заведующий отделом тары ВНИИКОП
 

2002 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group