Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Стальные бочки


Summary:
Стальные бочки: история и тенденции развития рынка промышленной упаковки в РФ на перспективу 2005-2010 гг.

Ван Леер
Компания «Ван Леер» про­изводит в Российской Фе­дерации стальные бочки с 1994 года. Действуют два завода: «Ван Леер Вологда» и «Ван Леер Упаковка» в Свердловской об­ласти. Бочки предназначены для упаковки и транспортировки хими­ческих, нефтехимических и горю­че-смазочных материалов, а также продукции лакокрасочной и пище­вой отраслей. Оба вышеназванных завода являются дочерними пред­приятиями международной транс­национальной компании «Грайф Бразерс Корпорэйшн», производящей широкий спектр промышлен­ной упаковки (стальные, пластико­вые, картонно-навивные бочки, ка­нистры, крышки и горловины для бочек, пластиковые 1000 литровые контейнеры, 11-19 литровые поли­карбонатные бутыли) на 200 заво­дах, расположенных более чем в 40 странах мира со штатом в 10000 со­трудников.
Обзор общей экономической ситуации в России
В целом рынок потребления и производства промышленной упа­ковки разных типов и видов, как и рынок потребительской упаковки, начиная с 1996 г., характеризуется тенденцией к стремительному и ус­тойчивому росту, начиная с 1996 г. Этому способствует несколько ярко выраженных факторов как макроэкономического, так и ме­жотраслевого характера. Рассмот­рим некоторые из них.
Во-первых, начиная с 1995-1996 гг. наблюдается все более активная интеграция российской экономики в мировую и международное разде­ление труда. Конечно, стоит заме­тить, что интеграция в мировое хо­зяйство на нынешнем этапе проис­ходит с некоторым перекосом в сто­рону отраслей первичного сектора производства, а именно обладаю­щих высокой конкурентоспособно­стью отраслей ТЭК и смежных с ней нефтехимической, газохимической и химической отраслями, а также цветной металлургии.
Во-вторых, после кризиса 1998 г. экономика РФ, посредством эф­фекта девальвации и последующе­го роста глобальной мировой эко­номики и мирового производства приобрела конкурентно-экспорт­но-ориентированные черты, что в свою очередь привело к процвета­нию вышеуказанных отраслей, уве­личению «внутренних» инвести­ций в производство. На полную мощность заработал мультиплика­тор экономического роста в про­мышленной сфере экономики Рос­сии и стран СНГ. Анализируя ста­тистическую информацию, мы можем увидеть подтверждение ука­занных факторов.
В 2000 г. ВВП РФ вырос на 7,6%, ВВП Украины - на 6%, Казахста­на — на 9,6% и т.д.
На долю нефтяной отрасли (включая нефтеперерабатываю­щую) приходится почти 10% обще­го объема промышленного произ­водства РФ. В 1998 г. прибыль от­расли составила приблизительно 15 млрд. рублей, в 1999 г. возросла до 120 млрд. рублей. Большая часть средств была направлена на модер­низацию существующих мощнос­тей, создание новых и восстанов­ление разрушенных или простаи­вающих в указанной отрасли, а так­же в смежных отраслях. Цифры роста производства в химической и нефтехимической промышлен­ности говорят сами за себя: 22% в 1999 году против 14% в 2000.
Рынок промышленной упаковки - 200/216,5 л стальная бочка
Рассмотрев положительно влияющие на развитие отрасли факторы общеэкономического ха­рактера, хотелось бы сконцентри­ровать внимание на рынке про­мышленной упаковки, а именно таком ее сегменте, как производство стальных бочек объемов литров.
Основными потребителями данного вида промышленной упаковки являются следующие отрасли производства: нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, газохимическая, химическая, лакокрасочная пищевая (производство растительных масел, пищевых спиртов, горчицы, меда) и цветная металургия (производство редкоземельных и  дорогостоящих металлов). Традиционным потребителем является система государственного заказа по Госкомрезерву РФ, Госкомсеверу РФ и Министерству обороны
Рынок производств 200 л стальных бочек: прошлое и настоящее
До 1991 г. рынок производства стальной бочки был строго структурирован. Основное потребление было сконцентрировано в yказанных отраслях и регламентировалось плановыми поставками и ГОСТами СССР. Основные объемы потребления проходили через систему Государственного комитета по резервам для нужд Министерства обороны СССР, обеспечения северных территорий и северного завода, а также стратегические резервные склады (также входившие в указанную систему) на случай чрезвычайных ситуаций и мобилизационных нужд экономики, Объемы рынка в период распада Советского Союза могут быть оценены приблизительно в 2,5-3 млн. стальных бочек ежегодно.
После распада СССР и до 1995-96 гг. потребление стальных бочек резко упало до 1 миллиона штук в год вследствие разрушения системы целевого обеспечения Минобороны РФ, МЧС РФ, Госкомрезерва РФ и системы обеспечения и финансирования северных территорий РФ.
Промышленное производство в профильных отраслях после разру­шительного периода 1990-1994 гг. также находилось на стадии стагна­ции. Кроме того, во времена СССР выпуск промышленной продукции не зависел от объема рыночного спроса, поэтому не вся выпущенная продукция находила своего потре­бителя. Погрузка продукции нефтеперерабатывающей и других отрас­лей производилась в огромных мас­штабах в танкерный флот, железно­дорожные цистерны, отпускалась трубопроводным и автомобильным транспортом. На предприятиях су­ществовали и по сей день продол­жают существовать проблемы с за­купкой и внедрением дорогостоя­щих автоматизированных линий розлива продукции, логистикой и транспортировкой заполненных стальных бочек, а также катастро­фическая нехватка контейнерного парка, соответствующего евростандартам.
Рост потребления и производ­ства стальных бочек фиксируется с 1995-96 гг. И потребление, и произ­водство увеличивается, по нашим оценкам, в среднем на 7-9% в год. Объем рынка достиг в 2001 г. уров­ня в 2-2,2 млн. штук. Стоит отметить, что все большее значение приобре­тает качество производимых сталь­ных бочек, а сами производители оказались не готовы к этому.
Тенденции и ожидания в производстве стальных бочек 200/216,5 л
Отдельно стоит отметить ситу­ацию с сертификацией и стандартизацией промышленной упаков­ки. Только после объявления чет­кого курса Правительства и Президента РФ в 2000 году на унифика­цию стандартов в соответствии с общепринятыми стандартами ВТО (Всемирной Торговой Организа­ции и под эгидой ООН), при под­держке Госстандарта РФ ситуацию по принятию и внедрению между­народных стандартов в Российс­кой Федерации удалось сдвинуть с мертвой точки.
До 2010 г. прогнозируется по­степенный рост рынка производ­ства и потребления стальных бочек 216,5 литров до объемов 5-6 млн. стальных бочек в год.
Основными потребителями данной упаковки станут нефтепе­рерабатывающие и нефтесбытовые подразделения ВИНК (верти­кально-интегрированных нефтя­ных компаний РФ), таких, как НК «Лукойл», НК «ЮКОС», НК «ТНК», НК «Сибнефть», НК «Славнефть», НК «Роснефть», НК «Татнефть» и др., а также крупнейшие российские нефтехимические и химические компании (АК «СИБУР», АО «Хим-пром» и др.).
Факторы развития рынка потребления качественных стальных бочек    200/216,5    л
Основными факторами, спо­собствующими развитию произ­водства стальных бочек, будут яв­ляться следующие:
1) вопросу упаковки будет не­изменно уделяться все большее внимание, так как именно упаковка и качество (чистота) продукта сыграют основную роль при выхо­де на рынки ПРС после принятия правил ВТО в РФ и усиления кон­куренции не только на внешних эк­спортных, но и на внутреннем рын­ке страны. На данный момент, к примеру, большое количество про­изводителей выпускает стальные бочки, не соответствующие стан­дартам качества и правилам, при­нятым в странах ЕС и США. Данное несоответствие международным стандартам не позволяет произво­дителям химической и нефтехими­ческой продукции экспортировать продукцию в ПРС (США, страны ЕС, страны АТР). Потребители сталь­ной бочки уделяют повышенное внимание требованиям герметич­ности (ведь влияние экологичес­ких аспектов с каждым годом все усиливается). Вопрос качества стальных бочек можно также рас­смотреть со стороны маркетинго­вых запросов от производителей экспортной продукции по внешне­му виду упаковки (нанесению фир­менных логотипов и раскраски стальных бочек в фирменные цве­та компании);
2)  вопрос унификации розли­ва и фасовки продукта, упаковки и его транспортировки не менее ва­жен. К примеру, автоматизирован­ные линии розлива, а также евро-контейнеры, палетайзеры и др. транспортное оборудование пол­ностью совпадают с размерами евробочки емкостью 216,5 литров. На данный момент производство евробочки, кроме предприятий «Ван Леер», развернуто только на не­скольких российских производ­ствах. Однако, вследствие необхо­димости больших капиталовложе­ний на оборудование и сертифика­цию в соответствии со стандарта­ми ООН, данные производства ос­таются малоэффективными и низ­ко производительными;
3) вопрос «чистоты» продукта, с точки зрения застарелой россий­ской болезни подделок и копиро­вания чужих достижений, также может быть решен с помощью до­полнительных сервисных услуг, предоставляемых компаниями-производителями стальных бочек например, современные пломбиры и одноразовые крышки-пломбы с нанесенным фирменным логоти­пом.
Мы смогли идентифициро­вать 50-55 реально работающих производителей стальных бочек емкостью 216,5 литров. Их регио­нальный «разброс» по всей терри­тории РФ широк от Архангельска до Владивостока, в соответствии с основной линией расселения и линией промышленного произ­водства в стране.
Категории производителей стальных бочек 200/216,5 л в России
Географическое размещение промышленного производства в РФ и, соответственно, производ­ство бочек можно идентифициро­вать по следующим категориям:
1) государственные предпри­ятия в лице Управлений исполне­ния наказаний Министерства юс­тиции РФ. Небольшие предприя­тия, изготовляющие очень деше­вые бочки вручную при объемах не более 5-10 тысяч штук в год. На данный момент на рынке суще­ствует около 10-12 предприятий такой категории;
2)  30-35 локальных местных производств небольшого масшта­ба мощностью до 30-50 тысяч стальных бочек в год;
3) известные специализиро­ванные производители мощнос­тью от 50 до 100 тысяч стальных бочек в год (около 7 предприя­тий). Основными потребителями производимой ими продукции яв­ляются государственные ведом­ства в лице Министерства оборо­ны РФ, Госкомрезерва РФ;
4)  крупные производства (мощностью более 100 тыс. сталь­ных бочек в год) располагаются в основном в европейской части России. Их не более 2-3-х;
5)  предприятия международ­ной компании «Ван Леер» в России («Ван Леер Вологда» и «Ван Леер Упаковка» (Свердловская об­ласть)). Данные производства от­личаются наиболее высокими по отрасли показателями производи­тельности и технологичности.
Алексей Гитин, координатор продаж стальных бочек компании «Ван Леер» в странах СНГ
 

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group