Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Цена вопроса


Summary:
Почти на две трети экспортного потока сырья, готовой продукции и её компонентов состоит из так называемых «опасных грузов», контроль за перемещением которых важен как для импортирующей страны, так и для страны-экспортёра. В число «опасных грузов» входят химически активные вещества.

Упаковка для транспортировки химически активных веществ
Экспорт сырья, готовой продукции и ее компонентов, являющийся одним из основных элементов внешнеэкономических отношений любой страны, вызывает пристальное внимание организаций, конт­ролирующих экспортно-импортные связи. Причина проста: почти на две трети экспортный поток состоит из так называемых «опасных грузов», контроль за перемещением которых важен как для импортирующей страны, так и для страны-экспортера.
Опасные грузы — понятие расплывчатое. В обширный список, составленный российскими официальными структурами, входят и взрывчатые ве­щества, и продукты нефтехимической отрасли, и радиоактивные компонен­ты, и оружие. Транспортировка каж­дой «опасной разновидности» сопря­жена с особыми трудностями и, есте­ственно, требует своих особых усло­вий. В нашем случае речь пойдет о хи­мических веществах. Вернее, об усло­виях экспортной транспортировки опасных химических веществ, список которых изначально был утвержден Конвенцией ООН о договорах между­народной купли-продажи товаров, принятой в Вене в 1980 г.
Венская конвенция
Конвенция вступила в силу в 1988 г. и в настоящее время насчитывает 56 государств-участников, среди кото­рых крупнейшие державы мира (США, Канада, Франция и т. д.). Быв­ший СССР присоединился к Венской конвенции в августе 1990 г., а с декаб­ря 1991 г. Российская Федерация, сде­лав заявление о правопреемстве в от­ношении членства в ООН и, соответ­ственно, всех прав и обязательств бывшего СССР, стала участницей Конвенции.
Перечень так называемых списоч­ных химикатов, требующих экспорт­ного контроля в отношении передачи их другим государствам-участникам Конвенции, весьма велик. Однако все химические вещества, попавшие в перечень «особо опасных», объединя­ет одно: товар и его упаковка, соглас­но достигнутым в ходе Конвенции договоренностям, должны «соответ­ствовать любой конкретной цели, прямо или косвенно известной про­давцу на момент заключения догово­ра». Исключения из этого правила составляют лишь те случаи, когда «об­стоятельства свидетельствовали, что покупатель не полагался или ему было нецелесообразно полагаться на зна­ния и суждение продавца».
Три правила
Чтобы создать оптимальные условия для экспортеров стран-членов ЕС, почти через десятилетие после Конвен­ции ООН была введена в действие специальная Директива Совета Евро­пы, которая предусматривает унифи­кацию требований по классифика­ции, упаковке и этикетированию опасных веществ. Таким образом, с момента принятия Директивы и по сей день компании, продающие хими­ческие вещества, фармацевтическую продукцию и косметические препара­ты в странах Европы, должны следо­вать требованиям, одинаковым для всех экспортеров. Правила эти рас­пространяются на упаковку, проведе­ние тестирования и информирование государств-членов Европейского Союза о содержании веществ, опасных для потребителей.
Директивы
Собственно говоря, так называемых товарных директив ЕС, касающихся экспорта опасных химических ве­ществ, две: Директива «О веществах», в которой речь идет о классификации, упаковке и обозначении опасных ве­ществ (т. н. Директива 67/548/ЕЭС с 7 изменениями и 21 техническим из­менением) и Директива «О смесях», касающаяся классификации, упаков­ки и обозначения опасных препара­тов (Директива 88/379/ЕЭС).
Директивы о веществах и смесях регулируют упаковку, классифика­цию и обозначения химикатов. Обо­значения веществ состоят из следую­щих частей:
1)  торговое наименование хими­ката;
2)  название, адрес и номер теле­фона лица, выпустившего вещество на рынок;
3)  названия и содержание опас­ных веществ, входящих в состав пре­парата;
4)  предупредительные знаки;
5)  оговорки об опасности (оговор­ки «R»);
6)  оговорки о мерах безопасности (оговорки «S»);
7)  количество содержания.
Опасные цифры
Предупредительные знаки и оговор­ки выбираются в соответствии с прин­ципами классификации вещества и/ или положениями списка веществ. Категории риска указаны в таблице 1.
 
Категория риска
Маркировка
Условные обозначения
химических веществ
Высокотоксично ...............
Т +
R26, R27, R28, R39
Токсично ...................
Т
R23, R24, R25, R39, R48
Вредно .....................
Хп
R20, R21, R22, R40, R48, R65
Едко .......................
С
R35, R34
Раздражающее .............
Xi
R41, R36, R37, R38
Взрывоопасно ..............
Е
 
Окисляющее ...............
О
 
Легковоспламеняющееся . . …….
F
 
Вредно для окружающей среды ........
N
R50-R59
Канцерогенно ..............
 
R45, R49, R40
Мутагенно .................
 
R46, R40
Опасно для размножения ...........
 
R60, R61, R62.R63
Сенсибилизующее .........
 
R42, R43
 
 
                                         Таблица 1
 
Справка о безопасности
Кроме того, поставщик химического вещества должен оформить справку о безопасности вещества в применении (в том случае, конечно, если вещество экспортируется для промышленного применения). Сама по себе справка о безопасности каких-то особых усло­вий оформления не имеет, однако есть параметры, которые для заполне­ния обязательны. Список этих пара­метров включает в себя более пятнад­цати пунктов. Ниже приведены наи­более существенные из них (нумера­ция отражает порядок этих парамет­ров в списке).
I. Реквизиты химиката и его про­изводителя, импортера либо другого деятеля.
1.  Реквизиты вещества или препа­рата:
а)  торговое наименование;
б)  идентификационный код пре­парата.
2.  Реквизиты производителя, им­портера или другого деятеля:
а)  деятель;
б) адрес для посетителей, почтовый адрес, телефон, теле­факс, код предприятия;
в) ответственный ин­форматор на случай ава­рии;
г)  сведения об иност­ранном производителе.
П. Состав и сведения о компонентах:
а)  описание;
б) опасные компонен­ты: номер «cas», наименова­ние компонента, содержа­ние, предупредительный знак, оговорки «R», другие сведения о компоненте.
VII. Обращение с хими­катом и его хранение:
а)    обращение;
б)    хранение.
IX. Физические и хими­ческие свойства:
а)    состояние, цвет, за­пах;
б)   значение рН;
в)   сведения об измене­нии состояния;
г)   точка кипения/преде­лы кипения;
д)   точка плавления/ин­тервал плавления;
е)   температура распада; ж)точка воспламене­ния;
з) воспламеняемость;
и) температура самовос­пламенения;
к) взрывоопасность;
л) пределы взрываемости (верхний, нижний);
м) окисляющие свой­ства;
н) давление пара;
о) относительная плот­ность;
п) растворимость (в во­де, в жире);
р) коэффициент рас­пределения октанола/воды (между компонентами);
с)вязкость;
т) другие сведения.
XIV. Транспортные дан­ные:
а)   номер ООН;
б)   категория упаковки;
в) сухопутные перевоз­ки (транспортная катего­рия, опознавательный но­мер опасности, наименова­ние по транспортной на­кладной, другие данные);
г)   морские перевозки (категория IMDG, подлин­ное техническое название, другие данные);
д)  воздушные перевоз­ки (категория IDAO/IATA, подлинное техническое на­звание, другие данные).
Особо опасные
Директивы, принятые Ев­ропейским Союзом для того, чтобы упорядочить экспорт опасных химичес­ких веществ, в России (ко­торая, как известно, хотя и не является полноценным членом ЕС, все-таки входит в Совет Европы и, стало быть, должна придержи­ваться принятых ЕС торго­вых норм и стандартов) иг­рают весьма и весьма важную роль. Предприятий, занимающихся экспортом химических веществ в страны ближнего и дальне­го зарубежья, на территории России достаточно много, объем экспорта так­же заметен.
В качестве примера можно привести одну толь­ко Екатеринбургскую об­ласть, химический комп­лекс которой еще пять лет назад вносил более 20 % в общий процент экспорта региона, причем за пределы России шли как раз хими­ческие вещества из списка «особо опасных»: химичес­кие радиоактивные элемен­ты и соединения хрома. Доля первых составила 84,1 % всего экспорта по данной товарной группе при общем объеме продаж 368 $ млн. 470 тыс. и постав­ки осуществлялись в 4 стра­ны мира: США (64,8 %), Великобританию (18,9 %), Швецию (14,7 %) и Герма­нию (1,6 %). Доля соедине­ний хрома в общем экспор­те продукции химического комплекса составляет 4,6 %, а при исключении из анали­за предыдущей товарной группы — 28,6 %.
Ассортимент продук­ции включает в себя 59 наи­менований, а ее поставки осуществляются более чем в 40 стран мира. Географи­ческая структура экспорта отличается высокой степе­нью диверсифицированности, что определяет устой­чивость внешнего рынка данной продукции.
ООН-упаковка
В то же время у России есть в этой связи одна пробле­ма, которой, в принципе, не существует для других стран-членов ЕЭС. Соглас­но Конвенции ООН (а так­же Директивам ЕЭС), экс­портируемые за пределы страны-производителя опасные вещества (хими­ческие в том числе) долж­ны быть соответствующим образом упакованы. В оби­ходе поставщиков специа­лизированная «экспорт­ная» упаковка носит название «ООН-упаковка», по­скольку выпускать и прода­вать ее может только ком­пания либо предприятие, имеющее специальный сертификат ООН.
В этом отношении ос­новная проблема России видна, что называется, не­вооруженным глазом: упа­ковочная отрасль в стране существует слишком недо­лго, чтобы в полном объеме удовлетворять европейс­ким требованиям. В начале 90-х гг.   Международная организация консультантов по упаковке, работающая при ООН, провела исследо­вание состояния производ­ства и потребления тароупаковочной   продукции. Тогда по результатам иссле­дования Россия попала в разряд   развивающихся стран. В этом нет абсолют­но ничего удивительного поскольку на протяжении десятилетий вопросам упа­ковки в России не уделялось практически никакого вни­мания. Отсутствовали спе­циализирующиеся на изго­товлении тары и упаковки производства, не велись на­учно-исследовательские, аналитические    работы, сбор информации, не суще­ствовало отраслевых объе­динений в этой сфере эко­номики.
Конечно, сейчас обста­новка существенно измени­лась: развитие отрасли идет нарастающими темпами, в нее пришли высококвали­фицированные специалис­ты из науки, «оборонки» и других областей, возникли структуры, координирую­щие их усилия и обеспечи­вающие обмен информаци­ей. Все большее внимание уделяется участию отече­ственных производствен­ников в международных выставках; проведению та­ких выставок у нас в стра­не; организации научно-практических семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, за­нятых в этой сфере.
Бесправие
Отечественных компаний, имеющих пресловутый сер­тификат ООН, в России пока нет. Единственная компания, которая может «похвастаться» таким доку­ментом — московское представительство голланд­ской фирмы Van Leer, име­ющее на территории Рос­сии два завода: «Ван Леер Вологда» и «Ван Леер Упа­ковка» в поселке Белоярском, расположенном под Екатеринбургом (неплохое, кстати, стратегическое ре­шение, поскольку именно этот регион активно экс­портирует химические ве­щества и, естественно, нуж­дается в соответствующей таре). Данные производства отличаются наиболее высо­кими по отрасли показате­лями производительности и технологичности.
Тем не менее, в России существует порядка 50-55 работающих производите­лей стальных бочек.
1. Государственные предприятия в лице УИН (Управление исполнения на­казаний Министерства юс­тиции РФ). Небольшие пред­приятия, изготовляющие очень дешевые бочки вруч­ную при объемах не более 5-10 тыс. шт. в год. На данный момент на рынке присут­ствует около 10-12 предпри­ятий такой категории.
2. Локальные местные производства небольшого масштаба мощностью до 30-50 тыс. стальных бочек в год. На рынке насчитывает­ся около 30-35 подобных предприятий.
3. Известные специали­зированные производители мощностью от 50 до 100 тыс. стальных бочек в год (око­ло 7 предприятий). Основ­ными потребителями их продукции являются госу­дарственные ведомства в лице Министерства оборо­ны РФ, Госкомрезерва РФ. 4. Крупные производ­ства (мощностью более 100 тыс. стальных бочек в год), которые располагаются в основном в Европейской части России. Таких пред­приятий насчитывается не более 2-3-х.
Бочки
Выглядит «ООН-упаковка» (по крайней мере, та ее раз­новидность, в которой экс­портируются опасные хи­мические вещества) доволь­но просто: так называемая комбинированная бочка, состоящая из наружного стального сосуда и прочно вмонтированного в него по­лиэтиленового вкладыша. Объем бочки несколько не­стандартен для России — 216,5л. Как говорят сами производители, «нестандар­тный» для России объем применяется потому, что «ООН-упаковка» идет на экспорт, следовательно, дол­жна в первую очередь соот­ветствовать евростандарту.
Гелий
Кроме того, на производ­стве каждая бочка подвер­гается специально разрабо­танному на головном пред­приятии испытанию гелий-тестером, с помощью кото­рого находят мельчайшие трещины и который работа­ет с точностью почти в 1000 раз выше, чем при испыта­нии традиционным диффе­ренциальным манометром или методом мыльного ра­створа.
Достаточно просто объясняется наличие внут­ри стального корпуса плас­тмассового вкладыша. Как правило, особенно агрес­сивный товар типа кислот или растворов перевозят в бочках из пластмассовых материалов, однако это не дает 100-процентной гаран­тии от разрушения. «ООН-упаковка» — это своеобразная «двойная защита», существенно повышающая прочность тары и ее пожаробезопасность.
Кстати, стальные бочки фирмы Van Leer соответ­ствуют не только требовани­ям ООН к транспортировке опасных химических ве­ществ, но и отвечают более общим, но от этого не менее строгим Ллойд-нормам по допуску в эксплуатацию.
18 долларов
Стоимость одной «ООН-бочки» невелика — при по­ставке товара на экспорт она обходится заказчику в 18 $. Ежемесячный оборот одного только вологодско­го завода, специализирую­щегося на выпуске соответ­ствующей мировым стан­дартам упаковки, составля­ет в среднем 250 тыс. л. Ма­тематика, что и говорить, проста — бочек в месяц нужно 1155 шт., и обходит­ся упаковка нашему заводу в 21,617 $ ежемесячно.
Что же касается поста­вок, то тут все зависит от химического вещества, ко­торое намерены экспорти­ровать заказчики. Для хро­мовых соединений, напри­мер, «ООН-бочки» подходят в том случае, если плотность соединения не превышает 1,2. Последний возможный предел — 1,4, но только при условии неполной загрузки. Других вариантов нет.
Конечно, сегодня, когда Россия всерьез взялась за развитие своей упаковоч­ной отрасли, у Van Leer так или иначе станут появлять­ся конкуренты. Однако пока это только проекты — сер­тификат ООН нужно еще заслужить. Ведь химические вещества — товар опасный и требует тщательно отрабо­танного и квалифицирован­ного во всех отношениях подхода. I
 
Людмила Климова
Ирина Смолина
rcc.ru
 

2002 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group