Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Фольга


Summary:
Фольга бывает разная. И производят её для различных отраслей промышленности. В России около 7 предприятий по переработке первичного алюминия, а его потребление растёт. Причём упаковочная отрасль – одна из основных потребителей первичного алюминия в России.

Фольга
Есть данные, доказывающие, что производство и применение алюминия на какой-либо территории прямо пропорционально развитию раковых заболеваний у населения. Упаковка, посуда и другие материалы, изготовленные из алюминия, на этом основании могли бы считаться настолько вредными, что их производство и потребление следовало бы запретить. Однако широта применения алюминия в отечественном производстве не позволяет совершить этот шаг.
Говорить   о   существовании рынка производства алюминиевой   фольги   в   России можно лишь с  натяжкой. Производители мороженого, сливочного масла, сигарет и других продуктов   предпочитают   упаковку иностранного производства: итальянскую, финскую, датскую. Качество отечественной фольги крайне нестабильно. (По отзывам потребителей продукции Санкт-Петербургского ФПЗ, каждая третья поставляемая партия — бракованная.) Тем не менее, они продолжают работать именно с этим предприятием, так как их устраивает предлагаемый уровень цен. Отечественная фольга с трудом подвергается нанесению печати, иногда отслаивается. Причины — несоблюдение технологии производства, использование большинством отечественных предприятий (кроме «Саянской фольги») устаревшего оборудования, дешевого сырья. Предпочитая покупать дешевый импортный термолак, российские производители в итоге экономят на качестве выпускаемой продукции.
Что касается кашированной фольги, то даже при условии соблюдения всех необходимых качественных характеристик самой фольги и наносимого на нее материала — полиэтилена, полипропилена, бумаги — оставляет желать лучшего используемый при кэшировании клей. На данный момент импортная упаковка является бесспорным лидером в молочной, табачной, фармацевтической промышленности. В общем объеме потребления алюминиевой фольги доля импорта составляет 58%.
Отечественных производителей алюминиевой фольги (если говорить о предприятиях с полным технологическим циклом, начиная от производства первичного алюминия и заканчивая получением конечной продукции) в России всего три. Это, во-первых, торговый дом «Саянская фольга» (СФ) с Саянским алюминиевым заводом, входящие в группу «Сибирский алюминий»; во-вторых, торговый дом «Петербургская фольга» с Петербургским фольгопрокатным заводом (ФПЗ); в-третьих, Михайловский алюминиевый завод в Свердловской области.
Основной «борец» с импортной упаковкой на российском рынке — компания «Саянская фольга». Это единственный российский производитель, выпускающий практически весь ассортимент упаковочной фольги. Санкт-Петербургский фольгопрокатный завод изначально специализировался на производстве технических видов фольги. За последние годы объем производства предприятия сократился более чем вдвое, что вызвано не только ухудшением общей макроэкономической ситуации в стране, но и ростом конкурентоспособности находящихся в России профильных предприятий
 
ВИДЫ ФОЛЬГИ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Вид фольги
«Саянская фольга»
ФПЗ
(Санкт-Петербург)
Михалюм (Михайловский алюм. завод)
Импорт
Гладкая
28%
18%
14%
40%
Отделанная
20%
4%
2%
74%


 
ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В РОССИИ ЗА 1999 — ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ 2000 г.
 
Саянская фольга»
ФПЗ
(Санкт-Петербург)
Михалком Михайловский алюм. завод
Импорт
Доля в общем объеме отечественного производства
52%
28%
20%
Доля в общем объеме отечественного потребления
22%
1 1 %   -
9%
58%
 
 
ПРОИЗВОДСТВО АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗА 1999 г.- ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 2000 г.
Отрасли
«Саянская фольга»
ФПЗ                (Санкт-Петербург)
Михалком
Михайловский алюм. завод
Импорт
Кондитерская промышленность
60%
10%
 
30%
Молочная промышленность
22%
7%
 
71%
Табачная промышленность
5%
 
95%
Фармацевтическая промышленность
15%
 
85%
Техническая промышленность
15%
35%
30%
20%
 
ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСПОРТА АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ДАННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЛЮМИНИЯ РОССИИ
Код ТН ВЭД
Наименование продукции
Экспорт, тыс. т
 
 
1997 г
1998 г.
760120100
Сплавы алюминиевые первичные
10,2
24,5
7603
Порошки
8,8
3,2
7604
Прутки и профили
38,6
36,6
7605
Катанка
133,7
146,3
7606
Плиты, листы, полоса, лента
34,3
53,2
7607
Фольга
12,3
14,1
 
  
ДИНАМИКА РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА АЛЮМИНИЯ (ДАННЫЕ ГОСКОМСТАТА)
Год
Производство алюминия в России, тыс. т
Экспорт алюминия из России, тыс. т
1990
2916
528
1991
2735
671
1992
2745
1159
1993
2818
1800
1994
2669
2301
1995
2790
2250
1996
2874
2616
1997
2890
2693
1998
ЗОЮ
2790
  
ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЕРВИЧНОГО АЛЮМИНИЯ (ПРОКАТУ)
Предприятие
Местоположение
Проектная мощность, тыс. т
Самарский МЗ
Куйбышевская обл
800
Красноярский МЗ
Красноярский край
260
Белокалитвенское МПО
Ростовская обл
100
Ступинский МЗ
Московская обл
 
Каменск-Уральский МЗ
Свердловская обл
АООТ
«Фольгопрокатный завод»
Санкт-Петербург
40
«Саянская фольга»
Хакасия
47, 6
 
Рассмотрим положение в отдельных отраслях промышленности.
1. Кондитерская   промышленность. Основные виды потребляемой фольги: гладкая неокрашенная, кашированная окрашенная и неокрашенная, ламинированная. «Саянская фольга» является практически монополистом в этом секторе прежде всего за счет сотрудничества с известными торговыми домами Mars, Nestle, Cadbury. Санкт-Петербургский ФПЗ сохраняет свои позиции исключительно за счет предприятий близлежащего региона, а импортные поставщики — за счет работы с транснациональными корпорациями (ТНК).
2. Молочная промышленность. Основные виды необходимой фольги в этом случае выглядят следующим образом: кашированная с печатью и без печати, с термолаком, с термосвариваемым слоем, ламинированная, гладкая. Обзор ситуации на этом рынке довольно относителен — достаточно трудно установить производителя используемого полуфабриката упаковки (деятельность поставщиков можно отнести как на долю импортеров-производителей, так и на долю российских производителей; в таблице использован первый вариант, т. е. доля поставщиков включена в долю импортеров).
3.Табачная промышленность. Основные виды потребляемой фольги: кашированная с тиснением и без тиснения, кашированная с нанесением фигурного рисунка, кашированная с лаком скольжения. Данная отрасль стоит на первом месте по объемам потребления упаковки на основе алюминиевой фольги и практически полностью контролируется импортерами.
4. армацевтическая   промышленность. Фармацевтическая отрасль традиционно являлась полем деятельности импортеров. Основные виды потребляемой фольги: гладкая, с термолаком, с термолаком и печатью, с термосвариваемым слоем, ламинированная. Ситуация несколько изменилась к осени 1998 г., когда отечественная фармацевтика оказалась вынуждена обратиться к более дешевым видам упаковки.
В производстве технической фольги, как уже говорилось, лидерами являются Санкт-Петербургский ФПЗ и Михайловский алюминиевый завод. Импорт составляют те виды фольги, которые в России не производятся (самоклеящаяся фольга, фольга с пенопластом). Основные виды потребляемой фольги: лента холоднокатанная, фольга гладкая, фольга с термослоем и с термолаком, фольга ламинированная.
Цветные металлы вообще и алюминий в частности, наряду с продукцией нефтегазового комплекса, — одна из главных статей российского экспорта, а соответственно, и доходов. Доля первичного алюминия в экспорте РФ на 1999 г. составляла, 4,4-4,5%.
Поставки первичного алюминия на внутренний рынок значительно меньше экспортных. 80—90% всей продукции предприятий, занятых производством первичного алюминия, уходит без переработки зарубежным производителям. Россия остается лидером мирового экспорта по первичному алюминию.
Объемы экспорта алюминия резко увеличились в 1992 г. и продолжали неуклонно расти, чуть притормозившись в 1995г.
Заинтересованность металлургов в продаже необработанного алюминия за рубеж понятна: оплата иностранными закупщиками производится обычно в срок, а зачастую осуществляется и предоплата. Кроме того, потребности внутреннего рынка в первичном алюминии сильно сократились в начале 90-х гг. по причине упадка таких отраслей — потребителей алюминия, — как авиастроительная, космическая, судостроение, радиотехническая, промстройиндустрия. Мощности предприятий по выпуску проката и полуфабрикатов из алюминия загружены всего лишь на 12-15%, по выпуску фольги — на 23%. Пожалуй, упаковочный сектор — один из основных потребителей алюминия в России на данный момент. Если в 1990 г. среднедушевое потребление алюминия в России достигало 13,4 кг, то сегодня экономика РФ потребляет алюминия чуть более 4 кг на душу населения. Таким образом, предприятия-производители первичного алюминия в первую очередь зависят от мировой конъюнктуры цен на металлы, нефть и изделия на их основе.
Одновременно с ростом экспорта первичных металлов возрастает импорт изделий из них. Так, с 1994 по 1998 г. импорт алюминиевой фольги, банок, бочек вырос почти в пять раз.
Много споров велось о существовании системы толлинга, приводились многочисленные доводы как в пользу его сохранения, так и за его ликвидацию. Вплоть до января 2000 г., пока толлинг не был отменен, 90% российского первичного алюминия экспортировалось по этой системе. Смысл ее заключается в производстве алюминия на давальческом сырье, собственником которой выступает, как правило, какая-либо иностранная компания, и соответственной продаже изготовленного алюминия собственнику сырья. При помощи толлинга отечественный производитель мог решить несколько проблем сразу: приобретение сырья, упрощение сбыта. На операции толлинга распространялся ряд таможенных льгот, в частности, на эти операции были отменены НДС, поэтому иностранная фирма — собственник сырья — экономила при вывозе металла и потом имела возможность диктовать российскому производителю свои цены. При этом российский бюджет недополучал $ 2—2,5 млрд в год. В результате отмены внешних толлинговых операций с января 2000 г., по прогнозам экспертов, себестоимость производства алюминия возросла на 3-4%. Существует, однако, внутренний толлинг, запретить который нереально.
При острейшей проблеме дефицита отечественного сырья в алюминиевой промышленности система внешнего толлинга являлась палочкой-выручалочкой для российского производителя. Основным сырьем для производства алюминия служат бокситы, содержащие 32-60% глинозема. Для производства 1 т алюминия необходимы по меньшей мере 2 т глинозема. Россия обладает крайне небольшим запасом промышленных бокситов — около 400 млн т, что составляет менее 0,7% от мировых запасов. За последние годы часть запасов бокситовых и нефелиновых российских руд исчерпана, в то время как освоение новых, разведанных ранее запасов практически не велось. Кроме того, существующие российские месторождения содержат в основном не бокситы, а нефелины, которые являются худшим сырьем для производства глинозема. Обеспеченность российских заводов отечественным глиноземом снизилась с 55% в 1990 г. до 40% к настоящему времени. В результате с начала 2000 г. цена на глинозем повысилась с $ 160 до $ 300 тыс. за тонну. Теперь российские компании тратят на сырье на $ 750-900 млн больше.
В настоящее время на территории РФ работают 11 алюминиевых заводов, производящих первичный алюминий. Большинство из них находятся в Восточной Сибири: Братский, Красноярский, Саянский и Иркутский алюминиевый заводы. Суммарный выпуск их составляет примерно 2250 тыс. т в год (10% общемирового производства). На долю остальных 7 заводов (Новокузнецкий, Богословский, Уральский, Волгоградский, Волховский, Надвойцкий и Кандалакшский) приходится чуть более 26% производства РФ.
При производстве алюминия используется электролиз, в результате чего расходуется большое количество электроэнергии. По этой причине большинство заводов расположено вблизи либо мощных ГЭС — Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Волжская, — либо крупных энергетических установок на дешевом топливе. Важную роль при выборе местоположения заводов играет также близость крупных транспортных путей.
Лучшим способом выживания в алюминиевой промышленности сейчас является объединение компаний, добывающих сырье, производителей первичного металла, предприятий, производящих его обработку, и банков в рамках единой интегрированной структуры. По такому принципу создана Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ). В нее входят Иркутский алюминиевый завод, Уральский завод, ряд рудодобывающих предприятий региона и Артемовский завод обработки цветных металлов. (Украина). В группу «Сибирский алюминий» входят Саянский алюминиевый завод (СаАЗ) — производитель первичного алюминия, Самарский металлургический завод (прокат), завод «Саянская фольга», Николаевский глиноземный завод. В августе 1999 г. произошло слияние группы «Сибирский алюминий» с Саяно-Шушенской ГЭС, что позволило значительно сократить затраты холдинга на электроэнергию.
Большинство предприятий — добытчиков сырья и прокатных заводов в России нуждаются в приобретении нового оборудования и дополнительных инвестициях на развитие производства. Объем требуемых инвестиций на создание производств, обеспечивающих комплексную переработку всего выпускаемого в России алюминия и лома, оценивается экспертами в $ 4 млрд. Большую часть средств на модернизацию придется просить в кредит на международных финансовых рынках. Но эти рынки мало заинтересованы в развитии в России сильной и самостоятельной отрасли, поэтому денег не дадут или дадут, но лишь незначительную часть. По подсчетам специалистов, если крупнейшие российские металлургические предприятия будут закрыты, у иностранных производителей появится возможность поднять цену на алюминий с нынешней цены $ 1650 за тонну до $ 2500 и выше.
 
Юлия КОМАРОВА
Обозреватель PakkoGraff
 

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group