Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Не золото, а блестит


Summary:
Металлизированная бумага – это ярко, выразительно, эффектно. Традиционно она используется для изготовления пивных и водочных этикеток, так что необходимость в ней постоянна. Как наносится алюминиевое покрытие на бумагу? Что предлагают производители?

Рынок металлизированной бумаги
Еще недавно этикетка напоминала почтовую марку: раз — и приклеил. А сейчас и жить, и пить хочется красиво. Поэтому и «налегают» производители на внешний вид. А металлизированная бумага для этого — один самых подходящих вариантов. Ярко, выразительно, эффектно. Да и пивоварение в России развивается год от года, что предвещает устойчивый спрос на этикеточную бумагу в целом и на металлизированную в частности.
Металлизированнои называют бумагу с покровным слоем из металлической фольги или из распыленного металла. Дороже, чем чистый лист, но дешевле тиснения фольгой в 2-2,5 раза. Традиционно она используется для изготовления пивных и водочных этикеток. Отдельные модификации предназначены для упаковки пищевых продуктов, кондитерских, сырково-творожных изделий и мороженого, чая, пищевых жиров, табачных изделий. Но на применение материала для упаковки съестного требуется разрешение органов здравоохранения. В мытарствах по отсутствующим в России производителям металлизированной бумаги и ее поставщикам из Европы редакцией PG были найдены два способа нанесения алюминиевого покрытия: прямой и трансферный.
Direct Metallizing Process    
Наиболее широко представленные на российском рынке «вакуумные» металлизированные бумаги получают в результате технологического процесса прямой металлизации. Упрощенно это выглядит так:
  • газовые горелки;
  • пары алюминия;
  • охлаждающий барабан;
  • подающий рулон;
  • приемный рулон
Бумажная основа помещается в специальную вакуумную камеру, представляющую собой огромный цилиндр. Его внутренний диаметр может составлять более 4 м. Внутри камеры находятся два барабана. С одного разматывается основа (длина рулона может достигать 36 000 м), а на другой, после прохождения по охлаждающему рулону, наматывается металлизированный полуфабрикат. Над поверхностью бумаги располагаются горелки. Они увеличивают температуру до 1 500 °С и испаряют тонкую алюминиевую пленку, непрерывно подаваемую с нескольких катушек. Испаряемый алюминий очень тонким слоем осаждается на заряженной поверхности основы. Плотность металлизированного слоя — 0,08-0,1г/м2.
На последнем этапе поверхность обычно лакируется (лаки должны быть разрешены органами здравоохранения). Таким способом в той или иной степени избавляются от одного из главных недостатков прямой металлизации — недостаточно высокой гладкости бумаги.
По технологии компании Van Leer более высокая гладкость достигается за счет появления дополнительных этапов в процессе изготовления: предварительного покрытия поверхности защитным слоем и заключительной обработки.
Металлический слой должен быть так прочно нанесен на основу, чтобы не допускать частичного непокрытия бумаги слоем алюминия или его стирания.
Качество можно и нужно проверять с помощью обычной липкой ленты (ЛТ-19 по ТУ 6-17-626). Ее накладывают на поверхность по центру испытываемого образца (длиной 150-200 мм и шириной 50±5 мм) и через минуту отдирают. Алюминий остался на ленте — повторяют попытку. Если результат тот же — отправляют всю партию туда, откуда она пришла, то есть на завод-изготовитель.
«Алюминиевое» масло
Сложнейшее, трудоемкое производство и проблема гарантии качества покрытия отпугивает многих производителей от работы с этим видом бумаги.
Покупать бутылку пива с облезшей этикеткой не страшно. Но, согласитесь, есть «алюминиевое» масло — не слишком приятное занятие. А именно это и происходит в случае некачественного покрытия. Даже учитывая то, что металлизированная сторона непосредственно не соприкасается с продуктом, при разворачивании упаковки частицы алюминия могут попасть на него.
По словам специалистов, поделившихся печальным опытом работы с некоторыми видами отечественной металлизированной бумаги, печатать на ней было не так просто. Некачественно нанесенный алюминий переходил на печатные формы и забивал их слоем металла. Краска плохо ложилась, а малейший перекос полотна в машине приводил к заломам и обрывам.
Многое зависит от бумаги, используемой в качестве основы. К ней предъявляются особые требования:
- устойчивость к линейной деформации;
- плотность от 70 до 80 г/м2.
На металлизированной бумаге плотностью менее 70 г/м2 качественную печать получить практически невозможно. Ее используют только в качестве оберточной бумаги.
Но главное требование к основе — гладкость. А за гладкость надо платить — $ 1 500 за тонну, что на $ 500-600 больше стоимости обычной бумаги.
Производства основы и металлизации обычно расположены на разных предприятиях. В Европе находится всего 5-6 заводов, где выполняется прямая металлизация (Direct Metallizing Process). Наиболее крупные из них: Amcor (Испания), В&В (Австрия), Torraspapel (Испания), Tricon Vredlungs GmbH (Германия), Van Leer (Уэльс, Англия).
Высоковакуумные бумаги серии Metalvac от компании Torraspapel в золотом и серебряном исполнении стоят у «Берега» (одного из крупнейших поставщиков бумажной продукции на российском рынке) одинаково — около $ 5 600 за тонну. Где еще можно увидеть золото и серебро по одной цене, если оно не нанесено на металлизированную бумагу?
Основные особенности серии Metalvac:
  • металлоподобный внешний вид;
  • светонепроницаемость;
  • влаго- и жироустойчивость.
По «вашему хотению» они могут быть глянцевыми или матовыми, с тиснением или без него (см. табл. 1).
Компания Tricon Vredlungs GmbH, входящая в финский концерн Metsa-Serla, выпускает металлизированную бумагу серии Safir (см. табл. 2). Основой для нее служит специально обработанная бумага завода MD (Германия). Высокохудожественные этикетки на бумаге от компании Tricon прикрывают наготу стеклянных бутылок с вином, коньяком и прочими напитками.
 
МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ БУМАГА ОТ TORRASPAPEL
Марка бумаги
Назначение
Характеристики
Metalvac E WS IR (повышенная устойчивость типографских красок в щелочной ванне)
Для изготовления устойчивых
к воздействию влаги и каустической соды фронтальных этикеток, контр-этикеток и кольереток бутылок
- хороши для офсетной и глубокой  печати;
- могут использоваться на высоко-
скоростных линиях
изготовления и нанесения этикеток;
- высокая устойчивость к трению;
- высокая экологическая чистота;
-могут подвергаться вторичной переработке
Metalvac E WS QR (обеспечивает быстрое отклеивание этикетки при смывании)
 
 
Metalvac Т
Для прямого контакта с пищевыми продуктами
 
Metalvac В
Жиростойкая *
 
Таблица 1
Жировлагостойские металлизированные бумаги позволяют увеличить срок хранения продуктов в 1,5 раза. В них можно упаковать масло, маргарин, пищевые концентраты, мороженое, сырково-творожные и кондитерские изделия и другие жиросодержащие продукты. *
 
МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ БУМАГА ОТ TRICON
Марка бумаги
 
SAFIR Brillant ML 73/2
Характеристики
 
Глянцевая влаго- и щелокоустойчивая этикеточная бумага с небольшим содержанием древесной массы
SAFIR Brillant ML 73/1
Глянцевая влаго- и щелокоустойчивая этикеточная 6yмага, изготавливается из чистой целлюлозы
SAFIR Brillant ML 83/ 1H
Высокоглянцевая влаго- и щелокоустойчивая этикеточная бумага. Высокий глянец достигается за счет двухслойного мелования с применением специальных пигментов, что позволяет достичь глянца, сравнимого с бумагами наливного мелования, но с меньшими затратами.
SAFIR Рас ML
Глянцевая металлизированная бумага для оберток
Таблица 2
 
МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ БУМАГА ОТ ALUKETT
Марка бумаги
 
Alukett Spezial glatt
Плотность
 
73 г/м2
Характеристики
 
Матовая
Alukett Spezial Fashion
73 г/м2
С тиснением «лен»
Alukett Brilliant CB и HG
83 г/м2
Глянцевые (лакированные)
Таблица 3
 
Серия Alukett австрийской компании Brigl&Bergmeister (В&В) представляет собой металлизированную этикеточную бумагу серебряного цвета повышенной влагостойкости (см. табл. 3). Одна из особенностей Alukett Spezial — специальное покрытие оборотной стороны для надежного приклеивания при этикетировании. Этот сорт бумаги можно купить у «Комуса» и «Ал. Брауна» примерно по одной цене — около $ 5 за 1 кг, у «Регента» — по $ 6.
Американская компания PROMA Technologies производит металлизированную бумагу Promavac. Ее яркий блеск и глянец вместе с печатью заказчика на этикетках, подарочной упаковке, открытках, плакатах и другой рекламной продукции производят хорошее зрительное впечатление на потребителя, но, к сожалению, не российского.
Компания Amkor (Испания) специализируется на серебряных и золотых металлизированных бумагах серии Ebro для влагостойких этикеток. Этот материал имеет текстурную вариацию «лен», что облагораживает его фактуру. Цена за «благородство» материализуется в дополнительные $ 100 к стоимости марки с глянцевой поверхностью и составляет примерно $ 5 950 за тонну (у «Регента»). Ebro часто используется производителями популярного пива Efes.
Компания Van Leer производит более 40 марок бумаг и картонов прямой металлизации:
  • для этикеток на бутылки с пивом, вином, спиртами и минеральной водой;
  • для сигаретных упаковок (металлизированные вкладыши жестких и мягких пачек и внешних картонных коробок);
  • для подарочных упаковок.
Максимальная ширина металлизации — 2,2 м. Кроме того, на заводе в Амстердаме производятся материалы Valvac по запатентованной компанией технологии металлизации «переносом» (Transfer Metallizing Process).
Эта технология позволяет металлизировать практически любые подложки, в том числе бумагу из вторсырья и картоны. Максимальная ширина металлизации — 1,62 м. Оптимальная область применения — коробки для дорогих спиртных напитков и шоколада.
Индийская компания Vacmel лидер вакуумных металлизированных пленок покрывает алюминием и бумагу как прямым так и трансферным способом. Но первым — лишь небольшое количество заказов.
Бумага от Vacmet используется в основном для изготовления этикеток подарочной упаковки, а также как внутренняя обертка для кондитерских изделий и внешних картонных коробок. Но встретить ее на российском рынке шансов практически нет.
Транзитный рейс: алюминий-пленка-бумага
Белорусско-германское совместное предприятие «МетаПак» — единственный производитель металлизированных материалов в Беларуси и почти единственный в СНГ по достаточно широкому ассортименту металлизируемых материалов (см. табл. 4) — также использует «транс-ферный» способ, т. е. напыляет алюминий не напрямую, на бумагу, а на специальную подложку, затем приклеивающуюся к основе.
Такой способ состоит из нескольких этапов:
  • покрытие в вакууме полимерной пленки-носителя слоем алюминия толщиной 0,02-0,03 мкм;
  • перенос алюминиевого слоя посредством полиуретанового клея на бумагу-основу (ламинирование);
  • полимеризация клея в течение 48 часов; -разделение пленки-носителя, передавшей алюминий на бумагу и оставшейся чистой (деламинирование); такая пленка используется в производстве многократно;
  • резка металлизированной бумаги на необходимый формат.
Наглядно это можно увидеть на схеме.
Несмотря на многочисленность технологических процессов, такой способ имеет ряд преимуществ, т. к. позволяет использовать в качестве основы любую бумагу массой от 30 до 200 г/м2, пергамент, подпергамент и картон с гладкостью поверхности от 30 сек. (Гладкость бумаги измеряется на специальном лабораторном оборудовании в секундах по Бекку.)
Получаемый «трансфером» металлизированный материал имеет поверхность с зеркальным блеском, что позволяет увеличить его барьерные свойства к УФ—излучению, устойчивость к трению. Благодаря гибкости и прочности металлизированной поверхности материал в фасовочных аппаратах не расслаивается и не изламывается на сгибах. На глянцевой, гладкой поверхности таких бумаг можно печатать флексо-, офсетным и глубоким способами, чем и занимаются «Унифлекс», «Светоч» и «Гомельобои» соответственно.
С недавнего времени «МетаПак» выполняет и прямую металлизацию по желанию заказчика с большим кошельком. Это связано с необходимостью закупки дорогого сырья: высококачественной и гладкой бумаги.
Фольгированные бумаги
К классическим металлизированным относят фольгированные бумаги, так называемые «ламинаты». Их получают за счет ламинирования бумаги тонкой алюминиевой фольгой при повышенной температуре и давлении.
Типичный представитель этого типа бумаг — серия Chromolux Alu германской компании Zanders, 72% акций которой сейчас покупает Metsa-Serla (см. табл. 5). Такую высокоглянцевую бумагу на чистоцеллюлозной основе можно купить у «Регента» по $ 8-9 за 1 кг.
В металлизированные бумаги, ламинированные полиэтиленом, упаковывают кофе, специи, пищевые концентраты и медикаменты.
Компания Walki Wisa, входящая в финский концерн UPM-Kymmene, выпускает несколько типов ламинатов, получивших цифровые обозначения. Все виды бумаги лакируются или покрываются полимерным покрытием. Они служат в качестве эластичных упаковочных материалов в пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности (см. табл. 6).
«Самоклейка»
Среди металлизированных бумаг самоклеящиеся — наиболее сложные по своей структуре. Этот редкий в России вид представляет Raflatac Foil финской компании Raflatac. Такая бумага для дилетанта — тонкий ломтик хлеба, но сложный «сэндвич» для профессионала. Она состоит из 6 слоев:
  • нитроцеллюлозный лак, улучшающий печатные свойства;
  • тонкая алюминиевая фольга;
  • специальное покрытие;
  • клей SP-3H (экстраперманентный клей, имеющий хорошую адгезию к шероховатым поверхностям);
  • специальное покрытие (обеспечивает удобное отделение защитной основы от клеевого слоя);
  • бумажная защитная основа.
Из такого материала делают небольшие самоклеящиеся этикетки, например, с логотипом изготовителя продукции.
Еще один производитель «самоклейки», концерн Avery Dennison (США, филиал в Нидерландах), работает на российском рынке с покрытой винилом металлизированной бумагой Fasson золотого и серебряного цветов. Запатентованная компанией Avery Dennison система диагональных на сечек на оборотной стороне снижает вероятность закручивания листа при печати, облегчает процесс удаления подложки при приклеивании и позволяет вырубать на лицевой стороне самые маленькие наклейки.
 
МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ БУМАГА ОТ КОМПАНИ «МЕТАПАК
Марка бумаги
Назначение
Характеристики
МБ-60
Для упаковки сигарет, чая
Для изготовления материала применяется бумага под еталлизированное покрытие массой 40-80 г/м2 в соответствии с ТУ РБ, пергамент и подпергамент по ГОСТам, а также другие марки бумаги, разрешенные органами здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами(по согласованию с заказчиком)
Пергамент
Для упаковки масло-жировой продукции *
МБ-75-80
Для изготовления высококачественного этикета бутылок, банок
Офсет №1
 
Для возвратной тары (пивной)
Влаго-, щелочеустойчивая этикеточная бумага
Картон
Для подарочных коробок
Возможно металлизировать картон массой 230-290 г/м2
Таблица 4
Срок хранения продуктов традиционном пергаменте составляет 7 суток, тогда как в  металлизированной бумаге он увеличивается до 20 суток, благодаря высокой отражающей способности.*
 
ЛАМИНАТ ОТ ZANDERS
Марка бумаги
Назначение
Характеристики
Chromolux Alu
Для изготовления этикеток и ламинирования
Глянцевая металлизированная чистоцеллюлозная бумага золотого или серебряного цвета, с тиснением или без; оборотная сторона белая, матовая, со специальным покрытием
Chromolux Alu E
Для изготовления влагостойких этикеток, этикеток для многоразовой посуды
Влагостойкий вариант Chromolux Alu
Chromolux Alu Karton
Для изготовления элитной упаковки, в рекламных целях, даже для визитных карточек
Металлизированный картон плотностью 250 г/м2
 
 
Таблица 5
 
ЛАМИНАТ ОТ WALKI WISA
Марка бумаги
Назначение
Характеристики
101, 102, 103
Упаковка для сухих супов, пряностей; шампуней, гигиенических салфеток и порошкообразных лекарств (при наличии внутреннего полимерного покрытия)
Состоят из слоев бумаги (глянцевой или матовой) полимера или клея, алюминивой фольги и полимера (или лака); запечатываются со стороны бумажной основы; плотность бумаги-основы от 40 до90 г/м2
104,112
Обертки для масла и маргарина, рожков
мороженого, упаковка для горячей еды
Глянцевые    Состоят из лакированной фольги, полимера или клея матовой влагостойкой бумаги и полимера
110
Обертки для масла и маргарина, рожков мороженого; упаковка для горячей еды
Матовые        Состоят из лакированной фольги, полимера или клея матовой влагостойкой бумаги и полимера
 Таблица 6
 
Специалисты не прогнозируют счастливого будущего металлизированной бумаге как упаковочному материалу, предлагая ей альтернативу — кашированную фольгу. Но на бумажном рынке ее положение устойчиво и составляет примерно 20% от общего объема поставляемых в Россию этикеточных бумаг. Как и золото-серебро, металлизированную бумагу нужно беречь. Об этом не забывают производители, упаковывая каждый бесценный рулон (или пачку) в два-три слоя оберточной пленки или бумаги. Не забывают и транспортные компании, нанося на контейнеры со столь нежной продукцией манипуляционные знаки «Беречь от влаги» и «Хрупкое. Осторожно». Не должны об этом забывать и продавцы, храня «товар» в упакованном виде в закрытых складских помещениях, где нет кислоты, щелочи и других агрессивных веществ, при температуре не выше 30 "С, исключая воздействие влаги и попадание прямых солнечных лучей, отодвинув материал на расстояние не менее одного метра от нагревательных приборов.
Об этом могут забыть только любители пива, заплатившие за удовольствие наслаждаться холодным пенным напитком в бутылке с достойной его этикеткой.
                                                                                      
 
Елена Новикова
В статье использованы материалы журнала «Publish/Дизайн, Верстка Печать» 05-06/98.                                                                      
Редакция PG благодарит  компанию «МетаПак»  за помощь в написании статьи.
 
 

2000 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group