Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Материалы // Металл

Мелкие ставки – большая прибыль


Summary:
Алюминий, железо, чёрные и цветные металлы… Какое будущее ожидает металлическую упаковку на отечественном рынке в ближайшее время?

Жестяная упаковка
В зависимости от материала, наносимого на поверхность листа стали для защиты от коррозии, жесть подразделяется на белую (или луженую) и безоловянную. Наиболее распространена белая жесть. В свою очередь,она подразделяется на горячелуженую, с толщиной оловянного покрытия 1,6—2,5 мкм, и луженую методом электролитического осаждения, с более тонким покрытием — 0,34— 1, 56 мкм.
Более перспективно применение жести с безоловянным покрытием — с хромированным защитным слоем (0,01—0,05 мкм), на который наносится слой лака в 3—8 мкм. Безоловянное (хромированное) покрытие менее подвержено коррозии и к тому же более экономично.
Сгущенное молоко, некоторые овощи, светло-окрашенные фрукты желательно упаковывать в безоловянные (хромированные) банки. Некоторые из темно-окрашенных фруктов могут вступать с оловом в химическую реакцию. Поэтому в таких случаях необходимо специальное покрытие из лаков и красок на основе органических веществ.
Подобным же образом серосодержащие продукты, такие, как, например, мясо, консервированная кукуруза, лук, спаржа, меняют цвет — темнеют, вступая в реакцию с оловом. Это безвредно, но придает продукту неприглядный вид, в чем покупатель может убедиться, к сожалению, только после вскрытия банки. Чтобы продукты не вступали в реакцию соловом, европейские производители добавляют в консервант некоторые специальные восстанавливающие компоненты, малодоступные, увы, отечественным производителям. Непрозрачность жестяных банок, по мнению многих российских покупателей, один из серьезных минусов данного вида упаковки, поскольку не позволяет визуально убедиться в качестве содержимого (речь идет о консервированных продуктах, так как пиво, например, предпочтительнее хранить именно в металлической непрозрачной таре). Кроме того, упаковки из металла отличает относительно большой вес. При этом значительный плюс жестяной упаковки в стопроцентной герметичности и длительной сохранности содержащегося в ней продукта.
Производством луженой жести в России занимаются два металлургических комбината — Магнитогорский и Карагандинский. Многие производители, расположенные вдали от источников сырья, прибегают к услугам посреднических фирм, обеспечивающих поставки продукции этих предприятий в различные регионы РФ и СНГ.
Так как затраты па транспорт и, следовательно, перевозку груза сейчас достаточно высоки, сбыт продукции в большинстве случаев осуществляется в близлежащих регионах. Везти «пустые объемы» тары на дальние расстояния крайне невыгодно, поэтому производители жестяной упаковки в основном имеют дело с местными или соседними заказчиками.
Заказы носят сезонный характер в зависимости от спроса на тот или иной вид продукции, подлежащий упаковке. Так, например, можайский мини-завод «ВАБ» с летним объемом производства 30-35 тысяч банок специализируется на выпуске жестяных банок для лакокрасочной промышленности, а осенью, при падении спроса на лаки и краски и, следовательно, резком уменьшении объема заказов, переориентируется на производство крепежных инструментов для электриков.
Августовский дефолт 1998 г. несколько изменил картину производства металлической упаковки в России. Причем на крупные и мелкие предприятия он повлиял совершенно по-разному. Кризис привел к столь резкому падению спроса на продукцию крупных предприятий, что только сейчас, по словам их руководителей, они начинают «отходить», возвращаясь к прежнему уровню производства и прибыли. Для предприятий же с более мелкими объемами это время стало, напротив, «стартовым». По признанию учредителя завода «ВАБ» Валерия Блинкова, после дефолта предприятие получило наивысшую прибыль, так как цена на лакокрасочные импортные материалы сильно поднялась.
В настоящее время жестяные консервные банки в России производят Пореченский консервный завод (Москва), Каспрыбтара (Астрахань), Холмская жестяиобаночная фабрика (Сахалинская обл.), Петропавловская жестянобаночная фабрика (г. Петропавловск-Камчатский).
Алюминий
Алюминий — наиболее перспективный тароупаковочный материал. С точки зрения экологии он обладает высокой ковкостью, эластичностью, не подвергается спаиванию. Из алюминия производятся как банки 0,33 л и 0,5 ли тубы для пастообразных продуктов, так и крупная тара — баки, бидоны, контейнеры. Отметим, что рынок алюминиевой тары для напитков в России отличается высоким уровнем конкуренции. Учитывая то обстоятельство, что среди его фигурантов явно выделяются несколько наиболее крупных персоналий, простора для остальных участников явно недостаточно.
Алюминиевая банка считается символом качественного напитка. По мнению многих производителей, она еще и наилучшая защита от подделок. Во-первых, банка изготавливается непосредственно под заказ, и никто из потребителей не станет вести бизнес с компанией, ворующей чужие торговые марки. Во-вторых, для розлива напитков требуются значительные инвестиции, и подделка становится экономически невыгодной.
На российском рынке присутствуют два производителя алюминиевых банок — ООО «РОСТАР» и компания «ПЛМ».
Суммарная мощность двух производственных линий ООО «РОСТАР» — 1,5 млрд банок в год. Завод «РОСТАР» входит в состав корпорации «РОСТАР -
Холдинг», которая, в свою очередь, является составной частью финансово-промышленной группы «Сибирский алюминий».
«Саянский алюминиевый завод» занимается производством первичного алюминия для «РОСТАР» (до его появления сырье закупалось за границей), а прокат алюминиевой ленты осуществляется Самарской металлургической компанией и открытым в 1997 г. Дмитровским опытным заводом алюминиевой консервной ленты (ДОЗАКЛ). Эти предприятия также входят в состав корпорации «РОСТАР-Холдинг» — единственной в России компании данного профиля, обеспечивающей полный производственный цикл, начиная от выработки сырья и заканчивая готовой продукцией.
Кроме того, ООО «РОСТАР» — первое в России предприятие по производству алюминиевых банок для напитков (оно было открыто в июне 1998г.). Утилизацией и вторичной переработкой банок занимается компания «Экоинжиниринг». Основным заказчиком продукции компании «РОСТАР» является Санкт-Петербургский пивзавод «Вена».
Компания «ПЛМ» также обладает двумя производственными линиями, суммарная мощность которых 1 млрд 750 млн банок в год. Основными заказчиками банок являются Московский пивокомбинат, компания «Кока-кола», «Браво-Интернешнл» (Санкт-Петербург).
Среди производителей алюминиевых туб, используемых в основном под упаковку технической и парфюмерно-косметической продукции, наиболее крупными являются тубный завод «Свобода» в Москве, компания «Тубекс» (Санкт-Петербург), американская компания «OWK», имеющая представительство в Москве, немецкая компания «Linhardt & Co.Gmbh».
Основной производитель крупной алюминиевой тары — бидонов емкостью 30 л и 50 л — компания «Тринити Парк» (Москва). В ближайшее время компания открывает производство канистр емкостью 10, 20 и 50л. Спектр применения продукции компании достаточно широк: под технические нужды, для хранения продуктов химической, а также пищевой и парфюмерной промышленности.
Продукция компании реализуется практически во всех российских регионах. Соотношение московского и регионального рынков сбыта — 50/50. Основные конкуренты «Тринити Парк» — «Пластполитен» в Балашихе и «Полимер» в Москве.
На производстве упаковочных материалов на основе алюминиевой фольги специализируется предприятие «Саянская фольга» (Москва).
Железо, черные и цветные металлы
Российские предприятия, уже традиционно производящие металлическую тару большой емкости с использованием железа, а также черных и цветных металлов, чувствуют себя на рынке гораздо хуже по сравнению с остальными производителями металлической упаковки. В связи с постоянным ростом цен на металл многие из них были вынуждены или вообще закрыть производство, или переориентировать его полностью или частично. Характерный пример — «Суземское ремонтно-техническое предприятие» (Брянская область). Производство металлических бочек из черных металлов для смазок, масел, нефтепродуктов позволяло предприятию процветать до 1994 г. За весь 1999 г. было продано всего пять бочек. На 2000 г. заказов нет. Основными заказчиками продукции предприятия были колхозы из Брянской, Орловской и других близлежащих областей, потерявшие платежеспособность в связи с экономическими трудностями.
По той же причине закрыто производство металлических бочек ТОО «Исса» (республика Мордовия). Сейчас предприятие занимается оборудованием торговых павильонов. Еще несколько печальных примеров: «Батайский кирпичный завод», прекративший производство металлических банок с 1998г.; расформированное предприятие «Октет» (Москва), специализировавшееся на выпуске металлических бочек, стальных бидонов, стальных фляг. Так, сейчас помещение, занимаемое «Октетом», сдается в аренду.
Одно из крупнейших предприятий по производству газовых баллонов в России ТОО «Рида» (Тула) теперь занято переоборудованием автомобилей на газовое топливо и оснащением автозаправок. Баллоны закупались шестнадцатью региональными представителями сети «Облгаз» по России, сейчас находящимися на грани банкротства. Те компании, которые мужественно продолжают бороться за место под солнцем в этой области, предпочитают работать на сырье заказчика. Так поступает, например, «Козловское ремонтно-техническое предприятие». Производственные мощности компании позволяют производить любые емкости из стали, в частности до 12 тысяч шт. железных бочек в год. Цена одной бочки — 450 руб.
Крупнейшим производителем стальных бочек является компания «ВАН ЛЕЕР», в состав которой входят два завода — один из них в Вологде, а другой — «ВАН ЛЕЕР Урал» в Свердловской области. Третье предприятие открыто в 1999 г. в г. Раменское Московской области и специализируется на выпуске пластиковой пищевой упаковки. Стоимость одной стальной бочки на 210л — 50руб.
В Европе упаковочная индустрия, ориентированная на металл, давно стали самостоятельной отраслью производства. По мнению же большинства руководителей отечественных компаний по производству металлической упаковки, гораздо больших успехов достигают заводы и фирмы, у которых основным направлением деятельности является выпуск каких-либо потребительских товаров, металлической упаковкой они занимаются дополнительно.
В заключение отметим, что мелкая металлическая упаковка по-прежнему приоритетна с точки зрения как ее потребительских свойств (герметичности, непрозрачности, удобства для открывания), так и экологических показателей. Хотя конкурирующая с ней пластиковая тара легче по весу и обладает большими возможностями для применения дизайна различной сложности, однако она не может быть использована вторично и с трудом подвергается утилизации.
В центральных регионах России насыщенность отечественного рынка мелкой жестяной и алюминиевой металлической упаковкой, настолько велика, что новым производителям, решившим освоить этот рынок, предстоит столкнуться со значительными трудностями в поисках собственной ниши. Однако некоторые регионы нуждаются в развитии этой отрасли. К примеру, тысячи тонн рыбы, пойманной у Кольского полуострова и предназначенной для консервирования, выбрасываются именно из-за отсутствия упаковочной тары.
Прогнозы относительно производства крупной металлической тары не могут быть столь оптимистичными, хотя бы по той простой причине, что с тяжелыми металлическими емкостями успешно конкурируют большие пластмассовые. Рискнем предположить, что эта убыточная на данный момент отрасль производства свою роль в истории упаковки уже сыграла.
 
Юлия Комарова
Обозреватель PG
 

1999 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group